Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буткевич А.А., Зонов Р.М., Игнатовская Д.Д. ИСТОРИЯ КРИПТОГРАФИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ КРИПТОГРАФИИ

Буткевич Алина Андреевна

студент, кафедра математического моделирования и прикладной информатики, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Зонов Роман Михайлович

студент, кафедра математического моделирования и прикладной информатики, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Игнатовская Дарья Дмитриевна

студент, кафедра математического моделирования и прикладной информатики, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова,

РФ, г. Санкт-Петербург

История криптографии насчитывает более 4 тысяч лет. Казалось бы, проблема защиты информации обострилась лишь в 20-ом веке, когда в мире появились первые ЭВМ, когда был изобретён персональный компьютер, когда человечество получило доступ к важнейшей технологии – к сети Интернет. Но на самом деле, криптография в том или ином виде уже давным-давно сопровождает человечество.

Для начала, что же такое криптография? Некоторые источники говорят о том, что криптография – это наука. Изучая различные словари, мы пришли к выводу, что необходимо разделять понятия «криптография» и «криптология». Криптология -  наука, исследующая криптографические преобразования. В криптологии различают направления: криптографию и криптоанализ. Иными словами, криптография, несмотря на то, что это очень обширная тема для обсуждений, является лишь частью науки под названием криптология. Так всё же, что такое криптография? Криптография - отрасль знаний, изучающая принципы, средства и методы преобразования данных с целью сокрытия их информационного содержания, предотвращения их не обнаружимой модификации и/или несанкционированного использования.

Для того, чтобы снизить порог вхождения, необходимо описать ещё несколько терминов, которые будут использоваться в данной статье.

Дешифровка - процесс извлечения открытого текста без знания криптографического ключа на основе известного шифрованного.

Расшифровка - процесс нормального применения криптографического преобразования шифрованного текста в открытый.

В данной статье автор хочет поведать о мировой истории криптографии, выделить наиболее значимые периоды её развития.

Криптография в Древнем мире. Наукой не установлен точный исторический период, когда появилась криптография, каковы были ее первоначальные формы и кто был ее создателем. Так, американский криптограф Л.Д. Смит утверждает, что криптография существовала даже в те времена, когда в Гизе не возвышались Великие Пирамиды. Однако, другой американец, Флетчер Пратт, в своей книге утверждает, что криптография – это «искусство шифрования — это процесс выражения слов, передающих смысл только немногим лицам, которым известен этот секрет». Согласно этому определению, криптография могла возникнуть, как только человечество достигло определенного уровня цивилизации. В любом случае, криптография – одна и древнейших отраслей знаний.

В качестве доказательства вышесказанному, надо отметить, что в исторических документах таких государств, как Египет, Индия, Месопотамия фигурируют различные системы и способы составления шифрованного письма. Возьмём Индию. В древнеиндийских рукописях приводится более 60 методов письма, некоторые из них с уверенностью можно назвать криптографическими, т.е. обеспечивающие секретность переписки. Был метод, суть которого заключалась в замене гласных букв на согласные и наоборот.

В Месопотамии одним из самых старых зашифрованных текстов является клинопись, содержащая рецепт изготовления глазури для гончарных изделий. Автор, стремясь не допустить раскрытия столь важного рецепта, использовал редко употребляемые символы знаки, некоторые же он просто игнорировал. Кроме этого, вместо имён использовались цифры.

Криптография уже в древности широко использовалась и в Древнем Египте. Так, в стране шифровались религиозные тексты и медицинские рецепты.

А в Древней Греции криптография уже тогда была очень хорошо развита. Так, в Спарте для шифрования текста был разработан прибор, получивший название «Сцитала». Устройство состояло из двух цилиндров одинакового размера. Для того, чтобы обе стороны могли понимать друг друга, каждой стороне выдавался один из цилиндров.

Шифровался текст следующим образом: отправитель наматывал на цилиндр узкую полоску пергамента; текст, который необходимо передать, выписывали на ленту вдоль цилиндра, затем ленту смывали и отправляли корреспонденту. Последний, обернув лентой свой цилиндр, расшифровывал сообщение. Это был первый шифр, осуществляющий перестановку букв в тексте, где буквы шифруемого (открытого) текста переставлялись и отстояли друг от друга на длину окружности цилиндра. Секретность переписки обеспечивал диаметр цилиндра. Кроме того, вместо цилиндров применялись рукоятки кинжалов, мечей и др. Данная система примечательна ещё тем, что был изобретён метод дешифровки данного шифра, приписываемый Аристотелю. Использовался длинный конус. Он оборачивался у основания полоской перехваченного пергамента. Далее, пергамент сдвигался к вершине конуса. Там, где диаметр конуса совпадал с диаметром «Сциталы», буквы на пергаменте сочетались в слоги и слова.

Можно сделать вывод, что вместе с криптографией возник и криптоанализ -  наука о методах расшифровки зашифрованной информации без предназначенного для такой расшифровки ключа (термин был предложен американским криптографом Уильямом Ф. Фридманом в 1920 году).

Другим известным изобретением является «линейка Энея». Эней Тактик очень серьёзно изучал тему шифрования информации. До т.н. «линейки» был изобретён «диск Энея», который, на самом деле, нельзя считать настоящим криптографическим инструментом, поскольку дешифровка сообщений была довольно простой – сообщение передавалось вместе с диском. Достаточно было украсть диск, чтобы завладеть информацией.

Тогда на смену диску пришла «линейка Эдея». Данный инструмент передачи сообщений оказался более эффективным, чем диск, так как главная особенность «линейки» - её не надо было переносить вместе с текстом. Линейки были только у отправителя и получателя. Гонцы получали нить со завязанными в необходимых местах узлами. Понять смысл сообщения можно было только соотнеся узлы к буквам, нарисованным на линейке. Поэтому, потеря или воровство катушки с ниткой имели не такие критичные последствия для отправителя и получателя. Таким образом, «линейка Эдея» стала первым настоящим не взламываемым криптографическим инструментом.

Средневековая криптография. С VIII века н.э. вклад в криптографию вносили, в основном, арабы. Халиль аль-Фарахиди, арабский филолог, предположил, что некоторые стандартные фразы, которые используются в письмах, можно использовать для дешифрования остального текста. Например, первыми словами на греческом языке византийскому императору наверняка будут «Во имя Аллаха». Зная это, можно расшифровать оставшийся текст. Позднее, филолог написал книгу, где подробно описал этод метод – «Китаб аль-Маумма», на русском – «Книга тайного языка».

Другой представитель региона, учёный Абу Бакр Ахмед бен-Али бен-Вахшия ан-Набати, написал книгу «Книга о большом стремлении человека разгадать загадки древней письменности», в которой приводятся описания различных шифров, в т.ч. с применением нескольких алфавитов. Более того, арабы внесли вклад и в криптоанализ. Так, в «Манускрипте о дешифровке криптографических сообщений» был впервые упомянут частотный криптоанализ.

В 1412 году выходит книга Шехаба Калкашанди – «Энциклопедия всех наук». Сама по себе энциклопедия включала в себя 14 томов. Несмотря на то, что в книге было описано очень много фактов о различных способах шифрования информации, книга была известна первым в истории описания криптоанализа на основе частоты появления знаков в исходном и шифрованном тексте. Более того, в книге была таблица с указанием частоты встречаемости символов в текстах Корана.

В Древней Руси использовалась литорея – свой способ шифрования. Было два варианта шифрования – простой и мудрый. Остановимся на простом.

Суть этого метода заключалась в следующем: возьмём согласные буквы и расположим их в два ряда (таблица 1). При шифровании, буквы верхнего ряда заменим буквами нижнего, и наоборот.

Таблица 1.

Два ряда согласных букв алфавита

б

в

г

д

ж

з

к

л

м

н

щ

ш

ч

ц

х

ф

т

с

р

п

 

Гласные буквы при этом остаются без изменений. К примеру, возьмём слово «дирижабль». Оно превратится в «цимихащсь».

В Византии использовались различные методы шифрования, но большинство из них ориентировано на безграмотность людей. Например, текст, написанный на другом языке, являлся слабым, но шифром.

Криптография эпохи возрождения. В Италии был изобретён «диск Альберти», названный так в часть его создателя, Леона Баттисты Альберти, учёного, гуманиста, писателя (рисунок 2).

 

Рисунок 1. Диск Альберти

 

Пусть имеется два медных диска. Один из них больше другого, этот диск фиксирован, а второй диск подвижный. Диаметр закрепленного диска на одну девятую больше диаметра подвижного диска. Разделим круги дисков на 24 равных части, называемых секторами. В каждом из секторов большого диска напишем в алфавитном порядке красным прописные буквы. Сначала A, затем B, C и т.д., опуская Н и К, которые не являются необходимыми (в  латинском языке буквы «k» и «c» обозначали один и тот же звук “k”, а букву “h” можно было опустить, смысл текста оставался понятен.)

В латинском языке нет букв «J», «U», «W» и «Y», поэтому таким образом заполнены 20 секторов, а в четырех других можно написать цифры 1, 2 , 3 и 4. Продолжаем описание того, как заполняется маленький диск:

«…строчными буквами, но не в алфавитном порядке, как на закрепленном диске, а совершенно произвольно. Так, можно предположить, что первой будет буква a, второй — c, третьей — e, и так заполняют 24 сектора (добавлены символы «&», «k», «h» и «y»). Выполнив эти операции, маленький диск помещают на большой так, чтобы через их центры проходила общая ось, вокруг которой вращается подвижный маленький диск.

На маленьком диске выберем букву, например «k». Выровняем диски так, чтобы эта буква соответствовала одной из букв на большом диске, например, B. Эта буква и будет записана вместо «k» в передаваемом сообщении.

Используя это положение дисков, каждую букву сообщения меняют на букву закрепленного диска, которая находится над ней. После написания трех или четырех писем можно изменить положение дисков, чтобы «k» соответствовало, например, «D». Теперь в сообщении будет написана большая буква «D», и с этого места, «k» больше не шифруется буквой «B», а шифруется буквой «D», и все буквы неподвижного диска шифруются по-новому».

Иоганн Тритемий, аббат бенедиктинского монастыря Св. Мартина в Спонхейме, смог усилить шифр Альберти. В шифре Тритемии используется побуквенное шифрование, когда в шифре Альберти шифрование менялось в основном через 3-4 слова. На самом деле, шифр Тритемия является лишь частным случаем шифра Альберти (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Таблица Тритемия

 

Так, фраза «HELLO WORLD» может быть зашифрована так: «HFNOS BUZTN».

В 1553 году Джованни Баттиста Белазо предложил использовать для шифрования информации пароль.

Ключевой вехой в развитии криптографии является фундаментальный труд Клода Шеннона «Теория связи в секретных системах». В этой работе, по мнению многих современных криптографов, был впервые показан подход к криптографии в целом как к математической науке. Были сформулированы её теоретические основы и введены основные понятия.

В 1960-х годах начали появляться различные блочные шифры, которые обладали большей криптостойкостью по сравнению с результатом работы роторных машин. Однако они предполагали обязательное использование цифровых электронных устройств — ручные или полумеханические способы шифрования уже не использовались.

Классическая криптография использовала симметричные алгоритмы шифрования. Шифрование и дешифрование отличаются в таких алгоритмах только порядком выполнения операций. Алгоритмы всегда используют один и тот же секретный элемент - закрытый ключ. Каждый из участников обмена, зная ключ, может как зашифровать, так и расшифровать сообщение.

Криптография – очень важная область знаний, изучению и совершенствованию которой многие учёные посвящают всю свою карьеру.

 

Список литературы:

  1. Бабаш А.В., Шанкин Г.П. История криптографии. Часть I. — М.: Гелиос АРВ, 2002. — 240 с.
  2. Нечаев В. И. Элементы криптографии (Основы теории защиты информации). — М.: Высшая школа, 1999. — 109 с.
  3. Соболева Т. А. История шифровального дела в России. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002. — 512 с.
  4. Энциклопедия теоретической и прикладной криптографии [Электронный ресурс] — Режим доступа — UML: http://cryptowiki.net/ (Дата обращения 20.05.2017 г)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.