Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Безрядин В.П. СОЗДАНИЕ АДАПТИВНОГО WEB–РЕСУРСА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ АДАПТИВНОГО WEB–РЕСУРСА

Безрядин Василий Павлович

студент, кафедра ИВТ ФГБУ ВО ПГУТИ,

РФ, Самара

Сирант Ольга Васильевна

научный руководитель,

ст.препод. кафедры ИВТ ФГБУ ВО ПГУТИ

РФ, Самара

Невозможно сейчас представить нашу жизнь без интернета. Публикация информации в сеть стало нормой. В связи с этим используется огромное множество различных web-ресурсов[1, c. 9] и распространение информации в сети на данный момент является актуальным.

Большое количество людей каждый день используют интернет как основной источник получения и поиска нужной информации. Web-сервис выступает как средство привлечения к продуктам компании, средством коммуникации, а также для привлечения большого числа клиентов. В связи с этим, для большинства крупных компаний и предприятий, разработка web-сервиса является большой необходимостью. Для любой компании создание web-сервиса дает огромное преимущество, поскольку за небольшой срок приток клиентов увеличится в несколько раз, соответственно увеличится прибыль. Web-сервис, разработанный профессионалом прост в управлении. Но ведь нужно правильно подходить к разработке, учитывать все нюансы и тонкости[2, c. 14]. Сегодня интернет доступен не только с использованием ноутбуков и стационарных ПК. Не менее, а может даже больше пользователей используют для поиска мобильные устройства.

Во-первых, нужно сразу делать web-сервис адаптивным[4, c. 6]. Адаптивный веб-дизайн – дизайн веб-страниц, обеспечивающий корректное отображение web-сервиса на различных устройствах, подключённых к интернету и динамически подстраивающийся под заданные размеры окна браузера.

Целью адаптивного веб-дизайна является универсальность web-сервиса для различных устройств. Для того, чтобы web-сервис был удобно просматриваемым с устройств различных разрешений и форматов, по технологии адаптивного веб-дизайна не нужно создавать отдельные версии web-сервиса для отдельных видов устройств.

Для этого в файлах стилей формата .css нужно использовать media запросы. Media queries позволяют изменять расположение и размер блоков на странице в зависимости от размера экрана. Один из таких запросов представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Медиа запрос

 

В представленном на скриншоте коде видно, что при разрешении экрана шириной 1450 пикселей блоки класса контент имеют одну ширину и высоту, а при разрешении 1010 пикселей уже другую. Это очень удобно при разработке, когда нужно чтобы вся информация сохранялась в поле зрения пользователя, без каких либо перемещений на странице.

Так же важно всегда при начале верстки страницы задавать значение body и html

{

     margin: 0 auto;

     height: 100%;

}

Это позволяет растянуть разметку страницы на всю высоту экрана, а также убрать отступы с краев.

Для быстрого подключения шрифтов, без надобности лишний раз скачивать определенный шрифт и его параметры и нагружать свой хостинг, рекомендуется подключать шрифты посредством Google Fonts. Этого намного упрощает процесс разработки и верстки страниц. Достаточно просто найти определенный шрифт на сервисе и подключить его в своем файле стилей (рис. 2).

 

Рисунок 2. Подключение шрифтов

 

Во-вторых, любой хороший web-сервис предполагает возможность регистрации и какие-либо дополнительные возможности авторизированным пользователям. Для этого сначала нужно создать базу данных, которая будет содержать информацию о зарегистрированных пользователях. Базы данных сами заботятся о безопасности информации и её сортировке и позволяют извлекать и размещать информацию при помощи одной строчки. Код с использованием базы данных получается более компактным, и отлаживать его гораздо легче. Кроме того, не нужно забывать и о скорости - выборка информации из базы данных происходит значительно быстрее, чем из файлов.

Приложение на РНР, использующее для хранения информации базу данных (в частности MySql) всегда работает быстрее приложения, построенного на файлах[3, c. 48]. Для разработки web-сервиса была выбрана СУБД MySQL из за того, что это самая распространенная полноценная серверная СУБД, которая успешно работает с различными web-сервисами.

В файле формата .php нужно прописать подключение к этой базе данных. Строка кода подключения к базе данных приведена на рис. 3.

 

Рисунок 3. Подключение базы данных

 

Следующим шагом будет написание кода для регистрации пользователей и внесение их в базу данных (рис. 4).

 

sd

Рисунок 4. Скрипт регистрации

 

Целью данной работы было проанализировать современные аспектыразработки и продемонстрировать применение их на примере web-сервиса мастерской деревянных изделий Беза, размещенный в сети интернет. На рисунке 5 представлен вид экрана для данного web–ресурса для разных устройств.

 

file-fullpage      file-fullpage

Рисунок 5. Вид web-сервиса на экране монитора и на мобильном устройстве

 

Для разработки был использован текстовый редактор Sublime Text 3 и базы данных MySQL. Результат – web-сервис полностью адаптивный, размер страниц подстраивается под экран устройства пользователя, а также web-сервис предоставляет пользователям возможность регистрации и последующего заказа продукции.

С помощью разработанного Web-сервиса, его посетители смогут просматривать и получать подробную информацию о мастерской и ее продукции и заказывать изделия без нужды ехать непосредственно в мастерскую.

 

Список литературы:

  1. Колесниченко, Денис PHP и MySQL. Разработка Web-приложений [Текст] / Денис Колесниченко – БХВ-Петербург, 2015 – 592 с.Кедлек, Тим Адаптивный дизайн [Текст] / Тим Кедлек – СПб: Питер, 2013 – 288 c.
  2. Клименко, Р. А. Веб-мастеринг на 100%. [Текст] / Р.А. Клименко — СПб: Питер, 2013. — 512 с.\
  3. Маклафлин, Бретт PHP и MySQL. Исчерпывающее руководство. [Текст] / Бретт Маклафлин – СПб: Питер, 2013 – 508 с.
  4. Сырых, Ю.А. Современный веб-дизайн. Настольный и мобильный [Текст] / Ю.А. Сырых, 3-е издание – М: Диалектика / Вильямс, 2014 – 384с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.