Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Митина Е.Д., Гайдерова Е.О. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО КУРСУ «ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ПРАВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО КУРСУ «ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ПРАВА

Митина Елена Дмитриевна

студент Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого,

РФ, г.Тула

Гайдерова Екатерина Олеговна

студент Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого,

РФ, г.Тула

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается метод проектов как основная педагогическая технология, применяемая для изучения трудового права и дисциплин курса «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». Уделяется внимание современной системе педагогических технологий правового образования, которая  характеризуется отказом от авторитарной педагогики в пользу личностно-ориентированной.

Ключевые слова: проектирование; метод проектов; педагогическая технология; правовая культура; проблемное обучение.

 

Одна из основных задач современности заключается в построении правового государства, что возможно только при достижении соответствующего уровня правовой культуры и правосознания граждан. Основным решением данной задачи является повышение качественного уровня правового образования, которое нацелено на создание условий для развития правовой активности и ответственности обучающихся,  навыков правового поведения в обществе.

Формированию правовой культуры и правового поведения обучающихся в учреждениях СПО способствует изучение дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», которая необходима многим будущим специалистам, так как предполагает получение оптимального объема правовых знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности, а также для защиты собственных прав и обязанностей в процессе ее осуществления.

По нашему мнению, необходимо так спроектировать учебный процесс по данному курсу, чтобы он подходил для изучения студенту любой специальности, охватывал наиболее необходимые сферы права и давал студентам возможность быть подкованными в практически любой сфере законодательства, с которой им придется соприкоснуться в процессе реализации своей профессиональной деятельности.

По мнению Гордеевой В.В., «одна из важнейших составляющих учебного процесса, в ходе которой происходит формирование навыков, умений и знаний и в дальнейшем обеспечивается усвоение студентом приемов познавательной деятельности, интерес к творческой работе и, в конечном итоге, способность решать научные и практические задачи» - это самостоятельная работа [1].

Мы согласны с автором, что именно самостоятельная работа предполагает формирование у студентов различных важных компетенций, под которыми понимаются комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность применить их в необходимой ситуации. Такая цель самостоятельной работы может быть достигнута учащимися при помощи использования метода проектов в процессе реализации своей деятельности.

Сущность понятия проект можно представить в виде трех компонентов: замысел, обоснование, продукт. Замысел можно определить как отражение задуманного, то есть идеал последующего действия. Иными словами, это то, что проектируем. Замысел определяет конечный результат (продукт). Обоснование позволяет определить, как лучше поступить для достижения наилучшего результата [4].

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков студентов, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.  В связи с этим под проектом понимается совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности. Поэтому, метод проектов является способом достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

 По словам Е.С. Полат «чтобы добиться результата, необходимо учить детей или взрослых студентов самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи» [3].

Современная система педагогических технологий правового образования характеризуется отказом от авторитарной педагогики в пользу личностно-ориентированной. Использование метода проектов способствует развитию важнейших для современной жизни компетенций:

– способности брать на себя ответственность;

– опыт участия в совместном принятии решения;

– регулирование конфликтов;

– опыт оценивания и анализа собственных действий;

– способности делать свой выбор;

– владение устным и письменным общением;

– способности учиться всю жизнь как основы непрерывной подготовки в профессиональной и общественной деятельности, а также в личной жизни.

Любой специалист в процессе реализации своей деятельности наиболее тесно соприкасается со сферой трудового права. Собственно говоря, его профессиональная деятельность как начинается с норм трудового права (заключение трудового договора), так и завершается ими ( расторжение договора). Поэтому в качестве примера мы решили рассмотреть метод проектов именно в рамках трудового законодательства.

В качестве одного из основных методов обучения, применяемых в процессе преподавания дисциплины «Трудовое право», можно выделить метод проблемного обучения, который является основным среди активных способов обучения.  Различного рода задания расширяют образовательное пространство, включают внимательность и наблюдательность обучающихся, способствуют взаимодействию студентов с нормативно-правовыми актами[2]. 

Таким образом, метод проектов по призванию считается педагогической технологией XXI века. Использование метода проектов способствует развитию у студентов самостоятельности при решении различных проблем, активно развивается критическое и творческое мышление. В процессе работы над проектом, студенты получают новые знания из разных областей, навыки работы с литературой, электронными носителями, а также, взаимодействуя со сверстниками и со старшим поколением,  применяют полученные знания на практике. Другими словами, формируются те качества, которые требует современное общество.

 

Список литературы:

  1. Гордеева В. В. Активные и интерактивные формы организации и педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов // Известия ПГУ им. В.Г. Белинского. - 2012. - №28 - С.736-738
  2. Назарова И.В.  Проектная деятельность в обучении праву// Молодой ученый . — 2015. — №13. — С. 623-635
  3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования; [под ред. Е.С. Полат]. – М.: Издательский центр ”Академия”, 2003
  4. Торопова З. В. Основные подходы к пониманию сущности понятий «Учебный проект», «Учебное проектирование», «Проектная деятельность школьников»// Мир науки, культуры, образования. –2012. –№ 1
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.