Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Денщиков А.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ РЕФЛЕКСИВНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ РЕФЛЕКСИВНОСТИ

Денщиков Антон Алексеевич

студент магистратуры, кафедра Финансов, денежного обращения и кредита ВШЭМ УрФУ,

РФ, г. Екатеринбург

Разумовская Елена Александровна

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф. УрФУ,

РФ, г.Екатеринбург

В 1987 году увидела свет «Алхимия финансов» Джорджа Сороса. Примечательность этой работы заключается в представленной в ней теории рефлексивности, утверждающей факт существования процессов, когда рыночное ценообразование происходит не только несоответствующим равновесной модели образом, но иногда и в направлениях, прямо противоположных выводам из равновесной модели. Сама теория рефлексивности представляет собой метод логического обоснования, исследования, и прогнозирования развития таких ситуаций.

Как известно, теория равновесия описывает рыночное ценообразование моделью, в которой цена приобретаемых товаров зависит от их количества и формируется через взаимодействие функций спроса и предложения, описывающих поведение покупателей и продавцов соответственно. В функциях спроса и предложения зависимой переменной выступает цена товара, а независимой – количество, приобретаемое в единицу времени (или наоборот, в варианте Вальраса). На конфигурацию и положение функций спроса и предложения воздействуют неценовые условия, такие как уровень доходов, издержки производства и предпочтения потребителей, при этом неценовые условия не являются зависимыми от текущей ситуации на анализируемом рынке, и по отношению к самой модели, являются как бы «внешними». Исследование формирования равновесной цены происходит при использовании предположения о постоянстве всех (или всех, кроме одного) неценовых условий на исследуемом промежутке времени, что позволяет получить детерминированный результат в рамках используемых ограничений.

Теория рефлексивности описывает взаимосвязь между мышлением участников и ситуацией, в которой они участвуют. Экономические явления есть следствие действий экономических агентов, экономические агенты же совершают действия вследствие определенного восприятия текущей ситуации, и их действия создают новую реальность, оказывающую воздействия на восприятия. Таким образом, между экономическими явлениями и их восприятием экономическими агентами существует непрерывная взаимосвязь, при которой изменения в одном из этих элементов вызывают изменения в другом, в свою очередь становясь результатом изменений в первом. 

Джордж Сорос разбивает рефлексивный процесс на две функции – когнитивную и воздействующую. Когнитивная функция описывает восприятие ситуации участниками. Независимой переменной в когнитивной функции является реальная ситуация. Воздействующая функция описывает действия участников в реальности, то есть реальную ситуацию. Независимой переменной в воздействующей функции являются восприятия участников.

Когда эти функции работают непрерывно, они интерферируют друг с другом. Для получения детерминированного результата, функция должна иметь независимую переменную, но в рефлексивной модели, независимая переменная одной функции является зависимой переменной другой функции. Вместо детерминированного результата мы имеем взаимодействие, в котором как реальная ситуация, так и взгляды участников являются зависимыми переменными, и первичное изменение ускоряет наступление дальнейших изменений как в самой ситуации, так и во взглядах участников. 

Математически, эта мысль формулируется следующим образом:

 – когнитивная функция

 – воздействующая функция.

Следовательно,  

                                                  

                                                 (1)

Две описанные рекурсивные функции ведут не к равновесию, а к никогда не заканчивающемуся процессу изменений [2, с. 51].

Основное противоречие теории равновесия и теории рефлексивности заключается в том, что первая исключает возможность воздействия краткосрочных колебаний цен на конфигурацию кривых спроса и предложения, и, как следствие, на равновесные условия, в то время как вторая утверждает существование этого воздействия. Теория равновесия предполагает зависимость конфигурации кривых спроса и предложения только от неценовых условий модели. Теория рефлексивности предполагает зависимость конфигурации этих кривых как от неценовых, так и от ценовых условий.

Основное возражение, которое в работе Сороса выдвигается по отношению к теории равновесия, заключается в том, что предполагаемая независимость конфигурации кривых спроса и предложения от ценовых условий фактически является постулатом, справедливость которого никогда не была ни доказана, ни проанализирована. Джордж Сорос утверждает, что фактически эта независимость отсутствует, и, если в ряде случаев этим и можно пренебречь, пользуясь теорией равновесия, то существует определенное количество ситуаций, где зависимость конфигурации кривых спроса и предложения от динамики цен оказывает настолько существенное воздействие на процесс изменения рыночной ситуации, что анализ этого факта категорически необходим для верного понимания и исследования процесса.

В работах, посвященных анализу теории рефлексивности, основная ее идея обычно формулируется фразой о том, что ценовые суждения участников всегда основаны на предпочтениях, а превалирующее предпочтение влияет на рыночные котировки. Область возможного применения теории рефлексивности, при этом, как правило, видится не дальше спекулятивных рынков. На наш взгляд, такое видение теории рефлексивности чрезвычайно поверхностно. В действительности, приведенный тезис является лишь частью потенциальной области применения этой концепции, которая может представлена в качестве универсального теоретического подхода к исследованию процессов ценообразования на любых рынках.

Задача этой работы заключается в представлении общего подхода к развитию теории рефлексивности, который соединит в себе теоретические представления современной economics о процессе формирования рыночной ценности объектов и логическую конструкцию, представленную в работе Сороса.

Согласно субъективной теории ценности, с позиций которой современная экономическая наука рассматривает вопросы происхождения ценности хозяйственных благ, для существования ценности любого хозяйственного блага необходимо одновременное существование двух свойств этого блага – это полезность и редкость. Полезность блага представляет собой абстрактную пригодность этого блага служить удовлетворению какой-либо человеческой потребности. Редкость блага является его особенностью существовать в меньшем количестве, чем необходимо для полного удовлетворения потребности в нем.

Редкостью и полезностью определяется не только само существование ценности блага, но и величина этой ценности. Так как полезность есть свойство блага удовлетворять потребность человека (или группе его потребностей), то величина полезности этого блага будет зависеть от:

1. Степени важности удовлетворения потребности (или потребностей), для которой употребляется благо, в определенный момент времени;

2. Степени желания или необходимости использовать именно это благо для достижения удовлетворения существующей потребности.

Поскольку величина полезности определяет, пригодна ли данная вещь для удовлетворения потребностей более или менее важных, то ею определяется высшее значение, которое может принимать ценность этого блага. В то же время, степень редкости, или то количество, в котором данным благом обладает субъект, определяет,  какой именно величины ценность этого блага будет достигать в определенный момент времени. Величина ценности материального блага, таким образом, определяется важностью той конкретной потребности, которая занимает последнее место в ряду потребностей, удовлетворяемых всем наличным запасом материальных благ данного рода, или его предельной полезность [1, c. 87].

Ценность блага является исключительно субъективной категорией, как и ее величина. Каждый участник экономических отношений руководствуется собственными интересами и обладает знаниями, предпочтениями и вкусами, отличными от других участников. Ценность одного и того же хозяйственного блага будет различна для различных участников экономических отношений, поскольку различными являются как их восприятия полезности этого блага, так и наличный его запас у каждого из этих участников.

Субъективная ценность экономических благ, в зависимости от способа их употребления, или от того характера полезности, которым они обладают для участника экономических отношений, подразделяется на потребительную и меновую. Потребительной ценностью называется то значение , которое приобретает вещь для благосостояния субъекта в том случае, когда субъект употребляет ее для непосредственного удовлетворения своих нужд. Меновой ценностью называется то значение, которое приобретает вещь для благополучия субъекта благодаря своей способности обмениваться на другие блага. Величина потребительной ценности благ определяется величиной предельной полезности, которую извлекает собственник из оцениваемой вещи, употребляя ее непосредственно для удовлетворения собственных потребностей. Величина субъективной меновой ценности совпадает  с величиной ценности вымениваемых на данную вещь потребительных благ [1, c. 119].

Экономические блага могут обладать потребительной и меновой ценностью и одновременно, в случае, если благо представляет для субъекта ценность и в качестве объекта непосредственного потребления, и в качестве объекта обмена на другие блага, представляющие для него потребительную ценность. Поскольку и потребительная, и меновая ценность являются субъективными категориями, то для разных субъектов одно и то же благо может представлять для одного - потребительную, а для другого – меновую ценность. Так, к примеру, на рынке какого-либо потребительского товара, этот товар представляет для его покупателей потребительную ценность, а для продавцов – меновую. В то же время деньги, которые покупатели отдают, а продавцы получают в обмен на товар, представляют меновую ценность как для продавцов, так и для покупателей.

Любая сделка представляет собой акт мены, совершаемый между субъектом, выступающим в качестве продавца и субъектом, выступающим в качестве покупателя, в отношении определенных количеств объектов. Рассмотрим наиболее простой вариант сделки, когда акт обмена происходит в момент совершения сделки в отношении товара с одной стороны, и денег с другой. Субъект, выступающий в качестве покупателя товара, приобретает определенное количество этого товара, и в то же время, отчуждает определенное количество денег в обмен на приобретаемый товар. Как приобретаемое количество товара, так и отчуждаемое количество денег обладает для покупателя определенной субъективной ценностью. Потому вступая в сделку, субъект не только приобретает определенное количество ценности, которое приносит ему приобретаемый товар, но и отчуждает то количество ценности, которое представляет для него отчуждаемый набор денег. Аналогичным образом, и продавец, вступающий в сделку, приобретает количество ценности, которое представляет для него приобретаемый набор денег, и отчуждает количество ценности, которое представляет для него отчуждаемый товар.

Отсюда напрашивается ряд замечаний. Во-первых, субъект экономических отношений вступает в сделку только тогда, когда обмен приносит ему выгоду, т.е. когда субъективная ценность приобретаемого количества объекта превышает субъективную ценность отчуждаемого количества объекта. Во-вторых, обмен оказывается экономически возможным только между такими двумя лицами, которые определяют ценность предлагаемого для обмена количества объекта и получаемого в обмен количества объекта неодинаковым образом, так, что обмен приносит выгоду обеим сторонам.

Рынок любого товара представляет собой совокупность частных сделок купли-продажи этого товара между определенным количеством субъектов, руководствующихся собственными представлениями о ценности обмениваемых товаров и денег и о выгоде вступления в такие сделки. Рыночная цена является равнодействующей сталкивающихся на рынке субъективных оценок товара и денег.

Высота цены, формирующейся на рынке, согласно теории субъективной ценности, определяется шестью факторами [1, c. 207]:

1) Числом желаний или требований, относящимся к товару;

2) Абсолютной величиной субъективной ценности товара для покупателей;

3) Абсолютной величиной субъективной ценности денег для покупателей;

4) Количеством товара, предназначенного для продажи;

5) Абсолютной величиной субъективной ценности товара для продавцов;

6) Абсолютной величиной субъективной ценности денег для продавцов.

По Соросу, концепция рефлексивности предполагает разбитие взаимосвязи мышления участников и ситуации, в которой они участвуют, на две функциональные зависимости. Когнитивная функция отражает усилия участников по пониманию ситуации, в которой они участвуют. Воздействующая функция отражает воздействие умозаключений участников на их действия в реальном мире. В когнитивной функции восприятия участников зависят от ситуации; в воздействующей функции восприятия участников влияют на ситуацию. Эти функции работают в противоположных направлениях: в когнитивной функции независимой переменной является ситуация; в воздействующей функции таковой является мышление участников.

Когда эти функции работают непрерывно, они интерферируют друг с другом. Для получения детерминированного результата, функция должна иметь независимую переменную, но в рефлексивной модели, независимая переменная одной функции является зависимой переменной другой функции. Вместо детерминированного результата мы имеем взаимодействие, в котором как реальная ситуация, так и взгляды участников являются зависимыми переменными и первичное изменение ускоряет наступление дальнейших изменений как в самой ситуации, так и во взглядах участников.  Это взаимодействие и называется «рефлексивностью». Результатом рефлексивного взаимодействия этих функций является никогда не заканчивающийся процесс изменений.

По нашему представлению, подход к развитию теории рефлексивности заключается в использовании  когнитивных функций в качестве функций, интерпретирующих восприятие ценности благ экономическими агентами, а воздействующих функций в качестве функций, описывающих реальные категории.

В качестве воздействующих функций (функций реальных категорий) нами предлагается использовать две функции: это функция количества приобретаемого товара в единицу времени , где зависимыми переменными будут выступать переменные ценности, описывающие предпочтения экономических агентов; и функция цены , где зависимыми переменными также будут переменные ценности.

Для построения когнитивных функций, описывающих восприятие реальной ситуации экономическими агентами, нами предлагается использовать функции, отражающие представления агентов о движении ценностей:

 

                                       (2)

Где:

 – абсолютная ценность сделки для покупателя;

– абсолютная ценность единицы товара для покупателя;

 – абсолютная ценность единицы денег для покупателя.

 

                         (3)

Где:

 – абсолютная ценность сделки для продавца;

– абсолютная ценность единицы товара для продавца;

 – абсолютная ценность единицы денег для продавца.

Экономические агенты принимают решения о вступлении в сделку, или об отказе от вступления в нее, руководствуясь собственными представлениями о выгоде, которую они получат от этого действия. Приобретая товар, агент получает определенное количество ценности, связанной с приобретением этого товара. Но, в то же время, он приобретает этот товар в обмен на деньги, которые отчуждает от себя. Это отчуждаемое количество денег также обладает ценностью для агента. Выгода, или ценность сделки, которую агент получит в результате осуществления этой сделки, составит разницу между ценностью полученного товара и ценностью отчужденной суммы денег.

Поскольку величины полезности, а, следовательно, и ценности различных экономических агентов не могут быть суммированы и сравнимы, мы вводим понятие абсолютной ценности. Под абсолютной ценностью сделки мы понимаем тот медиум индивидуальных ценностей сделки, который определяет величину спроса (абсолютная ценность сделки для покупателей) или величину предложения (абсолютная ценность сделки для продавцов) в определенный момент. Под абсолютной ценностью единицы товара или денег мы понимаем медиум индивидуальных ценностей единицы денег или товара, который воздействует на формирование величины спроса (абсолютная ценность сделки для покупателей) или величины предложения (абсолютная ценность сделки для продавцов) в определенный момент

Базовый принцип построения рефлексивных моделей предполагает одновременное построение двух видов функций – функций, отражающих изменение реальной рыночной ситуации (воздействующих функций), и функций, отражающих изменения восприятий участников вследствие таких движений (когнитивных функций). Таким образом, изменения реальной ситуации будут дублироваться соответствующими изменениями в восприятиях участников рыночного процесса.

Таким образом, базовая модель рефлексивного ценообразования примет вид:

                         (4)

Ее конкретные модификации для моделирования различных рынков будут зависеть от тех факторов, которые непосредственно воздействуют на величины абсолютной ценности товарной и денежной единиц, характерных для исследуемого рынка.

 

Список литературы:

  1. Бем-Баверк, О. ф. Избранные труды о ценности, проценте и капитале / Ойген фон Бем-Баверк. – М.: Эксмо, 2009. – 912 с. – (Антология экономической мысли).;
  2. Сорос, Дж. Алхимия финансов / Джордж Сорос. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 416 с.;

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.