Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудрявцева Д.О. К ВОПРОСУ О КОРРУПЦИИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О КОРРУПЦИИ В РОССИИ

Кудрявцева Дарья Олеговна

студент 1 курса, юридического факультета НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Слепцов Василий Алексеевич

научный руководитель,

доцент НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Ни для кого это не секрет, что коррупция существует во всех странах мира. Появление коррупции имеет связь с прошлым, ведь она возникла еще в 9 веке, когда население кормило наместника, а наибольшим «злом», как говорил Петр I, оно явилось в 18 веке. Какие бы указы или законы не принимали русские правители, проблема коррупции не решалась.

В настоящее время  этот вопрос стоит наиболее остро, и Россия находится в состоянии поиска своей модели эффективного противодействия коррупции, главной приметой которой, как представляется, должен быть переход от отдельных мер реагирования на конкретные коррупционные проявления к системному решению проблемы коррупции в целом. В Национальной стратегии противодействия коррупции записана цель – искоренение причин и условий, порождающих коррупцию, концентрация в этом направлении всех здоровых сил общественности, построение государства, генерирующего законность, нравственность и социальную справедливость. [2, с. 7]

«Согласно статистике 2016 года Россия заняла 136-е из 176 мест в Индексе восприятия коррупции – 2016 (ИВК-2016), который каждый год составляет международная организация Transparency International».[1] Россия получила 29 баллов из 100, оказавшись в одном ряду с Ираном, Казахстаном, Непалом и Украиной.

В европейских странах также присутствует коррупция, однако она выражена не так сильно и остро,  как в Российской Федерации.

Страна, у которой стоит взять пример, это близкая к нам Финляндия, она, согласно статистике, стоит на высоком уровне по антикоррупции. Хотя эта страна тоже имеет свои проблемы, но, как говорится, нет ничего идеального, мы должны стремиться к лучшему. Финляндия оказалась на 3 месте и получила 89 баллов из 100.

Государственный аппарат России должен искоренять все, что связано с коррупцией, а не закрывать глаза на это. Россия, в настоящий момент, признает распространение коррупции в различных органах государственной власти.

Государственные служащие при разработке плана борьбы с этой проблемой должны рассматривать все перспективы и неудачи, которые могут быть.

Необходимо развивать Россию, а не уничтожать её посредством взяток. Все начинается с высших должностей власти, сначала они берут взятки, после этого нижепоставленные госслужащие тоже начинают осуществлять противоправные действия и т.д. Все это ведет к ухудшению положения в стране.

Такая ситуация позволяет «предприимчивым» чиновникам, недобросовестным бизнесменам и криминальным сообществам использовать взятку как инструмент воздействия на государственный аппарат и иные структуры социального управления с целью реализации своих корыстных интересов. Это, естественно, противоречит всем конституционным принципам общественного устройства, подрывает веру граждан в незыблемость демократических основ российской государственности, формирует скептическое отношение к рыночным регуляторам, девальвирует все человеческие ценности. [2, с. 11]

В настоящее время по всей России прошло много мероприятий о состоянии борьбы с коррупцией, например, в городе Новосибирске 26 марта 2017 года прошел митинг о коррупционности Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева. Ранее были протесты и о других чиновниках.

Проблема состоит в том, что вышепоставленные чиновники не хотят бороться с этим «злом» в государстве и никаким образом не улучшают эту ситуацию. На сегодняшний день почти каждый гражданин Российской Федерации встречается с коррупцией, когда чиновник просит вознаграждение (взятку) за исполнение его полномочий. Очень распространенный пример коррупции это главы субъектов Российской Федерации.

Бывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер в сентябре 2015 года был обвинен по делу о мошенничестве и создании преступной группы. Он на протяжении нескольких лет совершал хищение госимущества, перевод денег в оффшоры.

В июне 2016 года оперативники Следственного комитета и ФСБ России во время совместной операции в одном из столичных ресторанов задержали губернатора Кировской области Никиту Белых. Хотя Белых и заявил, что это не взятка, а деньги на развитие города. По версии правоохранительных органов, это именно взятка, причём уже третья по счёту. Вся сумма составляет 400 тысяч евро.

Для многих россиян коррупция стала непреодолимым препятствием при ведении бизнеса, развитии образования и качественного медицинского обслуживания, социального обеспечения и общекультурного развития. Предприниматели жалуются, что из-за коррупции теряют около половины реально возможной прибыли.[2, с. 14]

Коррупция является в сфере образования очень распространенной.

Например, чтобы ученик-двоечник окончил школу или, например, чтобы сдал сессию в университете, он должен дать взятку директору школы или преподавателю.

В дальневосточном федеральном университете 21 марта 2016 года был задержан ректор по обвинению в мошенничестве. По мнению следствия, его указания были оплачены на развитие информационной системы вуза, но не были выполнены. Сумму, которую насчитывают органы следственного комитета, составляла более 20 миллионов рублей. [3]

Еще одним из примеров является коррупция в Сибирском государственном университете путей сообщения. В 2015 году было заведено уголовное дело в отношении двух преподавателей  по статье получение взятки. А в 2016 году уже бухгалтер обвиняется в получении взятки. Суд приговорил бухгалтера к трем годам лишения свободы.

Автор предлагает:

  1. В Уголовном кодексе РФ статью 285«Злоупотребление должностными полномочиями» изложить в следующей редакции должностные лица, обвиняемые в получении взятки должны квалифицировать как измене родины, так как коррупция разъедает государственный механизм и наносит вред. (УК РФ)
  2. В Гражданском кодексе РФ статью 213 изложить в следующей редакции на супругу или супруга государственного служащего можно переписать имущество только на 200 тысяч рублей сумму.(ГК РФ)
  3. Ужесточение требований при поступлении на службу в государственные органы. Например: если человек работает в государственных органах, его родственники не могут заниматься бизнесом. Так же при поступлении на государственную службу должны проверять всех родственников на судимость.
  4. Проверка на полиграфе один раз в год. Принять закон о государственной службе, в котором все государственные органы должны проходить полиграф ежегодно, а так же по прибытию из командировок.

Таким образом, проблема коррупции в России является одной из основных. При принятии наших предложений можно достигнуть качества улучшения борьбы с коррупцией, заметного улучшения уровня жизни населения России, стабилизации экономического положения страны.

 

Список литературы:

  1. Индекс восприятия коррупции-2016: положение России не изменилось  // [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://transparency.org.ru/research/indeks-vospriyatiya-korruptsii/indeks-vospriyatiya-korruptsii-2016-polozhenie-rossii-ne-izmenilos.html (дата обращения – 15.04.2017)
  2. Противодействие коррупции. Под ред. Е.В. Охотского. – М.: Юрайт,2017. – 367 с.
  3. Ректора ДВФУ обвинили в злоупотреблениях на 20 миллионов рублей// Лента. – 2016. – [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://lenta.ru/news/2016/03/21/dvfu/ (дата обращения – 15.04.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.