Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Львова Д.В. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ОБЪЕМОВ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ОБЪЕМОВ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Львова Дарья Васильевна

студент 4 курса кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью», НИУ МГСУ,

Россия, г. Москва

Самосудова Наталья Васильевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры "Организация строительства и управление недвижимостью", НИУ МГСУ,

Россия, г. Москва

В сегодняшних условиях в России формируются тенденции к развитию инновационной строительной отрасли, включающей создание как современных, так и сохранение традиционных архитектурных объектов, расширение конкурентоспособного и сбалансированного градостроительства, формирование управляемого и эффективного комплекса жилищно-коммунального хозяйства, что в совокупности обеспечивает стабильность социально-политического развития страны.

Согласно вышеизложенному, актуальным является проведение научных исследований в части разработки и совершенствования различных подходов, методов и методик, как для оценки требуемого объема инвестиций в строительство объектов недвижимости, так и для анализа эффективности инвестиционных строительных проектов. Соответственно, целью работы является изучение существующих и применяемых в сегодняшних условиях методов оценки эффективности инвестиционной деятельности, их достоинств и недостатков.

Правительством России разработана стратегия инновационного развития строительной отрасли до 2030 года, направленная на высококачественную и перспективную реализацию масштабных проектов в сфере строительства, которые, в свою очередь, дадут импульс к положительной динамике региональных и федеральных социально-экономических процессов.

В современных обстоятельствах, выбранный Россией путь национального инновационного развития, свидетельствует о необходимости крупномасштабного расширения инвестиционной деятельности в строительной сфере, требует повышения объемов капитальных затрат на строительство новых объектов, а также на реставрацию и техническое переоснащение имеющихся основных фондов. Основополагающей является задача поддержания научно-технического развития, материально-технической базы, кадрового потенциала за счет качественного изменения инженерных аспектов строительства и экономики строительной отрасли [1].

С другой стороны анализ статистических данных показывает, в последние годы наблюдается период рецессии в строительной отрасли, в связи с сокращением спроса на объекты недвижимости, вызванным снижением реальных доходов населения вследствие инфляции. Для определения тенденций развития строительной  сферы и динамики инвестиций в основной капитал оценим статистические данные [2] за четвертый квартал каждого года в период 2010-2015 гг. и построим гистограмму темпов прироста объемов работ и инвестиций в основной капитал (рисунок).

 

Рисунок. Основные показатели строительной и инвестиционной деятельности в IV квартале в 2010 - 2015 гг. (темпы прироста, в % к тому же периоду прошлого года)

 

Можно отметить отрицательную динамику темпов прироста, как в показателе объемов выполненных работ, так и в данных по инвестициям в основной капитал. Такой существенный урон строительному комплексу наносит нарастание кризисных тенденций в экономике. Известно, что в стране действует только 6-8 % совершенно благополучных строительных компаний. Только за 2015 г. более 2700 организаций строительного профиля признаны банкротами, что превышает уровень 2014 г. более чем в четыре раза, при этом особенно частые процедуры банкротства наблюдаются в части предприятий среднего и малого бизнеса, выполняющих договора строительного подряда [3].

В качестве базовых финансовых критериев, снижающих вероятность успешной деятельности в строительной отрасли, следует рассматривать такие, как возможность привлечения собственных финансовых ресурсов, обеспеченность кредитными или заемными средствами, а также способность к проявлению инвестиционной активности. Одной из важнейших задач в части финансово-экономической поддержки обеспечения развития строительного комплекса остается разработка специальных механизмов, способствующих привлечению и эффективному использованию инвестиций различного уровня на территории России.

В сфере строительства не существует государственного регулирования порядка проведения экономических расчетов, как по определению общего объема требуемых инвестиций, так и по оценке их эффективности. Для определения необходимых объемов требуемых ресурсов разрабатываются различные строительные сметы, в результате чего формируется важнейшая информация о сметной стоимости проекта.

Сметная стоимость может определяться двумя основными способами – по базисным расценкам на отдельные строительные услуги, с учетом индексации на текущий уровень цен (базисно-индексный метод) и на основе расчета необходимых ресурсов на строительные работы по их действующей региональной стоимости (нормативный и проектный методы).

Наиболее перспективной представляется оценка экономической эффективности. Такая оценка в общем смысле, показывает отношение достигнутых в ходе реализации какого-либо проекта экономических результатов к произведенным затратам, которые образуются при выполнении инвестиционного проекта. Для оценки сегодняшнего состояния научных достижений в части методик оценки эффективности вложений в строительной сфере и алгоритма обоснования требуемого объема инвестиций следует отдельно изучить историческую ретроспективу применения разнообразных подходов и методик анализа эффективности капиталовложений, используемых в России в разные годы.

 

Список литературы:

  1. Стратегия инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года. Москва. – 2015. – 42с.
  2. Ежеквартальный обзор «Строительная отрасль России. Жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство/ Инф. агентство «InfoLain». - 2015. - 12с.
  3. Е.Н. Нидзий. Проблемы и перспективы развития строительной отрасли России в условиях экономического кризиса// Вестник МГСУ.- 2016. - №5. – С.119-127.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.