Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Серебрякова С.Г. ИЗМЕНЕНИЕ ВЕКТОРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЯПОНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(27). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(27).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗМЕНЕНИЕ ВЕКТОРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЯПОНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Серебрякова Светлана Георгиевна

студент Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета,

РФ, Санкт-Петербург

После прихода к власти Императора Мэйдзи в 1868 году Япония взяла курс на открытие страны и ее вступление в ряды с ведущих западных держав. Планомерно проводя реформы во всех важнейших сферах жизни общества, японское правительство готовилось к началу войны с Китаем с целью обретения полной независимости и получения собственных колоний. В течение нескольких десятилетий японская нация стремилась избавиться от унижения, которое она испытывала вследствие подписания неравноправных Ансэйских договоров с США, Голландией, Россией, Великобританией и Францией в 1858 году, дававших ряд односторонних привилегий этим странам. 

Победа в японо-китайской войне (1894-1895 годов) не только значительно ослабила позиции Китая на Корейском полуострове, но и укрепила авторитет Страны восходящего солнца на мировой арене. После этой победы Япония начала активно готовиться к войне с Россией, так как обе стороны понимали, что противоречия на Корейском полуострове неизбежно приведут к столкновению. Война началась 27 января 1904 года, когда японцы без объявления войны атаковали  русскую эскадру в Порт-Артуре, а другая японская эскадра блокировала в корейском порту Чемульпо крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». Война закончилась поражением Российской Империи и подписанием Портсмутского мирного договора.

Успешные реформы, позволившие модернизировать страну, усиление армии и военные победы резко изменили международное положение Японии. К началу XX века стране удалось избавиться от неравноправных договоров. Ещё перед началом русско-японской войны 1904-1905 гг. Японская империя получила своего первого равноправного союзника – Великобританию. Первая победа над Россией, то есть над белой расой, имело большое значение как для системы международных отношений, так и для самих японцев, которые смогли преодолеть комплекс неполноценности.

Таким образом, военные успехи позволили Японии самостоятельно вести свою внешнюю политику. С началом XX столетия она вступает в новый этап  своей внешней политики, а, именно, начинает подготовку к войне за колонии.

После окончания русско-японской войны отношения с Россией улучшились, в основном, вследствие раздела сфер влияния на территории Китая и уступкам со стороны обоих государств.

Отношения с США были в тот период очень сложными. Страны не могли договориться о политике в Китае. Япония была не согласна с проводимой США политикой «открытых дверей и равных возможностей», в то время как другие страны, претендовавшие на его территорию, делали всё возможное по превращению Поднебесной в полноценную колонию. К обострению отношений также привела американская политика в отношении японских мигрантов. Ущемление их прав, выразившееся в частности в запрете азиатам посещать белые школы, а также антияпонские настроения в американском обществе, связанные с опасением «жёлтой угрозы», также неблагоприятно сказывались на двусторонних отношениях. Однако оба государства не хотели войны [1, c. 346]. На фоне нестабильных японо-американских отношений ухудшились и отношения с бывшей союзницей – Великобританией, которая не хотела ввязываться в возможную войну между США и Японией.

Начало Первой мировой войны вынудило Японию выбрать одну из сторон. Исходя из своих интересов, она выбрала Антанту. Не провоевав ни одного дня на европейских фронтах, японское правительство получило то, к чему стремилось: подчинила часть Китая. Такая политика ещё больше усилила недовольство США, чьи интересы в Китае были ущемлены. «21 требование», которые Япония предложила подписать Китаю, «противоречили принципу раздела сфер влияния, предполагавшему соблюдение определённого баланса интереса всех заинтересованных государств» [2, c. 307]. Ввиду сильнейшего кризиса внутри страны Китай был вынужден принять часть требований. «Попытки китайского правительства обратиться к странам Антанты для противодействия японскому нажиму окончились неудачей. Единственной державой, активно выступившей против него, оказались Соединённые Штаты» [1, c. 351].

Европейские государства, в частности, Великобритания и Германия, заинтересованные в сохранении своего влияния в Китае, были не в силах вмешаться в японскую политику. Война, которая шла в Европе, фактически развязала руки Японии в Азии. США были сильно обеспокоены положением дел в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), но допустить полномасштабную войну они тоже не могли. В 1917 году между Японией и США был заключено соглашение Лансинга-Исии, предусматривающее частичное признание США особых прав Японии на территории Китая.

Окончание Первой мировой войны также не принесло мира в АТР. Камнем преткновения по-прежнему оставался китайский вопрос. Япония наравне с Великобританией, Францией, США и Италией оказалась в числе стран-победительниц войны. На повестке дня стояло создание новой мировой системы и построение послевоенных отношений. В 1919 году в Париже была открыта мирная конференция. Представителем США на ней был президент Вудро Вильсон, Японию представляли Сайондзи и Макино. Для создания новой системы отношения было принято решение по образованию Лиги Наций, международной организации, целью которой было поддержание мира и недопущение войны. Согласно данному  проекту Лига Наций должна была объединять страны для совместного решения международных проблем. На Парижской конференции Дальневосточному вопросу было отведено особое место. Ещё в ходе войны Японии удалось оккупировать, вытеснив оттуда немцев, важный в промышленном отношении район восточного Китая – Шаньдун. Мнения стран-победительниц по этому вопросу разделились. США выступили на стороне Китая, а Великобритания и Франция поддержали Японию. Однако президент США был вынужден отступить [2, c. 308].

Получив место постоянного члена в Совете Лиги Наций, страна, казалось, завоевала наивысший авторитет на мировой арене за всю историю. Однако важным вопросом для Японии было признание расового равенства. Япония предложила ввести это положение в устав Лиги Наций, однако оно было отклонено. Для Японии, долгое время стремившейся доказать свою расовую полноценность, это было ударом.

Тем не менее, влияние Японии в регионе усилилось; в то же время внутри страны происходит нарастание националистических и милитаристских настроений, что не могло не вызвать опасений со стороны США. В этот период прослеживается очередное обострение двусторонних отношений вследствие соперничества в регионе.

Следующим направлением внешней политики Японии можно назвать интервенцию в Россию. В 1918 году Японская Империя вторглась на её территорию. США, Великобритания и Франция поддержали действия Японии. Основной целью Страны восходящего солнца была оккупация Дальнего Востока. И Япония, и Соединённые Штаты благосклонно отнеслись к созданию на территории современной России Дальневосточной Республики. Целью Японии было создание марионеточного государства. Противоречия между Японией и США проявлялись в недовольстве последними нахождением японцев на территории Сахалина и Сибири. Несмотря на противоречия, обеим сторонам удалось договориться на Вашингтонской конференции, проводимой в 1921-1922 гг. В первую очередь, консенсус был достигнут по вопросам ограничения строительства флота, а также по вопросам безопасности в АТР.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что после Первой мировой войны Япония не только становится вовлечённой в систему международных отношений как равный игрок, но и получает все возможности для дальнейшего усиления в регионе, а значит, и на мировой арене. Достигнутые с США договорённости, тем не менее, не могли полностью нормализовать отношения между двумя государствами. Стремление обеих стран усилить своё влияние на Тихом океана негативно сказывалось на будущем японо-американских отношений.

После достижения международных договорённостей Япония становилась гарантом мира и стабильности в АТР. В самой Японии был взят курс на стабилизацию отношений с другими странами, в первую очередь с СССР. Сокращение военных расходов позитивно сказалось на бюджете страны, но вызвало недовольство в националистически настроенных кругах. Не прекращались ожесточённые дискуссии вокруг будущего Японской Империи. Есть версия, что в 1927 году был принят меморандум Танака, предполагавший агрессивную внешнюю политику для Японии. Однако в настоящее время существование данного меморандума ставится под сомнение.

Период между двумя войнами в самом японском обществе характеризовался усилением националистических настроений. Из уст политиков и общественных деятелей слышались националистические лозунги. Создавались работы, носившие ярко выраженный националистический характер, такие как «Япония для японцев» Окава Сюмэй. Разразившийся в США экономический кризис, позднее переросший в мировой, также не мог не сказаться на японской экономике, что в свою очередь привело к ухудшению экономической ситуации в стране. Всё больше фактической власти сосредотачивалось в руках военных, что отразилось на коренном изменении вектора внешней политики Японии.

В 1931 г. Япония занимает территорию Маньчжурии. Со стороны Лиги Наций в отношении Японии не последовало никаких санкций. Тем не менее, со стороны США был заявлен протест. Японское вторжение нарушало принцип американской политики «открытых дверей и равных возможностей». Однако агрессия в Китае продолжилась. Более того, «бои развернулись в непосредственной близости от огромного международного квартала (сеттльмента), где проживали десятки тысяч иностранцев из стран Запада» [2, c. 354]. Разумеется, это вызвало негативную реакцию, в первую очередь отреагировали США. В 1932 году было создано государство Маньчжоу-го, фактически контролируемое Японией. Лига Наций уже не могла игнорировать японскую агрессию. Предложенные меры по урегулированию кризиса не устроили японскую сторону. В 1933 году Япония выходит из Лиги Наций. Стало понятно, что в своей внешней политике она не собирается уступать. Также это означало провал Версальско-Вашингтонской системы на Дальнем Востоке.

После фактической оккупации Маньчжурии перед правящими кругами Японии встала задача по определению направления дальнейшей экспансии. Несмотря на то, что Япония вышла из Лиги Наций, окончательно портить отношения с Европой и США ей было невыгодно.

Внутренняя политика Японии  также меняла свой вектор. В этот период к власти пришла военная элита, которая определяла внешнюю политику Японии. В это время фиксируется взлёт национализма и милитаристических настроений в обществе, что в конечном итоге приведёт к полной поддержке действий японского правительства.

В 1940 году между Берлином, Римом и Токио был заключён Тройственный пакт. Заключение договора с Италией и Германией определило сторону Японии в войне. И США, и Германия подталкивали Японию к войне с Советским Союзом, однако японские правящие круги проявляли осторожность в выборе направления дальнейшей экспансии.

Весной 1941 г. между США и Японией начались переговоры в Вашингтоне, в ходе которых Япония продолжала настаивать на признании её господства над Китаем и странами Юго-Восточной Азии. Однако американцы не были склонны принимать требования японской стороны.

В начале октября США накладывает эмбарго на экспорт нефти в Японию. Принимая эту меру, американское правительство понимало, что она приведет к еще большему обострению отношений между странами и может привести к войне. Тем не менее, США еще не были готовы воевать с Японией и искали возможность заключения временного соглашения.

Однако в Японии у власти стояли милитаристы, которые стремились военным путем проводить экспансию в Азии. Тем не менее, было решено, что если переговоры завершатся успехом  к 12 часам ночи 30 ноября начало военных действий нужно отложить.

26 ноября Японии была направлена «Нота Хэлла». В ней были представлены неприемлемые для Японии требования, в частности, полный  вывод японских войск из Китая. Японским правительством эта нота была воспринята как ультиматум. 1 декабря было принято окончательное решение о начале войны. 7 декабря 1941 года без объявления войны японская армия атакует Пёрл-Харбор, американскую базу на Гавайях. В продолжение этой операции Япония начинает полномасштабную экспансию на Юг и высаживается на Филиппинах. До 1942 года Японская Империя оккупирует Гонконг, Малайю и Сингапур. В 1942 году были захвачены Индонезия и Бирма.

Однако уже в мае 1942 г. Япония терпит поражение в сражении на Коралловом море, а в июне этого же года неудачей заканчивается попытка захватить остров Мидуэй, расположенный в западной группе Гавайского архипелага.

Переломной точкой в войне  оказалась битва за Гуадалканал. С этого времени США переходят от обороны к постепенному наступлению. Союзнические войска одну за другой освобождают оккупированные страны, вытесняя оттуда японцев. К 1945 году Япония потеряла практически все завоеванные в ходе войны территории. Весной бомбардировкам подверглась столица – Токио. В августе на города Хиросима и Нагасаки были сброшены атомные бомбы. Вступление в войну СССР способствовало окончательному разгрому Японии. Страна потеряла территории, экономические и людские ресурсы, а японское общество испытало, возможно, самое сильное потрясение за всю историю.

Таким образом, за полвека Япония коренным образом изменила свою внешнюю политику. Попытка найти своё место в стремительно меняющейся системе международных отношений привела к тому, что Япония стала реализовывать свои амбициозные планы посредством приобретением колоний и распространения своего влияния по всей Азии. Однако Япония не только не достигла своих целей, но и оказалась оккупированной на несколько лет.

 

Список литературы:

  1. История Японии: Учебник для студентов вузов / Под ред. Д.В. Стрельцова – М.: Издательство «Аспект Пресс», 2015. – 559 с.
  2. Сидоров, А.Ю. История международных отношений. 1918-1939 гг. М.: Центрполиграф, 2008 – 640 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.