Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Николишина Е.Н. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Николишина Екатерина Николаевна

студент, кафедра Государственного и муниципального управления Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Аннотация

В данной статье была сформулирована природа административной ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Приведены статьи Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации, которые устанавливают меры ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Проанализированы сходства и различия административной и финансово-правовой ответственности за данный вид правонарушения (на примерах статей 15.5, 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и статей 119, 126 Налогового кодекса Российской Федерации). В связи с этим, выделяются и кратко описываются характерные особенности административной и финансово-правовой ответственности. В статье приведен анализ взглядов исследователей по вопросу возможности разграничения административной и финансово-правовой ответственности в области налогового контроля. Особое внимание уделено проблеме информационного обеспечения сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Подведены основные итоги исследования.

Ключевые слова: налоги, налоговый контроль, административная ответственность, правонарушения, непредставление сведений, финансово-правовая ответственность, информационное обеспечение, налогоплательщик.

 

В настоящее время ведутся различные дискуссии научных деятелей о характере и природе административной ответственности за правовые нарушения в области налогового контроля. Среди научных работ исследователей встречаются как единые, так и противоположные мнения по этому поводу. Это обусловлено тем, что современное законодательство претерпевает различные изменения в нормативных правовых актах, устанавливающих порядок реализации налогового контроля и меры административной ответственности за его нарушение.

Административная ответственность за непредставление сведений, которые необходимы для реализации налогового контроля, урегулированы нормами административного права. Но, как известно, существуют нормы налогового права, которые также предусматривают ответственность за данный вид правонарушения, то есть речь идет о финансовой правовой ответственности. Так, к примеру, статья 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предусматривает ответственность налогоплательщиков за непредставление сведений налоговому органу. А именно в пункте 1 статьи 126 НК РФ установлена ответственность за непредставление сведений, которые предусмотрены НК РФ и другими законодательными актами о налогах и сборах в установленный срок. Пунктом 2 статьи 126 НК РФ предусмотрена ответственность организации за непредставление сведений налоговому органу о налогоплательщике.[4]

Что касается Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ), то меры ответственности за непредставление соответствующих сведений для реализации налогового контроля прописаны в статьях 15.5 «Нарушение сроков представления налоговой декларации» и  15.6. «Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля». Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц за нарушение сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган. Статья 15.6 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на субъект правонарушения. Размер штрафа определяется в зависимости от того, кем является субъект данного правонарушения (граждане, должностные лица государственных органов и т.д.).[1]

То есть, актуальным является вопрос о том, чем же отличается административная ответственность от финансово-правовой за непредставление сведений, которые необходимы для реализации налогового контроля, истоит ли говорить о возможности одновременного применения данных видов ответственности за совершение одного правонарушения.

Нельзя оставить без внимания мнение Ю. М. Лермонтова по данному вопросу. В статье «К вопросу о соотношении налоговой, административной и уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства» автором рассматривается административная и финансово-правовая ответственность за непредставление сведений, которые необходимы для реализации налогового контроля на примерах статей 15.5 КоАП РФ «Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)» и 119 НК РФ «Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)».[1,4]

Ю. М. Лермонтов исследует проблемы соотношения финансово-правовой и административной ответственности за непредставление сведений, которые необходимы для реализации налогового контроля на примере привлечения к ответственности индивидуального предпринимателя. Автор говорит о том, что  согласно статье 15.5 КоАП РФ к ответственности за данное правонарушение привлекаются должностные лица. Согласно статье 119 НК России к ответственности за непредставление налоговой декларации привлекается налогоплательщик.[3]

Однако в соответствии с примечанием к статье 15.3 КоАП РФ «ответственность, которая установленав отношении должностных лиц в данной статье, ст.ст. 15.4 - 15.9, 15.11 КоАП РФ, применяют к лицам, которые указаны в ст. 2.4 Кодекса, исключая граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица».[1] В связи с этим, Ю. М. Лермонтов приходит к выводу о том, что «индивидуальный предприниматель за непредставление налоговой декларации может быть привлечен только к налоговой ответственности в соответствии со ст. 119 НК РФ».[3, с. 43] То есть, в связи со всем вышесказанным, мы не можем говорить о соотношении административной и финансово-правовой ответственности за непредставление сведений, которые необходимы для реализации налогового контроля.

Важной представляется точка зрения Т. Е. Тотиковой. Автор считает, что административная ответственностьза нарушение налогового законодательства и налоговая ответственность за налоговые правовые нарушения являются разными понятиями. «Смешение налоговой и административной ответственности, а также указание на их единую правовую природу противоречит закону, вызывает затруднения в правоприменительной деятельности. Ответственность за административно наказуемое правонарушение законодательства о налогах и сборах регулируется КоАП РФ, который предусматривает возможности установления мер административной ответственности в иных федеральных нормативно-правовых актах. Ответственность за налоговые правонарушения устанавливается НК РФ» – утверждает Т.Е. Тотикова.[6, с. 96-97] В отличие от административной ответственности, привлечение к налоговой ответственности возможно только в соответствии с НК РФ. Тем самым, автор доказала автономию налоговой ответственности.

Противоположным является мнение Н. А. Лабутиной относительно вопроса о разграничении ответственности. Автор в своей статье «Соотношение административной и налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства» приходит к выводу, что административную и финансово-правовую ответственность не стоит разграничивать. Несмотря на несовпадение смягчающих обстоятельств (некоторые обстоятельства относятся к смягчающим обстоятельствам в КоАП РФ, в то время как в НК РФ они относятся к исключающим вину), автор говорит о том, что «Правовые нарушения, ответственность за которые предусмотрена НК РФ можно отнести к административным, посколькуданные правовые нарушения имеют все признаки административного правонарушения. В обоих случаях ответственность по преимуществу штрафная, а штраф – это основной вид административного наказания».[2] Можно сделать вывод о том, что административная ответственность и финансово-правовая ответственность за непредставление сведений, которые необходимы для реализации налогового контроля соотносятся и налоговая ответственность являет собой подвид административной.

Важной проблемой, которая также обуславливает актуальность исследования, является совершенствование государственной политики в области налогового контроля, а именно точное определение информационно-правовой составляющей сведений, которые необходимы для реализации налогового контроля. Действительно, государство должно поддерживать правильное функционирование налоговой системы, так как налоги составляют львиную долю бюджета государства. Как известно, ни КоАП РФ, ни НК РФ не дают точной информации о том, что должно содержаться в тех необходимых сведениях, за непредставление которых устанавливается ответственность, что соответственно приводит к многочисленным нарушениям в данной сфере.

По данной проблеме свое мнение высказал М. М. Нарусов. Автор говорит о том, что многочисленные правонарушения налогоплательщиков, связанные с непредставлением сведений, могут быть объяснены не только недостаточным уровнем информационного обеспечения правых норм, но и феноменом отклоняющегося поведения. То есть, в сознании людей формируются установки по оправданию совершения налоговых правонарушений. Автор подмечает, что «неорганизованность «информационной составляющей» налоговых отношений по причине несовершенства законодательства о налоговом контроле и об ответственности за непредставление сведений, которые необходимы для его реализации, оказывает негативное влияние на соблюдение прав и законных интересов налогоплательщиков в ходе проведения налогового контроля».[5, с. 179]

Следовательно, административная ответственность за непредставление сведений, которые необходимы для реализации налогового контроля имеет достаточно противоречивую природу. Существуют различные точки зрения по поводу того, стоит ли соотносить налоговую и административную ответственность за непредставление сведений, которые необходимы для реализации налогового контроля. Другой важной проблемой является недостаточная степень информированности о сведениях, которые необходимы для осуществления налогового контроля. Государство может решить эти проблемы путем заполнения пробелов и исправления противоречивых положений законодательства. Совершенствование системы реализации налогового контроля будет способствовать развитию и правильному функционированию налоговой системы РФ.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс] : от 30.12.2001 № 195-ФЗ: принят Гос. Думой 20.12.2001 г. : [ред. от 17.04.2017 г.]. – Электрон. дан. – Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/. (дата обращения 28.04.2017)
  2. Лабутина Н. А. Cоотношение административной и налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства // Право: история, теория, практика: междунар. науч. конф. 2011. URL : https://moluch.ru/conf/law/archive/39/472/. (дата обращения: 03.05.2017)
  3. Лермонтов Ю. М. К вопросу о соотношении налоговой, административной и уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства // Государство и право. Юридические науки. 2010. С. 43.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая [Электронный ресурс] : от 31.07.1998 № 146-ФЗ : принят Гос. Думой 16.07.1998 г. – Электрон. дан. – Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/. (дата обращения 17.04.2017)
  5. Нарусов М. М. Юридическая ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля: Автореф. дис.  канд. юрид.наук. – Москва, 2011. – 5, 178-180 с.
  6. Тотикова Т. Е. Актуальные проблемы развития института налоговой ответственности // Государство и право. Юридические науки. – Москва.: Вестник Поволжского института управления, 2011. С. 96-97.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.