Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 сентября 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Им Н.А. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ МИРОВОЙ ВАЛЮТЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(29). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(29).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ МИРОВОЙ ВАЛЮТЫ

Им Наталия Александровна

студент, Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова,

Россия, г. Якутск

Аннотация. В этой статье описывается возможность введения единой мировой валюты, ее плюсы и минусы.

Ключевые слова: мировая валютная система, многовалютный стан- дарт, наднациональная мировая валюта, золото, режим валютного курса, Международный валютный фонд, мировой валютно-финансовый кризис, региональные валюты.

 

Наш современный и стремительно развивающийся мир все больше подвергается глобализации: увеличивается оборот товаров, все доступнее путешествия по разным странам, идет массовое обучение иностранных языков, а социальные интернет сети имеют все большее и большее распространение. Экономические связи между странами все крепче, а экономика все больше берет верх над политикой. Появление единой мировой валюты кажется все более неизбежным.

Сейчас в мире есть две доминирующие глобальные резервные валюты, у каждой из которых есть шансы стать мировой (или глобальной) валютой. Это Доллар США и Евро.

Во времена конца Второй Мировой Войны валютные курсы стран оценивались в сравнении долларом США, с возможностью обмена на определенное количество золото. Вследствие, доллар США стал доминирующим - стал глобальной валютой. Роберт Гилпин, американский ученый, написал в книге Глобальная политическая экономика: Понимание международного экономического порядка (2001): "Приблизительно 40-60% всех международны финансовых транзакций деноминированы в долларах. На протяжении десятилетий доллар является основной мировой резервной валютой; в 1996 году, в долларах хранилось две трети всех валютных резервов центробанков" [1].

С 1999 года все большую популярность начала приобретать евровалюта: многие страны приняли ее как национальную валюту, и это существенно снизило доминирование доллара США. Экономика евровалюты стала возрастать, как и её доля в официальных резервах.

Надо отметить, что идея создания единой мировой валюты - не новшество. Еще в 2009 году в МВФ активно обсуждалась эта тема. Тогда опубликовалась статья "Альтернативные валюты в рамках посткризисной международной валютной системы". В его содержании рассматривалась история создания валюты доллара США и прозвучала идея создания новой альтернативной единой мировой валюты с использованием механизма беспроцентных займов и кредитов). На этой концепции работает такая новая валюта, как Биткоин.

Биткоин - это детище программиста Сатоши Никамото [2]. Его идея состоит в том, чтобы создать обмен монетами без любой центральной власти, в электронном виде, мгновенно и с наименьшими издержками. Биткоины созданы и работают только в сети Интернет. За них можно приобретать все что угодно, точно так же как за доллары и евро. В отличие от других валют, биткоин не обеспечен ни золотом, ни серебром, ни ВВП. Это чистая математика. Казалось бы, что у биткоина все шансы стать общей мировой валютой, но совсем недавно биткоин разделился на две криптовалюты. Ситуация осложнилась.

Так как доллар США, биткоин и евраз не смогли захватить валютный рынок и стать единой мировой валютой, возможно, нужно ввести новую денежную единицу, которую поддержат все страны.

В марте 2009 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей речи на Втором Астанинском экономическом форуме предложил ввести единую межгосударственную безналичную расчетно-платежную единицу стран Евразийского экономического сообщества - евраз [3]. Это предложение получило множество негативных отзывов, в частности основывающихся на указании на тот факт, что у всех стран разное экономическое развитие. Более развитые страны будут иметь сильное влияние на менее развитые из-за своих макроэкономических рисков.

У перехода на единую мировую валюту есть множество плюсов.

Прежде всего это синергический эффект, при котором емкость единого рынка намного больше суммы прежде разрозненных рынков. Так же скажется положительный эффект масштаба, при котором средние издержки производства перейдут в состояние долгосрочного понижения. Все это приведет к усилению конкуренции и специализации, а следовательно - к повышению темпов экономического роста.

Устранятся трансакционные издержки, проявляющиеся при переводе из одной валюты в другую. Рынки станут более прозрачными. Улучшатся условия для инвестирования в другие страны.

Переход на единую мировую валюту приведет к устранению (или уменьшению) разности между ценами различных стран. Произойдет значительно расширение ассортиментов стран. Так же потребителям не нужно будет обменивать валюту для покупок в заграничных странах.

Но процесс введения валюты имеет свои недостатки. Во-первых, это технические и организационные трудности. Нужно провести кропотливую работу по планированию перехода. Нужно подготовить необходимый объем денежной массы и установить правила обмена старой валюты на новую. Для этого нужно провести многочисленные расчета и оценки частных счетов, всех биржевых, банковских и иных операций. Нужно провести психологическую подготовку граждан, обучение и пропаганду идеи валютного союза.

Во-вторых, для изменения макроэкономических показателей странам придется ввести жесткую денежную и фискальную политики, что приведет к проблемам с безработицей.

Безусловно, для единой мировой валюты нужно будет создать единый глобальный центральный банк. В борьбу активно вступит США, так как доллар мог бы стать прообразом новой мировой валюты. Многие страны не согласятся. Эта борьба может привести к аннулированию проекта.

Прообразом единой мировой валюты может стать Биткоин, который существует независимо от экономик стран.

Должны будут установится общие правила для всех стран: ни одна из них не сможет влиять на рынок без согласования решения с другими странами; система должна быть устроена так, чтобы она саморегулировалась.

Чтобы убедиться, что финансовые ресурсы распределяются более равномерно по всему миру, было бы логично сократить риски конкретной страны. Но чтобы прекратить денежно-кредитную политику страны, нужна долгая работа. Когда новая валюта будет использоваться везде, а процентные ставки будут уравновешены, валютный риск будет устранен. Кредитоспособность конкретных заемщиков станет главной головной болью инвесторов. Впрочем, остается много неизвестных, и всегда будут перевороты, революция, коррупция, мошенничества и бесхозяйственность, которые способны уничтожить даже лучшие экономические модели.

Многие считают, что введение мировой валюты невозможно до тех пор, пока все страны не объединятся в одну. Так как для этого нужно мировое правительство, единый центр управления планетой. Но нет оснований объединяться странам, так как все находятся на разных стадиях развития. А также страны придерживаются различных взглядов: где-то демократия, где-то придерживаются тоталитаризма. Поэтому появление мировой валюты в ближайшем будущем считается невозможным. Главным образом потому, что не существует единого фундамента, на котором все государства, игроки и мировые центры согласны были бы выстроить общее мировое государство.

Для обеспечения качества реформы мировой валютной системы необходима коллективная работа специалистов, международных экспертов, представителей мирового сообщества.

 

Список литературы:

  1. Global Political Economy: Understanding the International Economic Order./ Robert Gilpin. - M.; Princeton University Press, 2001. - 400 с.
  2. Что такое такое биткоин? [Электронный ресурс]. -  Coinspot - электронные инвестиции. - 2015.  - 1 апреля  - Режим доступа: https://coinspot.io/beginners/chto-takoe-bitcoin/
  3. М. Кутузов. Единая мировая валюта не будет создана в ближайшие 20 лет [Электронный ресурс] - эксперт. / М. Кутузов./ РИА - новостной портал. - 2009. - 12 марта. - Режим доступа: https://ria.ru/economy/20090312/164592167.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.