Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мурашёва М.В. ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Мурашёва Маргарита Владимировна

студент, кафедра клинической психологии ТГМУ

РФ, г. Владивосток

В настоящее время увеличивается интерес к проблемам семьи со стороны специалистов различных областей научного знания. Интерес к этой проблеме связан с этапами формирования и развития личности. Наиболее существенным фактором, влияющим  на воспитание личности, является семья. Известный исследователь Джон Боулби писал в своих работах о необходимом условии для воспитании детей. В которых отмечал особенности воспитания и влияние близких отношений матери и ребенка. Исследования давали положительный результат, который свидетельствовал об отсутствии у младенцев тревожностей и плача, когда они долгое время прибывали с матерью. В младенческом и раннем детстве, является наличие эмоционально теплых отношений с Матерью. Теория привязанности играет важную роль, как способ понимания предрасположенности человеческих существ к созданию сильных, основанных на любви связей с другими людьми, и объяснения различ­ных форм эмоциональных расстройств и проблем, становящихся причиной нежелательной разлуки и разрыва. Подросток с надежной привязанностью, с которым всегда была мама, не проявляет тревожности, страхов, в отличие от подростков с другими типами привязанности. В основе находятся отношения, которые устанавливаются в первые месяцы жизни ребенка и прослеживаются в дальнейшем развитии.  Девиантное поведение -это поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм. К основным условиям и причинам возникновения девиантного поведения подростков, как правило, являются, индивидуально-психологические особенности подростков, способствующие формированию нарушения в эмоционально-волевой сфере. Такие особенности чаще всего, формируются в результате ошибочного воспитания в семье, когда подростка не воспринимают, как взрослого человека, тем самым родители теряют авторитет и отношения сильно усложняются. Акцентуации (ярко выраженные черты) характера подростка, при которой выделяются отдельные черты характера. При определенном стечении обстоятельств такие подростки сильнее реагируют на случившиеся ситуации, чем другие, реагируют на явления окружающей жизни, нестандартно поступают в обыденной ситуации. Подросток не в состоянии объяснить, что с ним происходит, от непонимания в семье происходят уходы из дома или другие демонстративные поступки, с целью привлечь внимание. Цель исследования – выявить  особенности привязанности у подростков с девиантным поведением.

В исследовании приняли участие 30 подростков. Из них 15 подростков из средней общеобразовательной школы №9 из полных семей, а также 15 подростков из «Центра Временной Изоляции Малолетних правонарушителей» г. Владивосток,  из неполных семей. Для исследования была выбрана проективная методика «Мать и дитя». Рисуночная проективная методика «Мать и дитя» выбрана с целью более подробного, глубинного и достоверного изучения особенностей детско-родительских отношений. Проективная методика «Мать и дитя» - М.Л. Мельниковой 2007г.  В диагностической работе рисуночная методика может использоваться с целью выявления особенностей представлений  индивида об отношениях с материнской фигурой, в качестве привязанности к ней, а так же для оценки личностных характеристик, рассматриваемых в контексте ранних объектных отношений. Методика направлена на определения  выявленных у индивида дефектов привязанности. Диагностика происходит стандартизировано, испытуемым дают лист белой бумаги формата А4, простой карандаш и ластик. Инструкция: «Нарисуйте, пожалуйста, маму с ребенком. Постарайтесь сделать это как можно лучше». На что необходимо обратить внимание при интерпретации: все замечания, комментарии и особенности поведения испытуемого во время работы, последовательность выполнения деталей, стирания, исправления отдельных элементов, пострисуночный опрос. В пострисуночном опросе важно проследить сюжетную линию, задать вопросы для уточнения. Все рисунки носят субъективный характер. Данные занесены в таблицу №1.

Таблица 1

Результаты методики

Надежность

Подростки 14-17лет

из полных семей

Из неполных семей

Сочетание оценок -Тип привязанности

НТ – амбивалентная (озабоченная)

4

4

нТ/нт – избегающая (отвергающая)

6

8

Нт – надежная (автономная)

5

3

т/Т – дезорганизованная (неразрешенная)

0

0

 

15 респондентов из полных семей изобразили мать и ребенка, 5 из них – показали надежную привязанность. 4 респондента нарисовали сюжетный рисунок, в котором описано яркое воспоминание из детства, в котором мама часто оставляет ребенка, что показывает в таблице, как амбивалентный (озабоченный) тип привязанности. Проведя анализ пост рисуночного опроса рисунков подростков из неполных семей, можно предположить, что большинство респондентов воспринимают себя, как обычных подростков не нуждающихся в родителях и их опеке. При анализе полученных данных подростков из неполных семей, были получены следующие результаты: у большинства респондентов избегающий (отвергающий) тип, амбивалентный (озабоченный) тип привязанности у 4 респондентов и у 3 респондентов надежный (автономный) тип привязанности. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, вероятно подростки с избегающим типом привязанности нуждаются в поддержке близких родственников, более ранимые им нужно намного больше времени для адаптации с новыми людьми, высокий уровень недоверия, некоторые даже жаловались на симптомы тревоги и панических атак. Респонденты с избегающим типом психологической привязанности характеризуются наличием коммуникативных и личностных проблем.

Таким образом, полученные результаты могут указывать на то, что тип привязанности к матери оказывает влияние на отношение с подростком. Подростки, которые обладают безопасным типом привязанности, в конфликтных ситуациях чувствуют себя уверенно: у них отсутсвует страх совершить ошибку. С тревожно-амбивалентным типом привязанности,  сильно нуждаются в одобрении  и бояться быть отвергнутыми. Подростки, обладающие избегающим типом привязанности, не стремятся к новым знакомствам и социальной активности, труднее идут на контакт. Тесная привязанность с близкими является той базой, на которую опирается конкретный индивидуум, не только в младенчестве, но и в период всей жизни и до самой старости. (Б. М. Шавер, Дж. Хейзан и др. [9] рассматривали варианты типов привязанности у взрослых.) Надежно-привязанным легче проявлять взаимодействие с другими, они не бросаются в крайность страданий, когда попадают в сильную зависимость или когда их бросают. Амбивалентно-привязанные испытывают меньше доверия к окружающему миру и поэтому, испытывают недоверие к окружающим и долгое время к ним присматриваются. Ненадежно-привязанные опасаются чрезмерной близости в отношениях, так как бояться предательства и им легче быть одним.  Они более склонны к построению отношений по мере необходимости. Отклоняющееся поведение имеет сложный аспект, обусловленный самыми разнообразными факторами. На человеческое развитие влияют два основных фактора: генетика и среда. Можно выделить основные факторы, характерезующие девиантное поведение несовершеннолетних.

В период развития ребенка, формируются черты личности и характера. У подростка наблюдается два процесса развития психики: непринятие или отстранение от той социальной среды, где он живет, либо принятие и понимание. Если в семье ребенок чувствует недостаток родительской любви и понимания, то защитным механизмом в этом случае будет выступать непринятие и разные способы показать это окружающим. Проявлениями такого отчуждения могут быть: невротические реакции, нарушение общения с окружающими, эмоциональная неустойчивость и агрессивность, повышенная уязвимость.

 

Список литературы:

  1. Жданова Н. Е. Причины и факторы девиантного поведения подростков // Материалы Международной заочной научно-практической конференции. —   2010. —  27 с.
  2. Марковская И.М. Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми // Журнал практического психолога, 1998. —51 с.
  3. Мельникова М.Л. Рисунок «мать и дитя» в диагностике привязанности: Методическое руководство, 2007. — 216 с.
  4. Николаева Л. А. Детско-родительские отношения как фактор развития ребенка. — 189 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.