Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова Н.Н. СОЗДАНИЕ ИГРЫ С ПОМОЩЬЮ ANDROID STUDIO // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(23).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ ИГРЫ С ПОМОЩЬЮ ANDROID STUDIO

Степанова Надежда Николаевна

студент, кафедра ЭОИС Колледжа технологий Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова,

РФ, г. Якутск

Кириллина Татьяна Цыреновна

научный руководитель,

преподаватель кафедры ЭОИС Колледжа технологий Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова,

РФ, г. Якутск

Все более расширяющийся рынок персональной электроники, а с ним и рынок развлечений – неоспоримые аргументы в пользу осуществления проектов по созданию новых игр. К тому же повсеместное распространение и большая доступность инструментальных средств, легкий доступ к информационным обучающим и справочным материалам позволяют уверенно повышать эффективность процесса разработки, и уменьшение сопутствующих трудозатрат.

Многие студенты технических факультетов, а именно учащиеся в сфере информационных технологий, хотят попробовать сделать игру, но не знают, как и с чего начинать. Для начала, естественно, им придется изучить какой-нибудь язык программирования, затем, познав основы программирования, попробовать написать простую программу, и после этого приступать к освоению написания игр.

На сегодняшний день имеются множество способов создания компьютерных игр, но они более сложные для простых пользователей, и вследствии этого появляется необходимость создания более доступных для пользователя средств создания компьютерных игр. Этим и определяется актуальность темы данной работы.

Объект исследования - процесс разработки компьютерной игры.

Предмет исследования: технология разработки игры с помощью Android Studio.

Целью исследования данной работы является разработка компьютерной игры с помощью среды разработки Android Studio, специализированной для широкого круга пользователей.

Гипотезой послужило предположение о том, что создание компьютерных игр может быть эффективным, если использовать такие технологии, чтобы игра была доступной для широкого круга пользователей.

Новизна определяется тем, что данный метод создания игр является очень практичным, игра не требует установки т.е не нужно создавать инсталляционные приложения.

Исследовав различные среды для  разработки приложений, проведя сравнительный анализ, мы пришли к выводу, что для создания простой игры лучше всего подойдет программа Android Studio, базирующейся на платформе Intellij IDEA компании JetBrains, которая имеет приятный и интуитивно понятный интерфейс, удобный редактор, интеллектуальный анализ кода, дебаггер [1]. Также в этой среде есть возможность визуального программирования. Кроме всего, можно проводить интеграцию всех необходимых функций для новых версий Android, т.к. разработчиком является Google. Второстепенные причины: удобный конструктор, приятный дизайн и встроенный SDK, т.е. комплект средств разработки, который позволяет специалистам по программному обеспечению создавать приложения для определённого пакета программ, программного обеспечения базовых средств разработки, аппаратной платформы, компьютерной системы, игровых консолей, операционных систем и прочих платформ [2,3].

Создание игры является сложной и трудоемкой задачей, поэтому обычно созданием игры занимается целая группа людей. Одному человеку потребуется немало времени и сил, чтобы сделать игру, которую может оценить широкая аудитория. Поэтому разработчики-одиночки обычно делают мини-игры, которые привлекают игроков своей простой механикой.

В целях получения опыта мы создали свою простую мини-игру. Естественно, ни один разработчик не будет писать код "вслепую". Ему нужно опираться на техническое задание. Первым шагом к созданию игры было продумывание концепта самой игры.

Цель игры заключается в том, чтобы ловить пирожные, которые падают с небес, и радостная собачка должна их все съесть. Языком программирования является Java. Код игры будет расположен в модули ядра в пакете "com.mygame.game". Были использованы классы:

- MyGame, который является стартовым классом при исполнении кода. В исходном коде был использован фреймворк LibGDX, который позволяет разработчику писать, тестировать и отлаживать код на собственном компьютере и затем переносить его на другие ОС.

-MainMenu. Этот класс отвечает за меню игры, которое появляется после запуска игры.

- GameProcess, который отвечает за процесс игры.  Здесь задаются такие объекты как:  собачка, за которую мы будем играть; пирожные, падающие с неба; фоновая музыка и звук, которые будут воспроизводиться, когда собачка ловит пирожное, а также их координаты.

Размеры объектов составляют 64х64 пикселей. Подходящие картинки, которые используются как игровые модели, были взяты из интернета, однако их размеры были большими. Поэтому был использован Adobe Photoshop Creative Cloud, чтобы подогнать их под нужный размер.

Аудиофайлы были взяты из специального сайта для разработчиков http://www.freesfx.co.uk/, который предоставляет бесплатный доступ при условии указания источника.

И остается последний класс "GameOver". Он отвечает за событие, происходящее при завершении игры, когда собачка пропускает пирожное. Здесь выводится сообщение о поражении, и пользователю нужно нажать на экран, чтобы начать игру заново.

Сфера разработки игр является крайне актуальной в наше время, когда практически у каждого есть "девайс", на котором можно запустить игру. Многие начинающие программисты хотят стать разработчиками игр, но боятся, что стадия разработки будет крайне сложной. Самая трудная часть при создании игры - это его творческая часть, т.е. придумывание концепции игры. В виртуальном мире есть игры практически всех жанров, что придумать что-то новое, что может «зацепить» аудиторию, является нелегкой задачей. Однако, если студент знает хотя бы основы программирования, то написание кода игры для него будет не таким уж и сложным. Тем более, когда интернет есть у каждого, и можно найти любую документацию и уроки по программированию.

 

Список литературы:

  1. Дон Гриффитс, Дэвид Гриффитс Head First. Программирование для Android. — СПб.: Питер, 2016. — 704 с.: ил.
  2. Кармен Делессио, Лорен Дэрси, Шейн Кондер. Создание приложений для Android за 24 часа. –М.: Эксмо, 2015.-528 с.
  3. Кебиков Е.В. Средства разработки компьютерной игры жанра стратегия. [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: http://masters.donntu.org/2014/fknt/kebikov/diss/index.htm (дата обращения 02.02.2017)
  4. Пол Дейтел, Харви Дейтел, Эби Дейтел, Майкл Моргано. Android для разработчиков. –Спб.: Питер, 2015 год.- 384 с.
  5. Android Studio [электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android_Studio (дата обращения 03.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.