Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Глинкин В.В. НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ

Глинкин Владимир Васильевич

студент стоматологического факультета ДонНМУ им. М. Горького

Украина, г. Донецк

Клемин Владимир Анатольевич

научный руководитель,

д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой ортопедической стоматологии ДонНМУ им. М. Горького,

Украина, г. Донецк

На сегодняшний день кариес самое распространенное заболевание на планете, которое поражает все возрастные группы населения различных стран и нет предпосылок к исчезновению данной патологии [3, с. 303].

Формирование зубов происходит во внутриутробном периоде и в дальнейшем структура эмали не изменяется. Такие понятия как прочность и плотность твердых тканей зубов взаимосвязаны. В.А. Загорский с соавторами изучая плотность твердых тканей зуба обнаружили, что плотность эмали и дентина одного и того же зуба в области экватора и шейки зуба различна. [2, с.29-33.].

Рассматривая поражение зубов кариесом мы должны подразумевать не зубы в целом, а отдельно взятый зуб с конкретной полостью. А. И. Рыбаков считает, что важным фактором предрасположенности зуба к кариесу является степень минерализации эмали, которая зависит от многих факторов [5, с.73]. По данным авторов, изучавших минерализацию эмали зубов, в полости рта одного человека могут одновременно находиться высоко- и низко минерализованные зубы. Более того на отдельно взятом зубе могут быть участки с разной минерализацией поверхности эмали [1, с. 84-85; 6, с.137-143].  Низко минерализованные участки эмали ведут к возникновению кариеса именно на данном участке зуба. Неоднородность минерализации различных участков зуба и отдельно взятых зубов у одного и того же человека может возникнуть в период эмбрионального или постэмбрионального развития в результате каких-либо воздействий на организм, а также быть генетически заложенным элементом развития и явиться предпосылкой для возникновения кариеса именно в этом зубе именно на данной поверхности именно у данного человека. Возникает вопрос существует ли какая-то закономерность в поражении зубов кариесом среди населения, как и какие конкретно зубы чаще всего поражаются кариозным процессом.

В.К. Леонтьев провел исследования на эмали зубов и обнаружил, что в молярах и премолярах существуют различные зоны растворимости эмали. Даже в отдельных микрозонах одного зуба растворимость эмали значительно отличается. Наиболее минерализована жевательная поверхность эмали зубов. Это свидетельствует о структурной неоднородности эмали зубов [4, с. 9-11.].

Эти исследования говорят о том, что обнаружены зоны на поверхности зубов наиболее подверженные разрушению. Но это не означает, что все зубы должны быть подвержены кариозному процессу. Для того, чтобы развился патологический процесс необходим «пусковой механизм», который запустит в действие цепную реакцию изменений в организме, которые приведут к поражению кариесом не просто отдельно взятый зуб, но и с большой вероятностью определенную поверхность зуба.

Согласно теории Г. Селье общий адаптационный синдром или стресс является пусковым механизмом различных заболеваний. Он впервые применил концепцию стресса в стоматологии [7, с.355-367.].   

Нами было обследовано 124 пациента с острыми формами кариеса и его осложнениями, обратившимися за стоматологической помощью. Среди них 41 мужчина и 83 женщины. В анамнезе у всех пациентов был отмечен перенесенный стресс. В результате исследования было обнаружено, что чаще поражались зубы людей в возрасте 20-40 лет (52,41%). У женщин поражается большее число поверхностей в зубах на нижней челюсти, а в зубах на верхней челюсти нет различий по половому признаку. Чаще поражаются моляры, особенно на нижней челюсти, а также медиальные и дистальные поверхности всех групп зубов. Эти данные позволяют нам предположить, что в патогенезе данного заболевания значительную роль играет структурная неоднородность эмали.

Предположив, что стресс является основополагающим фактором возникновения кариеса мы попытались схематично изобразить изменения в работе организма, вызванные стрессом и приводящие к развитию кариеса зубов.   

Для того, чтобы развился кариес должен соблюдаться ряд условий, приводящий к изменениям кариесогенных факторов.

  1. Изменения в работе органов и систем:
  1. Дисбаланс местного и общего иммунитета.
  2. Снижение специфической и неспецифической резистентности организма.
  3. Нарушение синтетической функции печени: изменения содержания белка, липопротеидов, активация перекисного окисления липидов, морфофункциональные изменения.
  4. Повышение уровня кортизола в крови приводит к снижению рН слюны, повышению уровня сиалосодержащих соединений, белковосвязанных сиаловых кислот, снижению активности лизоцима.
  5. Изменения состава желудочного сока, в частности при незначительной кортизолемии снижается активность лизоцима.
  6. Йодсодержащие гормоны щитовидной железы изменяют уровень работы системы, ответственной за адаптацию.
  7. Минеральный дисбаланс в организме.
  8. Ухудшение гигиенического состояния полости рта.
  1. Изменение физико-химических свойств слюны:
  1. Увеличение вязкости слюны.
  2. Понижение буферной ёмкости.
  3. Уровень адгезии влияет на минерализацию эмали.
  4. Изменение скорости секреции слюны приводит к изменению концентрации минеральных компонентов.
  5. Нарушение минерального гомеостаза в полости рта.
  6. Уменьшение содержания белка в слюне. 
  7. Нарушение ферментного состава слюны, регулирующего поступление минеральных веществ из слюны в твердые ткани зуба.
  8. Снижение активации щелочной фосфатазы в смешанной слюне свидетельствующее о снижении реминерализующих свойств слюны.
  9. Снижение местной антиоксидантной активности.
  10. Накопление кислот в слюне.
  1. Зубная бляшка:
  1. Скопление большого количества микрофлоры.
  2. Снижение рН дентального налета.
  3. Снижение рН под бляшкой в кислую сторону по сравнению с рН слюны.
  4. Увеличение ферментации углеводов.  
  1. Микрофлора:
  1. Наличие экологической ниши для заполнения ее микрофлорой.
  2. Увеличение некоторых видов резидентной микрофлоры.
  3. Нарушение защитных сил организма, приводящее к развитию и активизации патогенной микрофлоры.
  4. Аномальный гуморальный или клеточный ответ на возможно патогенную микрофлору при нормальной реакции на другую микрофлору.
  5. Недостаточная активность синтеза антимикробных пептидов.
  6. Продуцирование кислот микрофлорой.
  7. Изменение микробиологического статуса.
  1. Минерализация твердых тканей зуба:
  1. Различная степень минерализации зубов: высоко и низко минерализованные зубы.
  2. Наличие в зубе зон с пониженной минерализацией эмали.
  3. Влияние эндо- и экзогенных факторов на степень минерализации эмали.
  1. Изменения в пульпе зуба:
  1. Нарушение энергетического обмена.
  2. Активизация свободно-радикального окисления.
  3. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена.

Выделив в качестве доминанта стрессовый фактор в развитии кариеса зубов, мы попытались проследить взаимосвязь нарушений, происходящих в различных органах и системах организма итогом которых явился кариес зуба. Следует отметить, что причина возникновения кариеса была одна, но она повлекла за собой множественные изменения в организме. Не исключено, что мы не отследили всю цепочку этих изменений, приведших к развитию патологического процесса. Надеемся, что, в результате дальнейших исследований, наши знания о механизме возникновения кариеса будут пополняться и появится возможность выстроить более точную концепцию возникновения кариеса зубов.

 

Список литературы:

  1. Дисталь В. А. Структурная неоднородность эмали и ее устойчивость к растворению / В. А.  Дисталь, К. С. Десятниченко// Вопросы пародонтологии. – Сб. трудов Омск, ОГМИ. – 1974. – С. 84-85.
  2. Загорский В.А. Плотность твердых тканей зуба. Часть 1[Текст] / В.А. Загорский, И.М, Макеева, В.В. Загорский// Российский стоматологический журнал, 2012. - №2. – С.29-33.
  3. Клемин В.А., Борисенко А.В., Ищенко П.В. Комбинированные зубные пломбы: Пластическая реставрация зубов комбинированными восстановительными конструкциями. – М: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 304с.
  4. Леонтьев, В. К. Структурная неоднородность эмали и ее роль в патогенезе кариеса зубов [Текст] / В. К. Леонтьев. // Стоматология. – 1977. – Т. 56, № 4. – С. 9-11.
  5. Рыбаков, А. И. Вопросы патогенеза, патогенетической профилактики и терапии зубов на ранних стадиях [Текст] / А. И. Рыбаков, А. В. Гранин. – Москва : Медицина, 1970. – 73 с.
  6. Najoks, R.   Chemical composition of different areas of the enamel of deciduous and permanent teeth. (The content of Ca, P, CO2, Na and N2)  [Техt]  / R. Najoks, Н. Schade, F. Zelinka // CariesRes.  – 1967. – Vоl.1. –  Р. 137-143.
  7. Selye, H. The alarm reaction, the general adaptation syndrome, and the role of stress and of tlu adaptive hormones in dental medicine / H. Selye // Oral Surg., Oral Med. and Oral Pahol. – 1954. – Vol. 7, N 4. – P. 355-367. 5, С.355-367.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.