Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абашева В.М. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМНОГО ДЕЛА В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМНОГО ДЕЛА В РОССИИ

Абашева Виктория Мударисовна

студент 3 курса кафедра СТТД, ФМИС, ВятГУ,

РФ, г. Киров

В современном мире, где почву для продаж товара или услуги создает СМИ, не последнюю роль играет реклама. Именно она является отправной точкой жизненного цикла товара на рынке. Но в зависимости от того, какие события происходят на территории, осуществляющей рекламную деятельность отдельного предприятия, зависит её дальнейшее существование в границах данного государства. Так, рекламное дело в России начинает развиваться в X-XI вв. Тогда русские купцы стали использовать различные способы продвижения предлагаемых ими товаров. Они значительно приукрашивали достоинства своего товара, что считалось абсолютно нормальным. По территории торговли наиболее частыми носителями устной рекламы были коробейники, что, пожалуй, и объясняет преобладание данной формы рекламы в этот период истории России. Уже позже, в 17 в., особую популярность визуальному методу восприятия рекламы принесло лубочное мастерство (создание народных картинок, описывающих товар). Вскоре, этим успешно стали пользоваться купцы, торговавшие чужестранными товарами, являвшимися новинками. Важнейшей вехой в развитии отечественной рекламы стал 1703 год, когда появился указ Петра 1 об издании первой русской газеты «Ведомости», где иногда встречались печатные объявления рекламного свойства, получившие несколько позже (19 век) развитие, в форме широкого использования печатной рекламы товаров в изданиях Академии наук «Санкт-Петербургские ведомости» [4]. В это же время (19 век) становится популярным размещение рекламы на круглых тумбах, устанавливаемых во многих российских городах, на конках и трамваях. Первые рекламные лифлеты (в виде календарей, прейскурантов) можно было получить уже прямо на улице от раздающих их возле магазинов и лавок мальчишек.

Первые российские рекламные агентства зародились в середине 60-х годов ХIХ столетия в Санкт-Петербурге (на Невском проспекте у Пассажа) и в Москве (на Тверской улице в доме Гудович). Позднее было создано «Русское телеграфное Агентство» (РТА). С этого момента распространение оперативных новостей рекламного характера приобрело в России общегосударственный масштаб. Широко процветала реклама патентованных медицинских препаратов.

Все XX столетие характеризует неоднородное исполнение рекламы своего истинного предназначения. Начиная от Октябрьской революции 1917 года, заканчивая Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. Дело в том, что на протяжении всего времени происходящих застоев в развитии рекламного дела, она имела чисто политическую направленность. В период Отечественной войны 1917 года для агитации населения. И во время Великой Отечественной войны, когда художники сосредотачивали все свои силы на разработку агитационных плакатов, поэтому развитие рекламного дела приостановилось.  Но, а в период гражданской войны стали возникать рекламные агентства, такие как «Реклам транс», «Связь» и ряд других. В московских трамваях, в фойе гостиниц и театров размещались рекламы. Самым активным стал для советской рекламы период НЭПа. Это обуславливается использованием рекламы в качестве инструмента установления экономической политики между городом и деревней. Также активно развивается фотореклама, «золотым веком» которой принято считать период 1921 – 1929 гг. Как уже было сказано ранее, во время Великой Отечественной войны, развитие рекламного дела приостановилось. Однако временные рамки 1960—1970 годов характеризуются появлением таких крупных рекламных организаций, как «Союзторгреклама», «Укрторгреклама», «Роскоопторгреклама», «Внешторгреклама» [1]. Кроме того, были созданы рекламные организации при Аэрофлоте, Министерстве культуры, межведомственные советы по рекламе, основная задача которых заключалась в координировании деятельности рекламы. Выпускалось свыше 60 специальных рекламных изданий («Реклама», «Коммерческий вестник», «Московская реклама», «Новые товары», «Панорама», приложения к областным и республиканским газетам) [2]. В системе Министерства торговли СССР центром службы торговой рекламы являлось хозрасчетное Всесоюзное производственное объединение по выпуску рекламных средств и осуществлению рекламной деятельности — НПО «Союзреклама», образованное в 1989 году на базе бывшего Всесоюзного объединения «Союзторгреклама» [3]. В этом же году произошло преобразование «Главкоопторгреклама» в Рекламно-издательское объединение «Информреклама» Центросоюза, которое с этого момента, стало оказывать комплекс рекламных услуг организациям потребительской кооперации, методическое руководство организацией рекламной работы. Однако, несмотря на наличие службы рекламы в СССР, её участие в развитии торговли уделялось крайне мало, так как в стране процветало такое явление как «дефицит товаров народного потребления».

К началу 1990-х годов возникают огромное количество новых рекламных агентств, так называемый период «дикой рекламы». Это обуславливается независимостью рекламного дела, в связи распадом централизованной службы рекламы. Правда, пока мог  позволить себе такой метод продвижения товара только очень состоятельный слой населения. Этой так называемой свободой действия пользовались многие организации, вводящие в заблуждение потребителей, используя недобросовестную рекламу. Ярким примером этого является известная всеми «МММ», тратившая на рекламу  примерно 20 миллионов долларов.

Очень скоро, в целях регулирования процессов, возникающих в момент поступления рекламы на рынок товаров и услуг, 14 июня 1995 года Государственной Думой был принят Федеральный закон «О рекламе» [5]. И к концу 2000-х годов, рекламный рынок России процветал. Преобладала реклама импортируемых товаров, так как большую часть рекламного рынка занимали западные рекламодатели. Российская реклама, как показывают данные социологических исследований того времени, прибегая не только к информационной стороне, но и к эстетической, стала более качественной и функциональной. Однако резкое падение рубля по отношению к доллару в период кризиса наших дней, изменило всю ситуацию. Инвесторы, дававшие 90 % всей телевизионной рекламы, ушли с российского рынка. Объем рекламного рынка уменьшился на 50—60 %. Далее стали осваиваться новое пространство для размещения рекламы - Интернет, дающий основной доход. В то же время рекламное давление на покупателей достигло максимума, особенно это касается самого массового СМИ — телевидения, где количество рекламных блоков, демонстрируемых в течение часа, намного выше, чем в большинстве европейских стран: российские телеканалы практически не имеют других источников финансирования, кроме небольших госдотаций и рекламы. Это вызывает протесты населения и постоянные попытки законодательно ограничить рекламу и вытеснить ее в места продаж. Что же касается ситуации на рекламном рынке России, то согласно оценке экспертов, 2015 год был самым тяжелым для российского медиарекламного рынка за последнюю пятилетку. С одной стороны, кризис в России не оказал колоссального ожидаемого влияния, хотя, безусловно, падение цен на нефть, стагнация экономики и введение санкций продолжают негативно сказываться на развитие рынка. Но с другой стороны, глобальным дестабилизирующим фактором является вмешательство государства: разработка новых проектов, издание множества законов, масштабно сокращающее своими действиями доход медиаканалов. Например, в 2015 году одним из главных принятых решений, влияющим на существование рынка стало закон об ограничении владения иностранцами в отечественных СМИ. Следствием чего стал уход с отечественного рынка таких компаний, как «Sanoma» или «Edipresse», а значит и медиаканалы лишились колоссальной доли инвесторов, делающих вклад в развитие медиарынка.

Сейчас на рассмотрении находится закон, запрещающий рекламу фаст-фуда или любого готового продукта. Также, при одобрении президента РФ, проработкой всех аспектов закона о запрете рекламы лекарственных препаратов, занимается Минздрав. В 2016 году в силу вступил закон об обязательном исполнении ГОСТа. Также, стоит отметить, что рекламный рынок в 2016 году вырос на 4%, что в два раза больше чем данные прогноза, высказанные экспертами. А вот в 2017 году планируется около 10 % роста (не учитывая уровень инфляции), но экономические условия для ускорения развития рынка рекламы отсутствуют. С точки зрения специалистов, хотя интернет реклама и развивается активно, все же обогнать рекламу ТВ она пока не сможет. Случится это только к 2020 году. Через 4 года доля сегмента интернет рекламы составит 42 % против 40 % телевизионной рекламы. В следующем году самый быстрый темп развития пророчат видеорекламе и мобильной рекламе.

Таким образом, на особенности развития рекламы в России, как и прежде, продолжают оказывать внешние и внутренние события, происходящие в стране. В настоящий момент довольно таки сложно уверенно прогнозировать будущее рекламного отечественного рынка. Однако, в целом, на фоне всего перечисленного следует говорить о более актуальном вопросе - выживании российской рекламы, так как практически все медиаканалы показывают отрицательную динамику, кроме интернета, за счет использования контекстной рекламы. Издатели печатных СМИ и операторы наружной рекламы и дальше будут показывать отрицательную динамику. Эксперты прогнозируют вероятную стагнацию российского рекламного рынка, что обусловлено экономической обстановкой. Отсюда, для преодоления тяжелой ситуации на отечественном рекламном рынке, всем участникам этих процессов следует действовать взаимосвязано.

 

Список литературы:

  1. Историческое развитие рекламной деятельности в России - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://works.doklad.ru/view/_J_Bv2yJaZE/all.html (Дата обращения: 10.07.2017)
  2. Реклама 1960- 80 гг. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.studfiles.ru/preview/5557772/page:9/ (Дата обращения: 13.07.2017)
  3.  Реклама в советский период - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://magref.ru/reklama-v-sovetskiy-period/ (Дата обращения: 11.07.2017)
  4. Современные тенденции развития рекламы - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.studsell.com/view/163324/10000 (Дата обращения: 12.07.2017)
  5. Федеральный закон «О рекламе» - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.grandars.ru/student/marketing/o-reklame.html (Дата обращения: 15.07.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.