Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яцун Е.И. СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ

Яцун Елена Ивановна

студент Института рыбного хозяйства, биологии и природопользования Астраханского государственного технического университета,

РФ,  г. Астрахань

Левина Яна Геннадьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. Астраханского государственного технического университета,

РФ, г. Астрахань

Актуальность исследования состоит в том, что проблема экологической безопасности является одной из важнейших среди всех проблем, с которыми  столкнулось человечество в XIX–XXI  вв. Истощение  ресурсов, загрязнение  океанов, загрязнение атмосферы, тонны мусора – все это уже привычные явления. С каждым днем экологическая  ситуация  в мире ухудшается. Причем экологическая проблема актуальна для всех участников мирохозяйственных отношений на разных уровнях: от предприятия до страны. Государством выделяются средства для охраны окружающей среды и защиты интересов общества в сфере экологии, а также разрабатывается специальное природоохранное законодательство.

Известный факт, что самым прибыльным бизнесом, но и самым вредным для окружающей среды делом является нефтедобыча. По добыче нефти Россия находится на третьем месте (10,8 миллиона баррелей) после США (11,6 миллиона баррелей в сутки) и Саудовской Аравии  (11,5 миллиона баррелей в день) [3, c. 152]. Нефть является главной статьей российского экспорта, и занимает значительную часть федерального бюджета. Самым заманчивым и труднодоступным местом для нефтяных компаний является Арктика, так как там находится примерно 30% неразведанных мировых запасов природного газа и 13% нефти. Это составляет около 400 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. К сожалению, одной из самых агрессивных и «грязных» компаний в мире является «Роснефть». НК «Роснефть» владеет 51 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на шельфах морей РФ и является крупнейшим недропользователем на российском шельфе: извлекаемые ресурсы оцениваются в более чем 42 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Сейчас освоение Арктики  занимает особое место в шельфовых проектах данной  компании. По  первичным  данным Арктический шельф  будет обеспечивать около 30% всей российской нефтедобычи. Участки освоения скважин находятся в опасной близости от границ национальных парков и заповедников. Если случится авария, их уникальную природу будет невозможно спасти. Национальный парк создан для сохранения белых  медведей,  моржей,  нарвалов  и  гренландских  китов.  Страшно представить, что может произойти, что станет со всеми этими редкими животными, когда компания установит здесь свои нефтяные платформы. «Роснефть» – абсолютный «чемпион» по числу порывов трубопроводов: каждый год компания допускает около 10 тысяч утечек нефти. Главная  причина  –  старые,  ржавые  нефтепроводы,  средний  возраст которых – около 30 лет. Подобным  вопросам уделяют  слишком мало внимания  и  периодические  проверки,  которые  обязательно  должны осуществляться, ни к чему не приводят, потому что нет строго контроля над такими крупными компаниями.

Одним из  путей  улучшения  экологической  ситуации  можно  назвать – создание Всероссийской экологической организации. На сегодняшний день в Российской практике такие существуют, например, Всероссийское общество охраны природы (ВООП) или Движение Дружин охраны природы и другие. Но они не приносят значительного вклада в защиту окружающей среды. Первый шаг для развития экологии состоит в том, что необходимо создание единой крупной экологической организации в стране с полным комплектом полномочий и правом законодательного принятия решения. Правительство не может решать проблемы экологии исключительно своими силами, пополнение бюджета нашей страны происходит в основном  за счет добычи и  экспорта нефтегазовой продукции, то есть оно – правительство – продолжит выдавать лицензии и одобрять проекты по бурению скважин, так как это огромная часть федерального бюджета. А такая организация могла бы не  только  создавать  различные  проекты  по  борьбе  с  экологическими проблемами, но и осуществлять контроль над деятельностью различных компаний, следить за исправностью и обновлением оборудования для защиты окружающей среды и так далее.

В экологической  политике  огромное  значение  имеет  контроль  государства, а главный его рычаг воздействия – это штрафы. С определенного момента затраты на экологию стали одной из важных статей расходов в бюджетах компаний, которые добывают, транспортируют и перерабатывают нефть и газ и сбрасывают различные отходы в атмосферу.  Затраты  увеличивались  скачкообразно  – после  каждой  громкой аварии с ущербом для окружающей среды – и сейчас составляют уже десятки миллиардов долларов ежегодно в масштабах всего мира. Так как самые жесткие меры против нарушителей экологии принимаются в США, то именно североамериканские компании больше других вкладывают в экологическую безопасность, даже не считая траты на устранение ущерба аварий [4].

На компании из США приходится 39% всех  затрат на  экологию в энергетическом  секторе  нашей  планеты.  В  России  штрафы  гораздо ниже,  общественное  мнение  к  нефтегазовому  сектору  более  благосклонно, да и таких грандиозных катастроф, как с «BP» в Мексиканском заливе не происходило. Вспомним, что 5 лет назад в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла авария. Последовавший после аварии разлив нефти стал крупнейшим в истории США и превратил аварию в одну из ужаснейших техногенных катастроф по негативному влиянию на экологическую обстановку. Результатом взрыва стала  гибель 11 человек и 6814 животных. Последствия той ужасной катастрофы продолжают проявляться, и по сей день умирают животные. Итоговый штраф компании «ВР» по решению суда составил 17,6 миллиардов долларов [2].

Затраты  наших  компаний  на  экологические  программы  гораздо скромнее. Например,  если  бы  в  нашей  стране  были  высокие штрафные санкции вместе со строгим контролем за экологической безопасностью, то вышеупомянутому заводу «Электроцинк» выгоднее была бы реконструкция, а не выплата штрафов в огромных размерах. Но следует отметить, что в последнее время штрафы в стране уверенно растут год  от  года.  Этому  во  многом  способствует  и  политика  государства.

К примеру, решение бороться со сжиганием попутного газа вылилось в суммарные затраты нефтегазового сектора в 50 млрд. рублей в одном только 2013 году.

Сумма платежей должна оказывать существенное влияние на  результаты экономической деятельности. Так,  например,  в  Германии сумма штрафов за экологические нарушения может привести к банкротству предприятия. В других странах для того, чтобы избежать высоких  экологических  штрафов  используют  современные  технологии переработки отходов промышленности, сельского хозяйства и бытовых отходов, поскольку предприятиям и организациям это более выгодно, чем платить штрафы. По нашему мнению, штрафы за экологические правонарушения  должны составлять до 10–15% от чистой прибыли предприятия или увеличиться примерно в 10 раз от их существующей величины, тогда это будет эффективный рычаг воздействия [1].

Таким образом, можно выделить несколько основных путей решения экологических проблем и перспективности России: обязательное вмешательство государства с материальной поддержкой, формирование эффективной экологической организации, действующей исключительно на территории страны, внедрение зарубежных технологий,  запрет на устаревшее оборудование и увеличение штрафов на экологические нарушения.

 

Список литературы:

  1. Бурко Р.А., Терёшина Т.В. Экологические  проблемы  современного  общества  и  их  пути  решения  [Электронный  ресурс].  –  URL: http://www.moluch.ru/archive/58/8206/ (дата обращения 11.06.2017)
  2. Гринпис России. [Электронный  ресурс].  –  URL:  http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ protect-the-arctic/arctic-oil/ (дата обращения 11.06.2017)
  3. Лукьянова И.С., Ворожко Ф.Н. Проблемы экологии и возможные пути их разрешения // Международный научный журнал «Символ науки». - 2016.- № 1.- С. 152-153
  4. SavePlanet – Сохраним планету [Электронный ресурс]. – URL: http://www.saveplanet.su/ (дата обращения 12.06.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.