Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куракина Е.С. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ АТРОФИЕЙ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА У ДЕТЕЙ ЗА 2014-2016 ГОДЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(24). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(24).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ АТРОФИЕЙ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА У ДЕТЕЙ ЗА 2014-2016 ГОДЫ

Куракина Евгения Сергеевна

студент, Медицинский институт, НИУ «БелГУ»,

РФ,  г. Белгород

Саиф Мутлак Али Саиф

научный руководитель,

врач-ординатор, офтальмолог, Медицинский институт, НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

В большинстве случаев тяжелые зрительные расстройства в детском возрасте являются следствием врожденно-наследственной патологии, в том числе обусловленной осложнениями перинатального периода, внутриутробными нарушениями или наследственными факторами.

По России атрофия зрительного нерва встречается в 1,2–8,6% [6, с. 13]. Среди инвалидов по зрению до 30,9 % [5, с. 95].

Диагностика этого заболевания у детей также сопровождается затруднениями. Анамнестические данные достоверны лишь в документально зарегистрированных случаях (травма, неврит с лечением в стационаре), в остальном они очень субъективны. Оценка функционального состояния (острота зрения, поле зрения, критическая частота, слияние мельканий) в детском возрасте не всегда достоверна, данные МРТ, КТ, энцефалографии также не всегда дают однозначный результат. Специфические методики, такие как ОСТ, электроретинограмма, окулограмма, при своей достоверности и информативности не всегда доступны широкой массе поликлинических офтальмологов.

Актуальность проблемы обусловлена: тяжестью заболевания, ведущее к необратимому снижению зрения, трудностями диагностики, а также сложностью выбора наиболее эффективного метода лечения.

Целью исследования является анализ динамики показателей заболеваемости атрофией зрительного нерва у детей в ОГБУЗ «Детской областной  клинической больнице»  г. Белгорода за период с 2014г. по 2016г.

Материалом  исследования были  истории болезни офтальмологического отделения ОГБУЗ «Детской областной клинической больницы»  г. Белгорода за период  с 2014г. по 2016г.

Результаты исследования

В результате ретроспективного анализа историй болезней детей, находившихся на лечении в офтальмологическом отделении на базе ОГБУЗ «Детской областной клинической больницы» г.Белгорода в период с 2014г. по 2016г. выявлено 84 случая с атрофией зрительного нерва в возрасте от 1 года до 18 лет.

Количество пациентов с данным заболеванием ежегодно заметно уменьшается: 2014г. - 33 ребенка (40%), 2015г. – 28 детей (33%), 2016г. – 23 ребенка (27%).

Так, если в 2014г. выявлено было 33 случая болезни, то в свою очередь в 2016г. зарегистрировано 23 случая с первые выявленной патологией.

Возраст пациентов в 64% случаев не превышает 3-х лет (в среднем 1-2,5 г.). Это позволяет говорить о том, что первичная диагностика атрофии зрительного нерва находится на высоком уровне. В целом, первичная диагностика приходится на первые годы жизни, что улучшает прогноз.

Пол ребенка не играет роль в развитии данного заболевания, здесь наблюдается одинаковое соотношение встречаемости, как у девочек, так и у мальчиков (1:1).

Появление данной патологии не зависит от проживания беременной женщины. У жительниц городов риск рождения больного ребенка составляет 52%, что по сравнению с сельскими жителями - 48%. Следовательно, можно утверждать, что факторам внешней среды не отводится главная роль в развитии атрофии зрительного нерва у детей.

Диагностика включает в себя осмотр офтальмолога, который осматривает глазное дно, исследует поля зрения, определяет цветовое зрение. Инструментальные методы обследования включают в себя: рентген черепа, МРТ головного мозга,          ангиография сосудов глазницы, видеоофтальмография,а также ультразвуковое исследование сосудов головы.

Данные исследования необходимы не только для выявления этого заболевания и определения характера атрофии зрительного нерва, но и для диагностики  причин патологии. Необходима также консультация следующих специалистов: педиатр, невролог, отоларинголог.

Необходимо отметить, лечение данного заболевания – является достаточно  сложной проблемой из-за ограниченной способности к полной регенерации нервной ткани.

Медикаментозная терапия состояла из следующих групп препаратов: ноотропы (пирацетам и др.), сосудорасширяющие средства (но-шпа, папаверин, компламин, никотиновая кислота, кавинтон и др.), антиоксиданты (витамин «А», витамин «Е», липоевая кислота, черника-форте и др.), ангиопротекторы (эмоксипин и др.), полипептиды (кортексин, ретиналамин), нейротрофики (витамины группы «В», тауфон, церебролизин).

К физиотерапевтическим методам относят: магнитотерапию, электрофарез, фонофарез, лазеротерапию, а также иглорефлексотерапию.

Выводы

В результате проведенной работы выявлено:

- наблюдается тенденция к снижению заболеваемости по Белгородской области за период с 2014г. по 2016г. Таким образом, если в 2014г. выявлено было 33 случая болезни, то в свою очередь в 2016г. зарегистрировано 23 случая с первые выявленной патологией;

- преобладает ранняя диагностика заболевания (в 64% случаев возраст пациентов не превышает 3-х лет), что улучшает прогноз;

- пол ребенка не играет роль в развитии данного заболевания, здесь наблюдается одинаковое соотношение встречаемости, как у девочек, так и у мальчиков (1:1);

- причинами данного заболевания у детей являются чаще всего инфекционные воспалительные заболевания ЦНС, гидроцефалия, опухоли головного мозга, врожденные заболевания ЦНС, нарушения обмена, ретинопатия недоношенных, а также черепно-мозговая травма.

- только комбинированное лечение атрофии зрительного нерва у детей позволяет улучшить зрительные функции и стабилизировать процесс.

Заключение

Таким образом, особенностью подхода к оказанию медицинской помощи больным с атрофией зрительного нерва является необходимость ранней диагностики данной патологии на этапе, когда зрительные функции пациента высокие.

К сожалению, полная атрофия зрительного нерва не поддается лечебным мероприятиям. Именно поэтому тщательное изучение факторов риска развития данного заболевания является актуальной задачей. Управление факторами риска атрофии зрительного нерва – залог успешной профилактики.

Только комплексный подход к данной проблеме, с учетом всех возможных влияний, факторов риска позволит найти оптимальные решения и улучшить качество жизни пациентов.

 

Список литературы:

  1. Либман, Е.С. Состояние и динамика слепоты и инвалидности вследствие патологии органа зрения в России / Е.С. Либман, Е.М. Шахова // Тезисы докладов 7-го съезда офтальмологов России. – М., 2000. – С. 209-214.
  2. Наследственные и врожденные заболевания сетчатки и зрительного нерва // Под ред. А.М. Шамшиновой. – М.: Медицина, 2001. – 580 с.
  3. Офтальмология: учебник / под ред. Е.А.Егорова. – М.: ГЭОТАР- Медиа, 2010. – 240 с.: ил.
  4. Сидоренко Е.И., Павлова Т.В. Актуальные вопросы детской офтальмологии. – М., 1997 г. – С. 161–163.
  5. Сравнительная эффективность различных методов лечения частичных атрофий зрительного нерва у детей. Материалы Всероссийской научно-практической конференции детских офтальмологов / Е.И. Сидоренко [и др.]. – М., 1996. – С. 95–96.
  6. Хватова А.В.Состояние и современные аспекты детской офтальмологии. Детская офтальмология, итоги и перспективы / А.В. Хватова. – М., 2006. – С. 11–23.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.