Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черкасов Н.О. СОЦИАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ ПО ДАННЫМ АНГЛОСАКСОНСКИХ ПРАВД // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(26). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(26).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ ПО ДАННЫМ АНГЛОСАКСОНСКИХ ПРАВД

Черкасов Никита Олегович

студент исторического факультета ЮУрГГПУ,

РФ,  г. Челябинск

Англосаксонские правды являются ценнейшим историческим источником, приоткрывающим завесу тайны над многими особенностями существования английского социума времен Средневековья. Однако в силу обширности данного источника и сложности, связанные с доступом к нему - некоторые правды переведены лишь частично, другие не переведены вовсе - многие аспекты англосаксонского общества, отраженные в нем, до сих пор не были исследованы в отечественной историографии. Данное изыскание ставит целью проанализировать древнеанглийские кодексы на предмет упоминания в них различных категорий англосаксонского населения, в особенности тех, которые до сих пор не подлежали широкому исследованию.

В правде Этельберта упоминается, пожалуй, наибольшее количество социальных категорий населения, при этом статьи, им посвященные, расположены беспорядочно относительно друг друга, что затрудняет их классификацию. Чаще всего упоминается категория свободных людей (frigman). Согласно статье 6, его вергельд составляет 50 шиллингов.  В некоторых статьях упоминаются кэрлы (cerl) и эрлы (eorl). В статье 15 упоминается мундбюрд кэрла, нарушение которого облагается штрафом в 6 шиллингов (для сравнения: нарушение королевского мундбюрда наказывается штрафом в 50 шиллингов).  Наконец, правда Этельберта различает две категории зависимого населения: слуги (esne) и рабы (þeow). Большую трудность для исследователей представляют упоминающиеся здесь лэты (læt), которые больше не встречаются ни в одном англосаксонском кодексе. Зарубежные исследователи выводят эту таинственную категорию населения из континентальных litus, latus и lazzus - средний класс между свободными и зависимыми, люди, чьи предки были полностью свободными, однако со временем в правовом отношении стали сближаться с зависимыми. По всей видимости, при переселении в Британию англосаксонские лэты, как переходная категория, растворились либо в свободных людях, либо в зависимых, перестав существовать, и их упоминания в правде Этельберта следует рассматривать как анахронизм, сохранившийся в Кенте дольше, чем в остальных королевствах.

Еще одна весьма загадочная категория из законов Этельберта - упомянутые в статье 25 ceorles hlafætan. За убийство человека этой социального статуса полагается крайне небольшой штраф - всего 6 шиллингов, что свидетельствует о несвободном положении этой категории. Это версию подтверждает и само название - слово ceorles указывает на принадлежность кэрлу, который являлся господином, хозяином. Насчет определяющего слова hlafætan нет однозначной уверенности. Оно состоит из двух корней: hlaf - хлеб, и ǣta - тот, кто ест. Земляков предлагает перевод "нахлебник кэрла", и указывает, что Либерман предлагает трактовать это обозначение как "прислугу со свободным статусом". Аттенбароу переводит hlafætan как dependant - зависимый, иждивенец. Неясно, почему эта категория населения не упоминается больше ни в одном англосаксонском законе.

В правде Уитреда в отдельную категорию населения Кента выделяются чужестранцы (ælþeodig или fræmde). Кроме того, в статье 8 единожды упоминается категория folcfry, к которой причисляются вольноотпущенники. Она представляется достаточно загадочной, так как в англосаксонских правдах больше ни разу не упоминается. М.В. Земляков отмечает, что, помимо этого случая, folcfry встречается в лангобардском Эдикте Ротари и имеет там аналогичное значение. Дословно folcfry можно перевести как "свободные люди" (folc - люди, народ, fry = frig - свободный), однако семантика этого термина и его отличие от  категории frigman остаются не до конца понятными.

В кодексе Хлотхера и Эдрика в статье 1 упоминается вергельд эрла - 300 шиллингов, в то время как вергельд простого свободного человека (frigne mannan), согласно статье 3, составляет всего 100 шиллингов - вдвое больше, чем аналогичный вергельд времен короля Этельберта.

В кодексах западных саксов, составленных последовательно Инэ и Альфредом, наблюдается более выверенная классификация населения. Ни разу не упоминается категория, аналогичная кентскому frigman; статьи, действие которых распространяется на все свободное население, начинаются со слов gif mon (букв. "если человек"), gif hwa (букв. "если кто-либо) и т.д. Выделена отдельная категория, объединяющая людей благородного происхождения (gesiðcund) и отдельная, объединяющая людей не благородного происхождения (cirlisca mon). Упоминаются знакомые по кентским правдам кэрлы (ceorl), также встречаются титулы олдерменов (ealdormon) и лордов (hlaford). Так же, как и правда Уитреда, уэссекские кодексы различают категорию чужестранцев (feorcund mon и elþeodig), однако не ограничиваются этим и разделяют также собственно англичан (Enliscmon) и валлийцев (Weales). Характерно, что под Enliscmon и Weales понимались, по всей видимости, исключительно свободные англичане и валлийцы, так как существовал также специальный термин для обозначения рабов-валлийцев (þeowwealh). По сравнению с англосаксами, валлийцы обладали меньшими правами, а их слово в суде было менее весомым. Так, согласно параграфу 1 статьи 46 правды Инэ, очистительная клятва (данный перевод предложен в хрестоматии Сказкина; в оригинале - að, клятва) должна быть двойной, если обвинение выдвинуто англичанином (Englisc), и обычной - если валлийцем (Wilisc).

В статье 37 кодекса Альфреда присутствует свидетельство определенного закрепощения сельского населения. Согласно ей, член сельской общины может покинуть родное селение (boldgetæl) только с согласия олдермена.

Статья 43 правды Альфреда гарантирует праздничные дни всем, кроме рабов (þeówum) и esnewyrhtan. Название последней категории дает лишь смутное представление, о ком именно идет речь. Как уже упоминалось, под esne в англосаксонском обществе подразумевались слуги. В свою очередь, слово wyrhan родственно среднеанглийскому wright, которое в современном английском языке было полностью вытеснено синонимом французского происхождения labour, "рабочий". Таким образом, esnewyrhtan дословно переводится как "работающие слуги"; Аттенбароу предлагает перевод hired laboures, т.е. "наемные рабочие".

В законах Этельстана встречается упоминание весьма любопытной практики по отношению к богатым слоям населения. Речь идет о кодексе III Этельстана, статье 6, которая гласит: "Если кто-либо настолько богат, или принадлежит к настолько могущественному роду (parentalæ), что его нельзя наказать, и более того, он не намерен воздерживаться от злых деяний, Вы должны удалить его в другую часть королевства, как было постановлено - на запад, независимо от его места в жизни, эрл (comitum) он или кэрл (villanorum)".

Эта статья, фактически, содержит прямой призыв к королю вмешиваться в дела наиболее влиятельных и богатых феодалов. Более того, она свидетельствует, что к моменту принятия декрета в Англии уже сложились родовые кланы, достаточно могущественные, чтобы их невозможно было наказать за преступления никаким иным путем, кроме как непосредственным вмешательством короля.

Свое развитие эта идея получает в кодексе V Этельстана, в статье 1 которого устанавливается право короля депортировать любого жителя королевства за пределы его родного дистрикта (eard). Конфискации имущества при этом не предлагалось - люди переселялись "со своими женами, со своим имуществом, со всем, чем они обладают" (mid wife, mid ærfe, mid eallum þingum ), однако на условии, что переселяемые "больше никогда не вернутся в пределы родного дистрикта" (on þa gerad þæ hy nærfe eft on eard ne cuman).

Вторая статья определяет меру наказания для тех, кто все же нарушил условие и вернулся в свой родной дистрикт - в таком случае, они подлежали такому же наказанию, как вор, пойманный на месте. Те, кто укрывает вернувшихся в родной дистрикт у себя, согласно статье 3 должны быть лишены жизни и всего своего имущества. Король указывает, что принимает этот закон по соображению, что укрытие таких преступников является нарушением всех клятв, обетов и поручительств (ðe ða aþus, þa wedd, þa borgas synt ealle oferhafene, abrocene, ðe þær gesealde wæron).

Таким образом, для англосаксонских правд характерно структурирование весьма разнообразной и слабо систематизированной социальной стратификации со примерами архаичных или идентичных категорий населения. Кроме того, к X веку сложился важнейший фактор социального развития средневековой Англии - борьба короля с крупными феодалами, чья власть на местах стала угрожать его авторитету и нормальной работе правовой системы.

 

Список литературы:

  1. Attenborough F.L. The laws of the earliest English kings / F.L. Attenborough. - Cambridge University Press, 1922. - 257 с.
  2. Земляков М.В. Становление законодательства в раннесредневековой Англии: законы Кентских королей VII века [Электронный ресурс], - https://goo.gl/x8Syoh (дата обращения: 27.06.17)
  3. Смирницкий А.И. Древнеанглийский язык / А.И. Смирницкий. - Москва: Издательство МГУ, 1998. - 318 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.