Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сафиуллина Н.И. К ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ОДАРЕНННЫМИ ДЕТЬМИ : ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «КИНОСТУДИЯ В КАРМАНЕ» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «СИРИУС» (СОЧИ). // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(24). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(24).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

К ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ОДАРЕНННЫМИ ДЕТЬМИ : ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «КИНОСТУДИЯ В КАРМАНЕ» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «СИРИУС» (СОЧИ).

Сафиуллина Наиля Ильясовна

студент, факультет управления и медиакоммуникаций СПБГИКИТ,

РФ, г.Санкт-Петербург

Подрастающее поколение вовлекается в многообразие содержаний и форм, предлагаемых в сфере свободного времени (досуга). Особенностями воспитания в досуговой деятельности являются:

1)добровольное включение в досуговую деятельность;

2)воспитание представляет собой организованное взаимовоспитание;

3) воспитание носит «скрытый» характер.[1, с. 1164]

Характерной чертой нашего времени становится ориентация на развитие креативности подрастающего поколения. Отметим среди многообразия: возрастающий интерес к самодеятельному видеотворчеству детей привлекает педагогов в вопросаха)психологическаяпотребность в самореализации, особенно острая в начальный период становления личности;

б)способность занятий видеотворчеством быть «эффективным средством удовлетворения рекреативных потребностей» [ 2, с. 227].

Занятия видеотворчеством эффективно способствуют художественно-творческому и техническому развитию учащихся на разных этапах их развития, в том числе, и в сложный период взросления. Во главе досуговой деятельности представлено общение, которое, по определению Х.Й. Лийметса, является «обменом ценностей».  

В данной статье представлен опыт организации досуговой деятельности школьников, апробированный в Образовательном центре «Сириус» в г. Сочи., а именно образовательная программа в рамках проекта «Киностудия в кармане»  ( СПБГИКИТ, 2015 год) . Работа проводилась с детьми, имеющими определенные результаты  и достижения по направлениям  «Наука», «Спорт» и «Искусство». Воспитанники мотивированы для деятельности конкретно в своей тематики, условия в Центре созданы для этого идеальные, начиная от занятий с ведущими специалистами  в той или иной области и до широкого выбора досуговой деятельности. Следует отметить ,  многие тренера юных спорсменов считают, что только учебно-тренировочный процесс приносит свои плоды, совершенно недооценивают потенциала культурно-досуговой деятельности [ 3, с. 130 ]  

В качестве примера рассматривается программа , реализованная в мае 2016 года. Цель программы: Развитие творческого мышления, коммуникативных качеств, интеллектуальных способностей и нравственных ориентиров личности в процессе создания видеофильмов и телерепортажей.

Задачи программы. Обучающие:

• Обучение азам сценарного мастерства.

• Обучение начальным навыкам видеосъёмки, видеомонтажа, музыкального сопровождения и озвучивания видеофильма.

Развивающие:

• Развитие способности к самовыражению и образному восприятию окружающего мира.

• Развитие творческих способностей .

Воспитательные:

• Развитие поведенческой этики и общей культуры.

• Создание психо-эмоционального комфорта общения в группе.

• Развитие умения оценивать собственные возможности и работать в творческой группе.

Срок реализации: 24 дня (1 смена)

Участники проекта: Группы ( максимальная наполняемость 20 человек – возможность участия всего отряда).

Возраст : 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет.

         Таблица 1.

Учебный план

№ п/п

Тематические уроки

Учебные часы

теория

практика

всего

1

Презентация экспресс-курса

«Киностудия в кармане»

1

-

1

2

Мастер-класс по знакомству с профессией     актера.  Работа над дикцией, постановка голоса, сценическое движение.

0,5

0,5

1

3

Проверка полученных знаний с мастера-класса «Актерское мастерство». Постановка мини-спектакля.

-

2

2

4

Операторско – монтажный мастер-класс. Работа с камерами, работа со светом, изучение понятия «плановости» кадра и его правильного построения.

-

2

2

5

Знакомство с программами для монтажа, практическое занятие по монтажу отснятого видеоматериала.

0,5

0,5

1

6

Сценарный мастер-класс. Ознакомление с теоретическими основами написания сценария.

1

1

2

7

Выбор темы, написание сценария с командами.

0,5

2,5

3

8

Утверждение сценария, поиск локаций, выбор актеров. Съемки короткометражного фильма.

-

-

6

9

Монтаж видеоролика: отбор отснятого материала,  цветокоррекция,  поиск музыкальных композиций.

10

Демонстрации видеороликов на фестивале детского видеотворчества 

«Мой короткометражный фильм»

По отдельному плану

11

Итого:

18

 

Кадровый состав для квалифицированного сопровождения реализации проекта готовится институтом. Вуз представляет команду студентов, прошедших конкурсный отбор. К примеру, выставленахарактеристика одного из участников проекта :

1.Опыт работы в загородном лагере в качестве вожатой ( помощник воспитателя), руководителя кружка «Фотография».

2.Участие в волонтерском движении.

3.Опыт работы на факультетском новостном канале.

4.Курсы тележурналистики ( 500 часов)

5.Профессиональная работа на телеканале «Санкт-Петербург», киностудии «Лендок».

 Каждой смене в рамках образовательных  программ   воспитанникам «Сириуса» представлена возможность ознакомления  с основами актёрского мастерства и кинодела, непосредственного участия в разработке  концепции кинороликов и  сценария, испытать себя в роли режиссёров, операторов, монтажёров.

Ребята учатся основам кинопроизводства сначала на мобильных устройствах, а затем – на видеокамерах. Обучение при желании могут пройти представители всех трёх направлений: «Наука», «Спорт» и «Искусство». Учёба проводится в рамках экспресс-курса «Киностудия в кармане» (таблица 1).

На  фестивале детского видеотворчества  «Мой короткометражный фильм» (2016 г., май) авторы представили сюжеты на самые разные темы: "Криптография и математика" , «Видеосистема : электронное око» , «Высокие технологии в защитной экипировке хоккеистов»,«Инновационные возможности для художников»,  «Музыкально-компьютерные технологии», «Доступная математика», «Числа не управляют миром , но показывают , как управляется мир»  и другие.

Фестиваль продолжался 2,5 часа. Было просмотрено 20 видеороликов в разных жанрах, каждая команда представляла свою работу перед началом показа. Как следует  из отчета студентов, проведенное интервью зафиксировало определенные достижения и проблемы при реализации проекта. Представлены некоторые ответы воспитанников:

1. «Актерский мастер-класс мне очень понравился. Особенно, как мы ставили спектакль без слов, а другая команда должна была угадать, что это за сказка».

2. «Спасибо за операторский мастер-класс! Теперь я знаю, что есть крупный план, средний и общий, а также про съемку в перспективе».

3. «Очень мало занятий по монтажу. Думал, что научат делать различные эффекты».

4. «Самый интересный был актерский мастер-класс. Мы много смеялись и играли».

5. «Я теперь знаю, как выглядит сценарий, и каких видов он бывает».

6. «Самый скучный – сценарный мастер класс. Не люблю писать. Интереснее всего было на актерском».

7. «Всегда интересовался видеосъемкой. Преподаватели мастер-классов показали много новых функций съемки».

Описание хода обучения.

 Посещение всего курса по желанию( таблица 2) . Участие в съемках обязательное для всего отряда ( 20 человек).

Таблица 2.

Учет детей в проекте « Киностудия в кармане»

 

Уровень самостоятельности:5 сценариев разработаны самостоятельно детьми, 12 сценариев совместно с руководителями – студентами,

3 сценария  частичная помощь руководителей – студентов.

Продолжительность видеоматериалов – 105 минут.

Актерская работа: до 14 лет желающих пройти пробу на съемках более 70 % из группы, старше 14 лет менее 30 % из группы.

Участие в съемках: операторская работа, работа осветителя, помощника режиссера и другие – 100%.

Участие в монтаже видеоролика: В группах 11-12 лет 7-9 человек, 13-14 лет 5-7 непосредственных участников монтажа, столько же наблюдателей, 15-16 лет 3-5 работающих над монтажом видеофильма, наблюдателей 1-3 человека.

Увеличение числа постоянных участников проекта говорит, что введение в видеотворчество повысило понимание всех технических процессов, углубились в творческие изыскания, считая, что  весь материал в дальнейшем им  пригодится. За короткий период спортивные тренера, руководители  других направлений наблюдали за своими воспитанниками, находящихся в другой творческой атмосфере, отметили «эти отвлечения дают свои плоды».

Анализируя опросы ребят, результаты  «круглых столов» со специалистами внедрение проекта «Киностудия в кармане» дала положительную оценку. Программа становится  одним из направлений в  интеллектуальном  и духовном развитии детей  в процессе интересной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Овинова Л.Н., Шрайбер Е.Г., Воспитательный потенциал досуговой деятельности студентов  // Наука ЮУрГУ. Секции социально-гуманитарных наук : материалы 67-й науч. конф.( Юж.-Урал. гос. ун-т). - Челябинск : Издательский центр ЮУрГУ, 2015.- С. 1163-1170.
  2. Чернобоев Е.М. Организационно—педагогические условия формирования личности школьников средствами // Вестник Тамбовского университета.  - 2012. - №10. – С. 227-229.
  3. Гасанов Н.В. Современное состояние проблемы организации культурно-досуговой деятельности юных спортсменов  // Наука и школа. - 2013. - № 2. - С. 129-131.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.