Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Подшивалов М.Е., Откеев Р.В. АКСИОМЫ BIM // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКСИОМЫ BIM

Подшивалов Михаил Евгеньевич

студент 5 курса, кафедра ПГС СФУ,

РФ, г. Красноярск

Откеев Родион Владимирович

студент 3 курса, кафедра ПГС СФУ,

РФ, г. Красноярск

Иногда BIM может показаться сложным, но действительно ли это так?

Конечно, процессы и процедуры BIM могут оказаться сложными, но нужно попробовать и понять некоторые из применяемых стандартов.

Если бы только был способ не вести бесполезную беседу, а иметь простой набор принципов, которые могут применяться в любой ситуации, когда речь идет о BIM.

Как в математике. Математика - это логика, но эта логика должна быть основана на чем-то, должна начинаться где-то. Это то, на что приходят аксиомы. Аксиома - это "самоочевидная истина, которая не требует доказательств". Возможно, это шаг слишком далек для BIM. Но как насчет "универсально признанного принципа или правила".

Аксиомы должны быть базовыми, иначе их трудно применять. Постулаты Евклида для геометрии гласят: «Требуется, чтобы от каждой точки ко всякой другой точке можно было провести прямую линию», «И чтобы каждую прямую можно было неопределенно продолжить.»

Можем ли сделать то же самое для BIM? Иметь некоторые «универсально признанные принципы».

Определение BIM. Прежде всего, мы должны четко понять, о чем мы говорим, что мы имеем в виду под BIM.

BIM является общим термином для всего, что включает в себя программное обеспечение, непосредственно связывающее данные с геометрической информацией.

Термин "BIM" используется для описания информационной модели здания, моделирования информации о процессе создания процессов и управления информацией в области управления.

Как правило, BIM применяется к зданиям или сооружениям, но может применяться и к другим объектам, таким как инфраструктура и ГИС (географическая информационная система). На самом деле в любой построенной среде, имеющей физическую форму и значимые данные.

Каковы основные аксиомы, которые возможно использовать, чтобы применить к BIM.

  1. BIM может использоваться кем угодно для чего угодно.

«BIM не ограничивается определенными целями или конкретными группами.»

BIM предназначен не только для проектирования, строительства или эксплуатации. Это не только анализ дизайна, обнаружение конфликтов коллизий и управление объектами. Не только для зданий, инфраструктуры или ГИС. Данные в моделях BIM являются агностическими, им все равно, кто их использует или с какой целью. BIM может использоваться для обучения, информирования, для создания VR.

В связи с этим нет теоретического предела для типа данных. Если есть данные, которые будут полезными, их можно добавить в BIM (или заплатить кому-то, чтобы их добавили). Не стоит ожидать, что кто-то другой сделает это бесплатно – аксиома 2.

  1. BIM, над которым Вы работаете, напрямую влияет на то, что вы делаете.

Если нет, то вы делаете чужую работу за другого.

Причина, по которой используется программное обеспечение и процессы BIM - это повысить эффективность и качество выполняемой работы и нести за неё ответственность.

Эта аксиома не только о личной выгоде. Это важный аспект BIM. Процессы, в которых каждый участник получает выгоду, всегда будут более надежными, имеют больший охват и долговечность.

Но что более важно, критически важные участники работают только в пределах своей компетенции и ответственности. Архитектор не должен использовать BIM для структурного анализа. Специалисты по проектированию и подрядчики не должны нести ответственность за предоставление данных, которые специально структурированы для целей управления объектом.

Предоставление данных другим - это хорошо, но предоставление данных, подходящих для чужих целей, не очень хорошая идея. Структурированные данные доступны независимо от того, как они структурированы. Стандарты могут помочь, если эти стандарты являются адекватными, но отсутствие стандартов не делает это невозможной задачей. Подрядчики должны нести ответственность за извлечение данных, необходимых для строительства на основе данных консультантов по проектам, консультанты по вопросам управления объектом должны отвечать за извлечение данных, необходимых для операций из данных контрактора, риэлторов, отвечающих за извлечение данных, необходимых для продажи из данных управления объектом, и т. д.

Поэтому, если Вы оказываетесь в ситуации, когда то, что вы делаете, не приносит пользы для того, что вы делаете, Вы в праве сказать «нет»

  1. BIM заменяет или улучшает то, что вы уже делаете.

BIM - это то, что вы делаете, а не другие менее эффективные и менее точные методы.

Если Вы следуете второй аксиоме - Вы используете BIM для собственной выгоды, Вы будете использовать его взамен другим.

Вы не рисуете модель Autocad в ArchiCAD, не заносите данные вручную в Excel, а используете Revit. Вы не выполняете структурный дизайн с анализом модели, вычисляя все это с помощью ручки, бумаги и калькулятора.

У вас нет комнаты с рисунками и папками, а есть встроенная база данных управления объектом.  Это также относится к управлению. Может быть новая должность, называемая BIM Manager, но это не новая профессия. Это менеджер, который использует BIM, чтобы делать то, что делают менеджеры.  BIM - это инструмент для достижения цели.

  1. BIM невозможен без программного обеспечения, совместимого с BIM.

BIM - это в основном технология определенного типа программного обеспечения.

Программное обеспечение, совместимое с BIM, представляет собой программное обеспечение, которое, как минимум, может хранить и манипулировать геометрической информацией и связывать данные с этой геометрией. Программное обеспечение, которое выполняет только геометрию (CAD, SketchUp, Rhino и т. д.) или просто управляет данными (базами данных, таблицами и т. Д.) не поддерживает BIM.

BIM часто описывается как процесс, но это процесс управления программным обеспечением, совместимым с BIM. Он может включать только управление выходом и обменом этим программным обеспечением, но для этого вам необходимо понять возможности и ограничения программного обеспечения.

Когда дело доходит до BIM, Вы всегда должны учитывать влияние используемого программного обеспечения.

  1. BIM лучше всего подходит для совместной работы.

Совместное использование данных означает, что другие используют ваши данные вместе с вами.

BIM лучше всего подходит для общей работы с другими пользователями, но при этом можно использовать BIM без сотрудничества.

Архитектор может использовать Revit для создания чертежей и спецификаций, но никогда не отдавать модель никому. Архитектор может использовать BIM, получая от него выгоду, будучи более эффективным и точным, даже несмотря на отсутствие сотрудничества.

Сотрудничество является второстепенным. Но как только появляется сотрудничество - это определенно приносит свои плоды.

Рассмотрим приведенный выше пример. Если архитектор поделится своей моделью, скажем, с геодезистом, который использует модель для измерения количества, архитектор будет получать консультационные услуги гораздо быстрее и чаще (как и клиент), что приводит к тому, что архитектор тратит меньше времени на неудачную работу.

 

Список литературы:

  1. practical BIM [электронный ресурс]. Режим доступа: http://practicalbim.blogspot.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.