Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Атякшева М.А. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВИДЫ, УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(24). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(24).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ВИДЫ, УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

Атякшева Мария Александровна

студент, факультет медицинской психологии, направление подготовки «Социальная работа» СамГМУ,

РФ,  г.Самара

Галимова Альмира Шамильевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры медицинской психологии и социальной работы СамГМУ,

РФ,  г. Самара

Современная трансформация социальной действительности проявляется в форсировании социальных изменений во всех сферах общественного развития. Услуги социальной сферы являются важным инфраструктурным компонентом реализации социальной политики и повышения качества жизни населения.

Однако прежде чем давать характеристику социальным услугам, необходимо раскрыть понятие «услуга». Несмотря на то, что в современном обществе услуги играют важную роль, в литературе по экономике и во многих научных трудах нет общеустановленной формулировки этого термина, возможно, это связано с тем, что услуги обладают огромным многообразием и оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности человека.

Французский экономист Ф. Бастиа полагает, что услуга - это любые усилия, которые прилагаются кем-либо или от которых освобождается тот, кто пользуется данной услугой (идея социальной услуг) [1]. По мнению К. Маркса, услуга это некое полезное действие потребительской стоимости товара или труда, где под потребительской стоимостью он понимает комплекс полезных свойств товара (труда), с помощью которых он удовлетворяет определенную потребность человека или общества [4]. Американский ученый Т. Хил считает, что услуга - это изменение состояния человека или предмета, принадлежащего любому участнику экономических отношений, достигаемое вследствие осознанных действий другого участника данных отношений, при этом взаимодействие происходит на основе их заблаговременной добровольной договоренности [2]. На наш взгляд определение Т. Хила более широко раскрывает сущность данной дефиниции и его можно применять в теории и практике социального обслуживания населения.

Одним из ключевых компонентов социальной сферы является социальное обслуживание, которое выполняет стратегическую функцию снижения социальной напряжённости в обществе. Е.И. Холостова, Н.П. Щукина рассматривали проблемы институционализации, факторы формирования, функции и принципы, средства и формы данной системы [10]. В своих научных трудах они полагают, что основная цель социального обслуживания заключается в обеспечении общества доступными и высококачественными социальными услугами, способствующие созданию благоприятных условий для развития «человеческого капитала», сохранению и улучшению социального положения человека, групп и общностей. В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 442-ФЗ), социальное обслуживание - деятельность по предоставлению социальных услуг населению [8].

Поэтому, необходимо отметить, что сущностным ядром деятельности системы социального обслуживания являются социальные услуги, ориентированные на улучшение социального благополучия и качества жизни человека. Законодательно социальная услуга определена как действие (действия) в сфере социального обслуживания, которые заключаются в оказании помощи постоянного, периодического, разового характера, а также срочной помощи, гражданину, цель которых - улучшение условий жизнедеятельности и (или) развитие его способностей самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности [8].

Очень важно отметить, что в настоящее время предоставление социальных услуг ориентировано на активизацию собственного потенциала человека, формирование ответственности индивида за себя и благополучие своей семьи, тем самым отказываясь от политики государственного патернализма.

Предоставление социальных услуг населению основывается на следующих принципах:

1) обеспечение равного, свободного доступа граждан к социальному обслуживанию не зависимо от их возраста, расы, пола, национальности, происхождения, языка, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям;

2) адресное предоставление социальных услуг;

3) приближенное расположение поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг, достаточное количество поставщиков социальных услуг для удовлетворения потребностей граждан в социальном обслуживании, достаточность финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг;

4) обеспечение сохранения пребывания гражданина в привычной для него благоприятной среде;

5) добровольность;

6) конфиденциальность [8].

Разнообразие социальных услуг требует эффективной системы классификации, которая позволяет рассмотреть их с точки зрения системности, комплексности и единой направленности.

Согласно Закону № 442-ФЗ по видам решаемых проблем представлены такие социальные услуги:

 - социально-бытовые услуги направлены на оказание помощи человеку в быту;

- социально-медицинские услуги ориентированы на сохранение здоровья клиента, организуя ему необходимый уход, оказывая содействие в осуществлении оздоровительных процедур, проводя систематические наблюдения за состоянием его здоровья;

- социально-психологические услуги направлены на коррекцию психологического самочувствия клиента для адаптации в социуме;

- социально-педагогические услуги ориентированы на профилактику отклоняющегося поведения, личностное развитие клиента, формирование у него положительных интересов, организацию досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

- социально-трудовые услуги направлены на трудоустройство клиента и решение других вопросов, связанных с его трудовой адаптацией;

- социально-правовые услуги содействуют в получении юридических услуг,  направленные на защиту прав и законных интересов клиента;

- услуги, повышающие коммуникативный потенциал клиента, имеющего ограничения жизнедеятельности;

- срочные социальные услуги предоставляются в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам, имеющие обстоятельства, ухудшающие или которые могут ухудшить условия их жизнедеятельности [8].

Охарактеризуем систему социальных услуг с точки зрения субъекта. Главным субъектом оказания социальных услуг населению является государство. Оно гарантирует определенный минимум услуг для тех категорий населения, которые, находясь в трудном положении, не в состоянии решить проблемы самостоятельно. В настоящее время в России предоставлением социальных услуг занимаются помимо государственных учреждений также и коммерческие, некоммерческие организации (НКО), индивидуальные предприниматели, оказывающие помощь и поддержку населению в отдельные периоды жизнедеятельности. Субъектом предоставления услуг может выступать сам человек, который находит дополнительные ресурсы для поддержки своих жизненных сил в условиях социальных рисков, т. е. самопомощь как вид социальной услуги [3].

Социальные услуги по уровню предоставляющего субъекта делятся на федеральные, то есть это услуги, которые предоставляются в рамках законодательных актов государством. Государство оставило за собой обязанность предоставления услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям (детское пособие), матерям (материнский капитал); региональные социальные услуги, которые предоставляются определенным категориям населения в рамках региона; а также социальные услуги, предоставляемые на уровне муниципальных образований, где разрабатываются программы, направленные на поддержку граждан и предоставления им отдельных видов социальных услуг.

По объекту предоставления социальных услуг можно отметить индивидуальные и групповые услуги. Индивидуальные услуги предоставляются конкретному клиенту, учитывая его потребности и запросы. Групповые (коллективные) услуги предоставляются сразу группе клиентов, объединенных общими интересами. Например, услуги по обучению пожилых людей работе с компьютером, услуги в организации досуговой деятельности.

Социальные услуги могут предоставляться получателям в различных формах социального обслуживания, такими являются: стационарные, полустационарные формы социального обслуживания, а также социальное обслуживание в домашних условиях [5].

С точки зрения оплаты, социальные услуги можно классифицировать таким образом:

- бюджетные услуги (за счет средств государства). Согласно федеральному законодательству право на получение социальных услуг бесплатно имеют: дети; лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов; а также лица, имеющие на дату обращения среднедушевой доход ниже или равный размеру устанавливаемой предельной величины;

- внебюджетные социальные услуги (за счет средств благотворительных взносов и пожертвований);

- внебюджетные социальные услуги, за счет средств получателей социальных услуг, т.е. предоставление социальных услуг за плату или частичную плату [3].

Итак, социальная услуга это - действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности [8]. Современное предоставление социальных услуг обладает субъектно-субъектным характером, имеет целевую направленность, осуществляется определенной системой с помощью различных средств, форм, методов и технологий, ориентировано на активизацию собственного потенциала личности, развитие внутренних ресурсов для решения проблем и формирования ответственности за себя и благополучие своей семьи.

 

Список литературы:

  1. Бастиа, Ф. Экономические гармонии. Избранное / Ф. Бастиа. - М.: Издательство «Эксмо», 2007. - 120 с.
  2. Лавлок, К. Маркетинг услуг: персонал, технология, стратегия / К. Лавлок. - М.: Изд-во «Вильямс», 2007. - 108 с. 
  3. Малофеев, И.В. Социальные услуги в системе социального обслуживания населения / И.В. Малофеев. – М.: Изд-во «Дашков и К», 2012. – 176 с.
  4. Маркс, К. Капитал / К. Маркс. - М.: Изд-во Российская политическая энциклопедия, 2015. - 664 с.
  5. Национальный стандарт РФ Р 50646-2012 «Услуги населению. Термины и определения» (утв. приказом агентства по техническому и метрологии от 29 ноября 2012 г. N 1612-ст.). - URL: http://docs.cntd.ru/document/1200102288 (Дата обращения: 17.05.2017).
  6. Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации: федеральный закон от 1.01.2015 № 442-ФЗ // Консультант: справочная система. – М., 2015. URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_156558 (Дата обращения: 10.05.2017).
  7. Павленок, П.Д. Теория, история и методика социальной работы / П.Д. Павленок. - М.: Изд-во «Дашков и Ко», 2005. – 476 с.
  8. Романычев, И.С. Механизмы и критерии оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания / И.С. Романычев // Приволжский научный вестник. – 2012. - № 3. – С.64.
  9. Холостова,  Е.И.  Глоссарий  социальной  работы  /  Е.И.  Холостова. - М.:  Изд-во  «Дашков  и  К»,  2007. – 220 с.
  10. Холостова, Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебное пособие / Е.И. Холостова. - М.: Изд-во «Дашков и К», 2002. – 296 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.