Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайнашева Ю.В., Блиева И.А., Пилюгина М.А. СИСТЕМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Зайнашева Юлия Вениаминовна

студент 4 курса, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, НИУ МГСУ,

РФ, г. Москва

Блиева Инна Альбековна

студент 4 курса, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, НИУ МГСУ,

РФ, г. Москва

Пилюгина Мария Александровна

студент 4 курса, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, НИУ МГСУ,

РФ, г. Москва

Устойчивое развитие экономики непосредственно зависит от улучшения состояния окружающей среды путем внедрения в различные отрасли промышленности, и прежде всего — в сферу строительства и ЖКХ, инновационных энерго-, ресурсосберегающих и экологически безопасных «зеленых» технологий и производств. [1, c. 57]

Сегодня «зеленое» строительство — лидирующий тренд на мировом рынке недвижимости. В кризисный и посткризисный периоды экономии ресурсов наблюдается активный уход от архитектуры небоскребов и аналогичных экспериментальных зданий и смещение акцента концентрации инноваций от формы объектов к особенностям их функционирования. Сегодняшняя парадигма в жилищном строительстве такова: современные дома должны расходовать кардинально меньше энергии и воды, не наносить вред здоровью человека, способствовать развитию человека и, по возможности, сами вырабатывать энергию. [2, c. 148]

С этой целью был реализован целый ряд пилотных проектов в области малоэтажного строительства, многие здания сертифицированы по международным системам экологической оценки LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design) и BREEAM (Building Research Establishment's  Environmental Assessment Method).

Сегодня строительство с приставкой «эко» становится модным трендом во всем мире. Это находит подтверждение в разработке национальных систем сертификации зданий и материалов, в расширении числа национальных конкурсов и премий в этой области (например, европейский конкурс «Солнечное десятиборье», конкурс Greenpeace на самый «зеленый» офис в России, открытый архитектурный конкурс им. В.Л. Глазычева и др.). За рубежом для оценки потенциала жизнеустойчивого развития отдельных регионов, государств в целом используют индекс экологической эффективности (ЕРI), установленный в 2010 г. Центром экологического права и политики Йельского университета совместно с Центром международной информационной сети по наукам о Земле Колумбийского университета. Индекс ЕРI - метод количественной оценки и сравнительного анализа экологической эффективности «зеленого» строительства; он зависит от фактора экологической рациональности, приумножения природных ресурсов, стабилизации состояния окружающей среды и сохранения биоразнообразия.

О «зеленом» строительстве заговорили в России на государственном уровне: такие здания построены в олимпийском Сочи (это обязательство российская сторона указала в заявочной книге «Сочи-2014»), в Сколково и в Новой агломерации Москва (пример — эко-город Новое Ступино). Что касается уже реализованных в нашей стране проектов, в которых были использованы энергоэффекгивные технологии и материалы, то это бизнес-центры Ducat Place III и «Белая площадь», проект «Меркурий Сити Тауэр» в Москве, офисный центр на Обводном канале и комплекс «Шведская крона» в Санкт-Петербурге, жилой район «Академический» в Екатеринбурге, комплекс «Экопарк-Фили», а также первая очередь эко-города Новое Ступино. [3, c. 434]

Первым национальным российским «зеленым» стандартом строительства стала Система добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты», зарегистрированная в 2010 году Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации №POCC RU.И630.04ААД0). В 2012 г. был разработан ГОСТ Р 54954-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости».

За последние сто лет активного развития города превратились в новую искусственную среду, нередко враждебную человеку. Эко-тренд стремится снизить отрицательное влияние искусственных материалов на физическое и психологическое здоровье людей при одновременном обеспечении энергоэффективности зданий. Современные здания в результате эволюционного развития превратились в сложные системы с разнообразным инженерным оборудованием и сетями (вентиляцией, кондиционированием, системами электроснабжения и др.). При реализации инновационных технологий, направленных на экологизацию зданий, необходимо оптимизировать сложную структуру, так как именно в этой области выявлены значительные резервы для снижения издержек: согласно данным международного энергетической) агентства в 2010 году доля жилищного сектора в общем объеме конечного  потребления составила более 20 % (25 % без учета США и Канады). А в отдельных государствах-членах этот показатель достигает 50 % от общего конечного потребления энергии.[5, c. 243]

Основной резерв экономии эксперты видят не в снижении себестоимости строительства, а в сокращении эксплуатационных затрат, так как 80 % суммарных затрат приходится на стадию эксплуатации, и только 20 % — на строительство. Переход от анализа себестоимости строительства здания к обобщенной, «приведенной» стоимости объекта недвижимости с оценкой затрат ресурсов здания за весь срок его жизни — один из принципиальных подходов Green Building.

Мировое «зеленое» строительство весьма разнообразно: кроме домов с акцентом на энергоэффективность сюда можно отнести и здания бионической архитектуры, и постройки из естественных материалов, автономные энергонезависимые дома, вырабатывающие энергию (дома нулевого энергопотребления), и многое другое. Современная концепция ресурсосберегающей жилой застройки включает активное использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, сокращение расхода электроэнергии, воды, газа, невозобновляемых ТЭР, использование безотходных инженерных технологий. При этом речь идет не только об эксплуатационной энергоэффективности, но и о минимизации и экологичности производства строительных материалов и изделий.

В силу указанных обстоятельств государство наделено особыми полномочиями по установлению правил использования большинства видов природных Ресурсов, в то время как эффективность эксплуатации объектов жилищной недвижимости полностью определяется экономическими законами и закономерностями при весьма слабом влиянии органов государственного управления (только по вопросам технического регулирования и налогообложения самих объектов и результатов их эксплуатации). Поэтому анализ проблем повышения эффективности использования природных ресурсов и жилищного фонда для развития регионов должен проводиться в соответствии с разными подходами и по разным схемам. При этом, творя о государственных полномочиях, мы должны помнить о том, что система государственной власти в Российской Федерации является двухуровневой и необходимо уточнять, каким образом распределены те или иные полномочия каждый между двумя уровнями управления — федеральным и региональным.

Ключевая проблема организации управления на региональном уровне- обеспечение достижения целей развития региона за счет использования регионального потенциала, состоящего из нескольких разновидностей капитала. Одной из основных составляющих капитала региона является его физический местный капитал — совокупность региональных природных ресурсов, объектов жилищной недвижимости и производственной инфраструктуры. Строго говоря, три эти составляющие физического капитала, хотя и имеют различное происхождение и физическую природу — природные ресурсы формировались тысячелетиями и имеют естественное происхождение, в то время как элементы жилищной недвижимости и производственной инфраструктуры являются продуктом целенаправленной деятельности человека и сооружены искусственно, — тесным образом взаимосвязаны.

Однако, несмотря на отмеченную взаимосвязь составляющих физического капитала, различий между ними гораздо больше, что и предопределяет различные подходы к управлению ими в процессе организации достижения целей инновационного развития строительства региона.

Природные ресурсы, в отличие от объектов жилищной недвижимости и производственной инфраструктуры, являются не только важнейшим фактором производства, но и формируют среду обитания человека. Более того, именно состояние этой самой среды обитания (или окружающей среды) самым существенным образом влияет на эффективность деятельности региональных властей и общества в целом по достижению целей развития.

Действительно, чем лучше в регионе состояние окружающей среды, тем меньше воздействие факторов, отрицательно воздействующих на состояние здоровья людей, и, следовательно, имея целью достижение определенной продолжительности жизни (или уровня заболеваемости.); потребуется израсходовать на развитие системы здравоохранения меньше финансовых и иных ресурсов, чем в регионе с худшей экологией.

Таким образом, если в отношении объектов жилищной недвижимости и производственной инфраструктуры применим принцип экономической целесообразности эксплуатации, предусматривающий полную амортизацию объектов недвижимости и городской инфраструктуры, т.е. окупаемость затрат на их создание, после наступления которой дальнейшая судьба полностью амортизированных объектов не представляет особого интереса, то при вовлечении в жизнедеятельность общества природных ресурсов необходимо обеспечивать принцип экологоэкономической целесообразности, подразумевающий (в соответствии с теорией устойчивого развития) необходимость такой организации природопользования энерго- и ресурсосбережения, при которой гарантируется безусловное сочетание интересов нынешнего и будущих поколений жителей соответствующего региона. [4, c. 2, 3]

 

Список литературы:

  1. Ященко А.А., Слепкова Т.И. Имитационно-информационная модель при оценке эффективности строительных инновационных процессов//Международный журнал экспериментального образования.- 2015.- № 10-1.- С. 56-59
  2. Пилюгина М.А. Циркулярная модель экономики как новый подход к проблеме устойчивого развития//Строительство – формирование среды жизнедеятельности.- 2016. -С.148-149
  3. Зайнашева Ю.В. Сервейинг в современном строительстве//Дни студенческой науки.- 2016.- С. 433-435
  4. Зайнашева Ю.В., Манухина Л.А. Рациональное управление земельно-имущественными комплексами и объектами инфраструктуры городов//Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований.- 2016. -С.1-3
  5. Есин Н.А., Нарежная Т.К./ Методика оценки эффективности организационно-технологических решений в строительстве//Международный студенческий вестник.- 2016. -№3-2, -С.243
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.