Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Индибаев Т.Ж., Ворожищев Я.В., Примушко Д.А. [и др.] О ЗНАЧЕНИИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ФАУНОЙ РОДНОГО КРАЯ В ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ЗНАЧЕНИИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ФАУНОЙ РОДНОГО КРАЯ В ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ

Индибаев Темерлан Жарылкасынулы

студент, кафедры «ТиЕНД» КРМУ,

Казахстан, г. Актобе

Ворожищев Яков Владимирович

студент, кафедры «Гуманитарных дисциплин» КРМУ,

Казахстан, г. Актобе

Примушко Данил Александрович

студент, кафедры «Гуманитарных дисциплин» КРМУ,

Казахстан, г. Актобе

Чередник Ирина Сергеевна

студент, кафедры «Гуманитарных дисциплин» КРМУ,

Казахстан, г. Актобе

Уткалиева Камилла Айшваковна

студент, кафедры «Юриспруденция» КРМУ,

Казахстан, г. Актобе

Гришаева Ольга Валентиновна

научный руководитель,

канд. биол. наук, КРМУ,

Казахстан, г. Актобе

Одним из актуальных вопросов в жизни современного общества является экологическое воспитание детей. Наиболее простое и доступное средство для частичного решения этой проблемы – понятная и наглядная информация об окружающей природе, которая может быть передана ребенку через книгу.

В рамках проекта «Рисунок в детской обучающей книге в контексте интеграции с педагогикой и психологией детского чтения» [3, с. 136], целью которого является создание азбуки русского языка на основе животных, входящих в состав фауны Актюбинской области, мы руководствовались принципами простоты и яркости образов и их доступности для детского восприятия.

На территории Актюбинской области встречается 62 вида млекопитающих и 250 видов птиц, в том числе занесенных в Красную Книгу РК. Также на территории области отмечено 15 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных и 15 видов рыб [4, с. 132; 5-7]. Всего в перечень животных, представленных в азбуке, вошло 33 вида, большинство из которых обитает на территории Актюбинской области, в том числе млекопитающие – 13, птицы – 9, пресмыкающиеся – 3, земноводные – 1, рыбы – 4, ракообразные – 1, насекомые – 2. На основе сведений об образе жизни, особенностях внешнего облика и фотографических материалов были созданы стихотворные художественные образы, эскизы к цветным иллюстрациям азбуки и контурным рисункам раскраски.

В целях выявления ключевых направлений работы проекта нами был проведен опрос целевой аудитории трех категорий: «родители», «дети», «педагоги». Родители являются основными потенциальными покупателями книг для своих детей. Сами дети – это непосредственные потребители книги, способные как никто оценить ее качество. Педагоги дошкольного образования и младшей школы могут использовать данную книгу как дополнительный материал для проведения развивающих внеурочных мероприятий.

Сбор мнений представителей целевой аудитории об основных характеристиках разрабатываемой учебной книги и потребности в ней для детского развития осуществлялся в следующих образовательных учреждениях: детский сад № 43 «Гульдаурен» – среди детей 4-5 лет, родителей и воспитателей, школа-гимназия № 11 и средняя школа № 35 г. Актобе – среди педагогов начальной школы.

Студентами кафедры «Гуманитарные дисциплины» были разработаны тексты анкет, содержащие специализированные вопросы для детей, родителей и педагогов. При проведении анкетирования студенты использовали также метод «теплых контактов», то есть вели опрос среди знакомых, родственников, соседей. Всего было опрошено 52 человека, в том числе 10 педагогов, 29 родителей и 13 детей.

Качественная обработка результатов анкетирования осуществлялась с применением электронных таблиц Excel [1; 2]. Был рассчитан индекс удовлетворенности (формула 1) ответов по 30 информационным вопросам анкет:

                                               Iо  = (s % +1 + s % -1)/ S %                                 (1),

 

где  Iо – индекс удовлетворенности (диапазон значений от «+1» до «-1»);

s % +1 – значение ответов «да», %;

s % -1 – значение ответов «нет», %;

S % – сумма значений всех ответов (%).

Также определялось среднее значение индексов удовлетворенности по всем вопросам (табл. 1) и общий уровень удовлетворенности для каждой категории опрашиваемых.

Данные по результатам обработки анкет свидетельствовали о высоком значении среднего по всем вопросам индекса удовлетворенности опрашиваемых детей, родителей и педагогов основными аспектами разработки книги (табл. 2). Максимальное значение индекса отмечено для категорий «родители» и «педагоги» – 1. Минимальное значение индекса, 0,8, выявлено для категории «дети». Это связано с затруднением в ответе на вопрос: «Каких животных родного края вы знаете?» По нашему мнению, этим подтверждается актуальность создания азбуки по фауне Актюбинской области.

Родители и педагоги показали явную заинтересованность в предложенном содержании книги, а также в вариантах дополнительного материала (раскраски, кроссворды, наклейки, развивающие задания, аудио- и видеоматериалы) к ней. По каждой из категорий и по целевой аудитории в целом выявлен высокий уровень удовлетворенности [1; 2] опрашиваемых предлагаемой книгой в пределах значений индекса от 0,8 до 1. На анкетные вопросы ответило 95-100 % родителей, 85-100 % детей и 100 % педагогов.

Таблица 1.

Состояние удовлетворенности книгой целевой аудитории

Показатель

Категории целевой аудитории

В среднем по целевой аудитории

родители

дети

педагоги

Индекс удовлетворенности

1

0,8

1

0,9

Уровень удовлетворенности

высокий уровень, большинство удовлетворены

 

Таким образом, опрос целевой аудитории показал заинтересованность детей, родителей и педагогов дошкольного образования и младшей школы в создании учебной книги-азбуки, содержащей информацию о фауне Актюбинской области. Результаты анкетирования использовались нами для корректировки направления развития проекта, а также для получения инсайтов – новых идей по улучшению работы проекта. Главные задачи проекта полностью отвечают выявленным потребностям и предпочтениям целевой аудитории в содержании и оформлении будущей книги.

С учетом итогов проведенного опроса сделана корректировка стиля и цветовой гаммы рисунков в книге. Ее создание будет способствовать ознакомлению детей дошкольного и младшего школьного возраста с фауной родного края. Азбука будет иметь обучающее и воспитательное значение, формировать представление о дикой природе, прививать экологическую культуру и любовь к окружающему миру.

 

Список литературы:

  1. Анализ анкет. – url: http://stom-vest.ru/solution/anketa.htm (дата обращения 12.05.2017 г.)
  2. Анкеты в бизнесе. Проводим опрос// Марткетинг в бизнесе. – url: http://www.azconsult.ru/ankety-v-biznese-chast-2-provodim-opros/ (дата обращения 12.05.2017 г.)
  3. Гришаева О.В. Образовательное проектирование как метод обучения в высшем учебном заведении// Материалы международной научно-практической конференции «VIII Торайгыровские чтения», посвященной 25-летию независимости Республики Казахстан. – Павлодар: ПГУ им. С. Торайгырова, 2016. – Т. 1. – С. 135-139.
  4. Ковшарь А.Ф. Мир птиц Казахстана. – Алма-Ата, 1988. – 256 с.
  5. Красная книга Казахстана. – URL: http://www.redbookkz.info/ru/ (дата обращения 20.05.2017 г.)
  6. Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов за 2015 год. – URL: http://doklad.ecogosfond.kz/iosos-aktubinskaya-obl (дата обращения 19.05.2017 г.) 
  7. Природные условия Актюбинской области// Материалы ТОО «Экопроект». – URL: http://libed.ru/knigi-nauka/792884-4-prirodnie-usloviya-aktyubinskoy-oblasti-soderzhanie-vvedenie-prirodnie-usloviya-aktyubinskoy-oblasti.php (дата обращения 20.05.2017 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.