Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куракина Е.С. ЭТИОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3-Х МЕСЯЦЕВ ДО 3-Х ЛЕТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(24). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(24).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭТИОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3-Х МЕСЯЦЕВ ДО 3-Х ЛЕТ

Куракина Евгения Сергеевна

студент, Медицинский институт, НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Калмыкова Галина Владимировна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц. кафедры нервных болезней и восстановительной медицины, Медицинский институт, НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Детский церебральный паралич (ДЦП) — это заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение одного или нескольких отделов головного мозга, в результате чего развиваются не прогрессирующие нарушения двигательной и мышечной активности, координации движений, функций слуха, зрения, а также психики и речи [1, с. 58].

Существует ряд неблагоприятных факторов, которые имеют непосредственное отношение к происхождению ДЦП: осложненный соматический и гинекологический анамнез у матери, патология беременности, перинатальное поражение нервной системы различного генеза — гипоксическое, инфекционное, токсико-метаболическое, асфиксия в родах, родовая травма, дисгенезии мозга [5, с. 235].

Риск развития ДЦП резко возрастает у недоношенных детей прямо пропорционально гестационному возрасту [6. с. 512].

Материал исследования

В результате ретроспективного анализа 30 историй болезней детей, в возрасте от 3-х месяцев до 3-х лет, находившихся на лечении в отделении №4 на базе ОГБУЗ «Городской детской больницы города Белгорода» за период 2016 г., было выявлено 20 (67%) мальчиков и 10 (33%) девочек с детским церебральным параличом.

По возрасту было следующее распределение детей: от 1 до 3 мес. - 21 (70%) случай; от 5 до 6 мес. - 3 (10%) случая; от 1 до 2-х лет - 5 (17%) случаев; в возрасте 3-х лет был выявлен всего 1 (3%) случай.

В ходе исследования нами были получены следующие сведения: 20 детей родились на 26 - 37 неделе гестации, с массой тела от 860г. до 3100г. и 10 доношенных детей.

Результаты исследования

По результатам проведенного исследования отмечена корреляция риска развития ДЦП с осложненным акушерским анамнезом матери у 28 (93 %) пациентов.

Течение беременности у женщин характеризовалось различными акушерскими осложнениями: у 22 (73%) женщин - хроническая внутриутробная гипоксия плода (ХВГП), у 3 (10%) – отеки беременных, у 4 (13%) − многоводие, у 5 (17%) − маловодие, у 6 (20%) – токсикоз беременных,  у 4 (13%) - нефропатия 3 степени, у 1 (3%) – преэклампсия.

Угроза прерывания беременности отмечена у 11 (36,6%) женщин, проявления инфекционного процесса зафиксированы у 15 (50%) матерей, из них острой респираторной инфекции у 4 (13%) женщин, неспецифический кольпит - у 2 (7%) матерей, хламидиоз – у 5 (17%) женщин, микоплазмоз – у 1 (3%) матери, хронический пиелонефрит у 3 (10%) женщин. Анемия легкой степени тяжести отмечена у 6 (20%) женщин. Патология щитовидной железы зафиксирована у 3 (10%) матерей.

Наиболее частыми осложнениями в родах были хроническая внутриутробная гипоксия плода (ХВГП) в 22 (73%) случаях, хроническая фетоплацентарная недостаточность плода (ХФПН) в 27 (90%) случаях, преждевременное излитие околоплодных вод в 12 (40%) случаях и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП) у 3 (10%) женщин.

По результатам нашего исследования, c массой тела до 1000г. родилось 3 (10%) детей, до 1500г. -  4 (13,4%) новорожденных, до 2000г. - 8 (26,6%)  младенцев, до 2500г. – 6 (20%) детей, 9 (30%) новорожденных имели массу тела боле 2500г.

В исследовании отмечена корреляция риска развития ДЦП у детей раннего возраста с оценкой по шкале Апгар на момент рождения, что соответствует данным литературы. Наиболее частым этиологическим фактором у наших пациентов была асфиксия: в  тяжелой и умеренной степени асфикции родились 20 (66,7%) детей.

У новорожденных зафиксирован ряд патологических состояний: у 16 (53,3%) – перинатальные поражения центральной нервной системы (ППЦНС), у 15 (50%) - неонатальная желтуха, у 12 (40%) - врожденная пневмония, у 10 (33,3%) – врожденный коньюктивит, у 2 (6,6%) – менингит, у 6 (20%) - синдром угнетения ЦНС, у 4 (13,3%) – судорожный синдром, у 2 (6,6%) – натальная травма шейного отдела позвоночника, у 3 (10%) – церебральная ишемия, у 8 (27%) – кистозная дегенерация головного мозга, у 3 (10%) – синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, у 4 (13,3%) – анемия, у 3 (10%) – атрофия диска зрительного нерва, у 4 (13,3%) - ретинопатия недоношенных.

В нашем исследовании у детей были зафиксированы все нозологические формы ДЦП в соответствии классификацией МКБ-10: спастическая диплегия – у 13 (43,3%) детей, детская гемиплегия в 7 (23,3%) случаях, спастический церебральный паралич – у 5 (17%) детей, атаксический церебральный паралич обнаружен у 4 (13,4%) детей и лишь у 1 (3%) ребенка наблюдается другой вид детского церебрального паралича.

Основную роль в постановке диагноза играют данные динамического клинического наблюдения. При этом важное значение имеет: задержка психомоторного развития, задержка регресса физиологических рефлексов в период новорожденности, задержка форм позотонических рефлексов, а также наличие очаговых повреждений. Диагноз ДЦП ставится в возрасте 1 года у доношенных детей и в возрасте 1,5 - 2 лет у детей, рожденных на ранних сроках гестации.

По результатам исследования наибольшую диагностическую ценность имели следующие методы исследования: нейровизуализационные методы, нейросонография, электронейромиография, электроэнцефалография и медико-генетическое консультирование.  

Нейросонографическое исследование головного мозга в неонатальном периоде было проведено 20 недоношенным детям: у 4 (20%) детей отмечалось НСГ признаки внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) 2-3 степени, у 11 (55%) - НСГ признаки перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ) и (или) внутрижелудочкового кровоизлияния (ВЖК) 1 степени, у 5 (25%) детей по данным нейросонографического исследования патологии не выявили.

Более точные данные о структурных повреждениях у детей с патологией центральной нервной системы дает МРТ. В исследуемой группе было обнаружено: у 1 ребенка (5%) - вентрикуломегалия, у 3 (15%) детей – врожденный порок развития головного мозга (микроцефалия), у 3 (15%) – гипоплазия мозолистого тела головного мозга, у 2 (10%) - агенезия лобных долей и височных долей, у 6 (30%) - кисты шишковидной железы, у 1 (5%) – шизэнцефалия, у 4 (20%) - МР-признаки смешанной гидроцефалии.

О биоэлектрической активности головного мозга позволяет судить электроэнцефалография (ЭЭГ). При проведении ЭЭГ на фоне возрастных изменений были обнаружены следующие виды патологической активности в виде: острые волны и их группы, спайки, комплексы острая - медленная волна и спайк-волна, заостренный альфа – ритм, нарушение цикла сон - бодрствование.

В ходе исследования, мы выяснили, что наиболее максимальные результаты отмечены при комплексном реабилитационном лечении. Реабилитационное лечение включает в себя медикаментозную терапию с применением нейропротекторов, витаминов группы В, антихолинэстеразных препаратов, миорелаксантов и др. А также немало важную роль занимают кинезотерапия, физиотерапия, эрготерапия, ортопедохирургическое и санаторно-курортное лечение. К альтернативным методам лечения и реабилитации пациентов с детским церебральным параличом относят иглорефлексотерапию, остеопатию, иппотерапию, а также дельфинотерапию.

Медикаментозная терапия при ДЦП является в большинстве случаев симптоматической, исключением является назначение антиконвульсантов, которые влияют на патогенез нарушений у этой группы детей.

Лечение считается наиболее эффективным при соблюдении основных принципов реабилитации ДЦП, таких как раннее начало, комплексный мультидисциплинарный подход, дифференцированный характер, длительность, непрерывность, этапность и преемственность.

Выводы

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что в развитии ДЦП имеет значение перинатальное поражение центральной нервной системы и все, вызывающие его факторы, такие как гипоксия, инфекционные поражения нервной системы, а также родовая травма.

Подтверждена высокая диагностическая ценность НСГ, МРТ и ЭЭГ у детей до 3 лет. Высоко эффективная ранняя реабилитация, мультидисциплинарный подход, длительность и непрерывность являются неотъемлемыми составляющими в лечении детей с ДЦП.

Таким образом, только комплексный подход к данной проблеме, с учетом всех возможных влияний, факторов риска позволит найти оптимальные решения и улучшить качество жизни пациентов.

 

Список литературы:

  1. Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В. Детский церебральный паралич. Киев, Здоровье, 1988. 327 с.
  2. Барашнев, Ю.И. Перинатальная неврология / Ю.И. Барашнев. - М.: Триада-Х, 2001.
  3. Барашнев, Ю.И. Истоки и возможные пути профилактики инвалидности с детства. Тезисы Всероссийской научно-практической конфереции «Новые технологии комплексной реабилитации 04».- М., 2004.- С.16
  4. Блюм, Е.Э. К вопросу этиологии и патогенеза ДЦП. / Е.Э. Блюм, Н.Э. Блюм, А.Р. Антонов. - М, 2004. - С. 234.
  5. Заболевания нервной системы у детей. Под ред. Ж. Айкарди. М., Бином, 2013. Т. 1, с. 221–259.
  6. Избранные лекции по педиатрии / под ред. А.А. Баранова, P.P. Шиляева, Б.С. Каганова. - М.: Изд. Дом «Династия», 2005. - 640 с.
  7. Смолянинов А.Г., Ванчова Л. Дельфин - рука - мозг. Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения, № 4. 2010г. с. 18-21
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.