Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Григорьева Д.Г. УМНЫЙ ГОРОД: ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УМНЫЙ ГОРОД: ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Григорьева Диана Генадиевна

студент магистратуры, магистерская программа «Международная экономика»,Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко

Молдова, г. Тирасполь

Smart City - является одним из ключевых урбанистических тенденций современности. Сущность «умного» города включает в себя много элементов - от заботливых интеллектуальных светофоров, перенаправляющих движение так, чтобы уменьшать пробки, до регулирования отходами, системами водоснабжения, мониторинг за городским транспортом, за счет нынешних каналов связи. У программ городской инфраструктуры может быть большое количество авторов одиночки-разработчики, неравнодушные граждане или муниципальная власть, но чтобы все инициативы работали в объединенной связке, использовались максимальным количеством граждан и доставляли всем группам населения удобство, а не заботы и беспокойство, они должны пройти различные этапы тестирования.

Степень развития «умного города» можно определить по количеству отраслей управления, охватываемых интеллектуальными технологиями, по сложности технологий и совокупности их использования. Осуществление концепции «умного города», обычно, начинается с введения технологий в некоторых, не объединенных между собой областях, в том числе систем электронного правительства, совершенствующих коммуникацию администрации города, разнообразных учреждений и жителей. Это способствует совершенствованию сбора и обработки данных о городе.

На сегодняшний день энергичное развитие проекта Smart City получило в США, развитых странах Европы и Юго-Восточной Азии. На основе опыта данных стран выделяют два главных подхода осуществления концепции.

Первый подход включает в себя внедрение технологий Smart City, за счет проектирования и возведения новых городов. Это помогает продумать инфраструктуру будущего города и обеспечить максимальное объединение всех городских систем. Образцы такого подхода - это разрабатываемые или реализуемые проекты городов в Южной Корее, ОАЭ, Китае.

В большинстве случаев это сравнительно небольшие, компактные населенные пункты, где инфраструктура с самого начала строится по заранее разработанным, обычно довольно жестким стандартам. Зачастую, совершенствование такого города рассматривается как единый мегапроект, который детализируется на некоторые проекты и подпроекты, а его результативность изначально расценивается с точки зрения экономических эффектов.

Второй, наиболее распространенный подход, предусматривает реализацию концепции «умного города» в уже существующих городах, где на основе действующей инфраструктуры реализуются локальные или комплексные программы по внедрению интеллектуальных технологий, объединяемые далее в системы. Лидеры данного направления - Амстердам, Стокгольм, Барселона, Сингапур - соединили при помощи интеллектуальных технологий значительные области городского хозяйства, во много раз увеличив результативность городских систем и качество жизни населения.

Обширный интерес к Smart City связан с вероятностью приобретения разнообразных положительных эффектов (экономических, социальных, экологических). Применение информационно-коммуникационной инфраструктуры и технологий позволяет адаптировать работу городских систем к реальным потребностям и нагрузкам, результатом чего является снижение издержек, посредством уменьшения потребления ресурсов, увеличения качества услуг, создание новых точек экономического роста. Внедрение интеллектуальных технологий воздействует почти на все области. Для транспортной сферы - это увеличение мобильности, снижение временных затрат, для здравоохранения - уменьшение затрат за счет лучшей диагностики заболеваний, наименьшая нагрузка на учреждения, облегчение доступа к медицинской помощи, контроль качества услуг, повышение здоровья населения, для образования - проверка процесса обучения, персонализация программ, совершенствование доступа к знаниям, для финансов - снижение затрат, увеличение прозрачности, безопасности и упрощение транзакций, продвижение краудфандинга, новых систем оплаты, рост адресности при управлении бюджетом, для среды обитания - контроль качества среды и зданий, внедрение новых эффективных материалов, для производства и строительства - оптимизация производственных процессов, проверка расходов ресурсов. Соответственно концепция Smart City усиливает общий уровень безопасности, включая экологический, сокращает выбросы и расход ресурсов. Приобретение значимых эффектов подтверждается опытом городов, на протяжении долгого времени, работающих над внедрением Smart City. Использование интеллектуальных технологий способствовало достижению уменьшения потребления энергии - на 30%, уличной преступности - на 30%, трафика - на 20%, потерь воды - на 20%. Косвенные эффекты, достигаемые вследствие принятия наилучших управленческих решений и развития более качественной городской среды, выражаются в виде прогрессивной экономической и социальной активности, роста экономики, повышения доходов населения и бюджетных средств [2, с. 57].

Экономические эффекты внедрения интеллектуальных технологий состоят из снижения расходов жителей города и расходов бюджета, а также в росте доходов местных предприятий. Высвобождаемые финансовые ресурсы при этом могут возвращаться в экономику расходами домохозяйств и компаний в иных областях, инвестициями в усовершенствовании сервисов, что с учетом мультипликативных эффектов будет оказывать дополнительное влияние на экономический рост. Стимулирование роста достигается и за счет более действенного использования городского бюджета или уменьшения местных налогов для компаний приоритетных отраслей экономики.

На практике развитие интеллектуальных технологий затрагивает, прежде всего, города со значительным экономическим потенциалом, бюджетная обеспеченность которых, позволяет реализовать подобные проекты, а органы власти довольно хорошо осознают преимущества «умного города». Для внедрения интеллектуальных технологий особенно привлекательны области, где выгоды от их применения бесспорны. К их числу относятся энергетика, модернизация которой позволяет компаниям достигать большого эффекта экономии ресурсов и расходов. А также внедрение интеллектуальных транспортных систем, которые позволяют достигать комплексных эффектов - от оптимизации транспортных потоков в городе, уменьшения нагрузки на дорожную сеть, до повышения безопасности дорожного движения и совершенствования экологической ситуации в городе. Потенциально перспективными эксперты полагают и такие области, как образование, медицина, предоставление социальных услуг. Внедрение технологий «умного города» в этих сферах позволяет индивидуализировать услуги и контролировать их качество, корректируя согласно запросам потребителей, увеличивать безопасность и вместе с тем осуществлять надзор над затратами бюджета в этих областях.

Но существуют и затруднения в процессе создания и внедрения интеллектуальных технологий, вследствие чего, образуются барьеры для «умных городов». В числе главных препятствий - низкий приоритет темы в повестке на всех уровнях государственного управления, отсутствие очевидных стимулов (в том числе экономических) для уменьшения издержек внедрения инноваций, отсутствие выгод при значительных начальных затратах и издержках, замедленный обмен сведениями в этой области. Кроме того, среди барьеров низкая координация и разобщенность систем управления инфраструктурой, неоднородность интересов различных ведомств, ограниченный спрос на инновации со стороны населения из-за низкого знания потенциалов технологий.Эти проблемы приводят к тому, что происходит узкое внедрение технологий в крупных городах с достаточно емкими рынками, где концентрация населения с высокими доходами формирует достаточный спрос на инновации, при этом решаются только локальные задачи в ограниченных областях. В городах с низким экономическим потенциалом внедрение интеллектуальных технологий еще более затруднено, что приводит к отставанию этих городов, дальнейшей утрате ими конкурентоспособности и уменьшению привлекательности. Преодолению этих барьеров отчасти могли бы способствовать большие комплексные проекты, которые предусматривают радикальную смену парадигмы развития городских систем.

Для преодоления названных выше барьеров именно органы власти должны формулировать долгосрочные цели и создавать условия их достижения. Развитие необходимой инфраструктуры при этом может быть обеспечено на основе применения разнообразных моделей государственно-частного партнерства, а финансирование ключевых проектов может осуществляться посредством предоставления преференций, бюджетных средств, банков и фондов.

В итоге, следует отметить, что разработка и внедрение интеллектуальных систем должны сопровождаться вовлечением всех сторон, заинтересованных в устойчивом развитии города. Государство должно выступать координатором похожих взаимодействий, обеспечивая выявление мнений и интересов всех указанных сторон, а также открывая доступ к процессу управления и использования данных, сервисов и инфраструктуры. Совместно с модернизацией инфраструктуры новые технологии решают главную задачу ликвидации технологической отсталости городов, а применение интеллектуальных систем создает потенциал на будущее устойчивое развитие.

 

 

Список литературы:

  1. Глейзер Э.Л. Триумф города: как наше величайшее изобретение делает нас богаче, умнее экологичнее, здоровее и счастливее // Экон. социология. М.: Экономика, 2013. – 337 с.
  2. Лэндри Ч. А. Творческий город // М.: Современные технологии, 2014. – 225 с.
  3. Флорина Р. С. Креативный класс. Люди, которые меняют будущее. М.: Информатика, 2012. – 130 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.