Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Перескокова В.И. РОЛЬ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ЭКОЛОГО- ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ЗНАНИЯМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ЭКОЛОГО- ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ЗНАНИЯМ

Перескокова Вероника Игоревна

студент магистратуры направления подготовки Педагогическое образование, магистерской программы Географическое образование, Курский государственный университет

РФ, г. Курск

Гонеев Игорь Александрович

научный руководитель,

канд. геогр. наук, доц. кафедры физической географии и геоэкологии КГУ,

РФ, г. Курск

На основе результатов, полученных при прохождении научно-исследовательской практики в школе города Курска, на тему влияния элективных курсов на профориентацию и экологическую подготовку школьников, можно сделать вывод об актуальности рассматриваемой проблемы и сложности ее решения.

В ходе проведенной работы мы провели анкетирование  учителей и учащихся, интересуясь об осведомленности респондентов о понятии и структуре элективных курсов, их видах и наличии  в школе, в том числе мы попытались сориентировать учеников в дальнейшем на профессии эколого-географических направленностей. Также важной задачей в проведенном исследовании, было выявить уровень экологических знаний у школьников  10 и 11 классов. Для этого мы разработали систему тестовых заданий на основе экологических и географических понятий [1,с. 1-2].

При анализе полученных анкетных данных  было установлено, что большая часть  учителей, а именно 50% из опрошенных,  используют в своей работе элективные курсы, 20% учителей ответили, что элективы являются неотъемлемой частью их работы, 10% учителей указали, что не в полной мере разобрались с особенностями элективных курсов, остальные же утверждают, что не видят необходимости проводить элективные курсы экологического плана, так как эти вопросы рассматриваются в ходе уроков географии и биологии (рис. 1).  Задавая вопрос о том, как учителя разрабатывают свои элективные курсы, половина опрошенных ответила, что занимаются этим вопросом самостоятельно, не прибегая ни к чьей помощи, основываясь лишь на свои знания, 10% признались, что прибегают к помощи коллег, 30%- берут информацию в интернете, а 20%- в библиотеке. Эти результаты показали, что большинство учителей используют элективные курсы в своей работе для расширения знаний по географии и экологии, понимая, что это неотъемлемая часть современного и полноценного образовательного процесса, но в тоже время нет выделенной профориентационной направленности этих курсов [2, с. 154].

                  

Рисунок 1. Использование элективных курсов

 

Совместно с разработкой анкет для учителей нами были разработаны анкеты и для учащихся. При обработке результатов анкетирования у учеников мы выявили, что большая часть школьников (86%) имеют представления о понятии  элективных курсов (рис.2). Более того, эти курсы активно используются в школе. Также подавляющее большинство школьников считают, что элективы повышают уровень успеваемости по тем или иным предметам.

Проводя анкетирование среди учеников, мы выявили, что не все дети определились с выбором будущей  профессии, одни не могут согласовать этот вопрос с родителями, другие не могут определиться с выбором вуза или не определились по другим причинам. Но половина опрашиваемых учеников 10-х и 11-х классов считают, что элективные курсы могут помочь определиться с выбором будущей профессии, а остальные берут за основу выбора будущей профессии другие факторы.

                

Рисунок 2. Наличие элективных курсов школе

 

Элективные курсы выступают ведущим фактором формирования эколого – географических знаний, поэтому мы провели срез по определению уровня сформированности этих знаний.

В рамках научно-исследовательской практики мы разработали тестовые задания для проведения текущего среза знаний по уровню сформированности экологических знаний у школьников. Ведь помимо профориентированности элективного курса, его основной задачей является углубление знаний в определенной области науки. Для нас было важно выявить имеющийся уровень экологических знаний учащихся. На основе полученных данных мы выявили, что уровень экологических знаний у школьников достаточно невысокий. В затруднение обоих классов ввели вопросы: «Что такое биогеоценоз; биоценоз; популяция; среда обитания; экологический фактор и др.» Тем не менее, практически все ученики знают, что экология – наука, изучающая взаимоотношения организмов с окружающей их средой обитания. Это дает нам основание полагать, что в данных классах необходимо проведение разработанного нами элективного курса «Взаимодействие человека и природы» для повышения уровня экологических знаний учащихся [3,с.6-11].

В ходе выполнения исследования мной были в полной мере освоены общекультурные и профессиональные компетенции выполнения педагогического исследования такие, как: анализ результатов научных исследований и применение их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач; самостоятельное осуществление научного исследования с использованием современных методов науки.

Таким образом, в процессе исследования мы систематизировали  знания по проведению педагогического эксперимента в школе, разработали опросники, вели подготовку научно-исследовательской работы, провели констатирующий эксперимент, систематизировали  и апробировали результаты исследования. Мною лично был выполнен статистический и тематический анализ выявленного массива практических результатов, полученный на основе анкетирования учащихся и учителей.

Таким образом, на основе проведенного анкетирования и срезовой работы мы выявили, что уровень экологических знаний у школьников недостаточно высок и ученики не сориентированы на направление их дальнейшего обучения. Но подготовленный нами элективный курс «Взаимодействие человека и природы» для этапа педагогического эксперимента, поможет направить школьников на более глубокое изучение экологии и, возможно, в качестве будущей профессии они выберут экологическую или географическую направленность.

 

Список литературы:

  1. Баранников. А.В. Элективные курсы в профильном обучении. «Первое сентября», 2004г. - 352с.
  2. Воронина Г.А. Элективные курсы: алгоритмы создания, примеры программ. Айрис-пресс, 2006г. - 296с.
  3. Ермаков Д. С. Элективные курсы: требования к разработке и оценка результатов обучения. Профильная школа, 2004г. – 259 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.