Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова И.А. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДОХОДОВ ЭКСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ КАК СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(24). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(24).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДОХОДОВ ЭКСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ КАК СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

Петрова Ирина Андреевна

студент, факультета таможенного администрирования и безопасности, СЗИУ РАНХиГС,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация.  Данная статья посвящена вопросу о необходимости создания инвестиционного пространства в России, как важнейшему фактору роста экономики.  Рассмотрена динамика получения доходов на основании таможенной статистики. Внесены предложения по изучению опыта США по применению нетрадиционных способов добычи нефти и направлением точечных инвестиционных потоков.

Ключевые слова: инвестиции, сырьевой экспорт, долговые обязательства, стимулирующая политика

Выработка новых инновационных механизмов в области развития экономической стабильности нашей страны является неотъемлемой задачей государства.  Инновации-один из главных факторов развития экономического роста, который обеспечивает повышение и укрепление конкурентоспособности страны и эффективному росту хозяйственной деятельности внутри страны.

Глобальное истощение источников сырья, устаревание способов добычи и обработки топливно-энергетических ресурсов влечет пагубные последствия. Как показывает опыт, готовность перехода регионов на новые технологии и экологические тренды остается низкой. Объединение усилий всех регионов страны по внедрению и развитию способов повышения производительности энергии является важным условием для страны. Следуя статистике, каждый регион стремиться самостоятельно получать максимальную выгоду по использованию тех или иных способов получения ресурсов.

Западная Сибирь является основным центром добычи нефти и содержит более 65 процентов всех запасов. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ -основные нефтедобывающие регионы Западной Сибири. Также в Томской области ведется крупномасштабная добыча нефти.

Не более 30 процентов нефти добывается в Европейской части России. Основной объем добывается в Поволжье – Республиках Татарстан и Башкортостан, в Самарской области.

Также добыча нефти производится в Восточной Сибири -Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская область. Именно этот район является наиболее перспективным по поиску новых месторождений. [4, c. 39-52]

Как бы не старался каждый регион извлекать максимум пользы, вся прибыль от продажи нефти вкладывается в иностранную валюту и долговые обязательства иностранных государств. Таким образом, за счет продажи страна концентрируется на достижении одной цели-покрытия дефицита федерального бюджета и погашения внешнего госдолга.

По более рациональному подходу, нашему государству следует направлять деньги не только на решение экономических и политических проблем, но и на разработку новых и поддержку старых технологий. Процент от прибыли должен инвестироваться в разработку поиска альтернативы в те регионы, где и идет добыча и переработка сырья. Получая проценты, регионы не будут подвержены статусу «лишь бы выжить» и тем самым смогут кооперироваться между собой для поиска оптимальных ращений.

Для того, чтобы пронаблюдать динамику получения доходов, обратимся к таможенной статистике. Опираясь на статистику экспорта энергетическо-топливных товаров за три года (2014,2015,2016), наблюдается тенденция по снижению получения доходов от энергетическо-топливных товаров, в среднем на 35 процентов ежегодно. (рис.1)

 

Рисунок 1. Статистика экспорта

 

Что касаемо импорта, также наблюдается резкая тенденция снижения импорта энергетическо-топливных продуктов, в первую очередь это связано политическими взаимоотношениями и наложениями запретов на торговые сотрудничества между странами. (рис.2)

 

Рисунок 2. Статистика импорта

 

Основной проблемой торможения обмена сырьем между странами, является не только обострение политических отношений, но и нехватка средств в государственном бюджете на разработку и добычу новых месторождений. Стоит учитывать, что нет абсолютно одинаковых залежей в разных местах, при находке нового источника, как правило, ведется разработка по уже стандартным технологиям, и тем самым не удается максимально обеспечить рост отдачи от затрат.  Таким образом, сталкиваясь с данной проблемой, мы вынуждены привлекать иностранных партнеров к совместному поиску решения проблем и к взаимовыгодной поддержке. Оснащая нас подходящим оборудованием, взамен они получают свой процент от прибыли. Но всегда ли будут у нас такие страны-партнёры, готовые помочь? Для того чтобы чувствовать себя защищенными и независимыми от внешнего воздействия, необходимо направлять больше средств для развития новых инноваций и технологий. Казалось бы, в этом нет никаких проблем, но почему-то развитие стоит на месте. Для начала стоит пересмотреть законодательство, о пользовании недрами. Опираясь на опыт США, успех в добычи нефти заключается не только за счет освоения нетрадиционных способов ее добычи, но и деления всех компаний на три большие группы- – национальные нефтяные компании (ННК), международные нефтяные компании (МНК) и малые и средние компании (МСК).  Это деление подразумевает, что компании берут на себя ответственность и принятие риска при освоении новых источников ресурсов, которые могут быть эффективно освоены и вовлечены в процесс разведки и разработки. При этом происходит тесное взаимодействие с государством. Стимулирующая политика государства для разработки ресурсов является неотъемлемой частью для благоприятного развития. Невысокие налоговые ставки, доступ к информации о недрах, прозрачность форм регулирования, легкость получения лицензии-то к чему нам стоит стремиться, в то время как США, давно этим пользуется. [6, c.247]

Активную поддержку научных исследований, связанных с созданием новых подходов к освоению новых типов залежей осуществляют практически все современные государства. Как упоминалось ранее, наш государственный бюджет не всегда рационально используется. Повторимся, что правильнее было бы использовать средства, получаемые с продажи нефти, на улучшения разработок инноваций и повышения технологий конкретно по добычи нефти. Так мы бы шли в ногу со временем с остальными современными государствами, и реже бы обращались за помощью при возникновении проблемы разработки источников. Тем самым мы бы не только сохранили свой доход, но и подняли конкурентоспособность на мировом рынке.

 

Список литературы:

  1. http://www.customs.ru/
  2. Баландина, Г. В. Таможенно-тарифная политика и стимулирование инноваций в России: моногр. / Г.В. Баландина, Н.П. Воловик, С.В. Приходько. - М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2012. – С.228
  3. Басовский, Л.Е. Экономическая оценка инвестиций: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М, 2013. – С.241
  4. Бочко В.С. Ускоряющие и сдерживающие факторы скоординированного и сбалансированного развития регионов [Электронный ресурс] // Экономика региона. 2015. №1. - С. 39-52. URL http://www.uiec.ru/content/files/04iBochko.pdf.
  5. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями. – М. : ИНФРА-М , 2015. – С.624
  6. Турманидзе, Т.У. Анализ и оценка эффективности инвестиций: Учебник. / Т.У. Турманидзе. - М.: ЮНИТИ, 2015. -С.247
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.