Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вязиков А.А. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕРДЕЧНО СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(27). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(27).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕРДЕЧНО СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ

Вязиков Александр Александрович

студент 5 курса Медицинской академии имени С.И. Георгиевского

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

РФ, г..Симферополь

Введение.

Сердечно сосудистые заболевания представляют собой проблему, которая ежегодно уносит жизни людей, при этомни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ.

ССЗ это группа болезней кровеносных сосудов и сердца. К этой группе относят: ишемическую болезнь сердца, болезнь сосудов головного мозга, , пороки сердца, тромбозы и эмболии,ревмокардиты (поражение сердечных клапанов в виде рубцевания после перенесенной ревматической лихорадки).

К факторам, которые приводят к развитию наиболее частых процессов (ИБС, болезни сосудов головного мозга), относят неправильное питание (повышенное потребление жирной пищи, поваренной соли), курение, отсутствие дозированных физических нагрузок, неправильно подобранное лечение при Сахарном диабете.

Действие этих факторов ведет к повышению артериального давления, повышению уровня глюкозы, липидов в крови, массы тела.

Существует также целый ряд факторов, приводящих к развитию хронических болезней. Они являются отражением основных движущих сил, приводящих к социальным, экономическим и культурным изменениям — это глобализация, урбанизация и старение населения. Другими определяющими факторами для ССЗ являются нищета, стресс и наследственные факторы.

Люди с низким уровнем дохода не имеют доступа к качественной медицинской помощи, для возможностираннего выявления факторов риска и лечения.

Также нужно отметить тот факт, что чаще всего ССЗ протекают бессимптомно, и иногда, к сожалению, инсульт или инфаркт могут быть первыми проявлениями заболевания.

Они же являются и наиболее частыми причинами, приводящими к смерти.

В этиологии этих состояний основную роль отводят образованию жировых бляшек на эндотелии кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. Со временем эти жировые наложения сужают просвет сосуда, приводя к снижению притока оксигенированной крови к тканям (ишемии), которая затем переходит в некроз ткани (инфаркт).

Также это приводит к повышению давления, следствием которого является кровотечения из кровеносного сосуда, например питающего головной мозг (геморрагический инсульт)

Причиной геморрагического и ишемического инсультов также могут быть тромбы. Ухудшают течение этих процессов, сочетания таких факторов риска, как употребление табака, неправильное питание и ожирение, отсутствие физической активности и употребление алкоголя, повышенное кровяное давление, диабет и гиперлипидемия.

По данным ВОЗ в 2016 году от ССЗ погибло 17,5 миллиона человек, что составило 33% всех случаев смерти в мире.

Из общего числа 7,5 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 миллиона человек в результате инсульта.

Более 75% случаев смерти от ССЗ происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.

При этом большинство сердечно сосудистых заболеваний можно предотвратить путем корректировки образа жизни, исключения вредных привычек, нормализации физической активности, правильного питания.

Цель и задачи.

Выявление наличия факторов риска возникновения ССЗ среди населения. Изучение осведомленности населения с данной проблемой.

Материалы и методы.

Для сбора данных был проведен социологический опрос по специально разработанной анкете. В анкетировании участвовало 200 человек, возрастом от 18 до 45 лет, женщины и мужчины. После чего проводилась статистическая обработка полученных данных.

Результаты.

На основании данных, получена определенная статистика, которая отмечает то, что у 44,0% респондентов в семейном анамнезе определяется наличие сердечно сосудистых заболеваний у родственников или внезапная смерть родственника в трудоспособном возрасте.

Из них 22% у родственников в возрасте от 40 до 50 лет, 22%у кровных родственников ввозрасте младше 40, и старше 50 лет.

31,6% опрашиваемых курят. Из них 18,3 % курят до 10 сигарет в день, 13,3% более 11 сигарет в сутки.

На вопрос о наличии в жизни стрессовых обстоятельств( конфликтов и т.д), 68% ответили, что стрессовые ситуации у них периодичны, 23% ответили что они у них постоянны и лишь 8 % отметило, что их жизнь не носит стрессовый характер.

Касаемо питания, 21,7% придерживается правильного режима питания. Употребляя много овощей и фруктов в свежем виде, злаки, орехи, рыба, постное мясо, обезжиренные молочные продукты, яйца 1-3 в неделю, ограничение соли, жиров, отсутствие алкоголя).

35% опрашиваемых отмечают умеренное потребление мяса, жиров, мучного, сладкого.

44% респондентов питаются без ограничений, с употреблением большого количества жиров, мучного, сладкого.)

У 65% индекс массы тела (ИМТ) в пределах нормы. У 35% превышение данного показателя (2%- более 20 кг, 4%- более 15кг, 14%- более 10 кг, 15%- более 5 кг).

Показатели физической активности также различаются, у 55% -ходьба в быстром темпе ежедневно не менее 30 минут (или ходьба по 40 мин. до 3-4 раз в неделю, или занятия подвижными играми (волейбол, теннис, футбол) или велосипедные/лыжные прогулки, или активные плавательные нагрузки, или др. аналогичная нагрузка).

У 45%-отсутствие аналогичной нагрузки.

У 80 % респондентов артериальное давление имеет значения менее 140/90, у 20% - выше 140/90.

Осведомленность респондентов касаемо ССЗ: 90% респондентов знают о такой патологии и причинах возникновения, 10% знают о патологии, но не осведомлены о причинах.

Выводы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сердечно сосудистые заболевания представляют собой особую проблему, на которую должна обратить внимание общественность.

Данные полученные в результате исследования свидетельствуют о том, что осведомленность населения касаемо данной патологии высока, однако больше половины респондентов, нуждаются в корректировке образа жизни, это касается исключения вредных привычек, нормализации физической активности, организации правильного питания.

Для достижения позитивных результатов в данном вопросе, на эту проблему нужно обратить внимание, путем агитации, популяризации среди населения здорового образа жизни, ограничения продажи спиртных напитков и сигарет, увеличение уровня жизни населения, создание специальных программ для людей с низким уровнем дохода.

Должна быть создана определенная среда для того, чтобы люди сами выбирали и поддерживали здоровые формы поведения.

 

Список литературы.

  1. Интернет-документы:
  2. ВОЗ, центр СМИ, Информационная бюллетень, ССЗ
  3. http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs317/ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.