Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мустафина Э.И. РОЛЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В РАЗРЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РОЛЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В РАЗРЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Мустафина Эльвира Ильдаровна

студент, кафедра общей психологии и социальной работы, СамГМУ

РФ, г. Самара

Галимова Альмира Шамилевна

научный руководитель,

доц. кафедры общей психологии и социальной работы, СамГМУ,

РФ, г. Самара

В условиях современности широкое распространение получила территориальная мобильность, которая представляет собой миграцию - это пространственное перемещение населения трудоспособного возраста.Самарстат сообщает, что в 2015 году прирост самарской области за счет людей, прибывших из стран СНГ, составил 9570 человек (8627 человек выбыли), представителей других стран приехало 742 человек (517 человек выбыли). Данные 2016 года показывают, что количество людей, прибывших из стран СНГ, увеличилось и составило 9781 человек (4114 человек выбыли), прирост за счет жителей других стран составил 748 человек (626 человек выбыли).

В связи со сложившейся ситуацией возрастает роль многих специалистов, чья деятельность связана с международными отношениями. Адекватное поведение в ситуациях межкультурного взаимодействия является ключевым моментом в работе данных специалистов.

Впервые термин "межкультурная коммуникация" был введен в 1950-х гг. американским ученым в области культурной антропологии Э. Холлом,  и обозначал связь и общение  представителей разных культур друг с другом.

По словам А. П. Садохина: "межкультурная коммуникация есть совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам".

Т. Б. Фрик дает следующее определение: «Межкультурная коммуникация – это общение людей, которые представляют разные культуры». Схожее с этим определение дают И.В. Денисов и А.П. Еременко, при этом отдельно выделяя термин "межэтнические коммуникации", и определяя его как общение между индивидами, которые являются представителями разных народов (этнических групп).

Межкультурной коммуникацией принято считать разновидность общественных отношений, складывающихся и сохраняющихся в процессе обмена информацией между представителями разных этнических групп. На успешность межэтнической коммуникации влияют следующие  факторы:

  • этническая идентичность, которая представляет собой процесс осознания своей принадлежности к определенному  этносу, обособление своего этноса от других этносов;
  • этническая толерантность - способность индивида к проявлению терпимости к своеобразию образа жизни, культуры, мировоззрений, обычаев представителей чужих этнических общностей;
  •  социальные стереотипы в межкультурной коммуникации – это упрощенные, схематизированные, эмоционально окрашенные и чрезвычайно устойчивые образы каких – либо социальных групп или общностей, которые  зачастую распространяются и на всех ее представителей по отдельности.

На сегодняшний день процесс глобализации проверяет "на прочность" все существующие социальные системы и предоставляет людям новые пространственно - временныевозможности, касающиеся организации их жизни. В связи с этим социальные отношения частично теряют свою территориальную определенность, возрастает мобильность населения,что приводит к возникновению новых, чаще межкультурных, контактов, порождая новые для общества проблемы - национально-этнические конфликты (это противоборство, в основе которого лежит столкновение принципов, мировоззрений и т.д.)

Так как конфликт в полиэтнической среде является не только культурной, но и в первую очередь социальной проблемой, профилактика этих конфликтов осуществляется специалистами по социальной работе.

Социальная работа с этническими группами включает в себя два аспекта:

  • первый аспект заключается в применение технологий по предупреждению конфликтных ситуаций в межэтнической среде;
  • второй аспект направлен на разрешение проблем, преобразование среды пребывания этнических групп и ориентирован на поднятие уровня жизни социально- этнических общностей, которые проживают на данной территории.

Специфика социальной работы в полиэтнической среде обусловлена прежде всего особенностями социально-этнических общностей и отдельных ее представителей. Социальную работу в этнической среде осуществляют на федеральном, региональном и местном уровнях, которые имеют тесную взаимосвязь, без которой решение проблем межэтнических отношений не представляется возможным.

1. Федеральный (государственный) уровень предусматривает обеспечение правовых, юридических гарантий граждан; правового регулирования отношений между всевозможными социально-этническими группами, представляющими другой этнос; формирования социальной политики в области полиэтнических отношений.

2. Региональный уровень подразумевает реализацию положений, вырабатывающихся на государственном (федеральном) уровне. Большая часть вопросов, затрагивающих материальное, социальное и медицинское обеспечение, решаются  на разных уровнях, как субъектами Российской Федерации, так и самим государством.

На этом уровне становится актуальным формирование позитивного  общественного мнения об отношениях между представителями разных национально-этнических общностей, между коренным и некоренным населением.

3. Проблемы адаптации членов этнических групп к новым средовым условиям, обеспечение их жильем, помощь с устройством на учебу, помощь в получении медицинского обслуживания, решаются на местном уровне. Важно оказать содействие представителям социально-этнических общностей в сохранении и поддержании их культуры, традиций и национальной идентичности.

В задачи социальных работников входит отстаивание интересов людей, содействие в удовлетворении некоторых потребностей (материальные, духовные). Специалисты по социальной работе должны быть не только высококвалифицированными профессионалами в области полиэтнических и межнациональных отношений, но и посредниками идей гуманистической направленности, идей равенства и справедливости в отношениях всех людей, включая представителей этно-национальных общностей. Для этого недостаточно владеть набором теоретических знаний, необходимо овладеть межкультурной компетенцией.

Межкультурную компетенцию в отечественной науке рассматривают как «способность членов некой культурной общности добиваться понимания в процессе взаимодействия с представителями другой культуры с использованием компенсаторных стратегий для предотвращения конфликтов «своего» и «чужого» и создавать в ходе взаимодействия новую межкультурную коммуникативную общность».

Опираясь на данное понимание, межкультурную компетенцию и ее главные элементы делят на две группы.

Первую группу представляют аффективные элементы, к которым относят эмпатию, этническую толерантность, не имеющим своим пределом доверительное отношение к чужой культуре, а являющиеся основой для эффективной межкультурной коммуникации.

Ко второй группе относятся процессуальные элементы, выступающие в виде стратегий, непосредственно применяющихся в условиях межэтнических контактов. По М. Фалмеру стратегия – это «всеобъемлющая ориентация планов или действий, которая устанавливает критическое направление и управляет распределением ресурсов. Это фокус действий, представляющих собой «лучшую догадку» относительно того, что необходимо сделать для обеспечения долговременного процветания». 

В межкультурной компетенции различают следующие стратегии, которыми должен овладеть специалист по социальной работе для успешного разрешения межкультурных конфликтов:

  • стратегии, направленные на успешность протекания межэтнических коммуникаций;
  • стратегии, подталкивающие к речевому взаимодействию;
  • стратегии, ориентированные на поиск схожести в культурных элементах;
  • стратеги, помогающие выявить сигналы непонимания и вырабатывающие готовность к осознанию проблемы непонимания;
  • стратегии, которые способствуют пополнению знаний о специфичности культуры партнера.

Перед специалистом по социальной работе стоит важная задача не только самому овладеть межкультурной компетенцией, но и воспитать ее в молодежной среде путем:

  1. развития способностей понимания своей и чужой культуры, что заведомо приводит к дружественному отношению к представителям другой культуры и к культуре в целом;
  2. пополнения информации о других культурах для лучшего понимания;
  3. развития диахронических и синхронических отношений между своей и чужой культурами;
  4. обогащения знаний о  специфике социализации и инкультурации, о формах социального взаимодействия, характерных для культур,  о социальном разделении (социальная стратификация), в своей и другой культурах.

Таким образом, можно отметить, что важным элементом межэтнической коммуникации является межкультурная компетенция, которая развивается в результате воспитания готовности признавать факт различия людей и принятия представителей других этносов со всей специфичностью их культур. Вследствие чего актуализируется задача подготовки высокопрофессиональных специалистовв области социальной работы, которые специализируются на социально- этнических и межнациональных отношениях.

 

Список литературы:

  1. Гончарова, Л.М. Основы теории коммуникации: Учебное пособие / О.Я. Гойхман, Т.А. Апарина, Л.М. Гончарова, В.И. Дубинский . - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 352 c.
  2. Кобесашвили Н.Л. Воспитание толерантности в полиэтнической образовательной среде // Вестн. Ставропол. гос. пед. ун-та. - Ставрополь, 2008. - Вып. 55. - С. 172-175.
  3. Москвин, В.П. Риторика и теория коммуникации: Виды, стили и тактики речевого общения / В.П. Москвин. - М.: КД Либроком, 2015. - 218 c.
  4. Нарбут, Н.П. Межкультурное взаимодействие в полиэтничной моло-дежной среде: социологический подход [Коллективная мо-нография] / Н.П. Нарбут, Д.Г. Подвойский. – М.:Экон-информ, 2012. - 239 с.
  5. Петрашкевич-Тихомирова, О.М. Культурология как теория культуры /О.М. Петрашкевич-Тихомирова. - М.: Академ. Проект, 2012. - 253 c.
  6. Федюкина К.А. Этническая толерантность молодежи как одно из условий социокультурной адаптации этнических мигрантов // Соврем. проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - С. 996.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.