Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зевакина Д.Д., Онопченко А.А. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Зевакина Диана Дмитриевна

студент второго курса Института права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Онопченко Антон Александрович

студент второго курса Института права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Кургина Татьяна Викторовна

научный руководитель,

ст.  преподаватель кафедры гражданского и международного права частного права Института права Волгоградского государственного университета

РФ, г. Волгоград

«Ненормированный рабочий день» - словосочетание, вызывающее негативные эмоции у большинства людей.  Что это на самом деле? Режим рабочего дня или  злоупотребление правом со стороны работодателя. Для того чтобы понять сущность данного «явления», необходимо обратиться к Трудовому кодексу Российской Федерации, и проанализировать мнения выдающихся юристов, касаемо этой проблемы.

Понятие ненормированного рабочего дня зафиксировано в статье 101 ТК РФ. В указанной статье отмечается, что особенностью режима ненормированного рабочего дня является характер работы, при котором эпизодически работник может быть привлечен к работе за пределами обычного рабочего времени.

Но, несмотря на то, что Трудовой кодекс разграничивает понятия «ненормированный трудовой день» и «сверхурочная работа», на практике они нередко подменяются друг другом, что приводит к коренному изменению общественных отношений, складывающихся в сфере труда.

По нашему мнению, необходимо разобраться в причинах, по которым возникает подобная проблема, и предложить варианты ее разрешения.

При анализе законодательства было выявлено, что 101 статья ТК РФ не закрепляет  количество часов, которое работник может трудиться сверх нормальной продолжительности рабочего времени. По этой причине многие работодатели уверены, что сотрудник, работающий в ненормированном режиме, обязан быть на рабочем месте до тех пор, пока он не окончит выполнение порученного ему задания[3, С.48]. Именно в этом и заключается проблема применения на практике такой юридической конструкции как «ненормированный рабочий день».

Сущность ненормированного рабочего дня заключается в том, что для определенных категорий работников установлены особые условия труда, связанные с продолжительностью рабочего времени.  Работники, относящиеся к таким категориям, эпизодически должны выполнять свою трудовую функцию сверх установленной временной нормы, а в качестве поощрения и компенсации за это получать дополнительный отпуск.

В процессе изучения практики, было обнаружено, что количество работников с ненормированным рабочим днем растет с каждым днем и это связано с выгодой работодателя[1, С.100].  Выгода заключается в том, что перечень должностей с ненормированным рабочим днем утверждается работодателем и закрепляется соответствующим приказом руководителя, в отличие от сверхурочной работы, которая возлагается на сотрудника при его согласии. То есть, если сотрудник, принятый на работу с ненормированным режимом, откажется выполнять свою трудовую функцию сверх вмененной нормы, то он может быть уволен без каких-либо проблем за нарушение трудовой дисциплины. Подобным образом нельзя поступить с сотрудником, отказавшимся трудиться сверхурочно в порядке ст. 99 ТК РФ, поскольку для привлечения его к сверхурочным работам требуется его согласие, за исключением случаев чрезвычайных или общественно опасных ситуаций.

При этом отметим, что работа с нормальной продолжительностью при ненормированном рабочем дне дополнительно, как сверхурочная работа, не оплачивается, что, несомненно, влечет выгоду работодателя.

По вышеназванным причинам среди работодателей все большее распространение получает практика введения необусловленного реальной необходимостью ненормированного рабочего дня[2, С.56]. Сотрудникам при приеме на работу сообщают: «Ваш рабочий день ненормированный» - при этом неправильно толкуя норму законодательства, предполагая, что человек должен работать столько, сколько сочтет нужным руководитель. Такие суждения чаще всего подкрепляются тем, что в Трудовом кодексе не прописана максимальная продолжительность ненормированного трудового дня, а значит, сотрудник обязан выполнять свою трудовую функцию неограниченное время. Но это совершенно не так.

Необходимо отметить, что в разных организациях ненормированный рабочий день вводится по разным причинам. Это вызвано отсутствием в законодательстве критериев оценки, согласно которым может вводиться данный режим, а также отсутствием указания на перечень причин, которые могут создать необходимость привлечения работников к выполнению своей трудовой функции за пределами нормального рабочего времени[5, С.46].

Также, проблемным является определение «эпизодический», встречающееся в статье 101 ТК РФ. Трудность состоит в трактовке и различном восприятии работодателями данного обстоятельства. В Толковом словаре русского языка под эпизодом понимается какое-либо происшествие, событие или обстоятельство, возникшее незапланированно. Следовательно, эпизодичность подразумевает, что руководитель в некоторых случаях имеет право привлечь сотрудника к работе на условиях ненормированного рабочего дня. Но необходимо подчеркнуть, что эпизодичность противопоставляется периодичности, а значит постоянная (ежедневная) работа за пределами временной нормы будет нарушать закрепленный в статье 2 ТК РФ принцип «обеспечение права каждого работника на отдых, включая ограничение рабочего времени».

Однако ТК РФ не ограничивает число «эпизодов» привлечения сотрудника к вышеназванной работе, но это не означает, что нужно прибегать к злоупотреблению данной свободой.

Для отдельных категорий работников, труд которых осуществляется в особых условиях, ненормированный рабочий день может быть установлен в при возникновения производственной необходимости. В таких случаях допускается выполнение ими своей трудовой функции сверх временной нормы. Однако на таких сотрудников распространяются общие правила относительно времени начала и окончания работ. Их переработки не являются сверхурочными работами и поэтому дополнительной оплате не подлежат. «Компенсация за переработку в отдельные дни недели сверх установленной продолжительности рабочего дня предоставляется в виде дополнительного оплачиваемого отпуска. Порядок предоставления такого отпуска определяется в локальных нормативных актах или в трудовом договоре при приеме на работу, поскольку ненормированный рабочий день является одним из условий труда этих работников»[6].

Для урегулирования вопросов о необходимости работы сверх временной нормы, рекомендуется установить примерный перечень обстоятельств, порождающих ненормированный рабочий день. Разумеется, учесть все обстоятельства невозможно, однако, такое обобщение как «в связи с производственной необходимостью» не разрешит всех споров. На наш взгляд, целесообразно в локальных нормативных актах с утвержденным перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем конкретизировать обстоятельства, при возникновении которых работники могут привлекаться к работе за пределами нормальной продолжительности дня.

Несомненно, что в жесткой, не подлежащей расширительному толкованию, регламентации нет необходимости, так как это может существенно ограничить права работодателя на привлечение к работе на условиях ненормированного рабочего дня при возникновении случаев, не указанных в локальных актах, что может привести к неспособности принимать оперативные решения и разрешать внезапно возникшие проблемы[4, С.69].

Тем не менее, на наш взгляд, следует определить общие принципы для того, чтобы снизить возможность бесконтрольного и безосновательного злоупотребления нормой о ненормированном рабочем дне.

 

Список литературы:

  1. Бондарюк Д. В. Фабричное законодательство о рабочем времени // Вестник ТГПУ. 2014. №8 (149) С.100.
  2. Волжанин  П.В. Некоторые аспекты дежурства медицинских работников // Менеджер здравоохранения. 2015. №7 С.56.
  3. Кузнецов Р. Н., Поползухина Л. А. Актуальные вопросы правосубъектности должностных лиц органов внутренних дел при исполнении должностных обязанностей: на примере служебного (рабочего) времени // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2016. №2 С.48.
  4. Орловского Ю.П. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников: учебное пособие. - М.: КОНТРАКТ, 2014. С.69.
  5. Преснякова М.В., Чаннова С.Е. Трудовое право России / Саратов: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2014.С.46.
  6. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ст.119 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW (дата обращения 10.05.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.