Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 августа 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сердюк В.А. ГАРАНТИИ РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕРРИТОРИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(27). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(27).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГАРАНТИИ РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕРРИТОРИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Сердюк Виктория Анатольевна

студент 3 курса юридического факультета Владивостоксого филиала Российской таможенной академии

РФ, г. Владивосток

Васина Анна Николаевна

научный руководитель,

канд. полит. наук, доц. кафедры гражданско-правовых дисциплин Владивостоксого филиала Российской таможенной академии

РФ, г. Владивосток

Актуальность данного исследования связана с тем, что создание Территорий опережающего-социально экономического развития на Дальнем Востоке позволяет не только повысить экономический потенциал региона, привлечь инвестиции для развития новых отраслей производства, но и решить вопрос трудоустройства.

Осуществление трудовой деятельности на предприятиях ТОСЭР является обсуждаемым вопросом. Еще в феврале 2015 года на видеоконференции со статс-секретарем замминистра по развитию Дальнего Востока Кириллом Степановым и с руководителями профильных министерств и ведомств субъектов ДФО были подняты вопросы о приоритетном порядке привлечения граждан РФ для работы на создаваемых предприятиях. Основным инструментом по привлечению таких лиц является снижение административной нагрузки на социально ответственный бизнес.

Решение вопроса о привлечении иностранных специалистов урегулировано на уровне Наблюдательного совета каждой территории. В связи с этим по соглашению меду резидентом и Наблюдательным советом устанавливается доля иностранных работников на предприятии, в зависимости от общего числа работников и вида экономической деятельности ТОСЭР. Основная преференция в данной области заключается в освобождении работодателя от обязанности на получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также отсутствие квот на разрешение о привлечении иностранных работников, установленных для региона Правительством РФ.

Особый интерес по изучению данного вопроса представляют гарантии, предоставленные для работников ТОСЭР. Вопрос об их увеличении был поднят  Сергеем Литвиненко, адвокатом компании «Деловой фарватер» на заседании по вопросам предпринимательства в РФ в 2016, полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло на совещании по вопросу функционирования территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в 2017 году.

Идеология создания ТОСЭР основана на внедрении и развитии высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых современных рабочих мест. Именно такой подход соответствует выбранной стратегии ускоренного развития Дальнего Востока [5, с.121].

В зависимости от вида экономической деятельности ТОСЭР будут создаваться специальные центры по подготовке кадров, а также инфраструктура для их дальнейшего проживания и работы на такой территории. Так, по словам генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Валентина Тимакова, создание в Хабаровском крае ТОСЭРов предусматривает наличие большого количества высококвалифицированных специалистов в самых различных отраслях, как рабочих специальностей, так и управленцев. Для работников будут строиться дома, школы, детские сады, больницы, поликлиники, торговые центры и иная необходимая инфраструктура [6, с.1].

На данный момент отдельного нормативного закрепления указанных гарантий нет, предполагается, что нормы Трудового кодекса РФ станут общими по их предоставлению, то есть, по соглашению между работником и работодателем или в соответствии с трудовым договором такие гарантии будут предоставлены.

Основные изменения, которые затрагивают правовое положение работников, связаны с трудовой деятельностью в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Так, в ТОСЭР «БЕРИНГОВСКИЙ» (горно-добывающая промышленность), Чукотский автономный округ, работники имеют право на повышенную оплату труда с применением районных коэффициентов и процентных надбавок, дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня, оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсация расходов, связанных с переездом.

Данные гарантии установлены Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 [1, ст.1] после внесения в часть 1 статьи 1  следующей поправки: «Предусмотренные настоящим Законом гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяются к лицам, работающим у резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».

Еще одной особенностью трудового регулирования ТОСЭР является фиксация уровня оплаты труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Заработная плата формируется не только с применением районных коэффициентов, но и в установлении величины, которая не должна быть ниже прожиточного минимума определенного региона. Льготы, которые  предусмотрены для работников Крайнего Севера с согласия трудоустроенного, могут быть заменены денежной компенсацией.

Следует сказать, что данные «нововведение» не получили положительных отзывов среди юристов. Это связано со следующим.

Во-первых, с 1 января 2015 года на территории всей Российской Федерации отменили квоты по предоставлению мест для работы иностранным гражданам, их заменили трудовыми патентами [2, ст. 4].

Во-вторых, приоритет по трудоустройству граждан Российской Федерации всегда был. Это также основывается на положениях ст.37 Конституции РФ, где указано, что каждый имеет право на труд без какой-либо дискриминации, а также право на защиту от безработицы. Что же касается работников СНГ, то им предоставляются свободные рабочие места только после того, как гражданин РФ, зарегистрированный на Бирже труда, отказался на него, либо нет подходящих специалистов на данную вакансию.

Такая позиция существовала на период 2015 года. Это было обусловлено экономическим кризисом, санкциями против Российской Федерации, нехваткой специалистов, а также ростом безработицы.

В настоящее время Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года [3] идет по пути подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, профессиональной переподготовки, а также дальнейшему трудоустройству граждан РФ.

В Комсомольске-на-Амуре на базе Губернаторского авиастроительного колледжа создан Межрегиональный центр компетенций - один из семи в России. Цель такого центра: обеспечение условий для подготовки кадров по наиболее востребованным на рынке труда новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Основной задачей в инженерно-техническом образовании становится концентрация ресурсов на подготовке квалифицированных кадров для развития ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск». Предполагается последующее трудоустройство молодых специалистов.

В Приморском крае была утверждена государственная программа «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2020» [4, ст.5]. В соответствии с данной программой представители агробизнеса планируют создать учебный центр для подготовки переработчиков скота и мяса, участвовать в согласовании учебных планов и программ, выступать руководителями выпускных работ, предоставлять места для прохождения производственной практики, обеспечивать рабочими местами выпускников профессиональных образовательных организаций, принимать участие в мероприятиях по профессиональной ориентации школьников.

Предоставление гарантий работникам, как уже занятых на предприятии, так и будущих специалистов, основано не только на общих положения трудового законодательства РФ, но и законодательства определенного субъекта, в частности, от вида экономической деятельности ТОСЭР. В Приморском крае преимущество получила пищевая промышленность, животноводство, растениеводство, а в Хабаровском крае промышленная и транспортно-логистическая. Эти факторы определяют направленность подготовки/переподготовки кадров и уровня необходимости в специалистах.

На данный момент, законодательная база в области трудового регулирования ТОСЭР не сформирована, еще предполагается внести соответствующие изменения в отдельные правовые акты, а также издать новые, которые могли бы детально регулировать определенную отрасль экономики в трудовых отношениях ТОСЭР.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» [Электронный ресурс] Закон РФ. От 19.02.1993 № 4520-1 – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/
  2. Федеральный закон от 24.11.2014 № 357-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] Фед. Закон.  от 24.11.2014 № 357-ФЗ (ред. от 03.07.2016) – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171225/
  3. Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года. Одобрена коллегией Минобрнауки России, протокол от 18.07.2013 N ПК-5вн [Электронный ресурс] Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/456016920
  4. Администрация Приморского края Постановление от 7 декабря 2012 года № 384-па Об утверждении государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2013 - 2020 годы» (ред. от 28.12.2016 № 616-па) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/494219091
  5. Ковалева, Г.Д. СЭЗ: терять или приобретать? А может быть, последовать опыту соседей? / Г.Д. Ковалева // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. - 2014. - №6. - С. 124-141.
  6. Попов Е. Лучших специалистов со всей страны будут привлекать для работы в хабаровских ТОРах // Новости Хабаровска: сайт. – URL: http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/02/17/46852/#ixzz4dphZDfGB (дата обращение 06.06.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.