Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мутных Н.В. РАЗРАБОТКА ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСТИНИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСТИНИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Мутных Надежда Вячеславовна

студент, ПЦК туризма, сервиса и иностранного языка, ЮСПК СахГУ,

РФ, г. Южно-Сахалинск

Дзюма Александр Александрович

научный руководитель,

преподаватель первой квалификационной категории, ЮСПК СахГУ,

РФ, г. Южно-Сахалинск

Аннотация: в данной статье говорится о внутренней печатной рекламе гостиничного предприятия на примере информационной папки гостя, ее внешнем виде, внутреннем наполнении, этапах разработки,  дизайне, ее роли в информировании гостей и продвижении гостиничных услуг.  Устаревшая, своевременно не обновляемая информация и реклама в папке гостя, лежащей в каждом номере, вводит потенциальных гостей и проживающих в заблуждения. За уточнениями приходится обращаться к персоналу гостиницы, отвлекая их от прямых обязанностей.  Все это сказывается на работе предприятия в целом, и на имидже гостиницы в частности.

Ключевые слова: печатная реклама, информационная папка гостя, тиснение, УФ-печать.

 

В настоящее время гостиничный бизнес является высоко конкурентным. Руководители гостиничных предприятий должны уделять большое внимание визуальному имиджу своих предприятий. Не последнее место при этом отводится полиграфической (печатной) продукции [6, с. 82].

Актуальность темы не вызывает сомнений. Отсутствие печатной рекламы во многих гостиничных предприятиях г. Южно-Сахалинска лишает гостей информированности о новинках и  услугах в данной сфере, не обновляемая годами информация в папках гостя в номерах, вводит проживающих в заблуждения и портит репутацию гостиниц. Руководителям гостиниц  и отелей необходимо уделять особое внимание внутренней рекламе своих предприятий. Умело подобранная информация –  позволит им быстро сориентироваться в незнакомой обстановке, а персоналу гостиничного предприятия  меньше затрачивать время на консультирование гостей о предоставляемых услугах.

Печатная реклама достаточно многообразна и популярна в гостиничных предприятиях. Она рассчитана на внутреннее пользование в гостинице и внешнее распространение.  Должна подчеркивать преимущества и  предлагаться как решение всех проблем, а не просто как услуга.

Изучением  печатной рекламы занимались отечественные и зарубежные ученые, теоретики и практики. Общие правила создания печатной рекламы приведены в книгах Е. Песоцкого [4, с. 177-179], У. Уэллс и др. [7, с. 438]. Аспекты книгопроизводства (подготовка текста, иллюстраций, верстка макета, выбор бумаги, печать, брошюровка), профессиональные термины и понятия описывает Дж. Пикок [5, с.  382]. Рекламист и доктор филологических наук А. Назайкин [3, с. 248-253] уделяет большое внимание изучению рекламных текстов, дает рекомендации по их написанию. Подтверждение важности информации, составляющей суть рекламного послания, можно найти в работах известного американского рекламиста Д. Огилви.  Для него реклама – это, прежде всего информация, с чем трудно не согласиться. Существует множество трактовок  понятия «печатная реклама». Приведем лишь некоторые из них.

 «Печатная реклама – самая распространенная форма рекламы во всем мире. Вне зависимости от конкретного ее носителя основывается на 4-х структурных элементах: иллюстрации, заголовке, тексте и внешних атрибутах торговой марки» [1, с. 191]. Такого же мнения придерживается Ю.В. Гусаров [2, с. 85], добавляя при этом, что «рассчитана она на зрительное восприятие напечатанных текстов и изображений».

При производстве печатной рекламы нельзя обойтись без соблюдения определенных норм и законов. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространении рекламы в гостиничной индустрии, регулируются Федеральным законом «О рекламе». В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребителю должна быть предоставлена необходимая и достоверная информация о товарах (услугах), об изготовителе (исполнителе, продавце), а так же о порядке приобретения товаров (работ, услуг).

Основными характеристиками печатной рекламы являются: воздействие на зрительные каналы восприятия информации (при помощи чтения), использование современных полиграфических технологий для производства рекламы (при помощи печати), бумаги (или ее заменителей) в качестве носителей информации.

Мы будем исходить из того, что печатное издание – это издание, полученное печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленное и будем относить к носителям печатной рекламы: газеты, журналы, проспекты, брошюры, листовки, афиши,  рекламные и информационные папки, папки гостя в номерах и пр.

Информационная папка гостя – необходимый атрибут любого гостиничного предприятия. Она должна находиться в каждом номере, на видном месте (рабочем столе, журнальном столике, допускается в ящике письменного стола), желательно рядом с телефоном.

Назначением любой папки является: хранение бумажных документов различных форматов, их защита от внешнего воздействия, повреждения и затирания при просмотре. Назначение информационной папки гостя помимо всего прочего – информирование гостей о правилах проживания в гостинице, предоставляемых услугах, способах оплаты и т.п. Она должна дать гостям ответы на многие их вопросы.

Информация, содержащаяся в папке гостя, зависит от количества и разнообразия услуг, предоставляемых гостиницей, и может содержать [6, с. 82]:

  1. Приветствие коллектива или руководства гостиницы
  2. Описание гостиницы, номерного фонда
  3. Перечень бесплатных и платных дополнительных услуг.
  4. Информацию по услугам телефонной связи.
  5. Меню завтраков и меню ресторана.
  6. Перечень продуктов и напитков мини-бара.
  7. Порядок проживания.
  8. Информацию о мерах пожарной безопасности.
  9. Требования при эксплуатации электроприборов.
  10. Контакты.
  11. Карту (схему) города.
  12. Карточку-отзыв гостей о качестве обслуживания (анкету).
  13. Писчую бумагу или блокноты для записей, конверты.
  14. Буклеты, визитки (если на внутренней стороне обложки папки предусмотрены для них карманы).

Информационная продукция должна меняться по мере появления новой информации. Прейскуранты меняются 2 раза в год, меню ресторана чаще.

Дизайн информационной папки должен быть выдержан в фирменном стиле гостиничного предприятия, т.е. использовать фирменные цвета, шрифты, логотип, продуман так, чтобы после просмотра создавалось ощущение полного владения информацией. Включает в себя: разработку общего дизайна информационных и рекламных страниц, подбор фотографий для оформления, набор текста и верстку.

Текст рекламы или информационного сообщения должен быть конкретным, целенаправленным, доходчивым и достоверным, в то же время сжатым  и максимально лаконичным. Чем короче текст, тем легче его понять и тем сильнее его воздействие.

Весь изобразительный материал должен вызывать интерес и привлекать внимание, способствовать лучшему пониманию информации, украшать и дополнять текст. Поэтому очень важно использовать в оформлении папки гостя фотографии интерьеров номеров, ресторанов, салонов красоты и т.д. Для начала определиться с их количеством и размещением на каждой странице. Не следует отрывать их далеко от текста, иначе читатели не поймут взаимосвязи.

Качественный подбор фотографий, сопровождаемый интересным текстом и достоверной справочной информацией, сделает содержание информационной папки привлекательным и нужным для гостей, поможет сориентироваться и в полной мере воспользоваться всем спектром предлагаемых услуг.  Верстать макет можно в разных программах. Для печати на принтере и оперативного обновления информации в самой гостинице - можно в офисной программе «Microsoft Word», для печати в типографии необходимо узнать требования, предъявляемые к макетам в данном полиграфическом предприятии.

Выбор бумаги для печати содержимого папки гостя зависит от индивидуальных пожеланий руководства гостиничного предприятия. Если печать предполагается на принтере и листы вкладываются потом в глянцевые плотные файлы, то в большинстве случаев используется обычная офисная бумага белого цвета плотностью от 80 до 150 г/м2, реже дизайнерская или фирменная. В типографиях – глянцевая, мелованная, плотностью до 250 г/м2.

Когда внутренний блок информационной папки гостя готов и отпечатан, необходимо подумать о выборе папки (цвет, материал обложки, крепление внутреннего блока, карманы на внутренних обложках) и способе приобретения – покупки готового варианта или заказе в полиграфическом предприятии с требуемыми характеристиками.

К выбору материалов для обложки информационной папки гостя стоит подходить с большой ответственностью.  Любая  папка изготавливается из двух материалов: картона или пластика. Картон сверху покрывается кожзаменителем, тканью, кожей, но может и не иметь никакого покрытия. Пластик для папок используется жесткий или мягкий, первый долговечнее. Наибольшей популярностью у гостиничных предприятий г. Южно-Сахалинска, официально подтвердивших категорию «Три звезды», пользуются папки из кожзаменителя. Искусственная кожа внешне напоминает натуральную, имеет более низкую стоимость и отличается повышенной долговечностью, так же, как и натуральная кожа. Для придания эксклюзивности можно использовать  различные  вставки, металлические уголки, подобрать цвет обложки в соответствии с фирменным стилем гостиничного предприятия.

На обложках информационных папок гостя для привлечения внимания и особой значимости наносят логотип и названия гостиницы методом горячего тиснения, с помощью нагретого клише. Смотрится стильно, при этом рельеф материала остается неизменным. Применяют два вида тиснения  блинтовое (для углубленной надписи) и конгревное (для выпуклой). Иногда – золочение (бронзовой краской) и серебрение (алюминиевой). Данный метод нанесения логотипа достаточно дорог, его используют не все гостиничные предприятия.

Автором был выбран и использован менее дорогой, но качественный способ нанесения логотипа на обложку информационной папки гостя для гостиницы «Белка-Отель» – метод УФ-печати, представляющий собой полноцветную печать чернилами, имеющими свойство затвердевать под воздействием ультрафиолетового излучения. Цвета получаются четкие, яркие, с плавным переходом красок. К сожалению, в Южно-Сахалинске данный метод нанесения логотипов малоизвестен среди  руководителей гостиничных предприятий.  Оказывают услуги УФ-печати в городе только три известных нам полиграфических предприятия, из которых,  лишь одно готово выполнять единичные заказы.

Внутренний блок любой папки гостя должен крепиться к обложке папки.

Существует несколько видов папок с различными элементами крепления:

- папки с кольцами (на 2 или 4 кольца), на которые крепят файлы и вкладывают в них информационные листы, либо крепят заламинированные листы внутреннего блока без файлов;

- папки на болтах, скрепляющих файлы, в которые вкладывают листы;

- папки с вшитыми файлами (на 8-100 файлов) сварные швы которых обеспечивают надежное крепление файлов.

Последние  наиболее экономичны, т.к. покупать файлы не нужно. Есть папки без элементов крепления и без файлов, в них просто  вкладывается заламинированный и сброшюрованный внутренний информационный блок.

Цена папки зависит от размера папки (формат А4, А5), материала из которого она изготовлена (кожа, кожзаменитель, пластик), крепления внутреннего блока, вида и плотности файлов.

Изготавливаются файлы из полипропилена или мягкого пластика, обычно формата А4, реже А3 или А5, с книжной (вертикальной) или альбомной (горизонтальной) перфорацией.  Для папок гостя большинство гостиничных предприятий выбирают папки с прозрачными файлами формата А4  книжной ориентации. Важным при выборе является и толщина файла. У самых тонких она 25-35 мкм (0,025-0,035 мм), у средних – 45-60 мкм. Эти файлы доступные по цене, но не долговечные в эксплуатации, быстро рвутся. Поэтому их использование в информационных папках гостя не желательно. Предпочтительно приобретать для этих целей очень прочные файлы, толщиной 90-220 мкм. Либо приобретать папки с уже вшитыми прочными файлами. Фактура поверхности файлов должна быть гладкой и глянцевой. Матовая  поверхность файлов допустима, но в них содержимое информационной папки будет смотреться не так ярко, как в глянцевых.

Можно купить готовую папку или заказать в полиграфической фирме. Найти готовую, соответствующую всем требованиям и пожеланиям, довольно сложно в небольшом городе как Южно-Сахалинск. При желании возможно, причем хорошего качества и по доступной цене, но не в канцелярских магазинах и магазинах офисной техники, а на складах оптовых баз, занимающихся снабжением ресторанов. Изготавливать папки на заказ лучше в городах Москва, Санк-Петербург, Хабаровск, там ниже цена и выше качество.

В заключении обобщим выше изложенное. Информационная папка  гостя в номере важна и полезна для гостей. Уделение ей должного внимания позволит гостиничному предприятию удовлетворить информационные запросы своих гостей.

При замене устаревших информационных папок гостя необходимо учитывать пожелания гостей, рекомендации по выбору и приобретению папок и файлов,  результаты мониторинга цен на услуги в полиграфических фирмах города. Дизайн оформлять в соответствии с фирменным стилем гостиничного предприятия. Фотографии использовать только высокого качества, выполненные профессиональными фотографами. Обновлением информации заниматься своевременно, она должна быть достоверной и не вводить гостей в заблуждения.

Работа имеет практическое значение. Результаты и рекомендации могут быть использованы руководителями гостиничных предприятий при подготовке и усовершенствовании информационных папок гостя, а также в учебной деятельности колледжа при изучении студентами специальности «Гостиничный сервис» таких дисциплин, как «Реклама» и профессионального модуля «Организация и обслуживание гостей в процессе проживания».

 

Список литературы:

  1. Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование: учеб. пособие. М.: Академический проект; Деловая книга, 2009. – 352 с.
  2. Гусаров Ю.В. Менеджмент рекламы: учеб. пособие. М.: Экономика, 2007. – 527 с.
  3. Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. М: Бератор-Пресс, 2003. – 320 с.
  4. Песоцкий Е.А. Современная реклама. Теория и практика. Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 352 с.
  5. Пикок Д. Издательское дело. М.: ЭКОМ, 2000. – 424 с.
  6. Тимохина Т.Л. Организация административно-хозяйственной службы гостиницы: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2008. – 256 с.
  7. Уэллс У., Бернет Дж., Мориати С. Реклама – принципы и практика: пер. с англ. Спб.: Питер, 1999. – 736 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.