Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орловская Л.А., Романова Н.А., Домрачева Т.С. [и др.] ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(27). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(27).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Орловская Людмила Александровна

студент 2 курса, факультет естественных, математических и компьютерных наук, НГПУ им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Романова Наталья Анатольевна

студент 2 курса, факультет естественных, математических и компьютерных наук, НГПУ им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Домрачева Татьяна Сергеевна

студент 2 курса, факультет естественных, математических и компьютерных наук, НГПУ им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Шиганова Марина Викторовна

студент 2 курса, факультет естественных, математических и компьютерных наук, НГПУ им. К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Информационные системы и технологии – это важнейшая составляющая почти любой организации. Без них невозможно обойтись в условиях современного мира. Большое влияние на развитие общества оказало создание информационно-коммуникационных технологий, посредством которых происходит хранение, передача, распространение огромного количества данных. Такие технологии способствуют росту всех отраслей экономики, они используются как в коммерческой сфере, так и в сфере государственного управления. Развитие ИТ – приоритетная задача государства.

Управление большей частью процессов на предприятии осуществляется с помощью людей-пользователей. Главным инструментом управления в руках главы или менеджера предприятия является информация. С помощью таких данных происходит организация всего трудового процесса и мотивация работников. А появление новых технологий и усовершенствование старых значительно влияет на процессы управления организационными моментами.

Деятельность нынешних предприятий сталкивается с большим количеством трудностей, весомая доля которых является стандартными и имеют все шансы  относительно просто разрешаться  экспертами с использованием простых технологий разработки и реализации итоговых решений. Для устранения нетиповых трудностей необходимы особые технологии-разработки решений.

Сейчас главным технологическим орудием процессов обработки данных является персональный компьютер, который значительно подействовал равно как на теорию построения и применения научно-технических процессов, так и на качество выходных данных. Введение ПК в информативную область и использование телекоммуникационных средств связи определили новейший период развития и становления ИТ.

Три ключевых принципа ИТ:

  • Интерактивный порядок работы с ПК;
  • Связь с иными программными средствами;
  • Универсальность процесса изменения информации и постановки задач.

Уменьшить издержки привлечения потенциальных клиентов возможно с использованием специальных профилей покупателей, которые осуществляют некий мониторинг, позволяющий анализировать и предполагать возможные исходы на основании выявленных тенденций, и выполнение выборочных или полных опросов возможных клиентов. Данные манипуляции дают возможность сосредоточить рекламные стратегии на привлечении покупателей, которые вероятнее всего и станут давать доход. Разрабатывая единичные рекламные проекты, организация формирует успешную стратегию привлечения клиентов. Данные стратегии, базирующиеся на футурологической аналитике, дадут возможность сконцентрировать рекламные затраты в областях с максимальной прибылью. Наиболее популярным средством, осуществляющим отбор и вовлечение покупателей в сети Интернет, служит размещение «маркетинговых» баннеров, различающихся назойливостью и в том числе и надоедливостью. Увы, подобная реклама зачастую раздражает. Поэтому такого рода метод невозможно охарактеризовать результативным.

Многочисленные стратегии, реализующие поиск и привлечение потенциальных покупателей, сможет помочь осуществить веб-сайт предприятия. Формирование подобного ресурса считается наилучшим методом сообщить о себе и сосредоточить интерес клиентов на своей организации. На сегодняшний день в сети Интернет имеется большое число экспертов, предлагающих оказать свои услуги по привлечению покупателей с помощью создания портала фирмы – веб-сайта. Безусловно, такой маркетинговый ход обладает неплохой перспективой в побуждении интересов к вашей организации наибольшего числа клиентов.

Процессы формирования массовых информационно-коммуникационных технологий весьма динамичны на сегодняшний день, а их способности применяются в относительно небольших кругах.

С точки зрения способности увеличения конкурентоспособности компании, максимальную заинтересованность представляют информативные технологические процессы, а их использование считается темой, бесспорно привлекающей самых разных экспертов и специалистов. Ещё 2-3 года назад сеть Интернет рассматривалась в большей степени как огромное книгохранилище и основной его задачей являлась поддержка в поиске необходимых данных. В современный коммуникационный период основной её задачей считается поддержка в поиске желанных партнеров и обеспечение технологических средств с целью организации необходимого типа коммуникаций. Последние исследования в IT-сфере показали, что применение Интернет технологий способно принести существенную экономию.

ИСиТ в экономической области сильно напоминают организацию по преобразованию сведений и производству выходящих данных. В этой сфере так же существует методика переработки начальных сведений в результатные данные, имеющие гораздо большую ценность и важность в рабочем процессе.

Разрешение финансовых и административных вопросов сопряжено с исполнением ряда действий по сбору нужных для разрешения рабочих процессов данных, переработке их согласно определенным методам и выдаче лицу, принимающему итоговые постановления. Методика принятия заключений всегда обладала информативной базой, несмотря на то, что обработка сведений и велась ручными методами. С введением средств вычисляемой техники в процедуре управления возник термин ИТ – информационные технологии.

К настоящему времени они миновали несколько эволюционных этапов, смена которых обуславливалась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки данных и сведений. В понятие ИТ входят коммуникационные средства, которые обеспечивают передачу данных разными способами:

  • Телефон;
  • Телеграф;
  • Телекоммуникации;
  • Факс.

Как правило, в компании имеются несколько трудностей, сопряженных в главном с неимением общей коллективной политики в сфере информационных технологий и стратегии формирования коллективной управляющей концепции организации в целом.

IT-стратегия – формализованная концепцию подходов, принципов и способов, на основании которых будут развиваться все компоненты коллективной управляющей концепции. Целью разработки данной стратегии – организация интегрированного коллективного процесса по развитию ИТ с целью обеспечения их соответствия главным целям и тенденциям формирования бизнеса фирмы.

Результат такой стратегии дает возможность гарантировать:

  • улучшение системы управления;
  • целенаправленное планирование и внедрение ИТ;
  • ориентация ИТ;
  • создание единого IT-пространства организации;
  • снижение общей стоимости владения ИТ;
  • сокращение сроков внедрения ИТ, получение быстрых результатов;
  • повышение эффективности ИТ;
  • возможность быстро расширять информационную инфраструктуру;
  • повышение конкурентоспособности;
  • повышение акционерной стоимости.

На сегодняшний день ни одно развивающее предприятие не может обойтись без использования информационных и коммуникационных технологий. Предприятие, пользующее различной технологией, должно внимательно следить за инновациями и обновлять технику. Ведь ИТ облегчает работу специалистам, помогает клиентам.

В настоящее время ни одна формирующаяся организация никак не способна обойтись без применения информационных и коммуникационных технологий. Организация, которая использует в своей работе современные IT-технологии, обязано должна тщательно наблюдать за инновациями и развивать свою информационную структуру ежегодно.

 

Список литературы:

  1. Баронов В.В., Калянов Г.И., Попов Ю.И. Информационные технологии и управление. – М.: Компания АйТи, 2009;
  2. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования — М.: «Финпресс», 2007;
  3. Инфопедия для углубления знаний // Информационные технологии и их роль в современном обществе – URL: http://infopedia.su/5x2b01.html (дата обращения: 11.08.2017);
  4. Студенческая библиотека онлайн [Электронный ресурс] // Информационные технологии и системы. Их роль в деятельности современных предприятий – URL: https://goo.gl/cbJwkN (дата обращения: 10.08.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.