Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ветюков Е.А. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ В СОВРЕМЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(99). URL: https://sibac.info/archive/social/5(99).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ В СОВРЕМЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Ветюков Евгений Александрович

магистрант, юридический институт, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Кононов Павел Иванович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

ORGANIZATIONAL CONDITIONS FOR COMBATING CORRUPTION IN THE CIVIL SERVICE IN MODERN LEGAL PRACTICE

 

Evgeny Vetyukov

Master's student, Law Institute, Vyatka State University,

Kirov, Russia

Pavel Kononov,

Scientific supervisor, Doctor of Law, Professor, Vyatka State University,

Kirov, Russia

 

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает некоторые организационные условия противодействия коррупции на государственной службе. Рассматривается понятие коррупции как явления, дается его характеристика с точки зрения отечественных и зарубежных юристов.

ABSTRACT

The article reveals some organizational conditions for combating corruption in the civil service. The concept of corruption as a phenomenon is considered, its characteristics are given from the point of view of domestic and foreign lawyers.

 

Ключевые слова: противодействие коррупции; коррупция; государственная служба.

Keywords: anti-corruption; corruption; public service.

 

На современном этапе развития общества проблема коррупции во всем многообразии функционирования органов государственной власти имеет глубокий и комплексный вид.

Коррупционность как явление на сегодняшний день препятствует формированию в Российской Федерации демократии как института и сообщества, создает опасность как для международной защищенности, так и для внутренне антитеррористической защищенности. Проявление коррупции в различных сферах жизни граждан препятствует осуществлению прав, гарантированных Конституцией в области образования, здравоохранения, общественного обеспечения, материальных взаимоотношений.

Помимо этого, коррупционность наиболее отрицательным способом отражается в формировании экономических систем, кроме того экономической организации и целой инфраструктуры страны.

Коррупционность государственных органов содействует формированию недоверия граждан к институту государственной службы, организовывает калорийную основу с целью формирования источников экстремизма и терроризма, создает весьма затруднительные реформы, которые в настоящее время проводят в государстве. Все эти проблемы осуществляют непредвзято важным развитие административно-правового устройства противодействия коррупционности в органах государственной власти, равно как первого из главных законных элементов, что на сегодняшний день имеют все шансы и обязаны противодействовать коррупции.

Планирование организации мероприятий по противодействию коррупции невозможно без определения опорных точек изучения данного явления и его сущности как понятия.

Контент – анализ различных источников информации не только отечественных авторов, но и зарубежных позволяет рассмотреть различные точки зрения на конкретизацию смысла коррупции как правонарушения. Так, если российские ученые, конкретизируя понятие коррупции, характеризуют его только с точки зрения противоправного деяния – правонарушения.

Зарубежные ученые – правоведы, применяя комплексный подход к анализу понятия, обозначают коррупцию как явление, нарушающее не столько правовые, сколько моральные нормы.

Шакирьянов Марат Мавлявиевич, кандидат юридических наук, доцент, старший советник юстиции акцентирует внимание на латинском происхождении термина «коррупция» («corruption»), который обозначает «порча», «подкуп» [6, с. 2].

В данном ключе очень важно проследить комплексность и многофакторность понятия коррупция, рассматривая его не только как обычное взятничество, за которым следует уголовное преследование. Данное явление многофакторное и, помимо прочего, включает в себя, например, традиции перемещения государственного служащего на должность уважаемого руководителя в негосударственной организации, протекционизм на государственной и муниципальной службе.

Процесс противодействия коррупции предусматривает многоцелевое действие, направленное на правовое просвещение и пропаганду антикоррупционных действий, планомерный пересмотр, корректировка законодательства антикоррупционной направленности, создание и обеспечение успешного и продуктивного функционирования системы стимулирования к проявлению антикоррупционного поведения граждан Российской Федерации.

Одним из вариантов решения проблемы следует рассматривать выведение и апробирование антикоррупционных стандартов поведения граждан.

Немаловажным условием будет повсеместное антикоррупционное просвещение: проведение занятий для обучающихся школ, средних и высших профессиональных образовательных организаций; организация пропагандисткой деятельности средств массовой информации.

Среди организационных условий противодействия коррупции одну из ключевых ролей будет играть четкое, понятное, без возможности иной трактовки, обозначение в нормативно-правовых актах различных уровней ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства, а также обеспечения публичности рассмотрения дел по вопросам коррупционных правонарушений.

Также, следует отметить, что для активизации и обеспечения наилучшего уровня целенаправленности и эффективности различных антикоррупционных мероприятий, проводимых государством, следует продумать вопрос организации специализированного ведомства, которое помимо выявления фактов коррупции, занималось бы еще и вопросами проверок кандидатов на государственную и муниципальную службу на предмет коррупциозности.

Анализ условий, изложенных в данной статье, позволяет заключить, что противодействие коррупции – это достаточно сложная и многообусловленная задача и, безусловно, без помощи общественных институтов сложновыполнимая.

Обеспечение внедрения вышеуказанных условий, которые с течением времени необходимо пересматривать, обновляя их содержание и разрабатывая новые, должно носить системный и последовательный характер.

 

Список литературы:

  1. Аринин, А.Н. Борьба с коррупцией – это борьба за обеспечение и защиту прав и свобод граждан Российской Федерации / Защита прав и свобод граждан: Материалы научно-практической конференции. – М., 2005
  2. Богданов, И.Я., Калинин, А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. – М., 2001. – 240 с.
  3. Григорьева, Т.В. Коррупция в России: сущность, причины возникновения и социально-экономические последствия / Отв. ред. проф. И.А Молетотов. – Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 1999. – 16 с.
  4. Коляка, М. С. Проблема коррупции в области государственной службы / М. С. Коляка. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 12 (250). — С. 183-185. — URL: https://moluch.ru/archive/250/57401/ (дата обращения: 13.03.2021).
  5. Куракин, А.В. Правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы в Российской Федерации: Монография А.В. Куракин. – М., 2004
  6. Шакирьянов, М. М. Современные подходы к определению понятия «Коррупция» // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2012. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podhody-k-opredeleniyu-ponyatiya-korruptsiya (дата обращения: 25.04.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.