Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова К.С. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(28). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(28).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Кузнецова Карина Сергеевна

студент 3 курса магистратуры, кафедра Социальное государство: проблемы теории и юридической практики, ИвГУ,

РФ, г. Иваново

Петрова Екатерина Алексеевна

научный руководитель,

доц., канд. юрид. наук,

РФ, г. Иваново

Согласно большому энциклопедическому словарю под образованием понимается процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования – обучение и самообразование. [1, c. 839]

Система образования – это своего рода модель, которая включает в себя институциональные структуры, т.е. все возможные учреждение (школа, высшее учебное заведение, дошкольные учреждения и т.д.), в которых человек может получить значимый опыт, который, как ранее мы говорили, сложен из знания, умения, творческой деятельности и т.д.

По некоторым данным начальным этапом в развитии образования в России считается правление князей Владимира и Ярослава Мудрого. Данный этап связан во многом с христианскими храмами. В Повестях Временных лет указанно: «И поставил (Владимир) церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требы князь и люди. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов, и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Послал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в вере, и плакали о них, как о мертвых». [2, c. 97] Такие школы назывались «школы повышенного типа». Важно отметить, что язычники были против таких христианских нововведений.

Вторая такая школа была создана Ярославом Мудрым. В ней могли получать знания только дети старост и священнослужителей. Это было основано на классовом характере того времени. Главной целью таких школ являлась подготовка грамотного и объединенного новой верой управленческого аппарата и священнослужителей. Их деятельность должна была основываться на борьбе и истреблении языческих традиций, которые плотно укоренились в обществе, что подтверждается наличием их в народах страны.

Следует также отметить, что в результате монголо-татарского ига (1243-1480 гг.), в период которого погибла значительная часть древнерусских рукописей, культурная жизнь Руси пришла в упадок, что отразилось и на образовании населения. Выразилось это в том, что из светского оно стало духовным, поскольку именно монастыри взяли на себя роль хранителей и распространителей российского образования.

Следующие значимой реформой в средневековом образовании на Руси являлось принятие Иваном Грозным специального уложения, которые получило название «Стоглав». В главе 26 этого памятника права было изложено постановление о школах грамоты. Этот шаг был необходим для борьбы с неграмотностью дьяконов и попов. Сами же достижения в средневековом образовании подтверждаются оценками авторов «Стоглава». [3, c. 90-102, 106-129, 145-148]

«Копирование» европейского опыта в системе образования началась уже в XVIII веке. В этот период появилась так называемая научная и педагогическая аттестация. Так же, появляется разделение в образовании. Например, в епархиальных школах обучались только дети духовенства. На тот период их насчитывалось около 46. Были основаны такие школы, как школа математических и навигационных наук, артиллерийская школа, медицинское училище, инженерная школа. В районах металлургических заводов были образованны горные школы. В этот же период был учрежден Корпус кадетов. После окончания такого заведения дети дворян получали офицерский чин. Помимо этого, сложилась практика записывать малолетних детей в полк, которые к наступлению совершеннолетия по выслуге лет они получали так же офицерский чин.

К концу рассматриваемого нами периода произошла всем известная школьная реформа Екатерины Второй, в результате которой был принят Устав народных училищ, а также в каждом городе появились главные училища с 4 классами, а в уездных городах – малые народные училища с 2 классами.

Этот период ознаменован разделением учебных заведений на средние и высшие. К средним относились народные училища, гимназии, благородные пансионы, шляхетские корпуса. [4, c. 39]

В XIX веке было образованно министерство народного просвещения. А также поменялись принципы системы образования. Эти принципы были основаны на бессословности, бесплатности и преемственности учебных программ.

Большим толчком в развитии системы образования являлась отмена крепостного права. Это ознаменовано высоким ростом грамотности население, развитие различных форм обучения. Впервые появляются женские учебные заведения – «Высшие женские курсы» с университетскими программами.

Итак, до 1917 года существовали следующие учебные заведения: Военно-учебные заведения, Волостные училища, Воскресные школы, Высшие начальные училища, Высшие женские курсы, Гимназии, Православные духовные академии, Духовная семинария, Духовное училище, Начальные училища (земские школы), Институты, Институты благородных девиц, Кадетские корпуса, Коммерческие училища, Народные училища, Курсы, Реальные гимназии, Реальное училище, Университеты, Учительские семинарии и Церковно-приходские школы, Школы. [5]

Советский период в системе образования более близок к выше приведенному ее определению, поскольку здесь все усилия были направлены на развитие качеств личности человека и с его воспитанием. Здесь помимо общеобразовательных задач, заключающихся в обучении знаниям законов развития природы, общества и мышления, трудовыми навыками и умениями, но и формирование на этой основе коммунистических взглядов. Это заключалось в воспитании в духе высокой нравственности и советского патриотизма.

В основу образования в советский период так же легли такие принципы как бесплатность учебного процесса, воспитание в коллективе, непрерывность процесса воспитания, связь с жизнью и т.д. [6, c. 330, 400]

Так же лег в основу принцип доступность образования для всех категорий граждан. Поэтому, была создана впервые в мире система заочного образования. Эта система охватывала все уровни образовательные уровни.

Помимо этого, в советском периоде было высокоразвито внешкольное образование.

На начало 1971 года в СССР действовали 4403 дворца и дома пионеров и школьников, свыше 7000 детских секторов при дворцах и домах культуры, 1008 станций юных техников, 587 станций юных натуралистов, 202 экскурсионно-туристические станции, 155 детских парков, 38 детских железных дорог, около 6000 детских хореографических, художественных и музыкальных школ, 7600 детских библиотек, а также пионерлагеря, лагеря труда и отдыха, дома отдыха санаторного типа для детей и так далее.

Несмотря на то, что система советского образования имела некоторые недостатки, она все равно получила международное признание и занимала по оценкам политически оппонентов СССР лидирующую позицию. Особенно это касалось инженерно-технических специальностей.

На современном этапе система образования не стоит на месте. Она включает в себя:

  • образовательные стандарты и федеральные государственные требования,
  • образовательные программы различных видов, уровней и направленности,
  • организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,
  • органы управления в сфере образования (на федеральном уровне, уровне субъектов федерации и муниципальном уровне), созданные ими консультативные, совещательные и иные органы,
  • организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования,
  • объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

Так же имеется четкое разделение образования: общее образование, профессионально образование, дополнительное образование, профессиональное обучение. Главной целью обновления системы образования является обеспечение реализации права на образования в течении всей жизни, так называемое «непрерывное образование». Указанное право гарантируется Конституцией РФ.

В современном этапе, как в прочем и во всех этапах, возникали свои сложности и противоречия. Первой сложностью была «демографическая яма». В результате сокращения рождаемости в 90-х годах было значительное сокращение школьников и студентов. Следующей немаловажной проблемой является коррумпированность образовательных учреждений. Помимо этого, введенная система государственной итоговой аттестацией выпускников школ (ЕГЭ) имеет противоречивые оценки. Это скорее всего связанно с тем, что это форма является одновременно и аттестацией, и «пропуском» в ВУЗ. Отсутствие международного признания российских стандартов среднего образование, что ограничивает поступление российских школьников в иностранные ВУЗы.

К сожалению, согласно международному рейтингу система российского образования сдала свои лидирующие позиции. В данный момент наше государство занимает 8-е место среди стран Европы по качеству образования и 13-е в мире. Это говорит о том, что нам есть к чему стремиться.

 

Список литературы:

  1. Большой энциклопедический словарь / Ред. А. М. Прохоров. – 2-е изд., перераб. и доп . – М. : Большая Российская энциклопедия, 2000 . С. 839.
  2. Повесть временных лет. / [Рос. акад. наук]; Подгот. текста, пер., ст. и коммент. Д.С. Лихачева; Под ред. В.И. Адриановой-Перетц; [Доп. М.Б. Свердлова]. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Наука, 1996. С. 97.
  3. Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства XIV—XVII вв. М.: Педагогика. 1985. С. 90-102, 106—129, 145—148.
  4. Сапрыкин Д. Л. «Образовательный потенциал Российской Империи» ИИЕТ РАН, М., 2009. C. 39.
  5. Всеобщее обучение // Российская педагогическая энциклопедия. Т. 1. М., 1993
  6. История России XX — начала XXI века / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин, С. В. Воронкова; под ред. Л. В. Милова — М.: Эксмо, 2006 С. 330, 400
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.