Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 сентября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Быкова И.С. НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(28). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(28).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Быкова Инга Сергеевна

магистрант 2 курса, кафедра уголовно-правовых дисциплин, Тульский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России),

РФ, г. Тула

Пустомолотов Игорь Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского и земельного права ФГБОУ ВО «ТУЛГУ»,

РФ, г. Тула

Анализируя гражданские правонарушения на рынке ценных бумаг, можно сделать вывод о том, что проблема правонарушений процедуры эмиссии ценных бумаг весьма актуальна и в настоящее время. Это свидетельствует о том, что инвесторы не достигают поставленных целей еще на этапе первичного размещения ценных бумаг. Таким образом, не осуществляется и экономический смысл эмиссии ценных бумаг – привлечение средств как можно большего числа инвесторов с целью их использования в предпринимательской деятельности эмитента.

Зачастую в качестве правонарушителя в рамках эмиссии ценных бумаг выступает эмитент. При выявлении нарушений на разных этапах эмиссии, нормативно-правовым регулированием предусматривается применение соответствующих специальных форм реагирования, а именно, приостановление эмиссии, отказ в регистрации выпуска ценных бумаг, признание выпуска ценных бумаг недействительным или несостоявшимся.

Порядок применения указанных мер закреплен в Положении о порядке приостановления и возобновления эмиссии ценных бумаг, признания выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся, утвержденным Банком России 21.10.2015 № 500-П (далее – Положение).

Отказ регистрирующего органа в регистрации выпуска предусмотрен статьей 21 Федерального закона № 39-ФЗ от 22.04.1996 (в ред. от 03.07.2016) «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон о рынке ценных бумаг) и применяется на этапе подачи документов для регистрации выпуска и/или проспекта ценных бумаг в регистрирующий орган.

Стоит обратить внимание, что отказ регистрирующего органа в регистрации эмиссии ценных бумаг влечет минимальные потери для инвестора, так как продолжить процедуру эмиссии эмитент не может. Приостановление эмиссии, как и отказ в регистрации выпуска ценных бумаг, также минимизирует риски потерь инвесторов. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона о рынке ценных бумаг приостановление эмиссии может производиться на любой стадии эмиссии и чаще всего проявляется в виде запрета эмитенту на реализацию действий, связанных с эмиссией ценных бумаг. Данная мера принимается регистрирующим органом только в административном порядке и носит временный характер. Эмиссия подлежит возобновлению после устранения эмитентом выявленных нарушений.

Результатом признания эмиссии ценных бумаг несостоявшейся и недействительной являются аннулирование государственной регистрации выпуска и возврат эмитентом полученных денежных средств инвесторам. Данные правоотношения регулируются Положением о порядке возврата владельцам ценных бумаг денежных средств (иного имущества), полученных эмитентом в счет оплаты ценных бумаг, выпуск которых признан несостоявшимся или недействительным, утвержденным Постановлением ФКЦБ РФ №36 от 08.09.1998 (с изм. от 27.02.2001).

Таким образом, возникает вопрос о восстановлении прав инвестора при приобретении ценных бумаг в случае применения такой меры защиты, как признание эмиссии несостоявшейся при отсутствии нарушений законодательства со стороны эмитента. Для разрешения данной проблемы и уменьшения риска как для инвестора, который уже приобрел ценные бумаги, так и для эмитента, практикуется добровольное страхование эмитентом риска признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся по причинам, не связанным с нарушением законодательства, в случае если эмитент не является профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляет эмиссию самостоятельно.

При рассмотрении судебной практики о признании выпуска ценных бумаг недействительными, ответчиками по такому иску выступают акционерное общество, осуществившее эмиссию, а также регистрирующий орган (в случае если не он сам обратился с таким исковым требованием). Кроме того, не исключается возможность привлечения регистрирующего органа в качестве третьего лица. Вопросы возврата средств инвестирования владельцам при признании эмиссии недействительной или несостоявшейся могут разбираться в самостоятельном порядке как гражданско-правовой способ защиты инвесторами своих прав, применяемый в отношении эмиссионных ценных бумаг.

Порядок совершения гражданско-правовых сделок с ценными бумагами регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ). Общая норма обращения ценных бумаг регламентирована принципом, установленным в пункте 1 статьи 209 ГК РФ, о праве распоряжения ценной бумагой, которое принадлежит ее собственнику. В соответствии со статьей 28 Закона о рынке ценных бумаг права собственности на эмиссионные ценные бумаги удостоверяются двумя способами в зависимости от формы выпуска. На ценную бумагу документарной формы выпуска права собственности удостоверяются сертификатами (если сертификаты находятся у держателей) и сертификатами и записями по счетам депо в депозитариях (если сертификаты переданы на хранение в депозитарии). На бездокументарные ценные бумаги – записями на лицевых счетах у держателя реестра ценных бумаг или в случае учета прав в депозитарии – записями по советующим счетам депо.

Подавляющее большинство сделок отчуждения ценных бумаг совершается в форме купли-продажи или мены и, как правило, в простой письменной форме. Сведения об отчуждаемых ценных бумагах (предмет договора): наименование, вид, категория, номинальная стоимость, количество, эмитент, государственный номер выпуска, относятся к существенным условиям договора.

В соответствии со статьей 142 ГК РФ с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. Заключение договора является лишь начальным этапом процедуры отчуждения или приобретения ценных бумаг. Существенным обстоятельством является момент перехода прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами. Необходимо обратить внимание, что в случае с эмиссионными ценными бумагами не действует общее правило возникновения права собственности, установленное статьей 223 ГК РФ (переход прав с момента передачи вещи). Основной принцип перехода прав на такие бумаги установлен пунктом 2 статьи 149 ГК РФ: все операции (в том числе и переход права собственности) осуществляются только при обращении к лицу, осуществляющему учет прав на них. В соответствии со статьей 29 Закона о рынке ценных бумаг в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра право на бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Вместе с тем в принцип неразрывности момента перехода прав на ценные бумаги и прав из бумаги законодатель вносит определенные коррективы. Согласно пункту 1 статьи 51 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. Также согласно пункту 1 статьи 54 Закона об АО совет директоров (наблюдательный совет) общества устанавливает дату, на которую определяется список акционеров. Таким образом, на практике нередки ситуации, когда приобретатель акций, получая право на акции, не получает право на участие в собрании акционеров, так как на момент определения советом директоров списка акционеров он еще не являлся акционером.

Закон об АО пунктом 2 статьи 57 предусматривает в связи с этим обязанность прежнего владельца акций, как лица, включенного в реестр на дату его закрытия, выдать приобретателю доверенность или голосовать в соответствии с указаниями приобретателя, если данное условие оговорено в договоре купли-продажи ценных бумаг.

Нормативно-правовым регулированием не требуется заключать договор купли-продажи ценных бумаг в письменной форме. Тем не менее при отсутствии письменного договора возникает вопрос о документах, которыми можно подтвердить заключение сделки.

В судебно-арбитражной практике нередки случаи, когда продавец после получения оплаты ценных бумаг уклоняется от выдачи соответствующего передаточного распоряжения. Для примера, рассмотрим следующие прецеденты. 1 марта 2005 г. Президиум ВАС РФ принял сразу два Постановления № 8815/04 и № 10408/04, имеющие огромное значение при выборе способов защиты своих прав приобретателями. В указанных делах спор возник в связи с неисполнением продавцами обязанностей по договору купли-продажи бездокументарных ценных бумаг, уже оплаченных покупателями.

В первом случае покупатель предъявил иск об изъятии у продавца акций на основании статьи 398 ГК РФ. При этом Президиум ВАС РФ отказал в иске, указав, что кредитор в соответствии с пунктом 2 статьи 398 ГК РФ вправе требовать отобрания у должника по обязательству только индивидуально-определенных вещей. Поскольку объекты договора не были каким-либо образом индивидуализированы, оснований для принудительного изъятия у продавца акций не имелось.

Во втором случае покупатель обратился с иском о признании за ним права собственности на акции в связи с тем, что продавец уклоняется от оформления передаточного распоряжения, необходимого для внесения в реестр акционеров записи о переходе права собственности. Покупателю в иске отказано, поскольку право на бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю с момента внесения приходной записи по его лицевому счету в реестре акционеров. Таким образом, переход права собственности на спорные акции не состоялся, в связи с чем отношения сторон носят обязательственно-правовой характер.

Исходя из статьи 28 и статьи 29 Закона о рынке ценных бумаг, договор купли-продажи ценных бумаг, исполненный в части оплаты без внесения записи на лицевых счетах, не порождает права собственности покупателя на эмиссионные ценные бумаги.

Таким образом, действия продавца могут рассматриваться как односторонний отказ от договора. Согласно пункту 3 статьи 450 ГК РФ в данной ситуации договор будет считаться расторгнутым. Если отказ продавца неправомерен, то подлежит применению правило пункта 2 статьи 396 ГК РФ: взыскание убытков и неустойки освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

При нарушении обязательств по договору об отчуждении ценных бумаг применяются традиционные способы защиты обязательственных прав: предъявление исков о взыскании долга за реализованные ценные бумаги, процентов, начисленных в соответствии со статьей 395 ГК РФ, неустоек, установленных договором, возмещение убытков.

 

Список литературы:

  1. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учебник, 2-e изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2008. – 749 с.
  2. Суханов Е.А. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права, 4-е изд., стер. – М.: Статут, 2015. – 958 с.
  3. Фролкина Е.Н. Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг: теоретические аспекты правового регулирования // Экономика. Налоги. Право. – 2011. – №3. – С.125-132.
  4. Холкина М.Г.  Защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг: монография. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2011. – 176 c.
  5. Чижик В.П. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 448 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.