Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кныш Е.А. ПРОВЕДЕНИЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПРИ БОРЬБЕ С ПАСТЕРЕЛЛЁЗОМ ПТИЦ НА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОВЕДЕНИЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПРИ БОРЬБЕ С ПАСТЕРЕЛЛЁЗОМ ПТИЦ НА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Кныш Евгения Анатольевна

студент, факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Заболотных Александр Васильевич

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доц. Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Распространение пастереллёза во многих странах мира является серьезной проблемой. При пастереллёзе источниками возбудителя являются больные и переболевшие птицы, которые становятся носителями пастерелл.

На эпизоотическую ситуацию в ряде хозяйств влияют низкая санитарная культура на предприятии, массовые перемещения птицы, скученное её размещение, различные нарушения ветеринарно-санитарных правил, использование необезвреженных боенских отходов, не соответствующие современным требованиям технологии. Чаще всего к проблемам технического плана относят качество кормов, утилизацию помета, воздухообмен [4]. С этим и связана актуальность данной темы.

Добиться стабильной ситуации на предприятии можно только за счёт соблюдения всех норм и правил: ветеринарно-санитарных, санитарно-эпидемиологических, технических и других.

Цель работы – выяснить, как проводится дезинфекция при борьбе с пастереллёзом птиц на птицеводческих предприятиях на примере ЗАО «Иртышское».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) Изучить информацию о пастереллёзе птиц;

2) Дать ветеринарно-санитарную характеристику предприятия;

3)Выяснить, какие методы дезинфекции используются при борьбе с пастереллёзом птиц.

Пастереллёзом называют инфекционную болезнь, которая поражает птиц всех видов [4]. Болезнь характеризуется симптомами септицемии, сопровождающейся образованием множественных кровоизлияний на серозных и слизистых оболочках, или поражением лёгких.

У пастереллёза есть особенность – это энзоотичность и формирование стационарных эпизоотических очагов. Чаще всего возникают спонтанные вспышки пастереллёза в благополучных хозяйствах за счёт пастереллоносительства [1]. При пастереллёзе складывается значительный экономический ущерб, а летальность может достигать 50-80% [5].

В качестве объекта исследования была выбрана птицефабрика «Иртышская». ЗАО «Иртышское» является крупнейшим производителем куриного яйца в Омске [8]. Предприятие имеет замкнутый цикл производства. На сегодняшний день ЗАО «Иртышское» – это не просто крупнейшая птицефабрика в регионе. По объемам производства товарного яйца она входит в число 25 крупнейших птицефабрик России, по эффективности производства занимает 11-12 место [7].

ЗАО «Иртышское» – предприятие закрытого типа. Обслуживающему персоналу разрешается вход на территорию птицеводческого хозяйства только через ветеринарно-санитарный пропускник, а въезд транспорта – через дезинфекционно-промывочное помещение. Все другие входы в производственные зоны птицефабрики постоянно закрыты. Все дороги как внутри птицефабрики, так и подъездные асфальтированы. Они проложены таким образом, чтобы не было пересечения дорог по вывозу помета, отходов инкубации, трупов птиц и птицы санитарного брака с дорогами для подвоза кормов, пищевых и инкубационных яиц, молодняка птицы и т. п. [3]. Содержание птицы – клеточное. Клетки уложены в несколько рядов. Оборудованы кормушки, раздача кормов осуществляется за счёт кормораздатчика. Поилки ниппельные. В помещениях для птицы клетки, кормушки, поилки, оборудование и механизмы для приготовления и раздачи кормов регулярно очищают и при необходимости дезинфицируют. Помёт собирается и вывозится на помётохранилище для обеззараживания [3].

Если на птицефабрике произошла вспышка пастереллёза, то на ней проводят комплекс охранно-карантинных, организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Данные мероприятия направлены на как можно скорейшую ликвидацию очага инфекционной болезни и недопущение её распространения на другие хозяйства.

На неблагополучное хозяйство накладывают карантин, вводят ограничения и проводят мероприятия в соответствии с действующей инструкцией о мероприятиях по борьбе с пастереллёзом птиц [2].

В неблагополучном по пастереллёзу птиц хозяйстве: больную, слабую, истощенную птицу убивают бескровным методом, затем перерабатывают на мясокостную муку или уничтожают. Клинически здоровой птице назначают антибиотики и сульфаниламиды. По окончании срока эксплуатации птицу сдают на убой. Затем проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию птицеводческих помещений, инвентаря, производственной зоны, транспорта и других объектов.

В благополучных хозяйствах птице с профилактической целью дают антибиотики, сульфаниламиды или же ее вакцинируют. Оздоровление хозяйства от пастереллёза проводят путем санации помещений, в них размещают здоровую птицу, выращенную в изолированных условиях данного хозяйства или завезенную из других благополучных по заразным болезням птиц хозяйств.

Ограничения с хозяйства снимают только после убоя всей ранее неблагополучной по пастереллёзу птицы, очистки территории, дезинсекции, дератизации и заключительной дезинфекции с проведением бактериологического контроля ее качества [2].

Проведение дезинфекции при вспышке пастереллёза птиц. Дезинфекцией называют комплекс мероприятий по уничтожению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды [8].

В ЗАО «Иртышское» отдельно против пастереллёза не проводится дезинфекция, но проводится профилактическая дезинфекция против всех возбудителей заразных болезней птиц. Если на птицефабрике будет вспышка пастереллёза, то будут проведены текущая и заключительная дезинфекция.

Профилактическая дезинфекция помещений для птицы проводится в соответствии с планом, при составлении которого учитывают особенности технологии производства и эпизоотического состояния местности, в которой хозяйство располагается. Обеззараживают не только помещения, но и всё оборудование и инвентарь. Профилактическая дезинфекция помещений проводится методом орошения с применением одного из следующих средств: горячий 5%-ный раствор кальцинированной соды; 20%-ную взвесь свежегашеной извести; 2%-ный горячий раствор едкого натра; 3%-ную горячую эмульсию креолина; 1%-ный раствор формальдегида и другие. После проведения профилактической дезинфекции помещения должны быть закрыты не менее чем на 3 часа. Мелкий инвентарь дезинфицируют путём погружения в один из указанных горячих растворов.

Устанавливают санитарный день не реже одного раза в месяц, в течение которого подвергают тщательной очистке территорию производственной зоны, очищают от пыли окна, стены и потолки в бытовых и вспомогательных помещениях, коридорах. Загрязнённые места моют горячей водой или 1,5-2%-ным раствором кальцинированной соды. При необходимости осуществляют побелку стен, потолков и дезинфекцию пола.

Текущая дезинфекция. Её проводят сразу после выявления в хозяйстве инфекционной болезни птиц, в частности пастереллёза. После выявления и изоляции птицы, больной или подозрительной по заболеванию пастереллёзом, все помещения, оборудование, инвентарь, выделения, помёт и другие объекты, предметы и материалы увлажняют дезинфицирующим раствором, рекомендованным при пастереллёзе. После увлажнения дезинфицирующим раствором необходимо провести механическую очистку.

Перед тем, как очистить и продезинфицировать помещение, его полностью или частично освобождают от птицы, удаляют из него или закрывают пленкой оборудование, увлажняют поверхности дезинфицирующим раствором, после чего с помощью скребка и струи воды убирают основную массу помёта, остатки корма и другие загрязнения.

Для дезинфекции применяют следующие средства: 20%-ную взвесь свежегашеной извести; горячую 3%-ную эмульсию креолина (экспозиция 2 часа); горячий 2%-ный раствор едкого натра (1 час); осветленный раствор хлорной извести, содержащий не менее 1% активного хлора (1 час); 0,5%-ный раствор формальдегида (3 часа). Если нельзя освободить помещение от птицы, то его дезинфицируют 20%-ной взвесью свежегашеной извести [6].

Дезинфекцию закрытых помещений можно проводить также и аэрозольным методом. Для аэрозольной дезинфекции следует применять 20%-ный раствор формальдегида из расчета 20 мл на 1 м3 при экспозиции 3 часа.

Заключительная дезинфекция проводится после ликвидации пастереллёза непосредственно перед снятием с хозяйства карантина или ограничений. Перед заключительной дезинфекцией проводят мероприятия по истреблению грызунов и насекомых, обитающих в животноводческих помещениях. Для увлажнения поверхностей перед их очисткой, а также дезинфекции применяют растворы дезинфицирующих средств, рекомендованные при пастереллёзе и используемые для текущей дезинфекции, но из расчета 1 л на 1 м2 площади при каждой обработке.

Бактериологический контроль качества дезинфекции проводит специалист ветеринарной лаборатории. Качество дезинфекции устанавливают по наличию на поверхности обеззараживаемых объектов жизнеспособных санитарно-показательных микроорганизмов.

Таким образом, ЗАО «Иртышское» является производителем куриного яйца в Омске, выпускающим широкий ассортимент продукции. На птицефабрике используется все лучшее, что есть по содержанию птицы в мировом птицеводстве.  На птицефабрике производится постоянный контроль санитарно-гигиенического состояния территории, помещений и работников, что способствует сохранению чистоты на предприятии. Качественное проведение ветеринарно-санитарных мероприятий обеспечивает высокую защиту поголовья от заражения различными заразными болезнями, в том числе и пастереллёзом. Достигается полное отсутствие возбудителя на поверхностях оборудования и в помещениях, чему свидетельствует проверка качества ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

Список литературы:

  1. Бессарабов, Б.Ф. Болезни птиц [Текст]: учебное пособие / Б.Ф. Бессарабов [и др.]. – СПб.: Издательство «Лань». – 2007 . – 448 с.;
  2. "Инструкция о мероприятиях по борьбе с пастереллезом птиц" [Электронный ресурс]. – URL: http://lawru.info/dok/1975/05/20/n1187701.htm. – Утв. Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 20 мая 1975 года  (Дата обращения 03.06.2017);
  3. 7) Матлахов, А.А. Организация государственного  ветеринарного надзора на птицефабриках [Текст]: научная статья / А.А. Матлахов, Е.В. Шмат // Естественнонаучный журнал «Точная наука», Сборник статей пятой международной научной конференции «Техноконгресс»;
  4. Пастереллез [Электронный ресурс]. – URL: http://www.vetdoctor.info/content/view/157/84 (Дата обращения 03.06.2017);
  5. Пастереллез (холера) птиц [Электронный ресурс]. – URL: https://vetvo.ru/pasterellez-xolera-ptic.html (Дата обращения 03.06.2017);
  6. Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора [Электронный ресурс]. – URL:  http://docs.cntd.ru/document/420258792 (Дата обращения 03.06.2017);
  7. Птицеводство. ЗАО «Иртышское» — флагман отрасли [Электронный ресурс]: научная статья /  Журнал «Агротайм». – 2016. – № 6(32). – URL: http://agrotime.info/?p=6917 (Дата обращения 03.06.2017);
  8. Сидорчук, А.А. Ветеринарная санитария [Текст]: учебное пособие / А.А. Сидорчук [и др.]. – СПб.: Издательство «Лань». – 2011. – 368 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.