Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 августа 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самкович С.И. СЕМЬЯ КАК ОБРАЗ СПАСЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(26). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(26).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕМЬЯ КАК ОБРАЗ СПАСЕНИЯ

Самкович Славамир Иванович

студент, Витебский государственный университет им П.М. Машерова,

Беларусь, г. Витебск

Сегодня все чаще слышишь «социальное воспитание», «патриотическое воспитание», «гендерное воспитание». Все эти понятия тесно и неразрывно связаны с «семейным воспитанием», которое, на наш взгляд, является важнейшим для формирования успешной личности.

Данная публикация посвящена одному из сложных вопросов нашего общества – семейному воспитанию. Сегодня семья во много отличается от семьи древнего общества: человек градирует социально. Однако нужно отметить, что практически каждая современная семья нуждается в советах, а то и в надлежащей  методике воспитания своих детей.  Отношение к религии неоднозначное, поэтому не многие родители связывают семейное воспитание с христианским, а семью с религией.

Со временем произошло изменение сознания как у родителей, так и у учителей. Тенденцией становится то, что родители пытаются полностью переложить ответственность за собственных детей на различные учреждения образования и воспитания. Некоторые учителя уверены, что их преподавательская деятельность заканчивается в стенах школы. Хочется напомнить, что педагогика – это наука для родителей и педагогов, и основное в данном вопросе – тесное сотрудничество обеих сторон, направленное на воспитание трудолюбивой, образованной, здоровой и духовно нравственной нации.

Время безверия и атеизма привело к тому, что в мировосприятии многих современных людей отсутствует представление о религии, о христианстве.

Нравственность каждый понимает по-своему. Например, избежать того же СПИДа детей наших учат не путем воспитания скромности, целомудрия, а совсем по-другому: жить в блуде и при этом предохраняться от беременности. К чему приведет такая нравственность?

В своих учениях Святитель Тихон Задонский подчеркивал, что современные родители приобщают своих детей к изучению иностранных языков, водят их в художественные школы, однако о христианском учении и воспитании заботятся: такие родители не дают своим детям должного воспитания «рождают их к временной жизни, и к вечной жизни их не допускают. Горе им, ибо не тела, но души человеческие убивают своим нерадением!».

Не современные гаджеты, не красивая одежда, не материальный достаток и даже не хорошее образование не может принести счастья, духовного здоровья и благополучия.  Непременные условия – братство и жертвенность. Еще издавна святые отцы учили: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Отчего возникают разводы, разрушается семья? Оттого что каждый думает только о себе. Семья становится крепкой, когда люди отдают себя друг другу.

Прежде чем начать разговор о семейном воспитании, нужно понять, что же такое семья? У каждого из нас своё понимание этого слова.

Не может вырасти духовно богатый, чистый, благородный ребенок в бездуховной семье. Жизнь каждого из нас начинается в семье, протекает и заканчивается в семье.

Ни в одной книге Святого Писания не дается  конкретного определения слову семья, но в ней есть понимание этого слова и понятия: «оставит человек мать и отца, прилетит к своей жене, и будут они одной плотью».

С семьи начинается все: зачатие и рождение ребенка, воспитание человека, формирование патриота и гражданина своей страны. Семья должна быть источником радости, люби и уважения, привязанности, заботы и добра. Это главные семейные добродетели, на которых строится любое современное общество. Это то, без чего не может существовать человек.

Семья предоставляет ребенку как само собой разумеющееся обеспечение существования и защищенность; она защищает его от страха и предоставляет поле деятельности, так что он может расти без забот.

Семья – это важный источник образования и воспитания, поскольку любовь и симпатия являются жизненным принципом семьи, воспитательным и формирующим фактором. При этом различаются функции родителей, братьев и сестер, дедушек и бабушек.

Молодые родители при рождении первенца или ещё до его рождения любят покупать разные пособия, книги, журналы по воспитанию своего чада. А ведь духовно-нравственные основы семьи обобщены и четко прописаны в  той самой главной книге, в Библии. К сожалению, мы почти не читаем эту священную книгу, а если и читаем, то между строк, не придавая большого значения изречениям, но если мы научимся её внимательно читать, то она сможет стать для любой современной семей самым лучшим пособием по воспитанию ребёнка.

В Священном Писании союз молодых людей, основанный на взаимной любви и понимании, уважения и взаимопомощи, союз женщины и мужчины определяется как «семья», «брак». В Ветхом Завете эти понятия переводятся такими словами, как «быть господином», «жить вместе», «взять жену», «возвысить женщину». Писание описывает брак, семью как физическую, социальную и духовную общность мужчины и женщины.

В Священном Писании описывается создание Богом Адама, а потом и Евы, это подчеркивает, что первые мужщина и женщина созданы Всевышним: «И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа» [1, с. 7]. Такое отношение должен иметь каждый мужчина к своей жене во все дни их брака. Библия учит мужчину-мужа оберегать и любить жену, наслаждаться жизнью с женой, потому что – это доля, судьба данная  Богом.  

Важная заповедь, касающаяся роли мужа в браке, написана  Апостолом Павлом  в послании к Ефесянам. Он призывал мужей любить своих жен «как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Ефесянам 5:25-33) [1, с. 1773].

Воспитание – вос-питать, то есть питать любовью детей. Любовь отца и матери к своему реденку – любовь бескорыстная, особенная, жертвенная,  которая в Священном Писании сравнивается с пшеничным зерном: оно не умрет, упав в землю, но останется одно  «а если умрет, то принесет много плода» [1, с. 1713]. Ясли, няня, продленки, отдельный отдых матери и отца без ребенка – все это разрушает семью. Когда ребенку говорят: «Я устала! Отстань! Не мешай! Надоели твои вопросы! Вырастешь – узнаешь», то не стоит удивляться, что он ищет ответы у кого угодно, только не у родителей.

Основой любого воспитания должен быть личный пример родителей, ведь они – это в своём роде идеал для ребёнка. Для воспитания детей важным является не насильное удержание от чего-либо, а духовная жизнь матери и отца: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» [1, с. 1561].

Каждый взрослый, умудренный жизнью, человек знает золотое правило морали: не поступай так, как ты не хотел бы, чтобы они поступили по отношению к тебе. Этому нужно учить с детства. Подтверждение мы опять же находим в Святом Писании. Вот оно, только более развёрнутое:  «Благотворите ненавидящим вас; благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую; и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя давай, и от взявшего твоё не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» [1, с. 1506].

«Кто любит своего сына, тот его и наказывает». Это предложение, записанное в Книге Притч, содержит фундаментальный принцип воспитания. Наказание необходимо, оно является неотрывной частью воспитания. В Священном Писании даются советы отцу и матери по поводу наказания своих детей. Подчеркивается, что наказание делает человека лучшим, более порядочным. Дети, которых не наказывают за непослушание, не питают уважения к какому-либо авторитету (к родителям). В Библейской Книге Притчей Соломоновых написано: «Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» [1, с. 881]. Конечно же, любое наказание и для ребенка и для родителей  «кажется не радостью, а печалью» (Евреям 12:11) [1, c. 1818], но все мы знаем, что со временем, после осмысления приходит момент понимания и раскаяния.

Все родители хотят, чтобы их ребенок был хорошим, вырос счастливым, обладал духовным и физическим совершенством. Однако в жизни не всегда так получается. Практика показывает, что чаще всего мать и отец сами не знают и не понимаю, что хотят от чадо, и не понимают, как воспитать ребенка. Помнить нужно, что сами родители являются примером для ребенка, а христианское религиозное воспитание – это главные принципы.

В результате можно сделать вывод, что родственные узы, семья – это первичная форма развития общества. Религия и семья находятся в тесной связи между собой, поэтому семья является первым носителем религии. Для воспитания ребёнка родителям нужно одно – просто любить своё дитя. Безгранично и жертвенно любить, не смотря ни на что. Библия не заставит вас любить своего ребёнка, но любящим родителям она поможет в любых вопросах воспитания. Воспитание и Евангелие, в сущности, одна и та же вещь. Только в то время как первое из них – это орудие, которое действует, когда человек живет среди других, то второе – это сама жизнь, воплощающаяся каждый день.

 

Список литературы:

  1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета: в русском переводе с приложениями. – Из-во «Жизнь с Богом», 1973. -  2357 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.