Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скубак Н.В. ОБЗОР ПРОЕКТА “LIVE MAIL”: ВОЗМОЖНОСТИ И НЕДОСТАТКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(29). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(29).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР ПРОЕКТА “LIVE MAIL”: ВОЗМОЖНОСТИ И НЕДОСТАТКИ

Скубак Никита Викторович

студент, кафедра информационно-аналитических систем безопасности ЮФУ,

РФ, г. Таганрог

Шаронина Людмила Валерьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., ЮФУ,

РФ, г. Таганрог

В данной исследовательской работе рассматривается проект «Live Mail», нацеленный на упрощение доставок посылок и предоставление возможности дополнительного заработка населению. В работе проводится анализ отличительных характеристик проекта от курьерских служб доставки по срокам и по стоимости, предлагаются способы продвижения, представлены основные выгоды для пользователей.

Иногда возникают такие ситуации, что нужно срочно передать какие-либо вещи или документы из одного пункта в другой, и тогда возникает вопрос: “С помощью чего можно это сделать?”. Почта России - долго, курьерские службы - дорого, и даже может не так быстро, как хотелось бы.

«Live Mail» - это веб-площадка (веб-сайт и приложение для мобильных телефонов), разрабатываемая командой программистов ИКТИБ ИТА ЮФУ, реализуемая на языках программирования Python ver. 3.6 (фреймворк Django ver. 11.1), Java и Swift, что гарантирует стабильную и корректную работу веб-площадки, имеет короткое время загрузки страниц, ЧПУ, а также все критерии технических характеристик веб-сайта и мобильных приложений. С помощью этой веб-площадки, каждый желающий может передать посылку из одного пункта в другой.

Работа веб-площадки основана на принципе таких проектов как «Uber», «BlaBlaCar» и «BeepCar»: есть клиенты услугами перевозки и есть их исполнители. В данном случае клиенты это те, кому надо что-то передать, а исполнители это те, кто осуществляет перевозку посылок. Любой верифицированный пользователь может зайти в приложение или веб-сайт и оставить там свою заявку на то, что ему нужно передать посылку, или же наоборот, что он едет из одного пункта в другой и может доставить какие-либо посылки. Сумма доставки рассчитывается из учета расстояния между пунктами. После чего обе заинтересованные стороны своими услугами связываются и договариваются о перевозке.

Данная площадка отличается от курьерских служб тем, что: во-первых, любой пользователь может стать перевозчиком и заработать; во-вторых, доставка посылок происходит намного быстрее; цена доставки посылки в среднем намного меньше.

Для того, чтобы запустить предложенную площадку нужны первоначальные взносы на покупку, аренду сервера и его поддержку. Кроме этого потребуются расходы на продвижение и рекламу. Примерно, на запуск нашей площадки понадобиться 200 000 рублей.

Существуют различные способы продвижения сайтов  [1-3]:

  • регистрация на досках объявлений, в поисковых системах, а также в каталогах и рейтингах;
  • “сарафанное радио” основано на том, что просто в геометрической прогрессии информация о данной площадке будет передаваться от одних лиц к другим, стоит только запустить этот процесс, информацию о «Live Mail»  также можно разместить где-нибудь в блоге или на форуме;
  • индексация представляет собой исследовательский процесс, который проводится роботами поисковых систем и заключается в исследовании страниц и выявлении используемых слов, а также частоты их употребления.

К платным способам продвижения можно отнести следующие:

  1. Размещение рекламы в блогах, социальных сетях, видеороликах у медийных личностей. Этот способ достаточно дорогой, его стоимость варьируется от 50 000 руб. Данный метод эффективный и довольно быстрый, поскольку охватывает достаточно широкий круг аудитории, которая увидит или услышит рекламу (за день 100 000 пользователей и больше).
  2. Размещение рекламы на радио. Способ довольно хороший и эффективный именно для нашей целевой аудитории. Многие водители в дороге слушают радио, упуская лишь некоторые моменты, то есть эффективность рекламы будет около 90%, учитывая, что водители еще являются нашими потенциальными клиентами.
  3. Размещение активного баннера на схожих по тематике веб ресурсов. Смысл этого метода заключается в том, чтобы купить рекламное место у коллег на их ресурсе с размещением там информации о нашей площадке и ссылкой на нее [2].

Для данного проекта отлично подойдут первые два платных способа рекламирования веб-площадки, так как сейчас основная аудитория, которая передает какие-либо посылки, активные пользователи интернета. Такой рекламе они доверяют больше и узнают о каком-либо новом продукте чаще. Второй способ (радио) отлично подойдет для перевозчиков. Очень многие водители любят в пути слушать радио и именно поэтому они, услышав рекламу которая предлагает заниматься им тем же самым, чем они занимались до этого, но еще и получить дополнительный доход, то они будут не против попробовать площадку и остаться ее активными пользователями.

В процессе анализа существующего рынка было выявлено, что в настоящее время подобный проект не реализуется. Опрос потенциальных клиентов (201 человек) показал, что предлагаемый проект люди считают полезным (75% опрошенных), воспользовались бы услугами данной площадки (15% опрошенных), не считают полезным для себя (10% опрошенных).

Далее в табл. 1 представлены сравнительные цены доставки и сроки доставки от существующих курьерских служб, выступающих в качестве возможных конкурентов по доставке посылок.

Таблица 1.

Стоимость и сроки доставки курьерских служб (2017г.)

Доставка по России от Краснодара до Ростова (вес посылки 1 кг.)

Курьерская служба

Цена доставки (руб.)

Срок доставки (сут.)

EMS Russianpost

850

3-5

Cityexpress

1277-1493

3-4

Ponyexpress

1472

2-4

Fox-express

1040

4-6

DHL

3000

7

UPS

1900

3-4

 

Стоимость доставки с использованием услуг веб-площадки «Live Mail» от г. Краснодар до г. Ростов-на-Дону составит 600 рублей за 1 кг посылки, а время доставки около 5 часов.

У всех этих курьерских служб есть свои веб-ресурсы, у которых очень много минусов (неудобный интерфейс, который не является интуитивно понятным и потенциальный клиент просто «теряется» на сайте; неадаптивность и не кроссплатформенность; несуразные и непропорциональные блоки и части сайта и т.д.), которые только «отпугивают» пользователей. Также через них можно только передать посылку, а не быть ее перевозчиком. В отличие от курьерских служб использование «Live Mail» имеет следующие преимущества: предоставляем пользователям удобную кроссплатформенную площадку для удобного поиска отправителя или перевозчика в разные города, доставки происходят намного быстрее, а также дешевле. Кроме этого веб-площадка легко адаптируется под локальные территории.

К основным выгодам для пользователей от использования «Live Mail» относятся:

  • возможность регистрации заявки на доставку посылки на любое число в будущем;
  • подобрать перевозчика по дате доставки в пункт назначения;
  • выбрать перевозчика по его репутации;
  • самому, пройдя верификацию, стать тем самым перевозчиком и начать зарабатывать.

Таким образом, любой зарегистрированный и верифицированный пользователь может как заработать, целенаправленно доставляя посылки по пунктам, так и быстро передать свою посылку.

Если доставка задерживается, то в этом случае есть два варианта: по непреодолимым обстоятельствам (ДТП, поломка и т.п.) и по вине перевозчика. В первом случае и при подтверждении данных обстоятельств перевозчик не несет никакой вины, а во втором случае перевозчик уплачивает штраф заказчику в зависимости от того, насколько он опоздал (разрешенная задержка в минутах так же присутствует и рассчитывается от расстояния между пунктами).

В заключение отметим, что площадка «Live Mail» может создать новое направление на рынке и занять свое лидирующее место, так как спрос на продукт уже есть, или же может стать отдельным модулем для платформ поиска попутчиков, что может принести двойную прибыль перевозчику при том, что он занимается тем же чем и всегда, но при использовании услуг веб-площадки «Live Mail». В ходе исследования потенциальных пользователей и конкурентов веб-площадки выявлено, что прямых конкурентов у предлагаемого проекта нет, что положительно скажется на завоевании определенной рыночной ниши на рынке.

 

Список литературы:

  1. Алесинская Т.В., Дейнека Л.Н., Проклин А.Н., Л.В. Шаронина и др. Маркетинг: Учебное пособие /Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: Издательство  ТРТУ – 2006. – 241c.
  2. Раскрутка, продвижение и оптимизация сайта [Электронный ресурс]. - https://www.assessor.ru/notebook/sovet/raskrutka_prodvijenie_optimizaciya_saita/
  3. Бердник Н.А., Быстрая Ю.С., Дейнека Л.Н., Зимоцец А.В., Шаронина Л.В. и др. Экономика: учебное пособие. Ростов-на-Дону: Издательство Южный федеральный университет – 2014. – 374с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.