Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гришкина А.С., Гашин А.М. ОЦЕНКА ПЛОЩАДИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ С ПОЗИЦИЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО НОРМИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ОРЛА) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(24). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(24).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОЦЕНКА ПЛОЩАДИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ С ПОЗИЦИЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО НОРМИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ОРЛА)

Гришкина Анастасия Сергеевна

студент специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Архитектурно-строительного института ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»,

РФ, г. Орёл

Гашин Александр Михайлович

студент специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» Архитектурно-строительного института ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»,

РФ, г. Орёл

Данная статья является результатом проведенного исследования по оценке обеспеченности территории города Орла зелеными насаждениями в рамках градостроительной науки. В работе описываются основные проблемы устройства зелененых зон, сравниваются нормативные документы, а также анализируются зарубежные примеры систем озеленения. В заключении авторы приводят необходимые рекомендации по повышению показателя обеспеченности зелеными насаждениями.

Ключевые слова: Градостроительство, территориальное планирование, зеленые зоны, озеленение, схема озеленения

 

Являясь одним из основных элементов градоустройства зеленые насаждения формируют благоприятную экологическую среду: помогают в борьбе с эффектом «тепловых островов» [1], участвуя в процессе испарения влаги; уменьшают сток ливневых вод, задерживая воду корневой системой; улучшают качество воздуха путем поглощения атмосферных загрязнителей. Положительное влияние также сказывается на социальную, градостроительную и экономическую сферы жизни (рис. 1).

 

Рисунок 1.  Влияние существующих зеленых насаждений на главные сферы жизни человека

 

Считается, что если на каждый участок застройки приходится равная площади этого участка озелененная территория, то город становится более пригодными для жизни и полезными для здоровья горожан [5].

Кроме того, для многих людей наличие зеленых зон, в которых они могут обрести покой, спокойствие и гармонию, а также насладиться окружающей красотой является обязательным условием при выборе города [5], района проживания в нем.

Если при изучении данного вопроса обратиться к нормативным документам, регламентирующим устройство зеленых зон, то одним из важнейших критериев, определяющих комфортность среды обитания в городском микрорайоне (квартале), является то, на сколько городские или сельские жители обеспечены рекреационными зонами. Данный показатель в дальнейшем будем называть «обеспеченность зелеными насаждениями», единица измерения – м2/чел.

При анализе норм, существовавших в СССР в период 1954–1966 гг, было выяснено, что государство всегда уделяло внимание на вопросы озеленения территорий жилых районов и микрорайонов. Рассмотренные нормативы вышеуказанного периода регламентировали создание садов микрорайонов (межквартальных садов) и жилых районов [10].

Вообще понятие микрорайонного (межквартального) сада появилось в градостроительной науке еще до Великой Отечественной войны, однако широкое распространение и внедрение благодаря государственному регулированию получило после массового строительства в послевоенный период.

Нормативная площадь микрорайонного сада в документах периода 1954- 1966 гг. принималась не менее 1 га, при этом на каждого человека должно было приходиться не менее 3 м2.

C 1975 г. из нормативных документов исчезло одно понятие «сад микрорайона», что означало ранее «благоустроенное и оборудованное место для отдыха населения, занятий физкультурой, целевых прогулок, прежде всего с детьми, самостоятельных прогулок и игр детей» [7, 10], именно поэтому в  СНиПе II-60–75 «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов» [8] понятие «микрорайонный (межквартальный) сад» не используется. Вместо этого появился новый термин – «показатель общей озелененности», который обязал градостроителей и застройщиков обеспечить нормированное его значение.

Появление данного термина обусловлено началом массового строительства многоэтажных домов. Исходя из требований инсоляции, между такими домами существовало некоторое расстояние, однако оно не позволяло разместить во внутреннем пространстве полноценный парковый комплекс или, как это было принято ранее микрорайонный сад.  Но архитекторы нашли выход в размещении упрощенных элементов озеленения, которые благодаря градостроительным приемам формировали непрерывную систему зеленых зон, плавно переходящих из одних в другие.

Позднее, а именно в 1989-м году, норматив обеспеченности озеленением сократился с 12 м2/чел до 6 м2/чел, что привело к ухудшению окружающей среды для восприятия жителями городов посредством резкого сокращения площадей, отведенных под зеленые зоны.

Данное уменьшение норматива привело к стремительному уменьшению озелененных территорий. Кроме изменений в градостроительстве этому способствовали и другие причины, вызванные изменением ряда факторов. А именно:

– неуклонно растущий уровень автомобилизации населения, требующий развитой инфраструктуры улично-дорожной сети высокой плотности и все возрастающего количества мест для хранения и парковки автомобилей;

– сиюминутная экономическая выгодность отвода озелененных территорий общего пользования районного значения под различного вида застройку;

– вкладывание инвестиций в жилищное строительство и строительство общественных объектов, уплотняющих застройку на территориях, обеспеченных уличной сетью и системой инженерных коммуникаций и т.д. [10].

Кроме того, ученые выделяют следующие проблемы, относящиеся к организации зеленых зон в городской среде:

  • отсутствие долгосрочных стратегий развития озеленения городов;
  • сокращение площадей зеленых насаждений;
  • отсутствие доступной официальной информации о зеленых насаждениях, в том числе об их динамике и о выполнении нормативов;
  • разрушение сложившихся исторических городских ландшафтов;
  • проблематика доступности зеленых насаждений для населения, в том числе возрастание затрат и времени в пути;
  • ухудшение здоровья населения в результате снижения количества и ухудшения качества зеленых насаждений;
  • отсутствие четких законодательных норм, регламентирующих защиту прав горожан в области обеспечения надлежащего состояния зеленых территорий;
  • конфликты с жителями по поводу уменьшения зеленого покрова [6].

Согласно современным нормам в городских и сельских поселениях необходимо предусматривать, как правило, непрерывную, плавно переходящую из одной в другую, систему озелененных территорий, предназначенных для общего пользования, а также других открытых пространств и площадок в тесной взаимосвязи с природным ландшафтом местности.

Для этого необходимо существующие массивы лесов, относящихся к городам, преобразовывать в лесопарки и относить дополнительно к озелененным территориям общего пользования [4]. Также допускается преобразовывать первобытный ландшафт, адаптируя его к существующей застройке, при этом не нарушая взаимосвязь с природой и ее компонентами.

Согласно СП «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40 %, а в границах территории жилого района не менее 25 % (включая суммарную площадь озелененной территории микрорайона) [9, с. 24].

Для оценки уровня озелененности территории заграницей, воспользуемся информацией, описанной в [2-4].

Из научной литературы известно, что при разработке функционального плана города могут быть использованы различные схемы размещения зеленых зон: центрическое и периферийное, в виде систем «колец» (нередко на месте бывших крепостных укреплений), «пятен», радикальных клиньев, линейно-полосовых и комбинированных систем в зависимости от специфических особенностей города [4].

 Анализ таких схем показывает, что не во всех городах соблюдается правило рациональности размещения зеленых зон, т.е. отсутствует четкая система размещения, объединяющая отдельные участки в одну гармоничную композицию.

 Из изученных примеров видно, что планирование территории города с сосредоточением парка в центральной его части получило наибольшее распространение в малых городах (согласно классификации городов по численности населения, принятой в России), развитие которых зачастую отсутствует или сильно ограничено.

Использование таких систем типа «зеленых колец» и «зеленых пятен» распространены в исторически сложившихся городах, где трудно проведение мероприятий по реконструкции существующей застройки запрещено или затруднительно [2]. Яркими примерами использования таких систем являются города Лейпциг, Прага, Париж (рис. 2-4).

 

Рисунок 2. Система зеленых насаждений Лейпцига:

I – центр города; II – центральный район; III – внутригородской район; IV – периферийный район [2]

 

Рисунок 3. Схема озеленения Праги:

1 – парки, сады, скверы; 2 – лесопарки [2]

 

Рисунок 4. Схема зеленых насаждений Парижа [2]

 

Системы озеленения типа «зеленые клинья» использованы в планировке таких городов, как Вашингтон и Амстердам (рис. 5) [2].

 

Рисунок 5. Система парков Вашингтона:

1 – Западный парк Потомак; 2 – Центральный парк Потомак; 3 – парк Анакостия; 4 – главная эспланада; 5 – Капитолий [2]

 

В некоторых городах-спутниках Хельсинки и Парижа организованные зеленые зоны формируют благоприятное визуальное ощущение за счет тесной связи с естественным рельефом. Связь функциональной зоны, относящейся к рекреационным территориям, обеспечивает плавный переход территорий, предназначенных для отдыха, оздоровления, единения с природой к территориям жилой застройки. Таким образом, создаются гибкие, способные динамично развиваться планировочные структуры [2].

Что касается комбинированных систем, то они используются в городах, где сочетаются элементы центрической, периферийной, групповой или линейно-полосовой системы озеленения [2].

Перед началом рассмотрения отечественного опыта устройства зеленых зон следует обратиться к столице России, Москве. Общая площадь насаждений всех категорий по данным [3] составляет 34 тыс. га, что в свою очередь около 13,27% всей территории города. По функциональному назначению все озеленение делится в Москве на: зеленые насаждения общего пользования (14,2 тыс. га), зеленые насаждения ограниченного пользования (около 20 тыс. га) и специального назначения (детские и лечебные учреждения, насаждения на территориях жилых районов и промышленных предприятий) (рис. 6) [3].

 

Рисунок 6. Схема зеленых насаждений Москвы [3]

 

При этом уровень озелененности территории за счет зеленых насаждений общего пользования в таком случае составляет 0,055% от общей площади застройки, что в 730 раз меньше нормативного значения, определенного современными градостроительными нормами. Показатель обеспеченности парками, лесопарками, зонами отдыха и пр. при этом составляет 11,5%, что соответствует нормативному значению (10 м2/чел), определенному для крупных и крупнейших городов [9, с. 25]. Однако следует отметить также, что растительность распределена не равномерно: в периферийных районах показатель достигает 50 м2/чел., а в центре города всего 1,5—2 м2/чел [3]. Следовательно, система озеленения г. Москвы нуждается в реконструкции.

В качестве примера изучения зеленых зон в региональных городах рассмотрим г. Орел. При детальном изучении плана функциональных зон, имеющегося в общем доступе на официальном сайте муниципального образования, и ситуационного плана города, полученного на основе данных, предоставляемых компанией Google, а именно сервиса Google Maps, было выяснено, что общая площадь зеленых насаждений в городе составляет 227,15 га, что составляет около 7,11 м2/чел. Для наиболее объективного анализа обеспеченности жителей г. Орла зелеными насаждениями четыре района города (Заводской, Советский, Железнодорожный, Советский) были рассмотрены в отдельности. Результаты анализа приведены в табл. 1.

Таблица 1.

К анализу обеспеченности зелеными насаждениями жителей г. Орла

п/п

Район

Площадь озеленения,

м2 (рис. 7)

Численность населения,

чел. [11]

Обеспеченность зелеными насаждениями,

м2/чел.

1.

Заводской

807700

108119

7,47

2.

Советский

757300

80212

9,44

3.

Железнодорожный

71900

63572

1,13

4.

Северный

664600

67748

9,81

 

Рисунок 7. Схема зеленых насаждений г. Орла

 

Основываясь на полученных в ходе исследования результатах, можно сделать следующие выводы:

  1. Общегородская обеспеченность жителей г. Орла зелеными насаждениями, составляющая 7,11 м2/чел, что не соответствует нормативному значению (10 м2/чел для крупных городов) [9, с. 25].
  2. Значения показателя озеленения для Заводского, Советского и Северного районов превышают нормативное (6 м2/чел [8, с. 25]) на 1,245, 1,573 и 1,635% (соответственно).
  3. Железнодорожный район г. Орла недостаточно озеленен, значение обеспеченности зелеными насаждениями в 5,3 раза меньше нормативного.

В заключении следует отметить, что для повышения показателя обеспеченности зелеными насаждениями в городе Орле рекомендуется увеличить их площадь в Железнодорожном районе путем реконструкции существующих парковых зон, а также устройства новых, гармонично сочетающихся с современной жилой застройкой.

 

Список литературы:

  1. Гашин А.М., Гришкина А.С. К оценке влияния морфологии застройки на городской микроклимат с позиций анализа температурного комфорта человека (на примере г. Орла) // Среда, окружающая человека: природная, техногенная, социальная: материалы IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 85-летию БГИТА. (Брянск, 03–05 июня 2015 г.). – Брянск, Изд-во БГИТА, 2015. – 326-330 С.
  2. Горохов В.А. Озеленение зарубежных городов / TOTALARCH: Ландшафтная архитектура и зеленое строительство. URL: http://landscape.totalarch.com/node/15 (дата обращения: 13.09.16)
  3. Горохов В.А. Отечественная практика озеленения городов / TOTALARCH: Ландшафтная архитектура и зеленое строительство. URL: http://landscape.totalarch.com/node/14 (дата обращения: 13.09.16)
  4. Перькова М.В. Основы территориально-пространственного развития городов: учебно-методический комплекс для заочного обучения с применением дистанционных технологий. – Белгород: Изд-во БГТУ, 2010. URL: http://studopedia.su/12_32354_perkova-mv.html (дата обращения 02.07.2017)
  5. Планета-сад: Глобальный экологический отчет 2012 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.husqvarna.com/files/articles/RUS_GGR_2012_Final.pdf (дата обращения: 20.03.15)
  6. Резолюция VII научно-практической конференции Инновации в ландшафтной архитектуре (06.04.2011) / Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Нижегородская организация ландшафтных архитекторов (ОЛА). – Нижний Новгород, 2011. – с. 5
  7. СН 41 – 58. Правила и нормы планировки и застройки городов / Госстрой СССР. – М.: Госстройиздат, 1959. – 179 с.
  8. СНиП II – 60 – 75. Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов / Госстрой СССР. – М.: Стройиздат, 1976. – 80 с.
  9. СП 42.13330.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений / Минрегион России. – М.: 2011. – 114 с.
  10. Таберко Катерина. Озеленение территорий массовой жилой застройки на примере города Минска: временная ретроспектива // Архитектура и строительство: жилищное строительство – 2010. – №1 (212). – URL: http://ais.by/story/5527 (дата обращения: 15.05.16)
  11. Численность населения РФ по муниципальными образованиям: на 1 января 2016 года / Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/afc8ea004d56a39ab251f2bafc3a6fce (дата обращения 03.05.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.