Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глушко В.О., Зорникова Н.В., Шамардина О.В. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(28). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(28).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ

Глушко Виктория Олеговна

магистрант, направление подготовки «Экономика», кафедра «Экономика предприятия», образовательная программа «Экономика фирмы и отраслевых рынков», Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Зорникова Наталья Вячеславовна

студент 4-го курса направление подготовки «Экономика», кафедра «Современного банковского дела», Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Шамардина Ольга Викторовна

магистрант, направление подготовки «Экономика», кафедра «Экономика предприятия», образовательная программа «Экономика фирмы и отраслевых рынков», Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

В настоящее время одной из ключевых и острых проблем в РФ является рост промышленного производства, который представляет не только экономическую, но и важную социальную проблему [1].

Промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства, в которой производится более половины ВВП и национального дохода. Именно промышленная отрасль является основной составляющей материального производства и решающим фактором развития производительных сил и производственных отношений. Анализ этой отрасли представляет большой практический интерес и является предпосылкой и принятия эффективных управленческих решений и успешного промышленного развития [3].  

Промышленность РФ охватывает такие сферы деятельности как: «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) [4]. 

На основе данных о работе добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды в целом и по входящим в них видам экономической деятельности следует проанализировать состояние промышленного производства в России. Сведения о числе предприятий и организаций промышленности, о количестве и структуре объема отгруженных товаров производства, выполненных работ и услуг различным видам экономической деятельности позволяют выявить отрасли, которые оказывают существенное влияние на экономику Российской Федерации. 

Одним из важнейших индикаторов, отражающих состояние национальной экономики, является индекс производства, определяемый в виде отношения текущего объема производства в денежном выражении к объему производства в предыдущем или другом базисном году. Данный индекс показывает во сколько раз производство в текущем году возросло (или уменьшилось) по сравнению с предыдущим. Следовательно, по нему можно определить положительную или отрицательную динамику промышленного производства.

Индексы производства по основным видам деятельности представлены на рисунке 1.

 

Источник: составлено автором

Рисунок 1. Динамика изменения индекса производства РФ за 2006-2014 гг.

 

В целом индексы производства за анализируемый период характеризуются отрицательной динамикой, хотя и незначительно выраженной. Темпы прироста индекса производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства» и «Производство и распределение газа и воды» снижаются с каждым годом. Наибольшее снижение индекса промышленного производства имело место в 2009 г., по сравнению с 2008 г. особенно по обрабатывающим отраслям на 15,20%. Это было вызвано финансовым экономическим кризисом. Определенное негативное влияние могло оказать вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое на первом этапе связано с определенными ограничениями национального производства. Наибольший темп прироста по добывающим и обрабатывающим отраслям наблюдался в 2010 г. по сравнению с предыдущим и составил соответственно 3,8% и 10,6%, далее данный показатель снижается. Индекс производства по виду деятельности «Производство и распределение газа и воды» имел наибольший темп прироста в 2006 г., далее динамика ухудшалась.  Индекс промышленного производства в 2014 г., по сравнению с 2013 г., увеличился на 1,70%. Скачок вверх наблюдается в 2010 г., по сравнению с 2009 г., индекс промышленного производства увеличился на 7,30%, далее индекс снижается.  Низкие индексы промышленного производства представляют собой значительную экономическую проблему, потому что ухудшают финансово-экономическое состояние страны, поскольку они негативно влияют на уровень и качество жизни населения, а также увеличивают зависимость от импорта.

Возможной причиной негативной динамики промышленного производства так же является ситуация с производительностью труда, поэтому ее анализ представляет большую важность. Данный показатель отражает объем продукции, который создается одним работником за единицу времени. 

Анализ изменения индекса производительности труда по основным отраслям экономики РФ является важным аспектом решения проблемы управления эффективностью производства для принятия управленческих решений. Динамика данного показателя представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Индекс производительности труда по отраслям промышленного производства РФ за 2006-2014 гг., в процентах к предыдущему году

Отрасль экономики

Год

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Добыча полезных ископаемых, %

106,3

103,3

103,1

100,9

104,3

102,7

100

96,9

101,4

Обрабатывающие производства, %

106,0

108,5

108,4

102,6

105,2

105,6

103,1

105,5

104,3

Производство и распределение

электроэнергии, газа и воды, %

103,7

101,9

97,5

102,1

103,0

99,8

100,8

99,2

100,7

Источник: составлено автором

 

Из таблицы 1 видно, что темпы роста индекса производительности труда снижаются практически по всем отраслям промышленности, но особенно сильно по добыче полезных ископаемых.  В 2007 г. по сравнению с 2006 г. индекс производительности труда по добыче полезных ископаемых увеличился на 3,3 п.п., а в 2014 г., по сравнению с предыдущим годом возрос всего лишь на 1,4 п.п.  Это является отрицательной тенденцией, так как в РФ добыча полезных ископаемых – это основной источник экспортных доходов, поэтому снижение производительности труда имеет негативное влияние. Также наблюдается сокращение темпов прироста в сравнении с предыдущими периодами индекса производства у обрабатывающей промышленности и у производства и распределения газа и воды. Все это говорит о том, что эффективность работы персонала невысокая, следовательно, необходимо уделять большое внимание квалификации работников, их мотивации к труду и улучшению организации работы персонала.

Производство продукции и производительность труда работников промышленности непосредственно связаны с объемом реализации этой продукции.  Объем реализации говорит о том, на сколько производимая продукция пользуется реальным спросом у покупателей.

В то же время анализ динамики объёмов отгруженных товаров , работ и услуг в фактических ценах различными организациями промышленности показывает тенденцию к значительному росту. Особенно заметен рост отгрузки по товарам обрабатывающих отраслей, что, на первый взгляд, благоприятно характеризует развитие промышленности в стране. Только в 2009 г. отгрузка по обрабатывающим отраслям показала отрицательную динамику, что связано с финансово-экономическим кризисом, в остальные годы имел место рост.

Возникает вопрос о том, почему отгрузка существенно повышается при замедленном росте (а в отдельные годы - снижении) производства и производительности труда. Важно рассматривать динамику отгрузки во взаимосвязи с динамикой цен, поскольку данные по отгрузке представлены в действующих (а не сопоставимых) ценах.

Динамика индекса цен и объема отгруженных товаров в сопоставимых ценах 2006 г. показана на графике (Рисунок 2).

 

*Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности РФ в сопоставимых ценах 2006 г., млрд. рублей.

Источник: составлено автором [33]

Рисунок 2. Динамика индекса цен и объема отгруженных товаров в сопоставимых ценах 2006 г.

 

Видно, что за исключением 2008 г. по добыче полезных ископаемых, индексы цен в течение всего рассматриваемого периода были больше 100%, т.е. наблюдалась устойчивая инфляционная тенденция.  Наибольший темп прироста индекса цен по добывающей промышленности был отмечен в 2009 г., по сравнению с 2008 г. и составил 142,21%. Также наблюдается положительная динамика индекса цен по обрабатывающим отраслям, по производству и распределению электроэнергии газа и воды.

Таким образом, в значительной степени рост отгрузки был обусловлен повышением цен. Это доказывается расчетом динамики объема отгруженных товаров, работ и услуг в сопоставимых ценах базисного 2006 г. Объем отгруженных товаров в обрабатывающих отраслях в сопоставимых ценах вырос за исследуемый период в среднем на 5,42%, что в абсолютном выражении составляет 735 млрд. рублей. По добыче полезных ископаемых данный показатель увеличился несущественно (средний ежегодный абсолютный прирост составил 0,82%), а по производству и распределению электроэнергии, газа и воды сократился в среднем на 1,38%, что в абсолютном выражении составило 228 млрд. рублей. Таким образом, относительно незначительный рост отгрузки, очищенный от воздействия инфляционного фактора, вполне соответствует низким темпам роста производства.

В настоящее время актуальным вопросом является привлечение инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности, так как они укрепляют сырьевую направленность и способствуют развитию промышленности.

Динамика структуры инвестиций в основной капитал по отраслям промышленного производства в РФ за 2006 г. и 2014 г. показано на рисунке 3.

 

Источник: составлено автором

Рисунок 3. Структура инвестиций в основной капитал по отраслям промышленного производства за 2006 г. и 2014 г.

 

Общий объем инвестиций в основной капитал, направляемых в экономику Российской Федерации в 2014 году, составил 13557,5 млрд. рублей, из которых лишь 39,57% (5364,9 млрд. рублей) было направлено на отрасли промышленности.

Общий объем инвестиций в основной капитал, в 2014 г., по сравнению с 2006 г., увеличился практически в 2 раза. За рассматриваемый период структура инвестиций в основной капитал по отраслям промышленного производства изменилась незначительно.

Наибольший удельный вес занимают обрабатывающие и добывающие производства. Из общего объема инвестиций, направляемых на отрасли промышленного производства в 2014 году, около 40% (2172,1 млрд. рублей) приходилось на добычу полезных ископаемых, 38% (2019 млрд. рублей) – на обрабатывающие производства и 22% (1173,8 млрд. рублей) – на производство и распределение газа и воды. Данные показатели возросли по сравнению с 2006 г. практически в 3 раза.  

Изучив динамику основных показателей работы промышленного производства, классифицируем специфику каждого региона по приоритетным отраслям.

В структуре промышленного производства в 2014 г. в большинстве федеральных округов преобладают обрабатывающие производства. Если рассматривать структуру промышленности по объему выпуска, то добыча полезных ископаемых сосредоточена, в основном, в Уральском (49,7%), Дальневосточном (63,1%) федеральных округах. Обрабатывающая промышленность сосредоточена в Приволжском (72,8%), Южном (78,5%), Северо-Западном (78,7%) и Центральном (77,3%) федеральных округах.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды происходит преимущественно в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. [2]. 

Итак, ключевыми экономическими проблемами промышленности, как показал проведённый анализ, являются низкие темпы роста производства и производительности, труда, падение уровня рентабельности. Предприятия работают относительно непроизводительно и явно менее прибыльно. В свою очередь, это побуждает их компенсировать свои затраты и упущенную выгоду ростом цен, что приводит к сокращению спроса и дальнейшему снижению темпов роста производства.

 

Список литературы:

  1. Комолов С.А. Анализ современно состояния отраслей промышленности РФ // Бизнес в законе, 2013. №4. 108 с.
  2. Кочева Е.В., Матев Н.А. Разработка методики комплексной оценки развития отраслей промышленного производства в контексте интеграции Дальневосточного федерального округа в отраслевые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона // Экономика и предпринимательство, 2015, № 10 (ч.1).
  3. Филиппова М.Г. Анализ современного состояния и развития промышленности России в период реализации федеральной кластерной политики // Молодой ученый, 2013. №11. С. 495-500.
  4. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru
  5. Форост Е.В. Факторы, влияющие на региональную отраслевую структуру // Экономика, статистика и информатика, вестник УМО, 2013. №5. С. 117-119
  6. Фурсов С. В. Анализ состояния промышленного производства России на современном этапе // Молодой ученый, 2014. №5. С. 332-335
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.