Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2017 г.)

Наука: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костина М.П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ ЛЮБЯТ ЧИТАТЬ» - СЕМИНАРЫ ПО УСПЕШНОМУ РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(26). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(26).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА «УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ ЛЮБЯТ ЧИТАТЬ» - СЕМИНАРЫ ПО УСПЕШНОМУ РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТИ

Костина Мария Павловна

студент кафедры социальной работы и социальной безопасности Северного (Арктического) федерального университета,

РФ, г. Архангельск

В данной статье представлено теоретическое обоснование социального проекта «Успешные люди любят читать» - семинары по успешному развитию личности, направленного на приобщение молодежи к книге и чтению, а также на их самореализацию и саморазвитие,  реализация проекта проходит в г. Архангельске на базе научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета.  

Проблема угасания читательского интереса у молодежи в настоящее время велика, она вызывает тревогу у большого круга специалистов: культурологов, социологов, педагогов, библиотековедов, книгоиздателей. Роль чтения по своей сути достаточно велика, оно помогает социализироваться молодому человеку, развиваться в нравственном, эстетическом и эмоциональном плане, чтение также имеет такую важную функцию, как передача социального опыта и сохранение культурного наследия.

Угасание читательского интереса у молодежи постепенно приводит к духовному обнищанию, формирование мировоззрения происходит под влиянием недостоверных источников, поэтому самореализоваться молодому поколению сложно. В современном обществе очень важно найти себя и проложить свой путь к успеху, инструментом самореализации всегда может стать книга, которая может послужить мотиватором. Книга является хранилищем знаний, к которым всегда можно обратиться и подчеркнуть для себя важные моменты, которые в будущем помогут проложить свой путь к успеху.

Многие молодые люди сталкиваются с проблемой отсутствия стимула к действию, им необходим некий эмоциональный толчок, который побудит их к действию, зарядит энергией и заставит мыслить. Книга – вот самый простой способ получить такой толчок. В современном мире существует огромное множество мотивирующей литературы, стоит только обратить свой взор на неё.

Практически все успешные люди прошли довольно сложный путь проб и ошибок, в это время на них влияло огромное количество факторов, одним из таких факторов являются книги, которые они читали.  Конечно, чтение любимых книг успешных личностей не сделает молодых людей такими же успешными, но возможно они начнут понимать поступки этих выдающихся личностей и найдут свой индивидуальный путь.

Поэтому для решения данной проблемы нами был реализован проект «Успешные люди любят читать» - семинары по успешному развитию личности, который предлагает решать проблему угасания читательского интереса путем организации нестандартного подхода – повышать роль книги в качестве инструмента саморазвития и самореализации, а также использовать её как способ мотивации, т.е. одновременно развивать читательский интерес и способствовать успешному развитию личности.

Целью данного проекта является  привлечение внимания молодежи к книге и чтению как к способу формирования успешной личности, мотивация к успеху через литературу.

Поводом к созданию данного социального проекта послужила проблема угасания читательского интереса студенческой молодежи, а также проблема самореализации и становления успешной личности. Потеря читательского интереса у молодежи постепенно приводит к духовному обнищанию, снижению культурного и интеллектуального уровня развития молодежи, отсутствию интереса к саморазвитию и самореализации, развитие безынициативного и апатичного поведения молодых людей.

Инструментом саморазвития всегда может стать книга, которая выступит в роли мотиватора. Книга является хранилищем знаний, к которым всегда можно обратиться и почерпнуть важные моменты, которые в будущем помогут найти себя и проложить свой путь к успеху.

Проект «Успешные люди любят читать» направлен на повышение читательского интереса молодежи путем приобщения их к чтению, а также на самореализацию и саморазвитие успешной личности.

Архангельск считается университетским городом, поскольку в нем располагается один из федеральных университетов России – Северный (Арктический) федеральный университет, а значит и молодежи в городе достаточно много. Также небезызвестно, что читательская активность молодежи за последние десятилетия резко сократилась, об этом свидетельствуют многочисленные исследования. Например, в исследовании социолога М.М. Самохиной «Чтение молодежи: XXI век» (по результатам исследований 2001 – 2011 гг.) показывается тот факт, что в целом снизилось «качество чтения» т.е. приоритетными стали электронные формы текста при поиске информации, чтение как форма досуга имеет тенденцию к снижению, превалирует в основном развлекательная и прагматическая мотивация в формировании круга чтения, жанрово-тематические предпочтения достаточно ограниченны, а так же существует крайне низкая библиотечно-библиографическая грамотность среди молодежи [3].  Еще одним примером для обозначения факта снижения читательской активности молодежи может послужить исследование Российской национальной библиотеки (РНБ) «Чтение в библиотеках России». По результатам данного исследования можно сказать, что в целом происходит потеря интереса молодежи к чтению, а также качество выбираемых молодежью книг снижается [1, 2]. Взяв во внимание вышеописанные факты, с уверенностью можно сказать, что необходимость в данном проекте существует. Также примечателен тот факт, что аналогов данного проекта в городе Архангельске нет, так как он имеет определенную узкую тематику, направленную на саморазвитие и мотивацию путем прочтения соответствующей литературы и знакомства с успешными людьми, которые расскажут, какая книга им помогла в становлении своей личности.

Значимыми последствиями имеющейся проблемы могут оказаться потеря духовных ценностей, снижение культурного и интеллектуального уровня развития молодежи, отсутствие интереса к саморазвитию и самореализации, развитие безынициативного и апатичного поведения молодых людей. Чтение является не только элементом взаимодействия человека и культуры, но и фактором личностной успешности или неуспешности в различных сферах жизнедеятельности.

Как уже упоминалось ранее, Архангельск является университетским городом, а так как студенты это в большинстве своем, молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, то существующее положение дел является проблемой для студенческой молодежи города.

Для решения проблемы угасания читательского интереса молодежи в Архангельске проводился ряд различных мероприятий. Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова ежегодно проводит различные акции, тренинги, семинары на тему поддержки и развития чтения, такими стали: акция «Библионочь в Добролюбовке», семинар-тренинг  «Продвижение книги и чтения в библиотеке: возможности проблемы перспективы», акция «С книгой любой год будет лучше!», областная акция «Открывая Ибсена» и многие другие. В конце 2013 года на базе муниципального учреждения культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» создано творческое объединение молодых библиотекарей «МАЯК», целью которого является продвижение книги и чтения среди молодежи города Архангельска. В 2014 году постановлением мэрии города Архангельска в целях популяризации книги и чтения среди молодежи города Архангельска утвержден молодежно-волонтерский проект «Читающий город», в рамках которого проведены акции «Читающий студент – гордость колледжа», «Читающий автобус» и др. С 2009 года на базе Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова начал свою работу проект «Выездной читальный зал», целью которого так же является продвижение книги и чтения среди учащейся молодежи и педагогов.  В апреле 2016 года была проведена молодежная акция «Читающий город», инициаторами и организаторами которой стали представители добровольческого отряда «Гравитация».

Проблему самореализации и саморазвития молодежи помогает решить Архангельский дом молодежи, он сопутствует молодому поколению в развитии успешной личности, на базе которого проходят такие мероприятия как «Ты – предприниматель», «Молодежное правительство», а так же организован региональный форум «Команда 29». Помимо этого Архангельский дом молодежи отправляет инициативных и перспективных молодых людей на различные всероссийские конкурсы, форумы и мероприятия. Так же на базе Северного (Арктического) Федерального Университета ежегодно проводится международный беломорский студенческий форум, целью которого является создание условий для развития социально-активной молодежи.

Результатами вышеописанных мероприятий стало массовое привлечение молодежи к книге и чтению, были созданы новые информационные ресурсы для продвижения чтения, вовлечение молодежи в социально значимую практику города, сделан упор на развитие коммуникативных и творческих навыков молодежи.

Однако, несмотря на все произведенные меры со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих организаций и инициативных групп проблема остается нерешенной до конца. Причиной этого служит стандартный подход в решении заявленной проблемы, наш проект предлагает решать данную проблему путем организации нестандартного подхода – повышать роль книги в качестве инструмента саморазвития и самореализации, а так же использовать её как способ мотивации, т.е одновременно развивать читательский интерес и способствовать успешному развитию личности. Немаловажным аспектом нашего проекта является то, что он направлен так же и на развитие коммуникативных способностей путем общения на книжную тематику с успешными личностями и обмена опытом.

Целевой группой проекта «Успешные люди любят читать» - семинары по успешному развитию личности является студенческая молодежь города Архангельска.

Основной целью данного проекта является привлечение внимания молодежи к книге и чтению как к способу формирования успешной личности, мотивация к успеху через литературу.

Согласно основной цели проекта были определены следующие задачи:

1 способствовать повышению читательской активности и успешному развитию личности

2 повысить у студентов мотивацию к чтению, через тематику самореализации и успешности

3 познакомить молодежь с успешными личностями, которые пришли к успеху через книгу

4 развить коммуникативные качества молодых людей

 

Список литературы:

  1. Региональные центры книги и чтения в России / Степанова А.С., Ялышева В.В.  – М.: Межрегион. центр библ. Сотрудничества, 2010. – 176 с.
  2. Чтение: исследовательская деятельность российских библиотек. Чтение в библиотеках России. Исследовательские проекты библиотек по чтению /  Степанова А.С., Ялышева В.В. – СПб.: Рос.нац. б-ка, 2007. – С. 8-27.
  3. Чтение молодежи: XXI век (по результатам исследований 2001–2011 гг.) Инновационные формы поддержки и продвижения чтения в общедоступных библиотеках: сборник материалов второй межрегион. школы инноватики. – Челябинск, 2010. – 99 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.