Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 сентября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рамазанова Н. МЕСТО И РОЛЬ ПРАВА НА СВОБОДУ ПОЛУЧЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(29). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(29).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТО И РОЛЬ ПРАВА НА СВОБОДУ ПОЛУЧЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ

Рамазанова Назым

магистрант 1 курса, кафедра государственно-правовых дисциплин, Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова,

Казахстан, г. Талдыкорган

Нурмуханкызы Дания

научный руководитель,

PhD, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова

Казахстан, г. Талдыкорган

Право на свободу выражения мнения гарантировано законами и конституциями практически всех государств. Однако нередкие факты действия цензуры и нарушения права на доступ к информации подтверждают, что законодательные гарантии не всегда подкреплены подлинным осознанием значимости свободы информации.

Большинство стран мира признали международное право, как неотъемлемую часть национального законодательства. Это значит, что право на свободу информации может быть непосредственно обеспечено в судебном порядке. Кроме того, многие страны включили отдельные гарантии права на свободу информации в собственные конституции. Читая их формулировки, следует помнить, что все государства должны в полной мере соблюдать свои обязательства в отношении прав человека согласно международному праву – даже если национальные законы предусматривают более низкие уровни защиты прав человека, или если они прямо противоречат международно-признанным стандартам [1, с.39].

Рассматривая законодательство зарубежных стран в области права на свободу получения и распространения информации, нужно обратить внимание на страны с разными правовыми системами.

Если рассматривать страны с романо-германской правовой системой, то можно увидеть, что практический все страны включили данное право в национальный конституции и имеют ряд законов касательно свободы информации.

В Германии федерального закона о прессе не существует, но каждая федеральная земля имеет собственный закон о печати. Можно сказать,  что нормы этих законов довольно схожи, однако каждый имеет свои оригинальные особенности,  затем, чтобы  немецкие бюргеры были уверены, что их закон не переписан с соответствующего документа соседней земли. Следовательно,  подобный подход отнюдь не облегчает работу журналистов. Но тем не менее, основным законодательством, основной нормой в области прессы, главным гарантом свободы слова и печати в Германии является статья № 5 Основного закона от 23 мая 1949.

Таким образом, помимо Основного закона, прессу также регулируют другие правовые нормы: Конституции федеральных земель, Гражданский и Уголовный кодексы, закон о картелях, закон о защите личного достоинства граждан и проч.,  а также нормативно-правовые акты, принятые в последние десятилетия в связи с появлением и развитием  так называемых новых СМИ и новых информационных технологий. К примеру, закон о защите банка данных и т.д. Следует отметить, что Основным законом гарантируются ограничения, которые касаются выражения собственного мнения, в таких отраслях, как, защита государства, защита личности, защита личного достоинства граждан и защита предприятия.

Ст.11 Французской Декларации прав человека и гражданина 1789г. было закреплено: «Свободное выражение мыслей и мнений есть одно из драгоценнейших прав человека: каждый гражданин, поэтому может свободно высказываться, печатать и писать,  при этом отвечая лишь за злоупотребление свободой в случаях, предусмотренных законом» [2, с.153].

В ст. 20 Конституции Испании:

«1. Признаются и охраняются права:

a) свободно выражать и распространять мысли, идеи и мнения посредством слова, письма и любого другого средства воспроизведения;

b) на литературное, художественное, научное и техническое производство и творчество;

c) на свободу преподавания;

d) свободно передавать и принимать информацию с помощью любого средства распространения. Закон урегулирует это право и оговорку относительно совести и профессиональной тайны при осуществлении этих свобод.

2. Осуществление этих прав не может ограничиваться цензурой любого рода.

3. Закон урегулирует организацию государственных и любых иных публичных средств общественной коммуникации и парламентский контроль за ними, гарантирует доступ к этим средствам для значительных общественных и политических групп, уважая плюрализм общества и различных языков Испании.

4. Эти свободы имеют своим пределом уважение к правам, признаваемым в настоящей Части (части I Конституции, провозглашающей основные права и обязанности.), и предписания законов, которые эти права развивают, и особенно право на честь, на личную жизнь, на собственное имя и на охрану юношества и детства.

5. Постановлять об аресте публикаций, записей и других средств информации можно будет только в силу судебного решения» [3].

Что же касается США и Англии, то  свобода самовыражения в Америке гарантируется Первой поправкой к Конституции США, которая гласит, что "Конгресс не вправе принимать законы, ограничивающие свободу слова, свободу печати или право народа на мирное собрание". Именно на этом принципе и зиждется защита права на самовыражение.

Свобода распространяется на информацию, независимо от его возраста, и является ли она находится в Национальном архиве или до сих пор проведенные происхождения правительственных департаментов. Ранее в Англии применялся 30-летний стандарт закрытия периода не определяет доступ к записям; вместо этого, информация считается 'открытым' с самого начала, если одно из исключений, предусмотренных в правилах о свободе информации применяются.

Что касается стран с мусульманской правовой системой, то шариат и свобода слова в современном мире находятся в неоднозначной связи, об их совместимости экспертами высказываются разные мнения. Свобода слова закреплена в нормах международного права среди основных гражданских прав и свобод человека. Мусульманское право, называемое также шариатом,  таких норм напрямую не содержит. Свобода слова в шариате не регламентируется чётко сформулированными нормами, подобными статьям международных документов. Это общечеловеческое право выводится рядом исламоведов из сур Корана, где указано:  Если вы вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом. (Коран, 29:46). По мнению исламоведа, переводчика Корана Эльмира Рафаэля-оглы Кулиева это означает, что шариат допускает дискуссии, но эти дискуссии приемлемы только в том случае, если они ведутся «наилучшим образом» [4].

Все обязаны следовать принципам закона, который считает своей главной задачей обеспечение свободы и достоинства человека и открывает путь к его развития и совершенствованию. Исламская нация должна выбрать знающих правоверных должностных лиц и постоянной контролировать их деятельность, участвуя таким образом в построении исламского общества, которое с Божьей помощью стало бы образцом для подражания для всего мира.

В 1990 году была принята «Каирская декларация о правах человека в исламе», в статье 22 которой свобода слова была непосредственно увязана с шариатом.

Согласно статье 7 Конституции Объединенных Арабских Эмиратов 1971 года Ислам – официальная религия союза, а шариат – официальный источник законодательства. Согласно статье 30 этой же Конституции  признается свобода мнения и его высказывания в устной или письменной форме. Также в рамках закона возможны прочие формы выражения мнения [5].

Что касается  социалистических стран, здесь, как правило, отсутствуют и административные возможности: частному лицу, даже имеющему средства, не получить разрешения на это. Характерны в этом отношении положения части первой ст. 52 Конституции Кубы: «За гражданами признается свобода слова и печати в соответствии с целями социалистического общества. Материальные условия ее осуществления заключаются в том, что печать, радио, телевидение, кино и другие средства массовой информации являются государственной или общественной собственностью и ни в коем случае не могут быть объектом частной собственности, чем обеспечивается их использование исключительно на службе трудовому народу и в интересах общества». Что собой представляет эта служба и в чьих интересах она осуществляется, легко убедиться, ознакомившись с немногочисленными кубинскими газетами, которые заполнены славословиями режиму и его вождю, но всячески избегают анализа действительных общественных проблем [6].

Таким образом, законодательство большинства стран мира содержат нормы, которые гарантируют право на свободу информации. Данное право  включает в себя и право на доступ к информации, а также свободу средств массовой информации.

 

Список литературы:

  1. Пособие по свободе слова для стран Центральной Азии. АRTIСLЕ 19.// Лондон 2007. - 236 с.
  2. Саидов А.Х. Права человека. – Ташкент: 2001.-243 с.
  3. Конституции стран мира [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://worldconstitutions.ru/archives/149
  4. Свобода слова в шариате [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://islаm.соm.uа/islаm_uа/fаtwа/?rа=1&ru=8&idq=227&fi
  5. Ислам и право [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.wоrldislаmlаw.ru/аrсhivеs/296
  6. Тоби Мендел Свобода информации: сравнительно правовое исследование. –Париж: 2008, -176 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.