Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бадалов Л.А. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ОПЫТ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОРМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ОПЫТ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОРМ

Бадалов Левон Арсенович

магистрант, кафедра финансов, денежного обращения и кредита, Уральский Федеральный Университет, Факультет ВШЭМ

РФ,  г.Екатеринбург

Пенсионные фонды как отдельная часть экономической деятельности является очень молодой. Современный этап реформ пенсионной системы в России ведет отсчет с начала 1990-х годов. В настоящее время в стране происходят кардинальные изменения в области пенсионного страхования, которые изменят жизнь населения России. Целью исследования является желание понимать и вовремя подстроиться под происходящие перемены в области пенсионного страхования, возможность разработать новые методы развития и решения возникшей проблемы. Исходя из работы можно понять, что реформа находится в начальной стадии развития и что она будет иметь сильные изменения в перспективе.

Пенсионное обеспечение является одной из главных экономических жизненно важных интересов населения. Пенсионные фонды  как обособленная часть экономической системы является очень молодой. Современным этапом перемен в структуре пенсионного обеспечения в России принято считать с начало 1990х годов. На данный момент в стране существует определенная нормативно-правовая база, с огромным количеством проблем и недоработок, которые государство пытается  решить благодаря новым реформам.

Данная система формирует многоуровневую структуру, которая включает в себя как  государственное, так и негосударственное пенсионное обеспечение.

В настоящее время идет широкая перестройка в пенсионной системе. Создаются новые возможности для перспективных  пенсионеров. Были организованны негосударственные пенсионные фонды, со своими специфическими отличиями, разносторонней вариативности при выборе пенсионной программы. В настоящее время большинство людей за 40 лет уже задумываются о будущих дополнительных денежных получениях помимо заработной платы, а  работающая молодежь пока не осознает всей серьезности сложившейся ситуации и не отводит должного внимания участившимся изменениям в нынешнем законодательстве в области пенсионного страхования.  Новая структура пенсионного обеспечения даст свои результаты, которые можно будет оценить в полной мере лишь через 30-40 лет, в связи с тем, что на пенсию начнут выходить нынешняя молодежь  и тот слой населения, который застал начал реформы в начале своей трудовой деятельности. Специалистами принято считать, что реформы в области пенсионного страхования одни из самых медленных среди спектра социально-экономических реформ. Но, если вспомнить из истории страны, то распад государства в 90х и то состояние законодательства и структуры страны уже совсем скоро может обнажить старые проблемы, так как те кому в 1990м году было уже 20 лет, сейчас уже 46. Взяв за основу законодательно установленный пенсионный возраст можно сказать, что две трети  трудовой жизни прожито. Этот период, начиная с распада Советского Союза до нынешних дней для создания четко функционирующей пенсионной системы, обойдется для них сильными потерями в пенсионном страховании. Исходя из этого, можно сказать, что каждый год промедления в сфере строительства пенсионного обеспечения означает, что в будущем у данного слоя населения будет минимальная пенсия.

В связи с тем, что функционирование механизма пенсионного страхования устарело, а так же из-за существующего в настоящее время демографического кризиса( снижение рождаемости и повышение смертности в трудоспособном возрасте) так и в связи с кризисом, в общем, в экономике, государство приняло ряд решений по переработке всей пенсионной системы России

Основной проблемой после введения новых реформ является адаптация  новой системы между работником, работодателем и обществом в целом. Постоянное повышение пенсионного возраста для населения показывает, что государство пока не в состоянии глубоко регламентировать пенсионное обеспечение, отсутствует стабильная структура развития пенсионного страхования и нет устойчивого плана действий. Гарантировать высокий уровень пенсионного обеспечения в условиях нынешнего кризиса и стабильного падения реальной заработной платы, отсутствия зависимости между размером заработной платы и пенсии очень сложно. Одной из главных проблем государства  также называют демографическое состояние страны, которая входят в стадию когда людей выходящих на пенсию гораздо больше, относительно работающего населения, что приведет к широкому спектру изменений в жизни страны. Чтобы справиться с данной проблемой нужно подготовить соответствующую материально-вещественную база для их содержания, иначе уровень бедности в стране резко увеличиться за счет неработающих пенсионеров, хотя и на данный момент их в стране не мало.

Исходя из слов представителей государственной власти граждане Российской Федерации в накопительной части за 2015 год потеряли около 200 млрд рублей. За счет чего будут возмещаться такие убытки, пока никто не определил. Такое мнение показывает насколько разрозненны и хаотичны мнения в управлении пенсионными накоплениями, что не вызывает положительных эмоций у работающего населения. Нынешнее состояние системы пенсионного страхования в стране является острой социально-экономической проблемой. Первым шагом в решении проблем можно назвать подписанный президентом страны в конце 2013 года закон, в котором утверждается специальная система пенсионных накоплений, но данный закон это лишь малая часть огромного спектра  идеи и инициатив правительства по решению проблем и модернизации пенсионной реформы.

Совсем недавно, 23 сентября 2016 года, на Московском финансовом форуме, несколько чиновников из экономической части правительства рассказали о том, какие изменения ждут народ в пенсионном обеспечении, которые будут постепенно вводиться к 2018 году. Главным акцентом является упразднение обязательных отчислений работодателей в Пенсионный фонд. Теперь работник добровольно и самостоятельно будет совершать данные платежи. Причиной для изменения в реформе можно назвать то, что нынешняя программа государственного софинансирования пенсионных накоплений, по словам представителей власти, являются не самыми удачными. Пестрые заголовки на государственном сайте Пенсионного фонда России с начала действия программы (2008 год) говорят, то государство поможет населению вдвое увеличить отчисления граждан. [1, c.225] Но по факту оказалось, что совершенно недостаточно оставить возможность людям делать отчисления самостоятельно, необходимо дать им ощущение собственности. Поэтому, наряду с изменением в названии милиции в полиции, пенсионные накопления теперь принято считать «пенсионным капиталом». В 2017 году премьер-министр страны Дмитрий Медведев призвал регулирующие данную сферу органы государства вернуться к нормализации графика индексирования пенсионных накоплений граждан. В заявлении говорится, что в 2017 году будет в полном объеме восстановлена индексация пенсии. Так же обсуждалась возможность единовременной выплаты в размере 5000 рублей всем категориям граждан, как работающим так и неработающим пенсионерам.

в Пенсионный фонд 22 % заработной платы каждого работника. Отчисления делятся на три части: Базовая часть(6%), которая идет в счет выплат в будущем фиксированной суммы. На сегодняшний день это сумма составляет 4559 рублей. Страховая часть (10%) идет на фиксированные и другие выплаты нынешним пенсионерам. Накопительная (6%), которая может увеличиваться благодаря  различным финансовым инструментам. Именно накопительная часть пенсии является основным тезисом реформы. .

Правительство с 2014 года заморозило перечисление накопительной части из Пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды, так как страховой части не стало хватать на выплаты нынешним пенсионерам. До тех пор деньги уходили в НПФ, так как в отличие от ПФР они имеют больше возможностей по финансовым вложениям. Благодаря заморозке за год в Пенсионном фонде накопилось 244 млрд рублей, которые вопреки их назначению потратили на Крым, признавался тогда представитель министерства финансов.

 

Можно сказать, что новая реформа находится только в начальной стадии развития. Насколько положительно будет работать реформа, станет понятно только через несколько лет. Нынешние изменения вроде предоставляют свободу населению, но в связи с тем, что у народа нет доверия к правительству и уровень финансово-экономической грамотности очень мал, что не дает верно прогнозировать результаты реформы.

 

Список литературы:

  1. Финансовая система обязательного пенсионного страхования в России. - А.К. Соловьев
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.