Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Суренков А.А. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ИЗУЧЕННОСТИ ПОНЯТИЯ «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» В МИРОВОЙ НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ПОСВЯЩЕННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(25). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(25).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 55 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ИЗУЧЕННОСТИ ПОНЯТИЯ «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» В МИРОВОЙ НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ПОСВЯЩЕННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Суренков Алексей Алексеевич

студент, ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет),

РФ, Москва

Аннотация: Проведено исследование степени изученности понятия «качество жизни» в мировой научной медицинской литературе, посвященной реабилитации онкогинекологических больных. Для анализа литературы был выбран контент-анализ как стандартный метод качественно-количественного исследования текстов и текстовых массивов, с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей. Благодаря контент-анализу представляется возможным сформировать картину видения исследуемой проблемы в медицине, которая создается посредством научных публикаций в СМИ.

Ключевые слова: качество жизни, онкогинекология, контент-анализ, реабилитация.

 

Онкологическую патологию органов репродуктивной системы относят к числу наиболее психотравмирующих состояний. Длительное и болезненное обследование, агрессивные хирургические операции, курсы химио-, гормоно- и лучевой терапии, дефицит общения и продолжительное пребывание в специализированных медицинских учреждениях часто приводят к развитию различных психологических расстройств и кризисных состояний, что становится для многих пациентов преградой на пути к восстановлению здоровья, компенсации болезни и, как следствие, улучшению качества жизни [1, 2].

Не только сам факт заболевания становится тяжелой психической травмой. Угроза инвалидизации, утраты трудоспособности и социального статуса, страх потери физиологической целостности организма, страх смерти, разрушение сложившейся картины мира и планов на будущее - все эти факторы оказывают непосредственное влияние на психологическое состояние пациента, приводя к депрессии, психической и физической астении, эмоциональному истощению [2, 3, 4].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что онкогинекологическая патология затрагивает многие аспекты жизни пациентов, требует проведения комплексной медицинской реабилитации, а значит не может не влиять на качество жизни онкологических больных [1, 2, 5].

Цель исследования – оценить степень проработанности в мировой научной медицинской литературе за последние 15 лет (2001-2016 гг.) вопросов, касающихся оценки качества жизни больных онкогинекологического профиля  после проведения курса медицинской реабилитации.

Материалом исследования служили 47 научно-исследовательских работ (19 отечественных и 28 зарубежных), посвященных вопросам медицинской реабилитации больных онкогинекологического профиля. Анализировалась изученность вопроса и научный интерес врачей-исследователей к проблеме качества жизни онкогинекологических больных, прошедших курс медицинской реабилитации, путем расчета частоты встречаемости словосочетания «качество жизни» и его синонимов (таких как «уровень жизни», «уровень качества жизни» и др.) в научной медицинской литературе.

Выборку можно считать весьма репрезентативной, так как проведенные оригинальные исследования проводились авторами, принадлежавшими к разным сложившимся в медицине школам, независимо друг от друга, в разных городах и странах; статьи, ставшие источниковой базой, разделены между собой по времени публикации, а также по географическом принципу.

Методом исследования был выбран контент-анализ как стандартный метод качественно-количественного исследования текстов и текстовых массивов, с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей.

Результаты исследования. Контент-анализ показал, что частота встречаемости в разных вариантах словосочетаний «качество жизни» и его синонимов составило от 0 до 120 случаев на одну научно-исследовательскую работу.

Так же выяснилось, что не во всех из 47 проанализированных работ рассматривалось понятие «качество жизни»: в 11 из 19 отечественных (т.е. в 57,9 % ) и в 13 из 28 зарубежных (т.е. в 46,4 %) научно-исследовательских работ понятие и определение оценки качества жизни не встречались и не проводились.

Важно отметить, что лишь в 5 отечественных (т.е. в 26,3 %) и 8 зарубежных (т.е. в 28,5 %) статей были посвящены вопросам оценки качества жизни пациенток онкогинекологического профиля после проведенных медицинских реабилитационных мероприятий. Остальные работы содержали только упоминание об оценке качества жизни онкобольных.

 

Таблица 1.

Проработанность в отечественной и зарубежной литературе вопросов, касающихся оценки качества жизни онкогинекологических больных, прошедших курса медицинской реабилитации.

Проработанность вопросов, касающиеся качества жизни в мировой научной литературе

Статьи, не посвященные вопросам оценки качества жизни (абс. / %)

Статьи, в которых упоминается об оценке качества жизни (абс. / %)

Статьи, посвященные вопросам оценки качества жизни (абс. / %)

Отечественная литература

(19 статей) / 100 %

 

(11 статей) / 57,9 %

 

(3 статьи) / 15,8%

 

(5 статей) / 26,3%

Зарубежная литература

(28 статей) / 100 %

 

(13 статей) / 46,4 %

 

(7 статей) / 25,1 %

 

(8 статей) / 28,5 %

 

 

Рисунок 1. Проработанность в отечественной и зарубежной литературе вопросов, касающихся оценки качества жизни онкогинекологических больных,  прошедших курса медицинской реабилитации

 

Заключение. Проведенное исследование показало недостаточную освещенность вопросов оценки качества жизни пациенток, прошедших курс медицинской реабилитации. Качество жизни является ключевым, комплексным и объективным показателем эффективности проведенной реабилитации, при этом вопросы оценки качества жизни не были включены в треть изученных нами отечественных и зарубежных научно-исследовательских работ.

 

Список литературы:

  1. Идрисова Л.Э., Солопова А.Г., Табакман Ю.Ю., Макацария А.Д., Суренков А.А. Основные направления психологической реабилитации онкогинекологических больных. Акушерство, гинекология и репродукция. 2016; 4: 94-104.
  2. Струкова О.Ю. Влияние социально-психологической помощи на качество жизни онкологических больных. Вестник гуманитарного института. 2015; 1(15): 46-51.
  3. Хасанов Р.Ш., Озол С. А., Гилязутдинов И.А., Гатауллин И.Г. и др., Современные принципы реабилитации онкологических больных. Поволжский онкологический вестник. 2013; 4: 49-55.
  4. Молчанов C.B., Коломиец Л.А., Гриднева Т.Д. Менопаузальный синдром и его коррекция у онкогинекологических больных. Сибирский онкологический журнал. 2009; 2: 86-90.
  5. Ткаченко Г.А., Комплексная реабилитация онкологических больных. Заместитель главного врача. 2014; 9: 102-110.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 55 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.