Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Старкова В.В. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ УПРАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ УПРАВЛЕНИЯ

Старкова Виктория Викторовна

магистрант, Факультет государственного сектора ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления»,

РФ, г. Новосибирск

Адова Ирина Борисовна

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления»,

РФ, г. Новосибирск

Переход от стандартной российской экономики к экономики знаний и инноваций предполагает качественное изменение государственных стратегий и системы управления, посредством внедрения инновационных методов и технологий. Государство, а именно местное самоуправление является тем «двигателем», от которого и зависит все происходящее в нашей стране. Это касается и инновационной дея­тельности [1, с. 64].

Удивительно, что муниципальный уровень являющейся потребителем инноваций во многих субъектах РФ принимает опосредованное участие в данном процессе. В итоге, мы имеем скачок между производством инновационного продукта и его потреблением, между профессионально-организованной деятельностью и спонтанностью жизненных процессов. Государством не будет достигнуто качественное управление и достижение своих целей, пока научные разработки нашей страны буду значительно отставать от реальной ситуации, сложившейся в современном мире – «устаревания одних и стремительного развития других» [4, с. 208-209]. Внедрение и применение инноваций на муниципальном уровне управления, может быть  обу­словлено несколькими факторами:

- применение инноваций как фактор роста благосостояния и устойчивости социально­-экономического развития страны;

- недостаточная проработанность нормативно-правовой базы в инновационной сфере;

- формирование эффективной социально­-ориентированной рыночной экономики, опирающееся на современные технологии в управлении;

- отсутствие необходимых условий и окружающей среды для выработки инновационного потенциала сотрудников муниципального управления[5, с. 39-40].

Преимущественной целью для государства в данный момент должно являться развитие инновационной деятельности нашей страны, тем самым необходимо: поддерживать реализацию инновационных программ, ввести программы мотивации, для тех, кто качественно использует инновации в своей деятельности, а также разработать правовую базу и, что не менее важно, следить за ее исполнением.

Всё выше изложенное свидетельствует о не­обходимости развития инновационной дея­тельности в России, и то, что в данный момент наше государство имеет ряд значительных проблем, затрудняющих развитие и качественное применение инноваций на муниципальном уровне управления.

Проблема инноваций на сегодняшний день является одной из популярнейших проблем для многих сфер жизнедеятельности, так как изменения с применением инноваций мы можем наблюдать повсеместно. Неспроста, ключевой тенденцией развития системы управления  является поиск подходов применения инновационной деятельности. Например, для органов управления, которые уже успешно применяют инновации в своей деятельности, это  является ценным конкурентным преимуществом наряду с теми, кто же придерживается консерватизма [4, с. 215]. Данную проблематику рассматривают большинство авторов, которые позволяют более детально рассмотреть  проблемы внедрения инноваций на муниципальном уровне управления. Основными блоками проблем внедрения инноваций являются:

  1. административные проблемы связаны с направлением, масштабом и скоростью проведения реорганизаций в управлении;
  2. технологические – с технологиями управления, в частности, внедрением инновационных технологий в работе с персоналом;
  3. субъективные проблемы (психологические, социально-психологические), обусловленные особенностями отношения к инновационной деятельности, сопротивлением к внедрению инноваций и т.п [3].

Внедрение инноваций в сфере публичного управления – трудный процесс, которому воспрепятствуют различные проблемы и обстоятельства. Выделим главные, на наш взгляд, проблемы внедрения инноваций публичного управления:

- пассивность сотрудников;

- недостаточная информированность и мотивированность;

- нигилизм;

-  социальные патологии – коррупция, протекционизм, инфантилизм, бюрократизм;

- низкая востребованность профессионального опыта людей;

- слабое внедрение инновационных технологий при формировании кадрового резерва, повышении квалификации, профессиональной переподготовке и т.д. [6, с. 78]

Внедрение инновации – это управляемый процесс доведения инновации до серийного производства, форма и скорость которого зависят от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации. Следовательно, очень важно чтобы была организована та благоприятная среда, находясь в которой сотрудники сами пришли к мнению, о том, что использование инноваций на данном этапе времени является необходимостью, так как сегодня инновации является основной движущей силой экономического и социального развития[2, с. 34].

По мнению М. Коупа, сотрудники сопротивляются не самому изменению — они сопротивляются тому, что хотят изменить их. Среди причин сопротивления автор выделяет: - недостаточную уверенность в необходимости изменений; - неприязнь к навязыванию изменений; - нелюбовь к неожиданностям; - страх неизвестности; - опасение несоответствия и неудачи; - нарушение прежнего порядка, привычек и отношений; - недостаточное уважение к человеку, продвигающему изменения [7, с. 135].

Одной из значительных проблем внедрения инноваций можно считать пассивную позицию самого государства, сегодня, ни государственный, ни частный сектор не проявляют должной заинтересованности во внедрении инноваций. 

Нельзя опустить и тот факт что, административные проблемы в списке внедрения инноваций играют немаловажную роль. К данной группе относятся проблемы, касающиеся предоставления льгот, коррупционной составляющей, нормативно-правовой стороны и т.д. В данный момент, в России еще не разработана та правовая база, которая решала бы вопросы, касающиеся разработки и внедрения инноваций. Также, стоит отметить, что и финансовая сторона данной проблемы оставляет желать лучшего, как известно, разработка и применение инноваций влечет за собой немалые финансовые вложения со стороны государства.

 

Список литературы:

  1. Барабашев А.Г. Эволюция государственной службы России: итоги десятилетия. Государственное и муниципальное управление. М.: НИУ-ВШЭ. - 2013. – 64 с.
  2. Валиев М.А. Формирование и эффективное развитие управленческих инноваций в системе государственной и муниципальной службы: Монография. М.: Изд. Социально-гуманитарные знания, - 2013. - С. 34-35.
  3. Гретчин В. В. Проблемы развития инноваций на муниципальном уровне // Научно-методический электронный журнал «Концепт» [электронный ресурс]– URL: http://e-koncept.ru/2016/86856.htm (дата обращения: 19.04.2017)
  4. Долженкова О. В., Горшенина М. В., Ковалева А. М. Проблемы внедрения инноваций в России. Пути их решения  // Молодой ученый. - 2012. - №12. -  208-209; 215 с.
  5. Жданова О. А. Роль инноваций в современной экономике [Текст] // Экономика, управление, финансы: материалы Междунар. науч. конф. — Пермь: Меркурий, 2011. —39-40 с.
  6. Наумов И.В. Концепция становления и роста инновационной активности муниципального образования / Институт экономики УрО РАН. Екатеринбург, - 2012. – 78 с.
  7. Яголковский С. Р. Психология инноваций: подходы, модели, процессы. М.: НИУ ВШЭ. - 2011. -135 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.