Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хурцидзе Г. КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В РАМКАХ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В РАМКАХ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА

Хурцидзе Георгий

магистрант, Юридического факультета, кафедра Финансового права Российского государственного гуманитарного университета,

РФ, г.Москва

Самойлова Валентина Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры Финансового права Российского государственного гуманитарного университета,

РФ, г. Москва

Ввиду относительно недавно произошедших изменений в гражданском законодательстве все юридические лица были разделены, как мы знаем, на корпоративные и унитарные. Принципиальная разница между двумя данными видами юридических лиц заключается в обладании учредителя (участниками) корпоративными правами, а именно обладание правом участия (членства) в деятельности корпорации и образовании их органов. Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 65. 2 (далее ГК РФ) раскрывает примерный перечень корпоративных прав и обязанностей участников (учредителей) юридического лица, к примеру: участвовать в управлении делами корпорации; в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией; обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и другие права[1].

Учредители (участники) юридического лица, предприняв необходимые меры по созданию нового субъекта права, то есть корпорации, становятся обладателями так называемых корпоративных прав.  Для того, чтобы приступить к рассмотрению и анализы данного виды прав в ходе процедур банкротства, необходимо обратится к их природе и содержанию в не рамок данного процесса, так как единой точки зрения по данному вопросу в современной доктрине нет.

Возникновению корпоративных прав предшествует целый ряд действий. которые следует назвать юридическим составом. Так возникновению корпоративных права при создании Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО), (специфика создания варьируется в зависимости от организационно правовой формы и численности учредителей), предшествуют такие юридические факты как: принятие решения о создании юридического лица, заключение договора о создании ООО, различные подготовительные действия в рамках реализации заключенного договора, государственная регистрация вновь созданного юридического лица. В данном примере речь шла о первичных корпоративных правах, так как есть права, которые переходят в результате наследования, договора купли-продажи акции и на основании других юридические факты.

Что же подтверждает, что определенный участник владеет акцией или долей и соответственно обладает корпоративными правами и обязанностям? Если говорить об ООО, то сведения об участнике и о его доле находятся в ЕГРЮЛ в соответствии со с ч. 8 ст. 11 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью, одновременно ООО ведет свой список участников ООО, но данный список не имеет правоустанавливающее значение [5]. В акционерных обществах (АО) права на акции подтверждает выписка из реестра акционеров в соответствии со ст. 46 Закона об акционерных обществах [4].

Долго время существовала точка зрения, что корпоративные права имеют обязательственную природу. Но внесение изменений ГК РФ , а именно ст. 2 ГК РФ, в которой наравне с вещными обязательственными правоотношениями были выделены отношения корпоративные, связанные с участием в корпоративных организациях и управлением ими, позволило выделить права особого рода - корпоративные права.

Кратко рассмотрев общие вопросы корпоративного права, обратим внимание на следующие нюансы, а именно: как происходит реализация корпоративных прав и обязанностей в рамках процедуры банкротства.

На сегодняшний день единственным специальным законом, регулирующим процесс банкротства юридических лиц является  Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [6].

Что такое несостоятельность (банкротство), какие последствия несет данное состояние для учредителей (участников) корпорации-банкрота, кроме финансовых потерь – основные актуальные вопросы современного финансового законодательства.

Несостоятельность (банкротство) -  признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Несостоятельность (банкротство) может быть установлено исключительно в судебном порядке арбитражным судом, по заявлению лишь строго указанных в специальном законе лиц.

Несмотря на то, что законодательно не установлены признаки банкротства, из системного толкования норм данного Закона можно выделить следующие характерные черты должника:

1) неплатежеспособность должника (неспособность должника исполнить денежные обязательства и обязанности, по которым срок исполнения наступил, вследствие недостаточности денежных средств;

2) недостаточность имущества должника [2, С.24].

Следует отметить, что при наличии признаков банкротства, нет необходимости одномоментно признавать должника банкротом и вводить процедуру конкурсного производства, необходимо дать возможность должнику восстановить свою платежеспособность и снова продолжить свою деятельность.

На этот счет специальный Закон выделяет следующие процедуры - наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление. Не будем в  подробностях анализировать практическую необходимость в существовании указанных  процедур, так как нас особый интерес представляет - как реализуются корпоративные права участников (учредителей) в рамках данных процедур.

Должник продолжает оставаться субъектом права (собственником имущества, лицом несущим юридическую ответственность и несущим обязанности и т. д.)  "Но существует определенная особенность закрепления прав и обязанностей должника как субъекта конкурсных правоотношений, основное влияние оказывает специфика этих отношений как комплексных, вызванных неплатежеспособностью (несостоятельностью) хозяйствующего субъекта, а также вызванных целью конкурсного процесса по обеспечению справедливого баланса интересов всех его участников" [2, С.47].

Таким образом, Закон о банкротстве устанавливает систему ограничений право- и дееспособности хозяйствующего субъекта, закрепляет за органами управления должника дополнительные обязанности. К сожалению, необходимо отметить, что все, на первый взгляд, стройные и последовательные процедуры банкротства, не направлены на то, чтобы была выполнена одна из самых важных целей всего этого процесса, а именно - восстановление платежеспособности корпорации и возвращение ее в нормальный хозяйственный оборот. На наш взгляд, весь конкурсный процесс не позволяет максимально реализовать должнику свои корпоративные права и обязанности, дабы выйти из сложившейся ситуации. Установленные процедуры, к примеру, процедура наблюдения, со своими грандиозно звучащими целями и неоправданно завышенным сроком введения, побуждает должника только лишь к негативным и недобросовестным действиям, дабы уменьшить свой капитал, чтобы как можно меньше кредиторов получили справедливое удовлетворение своих интересов.  Между тем, следовало бы в короткие сроки проанализировать картину финансового состояния должника и приступить к мерам различного характера по восстановлению платежеспособности должника, сохраняя меры по защите интересов кредиторов, так как возможны и недобросовестные действия должника. Вызывает сомнение интерес кредиторов в восстановлении платежеспособности должника и предоставлении ему возможности в реализации его первоначальных корпоративных прав, которые позволили бы при грамотном ведении управления юридическим лицом вернуть должника в нормальный хозяйственный оборот. Основной интерес кредиторов заключается в скорейшем переходе к конкурсному производству и получении своего справедливого материального удовлетворения.

Следует рассмотреть, на наш взгляд, наиболее интересные нас последствия введения процедур банкротства, касающиеся ограничения правосубъектности должника-корпорации, а значит и ограничение ее участников в реализации части их корпоративных прав и обязанностей.

В ходе проведения процедур наблюдения и финансового оздоровления ряд ограничений в отношении должника-корпорации схожи. Так устанавливаются ограничения в отношении корпоративных прав имущественного характера, а именно права на ликвидационную квоту: не допускается выдел доли в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников). Кроме того, не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника. Указанные ограничения, на наш взгляд, разумно включены в последствия введения процедур банкротства, так как имущество корпорации ни в коем случае не должно быть уменьшено, что гарантирует интересы кредиторов.

В ходе процедур финансового оздоровления и наблюдения не происходит отстранения органов управления или руководителя должника, вместе с тем появляется новый субъект, который так или иначе ограничивает правосубъектность должника-корпорации: временный управляющий, административный управляющий.

Органы управления должника могут совершать свои полномочия исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:

- связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

- связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

Данные ограничения не бесспорны. Безусловно, контроль по совершаемым сделкам необходим, никто не может заранее предугадать - добросовестны ли действия должника, настроен ли он на восстановление свое платежеспособности. Но можно ли быть уверенными добросовестности арбитражного управляющего и конкурсных кредиторов должника, ведь возможно наличие аффилированности между данными субъектами, которые могут быть заинтересованы лишь в скорейшем прекращении всех процедур и максимально скором переходе к конкурсному производству дабы получить вознаграждение и удовлетворение по обязательствам. На наш взгляд, необходимо предусмотреть в законе положения дающие возможность обжаловать несогласие арбитражного управляющего в совершении должником определенных сделок, если последним будет доказано, что они позволили бы восстановить платежеспособность корпорации.

Существует позиция, что ограничения правосубъектности не происходит, а ограничение в совершении сделок можно квалифицировать как публично-правовые последствия введения процедуры несостоятельности [7, С.42-47].

Следующая процедура, на которую следует обратить внимание – процедура внешнего управления. В данной процедуре реализация корпоративных прав и обязанностей полностью ограничивается. Ограничение дееспособности должника выражается в том, что меры, предусмотренные планом внешнего управления, осуществляются внешним управляющим [3].

В соответствии со ст. 94 Закона о банкротстве полномочия органов управления или иного руководителя должника прекращаются, за рядом небольших исключений (закрытый перечень данных полномочий), такие как: об определении количества, номинальной стоимости объявленных акций; об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных обыкновенных акций.

В рамках внешнего управления осуществляются мероприятия по восстановлению платежеспособности должника в соответствии с планом внешнего управления, который осуществляет внешний управляющий. План внешнего управления принимает либо отклоняет собрание кредиторов.

Таким образом, из вышесказанного можно заметить, что роль корпорации и ее участников по восстановлению своей платежеспособности сведена к нулю, реализация корпоративных прав сведена на нет. Главенствующая роль в данном вопросе принадлежит собранию кредиторов и внешнему управляющему, которые сами выбирают и реализуют меры по восстановлению платёжеспособности. Как же в данном случае защитить себя должнику, в случае недобросовестности данных субъектов, если, к примеру, налицо будет их аффилорованность. Если обратиться к статистическим данным, то процентная доля применения процедуры внешнего управления, в которой должник мог бы реализовать свои возможности по восстановлению платежеспособности, участники реализовали бы в полной мере свои корпоративные права, очень мала. Как правило, должник направляется  почти сразу в конкурсное производство, удовлетворяют интересы кредиторов, если финансовые средства корпорации позволяют это сделать.

Таким образом, на сегодняшний день  институт несостоятельности (банкротства) постоянно меняет вектор своего развитие то в сторону защиты интересов должника, то кредитора. К сожалению, нет необходимых механизмов, обеспечивающих баланс интересов и кредиторов и должников в равной мере. Так как институт банкротства в нашей стране стал развиваться относительно недавно, то отсутствует необходимая практическая и доктринальная базы, поэтому следует активно обращаться к практическим и теоретическим достижениям развитых зарубежных стран, в которых данный институт имеет историю с большим опытом.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс РФ (часть первая), N 51-ФЗ от 30.11.1994 (ред. от 28.12.2016) //СПС Консультант Плюс [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/  (дата обращения 10.05.2017)
  2. Ершова И.В., Енькова Е.Е. Банкротство хозяйствующих субъектов: Учебника: Москва, Проспект, 2016
  3. Кубатов А. Я., Пирогова Е. С. Ограничение правоспособности и дееспособности юридических лиц – должников в рамках дел о несостоятельности (банкротстве) // СПС Консультант Плюс [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CMB;n=16985#0 (дата обращения 10.05.2017)
  4. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ  (ред. от 03.07.2016) //СПС Консультант Плюс [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/  (дата обращения 12.05.2017)
  5. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) //СПС Консультант Плюс [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/  (дата обращения 12.05.2017)
  6. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) //СПС Консультант Плюс [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_39331/  (дата обращения 18.05.2017)
  7. Шишмарева Т. П. Права учредителей (участников) юридического лица в процедурах несостоятельности (банкротства)// Законы России: опят, анализ, практика, 2011. № 3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.