Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акмалова В.Р. ПРОБЛЕМА ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ТРУДАХ Ш. Л. МОНТЕСКЬЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ТЕОРИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ТРУДАХ Ш. Л. МОНТЕСКЬЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Акмалова Виктория Рамиловна

студент 3 курса, кафедра истории государства и права, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

Чилькина Ксения Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент кафедры истории государства и права, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»,

РФ, г. Саратов

В современном праве принцип разделения властей является основой построения демократического конституционного строя при построении государственного механизма. В Конституции Российской Федерации и конституциях некоторых стран Западной Европы данный принцип нашел свое непосредственное отражение, хотя и получил свое развитие, в том числе и в трудах Шарля Луи Монтескье. Классическая триада Монтескье включает три «рода власти» - законодательная, исполнительная и судебная, функции которых должны распределяться между разными государственными органами. [2, с. 12] Концентрация государственной власти в руках только одного органа дает возможность для злоупотреблений властей предержащих, а, следовательно, свободы граждан нарушаются. Постулаты теории Монтескье различно реализуются в странах с разными формами государственного устройства и политическими режимами. Но эволюция данной теории ещё продолжается, так как многие страны делают только первые шаги на пути к построению правового государства и гражданского общества, а принцип разделения властей является базовым принципом устройства государственной власти истинно правовых государств.

Важнейший вклад Ш.Л. Монтескье в историко-политическую науку состоит в разработке им теории разделения властей с опорой на учение Джона Локка. Цель этой теории Монтескье в гарантировании безопасности граждан от произвола и злоупотребления власти, обеспечении их политической свободы, установления права в качестве подлинного регулятора отношений между гражданами и правительством.

Теория Ш.Л. Монтескье о разделении властей обладала значительной новизной по сравнению с предшествующими ей аналогичными концепциями государственного устройства. Во-первых, он соединил либеральное понимание политической свободы гражданина с идеей конституционного закрепления механизма разделения властей. Свобода, по его утверждению «устанавливается только законами и даже законами основными». [5] Во-вторых, Ш.Л. Монтескье включил в состав властей, подлежащих разграничению, судебные органы. Иначе говоря, он дал обоснование парламентаризма как системы управления, в основу которой положено разграничение полномочий законодательной и исполнительной властей, и дополнил принципом независимости судей. Рассмотренная им триада (законодательная, исполнительная и судебная власти) с течением времени стала классической формулой буржуазного конституционализма. В своем учении Ш.Л. Монтескье удалось объединить наиболее популярные идеи буржуазного либерализма той эпохи и выстроить на основе этих постулатов достаточно последовательную и целостную концепцию.

Монтескье в своей работе «О духе законов» не использовал понятие «разделение властей», а назвал это явление обособлением, изоляцией властей. Ученый прямо не выделял судебную власть, а называл ее опосредованно «третьей властью». По его мнению, вся государственная власть должна делиться на законодательную и исполнительную. А исполнительная, должна подразделяться ещё на две части: одна включает вопросы международных отношений, а другая - вопросы гражданского права. И именно этот отдельный вид исполнительной власти он называл «третьей» властью. [7, с.  93]

Монтескье выделяет еще одну разновидность власти, которую называет «регулирующей». Речь идет о разделении законодательной власти также на два подвида в зависимости от принадлежности избирателям - один принадлежит законодательному собранию, избираемому народом, а другой - собранию знати, которое и осуществляет регулирующую власть. Этот вид власти, по мнению Монтескье, нужен для удержания членов законодательного собрания от произвола власти. [1, с. 61] В этом разделении законодательной власти мы можем увидеть идею создания двухпалатного парламента с верхней палатой, выполняющей функцию сдерживающего тормоза в отношении необдуманных решений нижней палаты. Именно так устроены парламенты многих демократических стран, например, России и США.

Так как возможно злоупотребление и произвол со стороны законодательной и исполнительной отраслей власти, то обе они должны быть наделены правом приостанавливать и отменять друг друга. Здесь можно отметить упоминание Ш.Л. Монтескье системы «сдержек и противовесов»: «порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга», лишает кого-либо «возможности злоупотреблять властью». [5]

Стоит сказать, что данная теория выдержала проверку временем (более 200 лет) и нашла отражение во многих конституциях разных стран, в том числе и в статье 10 Конституции Российской Федерации 1993 года, согласно которой государственная власть в России разделена на законодательную, исполнительную и судебную. Однако произошли существенные изменения, как в теоретическом понимании принципа, так и в конституционной практике его реализации. Теория неоднократно подвергалась и критике, и оправданию.

Так, В.Е. Чиркин считает, что «концепция разделения властей имеет прежде всего ориентирующий характер» и «в угоду догматическому его пониманию не следует закрывать глаза на реальную ситуацию». [4, с. 23] А.Д. Керимов ставит вопрос о недостаточности выделения лишь трех ветвей власти: «Теория разделения властей нуждается в переосмыслении, совершенствовании, дальнейшем творческом развитии. Дело в том, что усложнение и ускорение общественных процессов, их буквально с каждым днем все более угрожающая бесконтрольность, объективно происходящее «втягивание» в орбиту государственного регулирования доселе неизвестных феноменов общественного бытия и многие другие факторы обусловливают необходимость создания новых властных институтов и структур, способных существенно повысить эффективность и вместе с тем обеспечить законность и справедливость управления социумом. Естественно, что эти институты и структуры далеко не всегда вписываются в традиционную триаду, как зачастую не вписываются многообразные проявления жизни в заранее разработанные схемы». [3, с. 116] Действительно, во многих государствах уже происходит формирование новых ветвей власти наряду с традиционно выделяемыми Ш.Л. Монтескье.

Теория разделения властей Ш.Л. Монтескье пронизана идеей одного из основополагающих общеправовых (общих) принципов - принципа законности. При этом гарантии законности связываются в теории разделения властей не только с деятельностью институтов государства («системой сдержек и противовесов»), но и с обеспечением политической свободы граждан.

Таким образом, некоторые постулаты классической теории разделения властей практически устарели и не вполне соответствуют сегодняшней действительности, а потому нуждаются в корректировке и обновлении. Следует принимать во внимание, что ограниченность временными рамками, безусловно, влияла на взгляды Монтескье. Однако не стоит забывать, что принцип разделения властей и система «сдержек и противовесов» составляют основу любого современного демократического государства, выступая гарантом защиты граждан от произвола и злоупотреблений властью.

 

Список литературы:

  1. Азаркин Н. М. Учение Монтескье о разделении властей / Н. М. Азаркин // Правоведение, 1982, № 1. С. 56 – 62.
  2. Байкин И.М. Современный взгляд на проблему теории разделения властей Ш.Л. Монтескье // Современное право. 2010. № 7. С. 11-14.
  3. Керимов А.Д. Современное государство: вопросы теории. М., 2007. С. 96-117. 
  4. Колпаков Н. Разделение властей в современном российском государстве // Конституционное и муниципальное право. 2001. № 2. С. 23.
  5. Монтескье Ш. Л. О духе законов [Электронный ресурс]. URL: http://modernHb.ru/books/monteske_sharl/izbrannie_proizvedeniya_o_duhe_zakonov/read (дата обращения: 20.04.2017). 
  6. Монтескье Ш.Л. О духе законов. М.: Мысль, 1999. 672 с. 
  7. Сучилин В. Н. Теория разделения властей Ш. Л. Монтескье и современные политико-правовые реалии // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2013. №10 С.190-197.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.