Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Даниелян А.С. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТАНДАРТОВ ГОСТ ISO 9001–2011 И ГОСТ Р ИСО 9001–2015 // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(27). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(27).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 53 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТАНДАРТОВ ГОСТ ISO 9001–2011 И ГОСТ Р ИСО 9001–2015

Даниелян Арусяк Саргисовна

студент 4 курса, кафедра сертификации и аналитического контроля НИТУ «МИСиС»,

РФ, г. Москва

Введение. Стандарты  ИСО (ISO) серии 9000 – одни из наиболее востребованных стандартов, направленных на разработку систем менеджмента качества (СМК) различных видов деятельности предприятий, производящих продукцию или услуги, на основе системного подхода. Международный стандарт  ИСО  9001  является одним из самых популярных в мире нормативных документов, переведен на сотни языков [3, с. 2]. Стандарт сегодня применяют более миллиона предприятий, что делает его самым распространённым в мире. Уникальность стандарта ИСО 9001 состоит в том, что впервые объектом стандартизации стала деятельность организации – нестандартный  объект стандартизации. Но прогресс не стоит на месте, поэтому и стандарты на системы менеджмента необходимо поддерживать в актуальном состоянии. Очередная пятая редакция стандарта ИСО 9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования» является переработкой предыдущей версии 2008 года. Разработку и пересмотр стандартов СМК осуществляет технический комитет ИСО № 176 (ИСО/ТК 176) «Менеджмент качества и обеспечение качества» [3, с. 3].

Цели пересмотра стандарта ISO 9001:2008.

– Сделать его более универсальным и более простым для применения в сфере услуг.

– Обеспечить его актуальность при изменениях бизнес-среды.

– Гарантировать, что он продолжит обеспечивать уверенность в том, что организации всегда способны производить продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям.

Задачи пересмотра стандарта ISO 9001:2008.

– Уложить содержание стандарта в структуру высокого уровня.

– Усилить акценты на концептуальных и ключевых положениях системы менеджмента.

– Дополнить или видоизменить элементы системы менеджмента действующего стандарта [4].

«Структура высокого уровня» требует, чтобы содержание стандарта укладывалось в десять разделов:

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Контекст (среда) организации

5 Лидерство

6 Планирование

7 Обеспечивающие средства

8 Организация функционирования

9 Оценивание результатов

10 Улучшение

При разработке новой версии стандарта эксперты ИСО/ТК 176 фактически перекомпоновали действующий стандарт и «уложили» его содержание в «структуру высокого уровня» (рисунок 1) [4].

 

Рисунок 1. Сравнительная таблица структур ГОСТ ISO 9001–2011 и ГОСТ Р ИСО 9001– 2015

 

Структура ГОСТ Р ИСО 9001–2015 построена на основе следующих разделов [2]:

0 Введение (общие сведения и базовые концепции – цикл PDCA, управление рисками, процессный подход, взаимосвязь с другими стандартами);

1 Области применения;

2 Нормативные ссылки;

3 Термины и определения;

4 Среда организации (Введены 2 новых подраздела, связанных со средой организации: 4.1 «Понимание организации и её среды», 4.2 «Понимание потребностей и ожиданий заинтересованных сторон», а также более четко прописана роль процессного подхода.);

5 Лидерство (В новой версии усилены и акцентированы требования к лидерству, политике в области качества, документированию ответственности и полномочий топ-менеджмента.);

6 Планирование (Введен новый блок требований: Подраздел 6.1 «Действия в отношении рисков и возможностей», согласно которому организации необходимо создать документированный план реагирования на риски.);

7 Средства обеспечения (ресурсы, компетенции, осведомленность персонала, управление взаимодействиями, документированная информация);

8 Деятельность на стадиях жизненного цикла продукции (ЖЦП) и услуг (планирование и управление процессами, разработка, выпуск, контроль, планирование изменений, внешнее обеспечение, устранение несоответствий);

9 Оценка результатов деятельности (мониторинг, измерение, анализ, оценка деятельности организации и удовлетворенности потребителей, внутренний аудит, анализ СМК);

10 Улучшение (непрерывное улучшение продуктов/услуг, а также системы менеджмента, выявление несоответствий и корректирующие действия).

Также усилены акценты на концептуальных и ключевых положениях модели менеджмента по ИСО 9001 (рисунок 2 и рисунок 3). Уделено большое внимание взаимоотношению СМК с системой менеджмента организации. Сделан акцент на то, что СМК должна органически вписываться в общую систему менеджмента, которая должна строиться по единым принципам, имеющим глубокий смысл.

В ИСО 9001:2015 внимание сосредоточено на аспектах лидерства организации, знаниях организации, планировании и обеспечении процессов, оценке эффективности, совершенствовании, а также на управлении рисками. Также новая версия делает акцент на достижении удовлетворенности и создании ценности от продуктов/услуг организации для всех заинтересованных сторон.

 

Рисунок 2. Модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе (ГОСТ ISO 9001–2011) [1]

 

Рисунок 3. Изображение структуры ГОСТ Р ИСО 9001–2015 в соответствии с циклом PDCA [2]

Примечание. Цифры в скобках являются ссылками на разделы стандарта.

 

Изменения также коснулись базовых принципов менеджмента качества. Вместо 8 принципов осталось 7, принцип «Системный подход» отменен, принцип «Взаимовыгодные отношения с поставщиками» приобрел более широкий смысл и стал называться «Менеджмент взаимоотношениий», а принцип «Лидерство руководителя» превратился в «Лидерство».

Семь принципов менеджмента качества, на которых основана новая версия стандарта:

1 Ориентация на потребителя

2 Лидерство

3 Взаимодействие работников

4 Процессный подход

5 Улучшение

6 Принятие решений, основанных на свидетельствах

7 Менеджмент взаимоотношениий

Одним из важнейших нововведений версии стандарта ИСО 9001:2015 – введение нового понятия «Организационная среда». Этот термин включает окружающую бизнес-среду в совокупности внешних и внутренних факторов. При внедрении СМК и разработке продуктов и услуг необходимо учитывать условия организационной среды для стратегического планирования, анализа и оценки рисков.

Одной из составляющих организационной среды является еще одно новое понятие – «Заинтересованная сторона», под которой имеется в виду физическое/юридическое лицо, имеющее определенные интересы, связанные с организацией. Это могут быть клиенты, поставщики, акционеры, партнеры, государство и другие стороны.

Также появился новый термин – «Знания организации», который  расширяет понятия компетентности и осведомленности персонала, встречающиеся в предыдущей версии стандарта. Организация должна определять, накапливать и поддерживать в доступном состоянии знания, необходимые для обеспечения соответствия качества продуктов и услуг установленным требованиям и ожиданиям потребителей. Знания могут распределяться между компетентным персоналом и физическими/электронными носителями информации по усмотрению руководства организации.

Требование разработки организацией «Руководства по качеству» в новой версии не является обязательным, однако организации вправе продолжать применять их на свое усмотрение.

Термины «запись» и «документ» были отменены, во многом, в связи с распространением электронного документооборота. Взамен введено понятие «документированная информация», описывающее требование к физическим доказательствам хранения информации (электронным либо печатным копиям);

В подразделе 4.3, определяющем области применения, больше нет понятия «исключение» – теперь организации самостоятельно могут решить, какие элементы к ним неприменимы, при условии, что качество товаров и услуг не пострадает: «Если любое требование настоящего международного стандарта не может быть применено, это не должно влиять на способность организации гарантировать соответствие продукции и услуг» [2].

Термин «аутсорсинг» сменен понятием «внешнее обеспечение». Это понятие рассматривается в подразделе 8.4 «Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемых внешними поставщиками», объединяющем требования к закупкам и ауторсинговым процессам из версии ИСО 9001:2008. Меры, гарантирующие соответствие внешне предоставляемых товаров/услуг установленным требованиям к качеству, определяются на основе анализа рисков.

Понятие «продукт» заменено на «товары и услуги», таким образом акцент смещается на конечный результат – создаваемую ценность для клиента, и стандарт становится более гибким и универсальным.

Снято требование назначать представителей менеджмента по качеству. Согласно новой версии стандарта руководство должно быть вовлечено в управление качеством напрямую.

Также в новой версии стандарта 2015 года упразднен термин «предупреждающие меры» вместе с соответствующим разделом. Предупреждающие процедуры становятся частью процесса управления рисками.

Заключение. Сегодня любое предприятие, которое поставляет на рынок какой-либо товар и/или какую-либо услугу, вынуждено существовать в условиях жесткой конкуренции [3, с. 30]. В этих условиях с целью сохранения рентабельности предприятия организации необходимо оптимизировать производственные процессы с особым акцентом на качество производимой продукции. Стандарт ИСО  9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования» предоставляет возможность разработки и внедрения оптимальной системы управления производством, выведения выпускаемого товара и/или оказываемой услуги на конкурентоспособный уровень.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ ISO 9001-2011 Системы менеджмента качества. Требования. – Введен 2011-12-22. – М.: Стандартинформ, 2012. – 34 с.
  2. ГОСТ Р ISO 9001-2015 Системы менеджмента качества. Требования. – Введен 2015-28-09. – М.: Стандартинформ, 2015. – 30 с.
  3. Особенности международного стандарта ИСО 9001:2015: О – 75 метод. рекомендации / Владим. гос. ун-тим. А. Г. и Н. Г. Столетовых; сост.: А. М. Саралидзе, А. Г. Сергеев, Е. А. Баландина.  – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2015. – 36 с.
  4. Полховская Т.М. Системы менеджмента на основе качества: Опорный материал к лекционному курсу. – Москва: ФГАОУ ВПО НИТУ «МИСиС» – кафедра «Сертификации и аналитического контроля», 2017. – 96 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 53 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.