Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Поздняков И.Д. ТЕОРИИ СОЗНАНИЯ И ИХ ПРОБЛЕМЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРИИ СОЗНАНИЯ И ИХ ПРОБЛЕМЫ

Поздняков Иван Дмитриевич

магистрант, кафедра биотехнологии, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

Введение: Нет ничего более труднообъяснимого, чем сознание. Известно, что мозг участвует в обработке зрительной информации, путем генерации сетчаткой нервных импульсов, которые перемещаются к мозгу для интерпретации «зрения». Эти аспекты сознания можно объяснить на уровне нейронных механизмов и строение мозга, но хотя все проблемы уровней сознания кажутся решаемыми на уровне нейробиологии, все они затрагивают сознание только косвенно. Обработка информации происходит посредством нашего мышления и восприятия, когда мы видим, мы испытываем визуальное ощущение. Кажется, что достаточно выяснить, какие отделы мозга, какими процессами управляют, и можно будет смело утверждать, что проблема когнитивной функции человека разрешена [1].

Несмотря на значительные успехи в нашем понимании мозга, мало что известно о нейронных сетях, лежащих в основе сознания. Тем не менее, исследования показали, что сознание является результатом интеграции деятельности из различных областей мозга, сочетая все наши восприятия вместе в одном опыте.

Учитывая сходство между более примитивными частями человеческого мозга и мозгом других животных, представляется наиболее естественным сделать вывод о том, что посредством эволюции возрастающие уровни областей мозга соответствуют возросшим умственным способностям.

Например, наличие хорошо развитой префронтальной коры позволяет людям рассуждать и планировать способами, недоступными собакам и кошкам. Также можно бесспорно утверждать, что мы должны быть материалистами в умах животных. Человек не может представлять себя от первого лица, того или иного организма, коим не является человек.

Более прямой редукционистский подход можно увидеть в различных, более конкретных, нейронных теориях сознания. Наиболее известна теория, предложенная Фрэнсисом Криком и Кристофом Кохом в 1990. Основная идея заключается в том, что психические состояния становятся сознательными, когда большое количество нейронов срабатывают синхронно, и все они имеют колебания в диапазоне 35-75 герц. Это обширное исследование стало известно как поиск «нейронных коррелятов сознания» или NCC. Общая идея состоит в том, чтобы показать, как один или несколько конкретных видов нейрохимической активности могут лежать в основе и объяснять сознательную умственную деятельность. Разумеется, простой «корреляции» недостаточно для полностью адекватной нейронной теории и объяснения того, чем она является, поскольку NCC оказывается более трудным, чем можно было бы предположить.

Даже Крик и Кох признали, что они, в лучшем случае, обеспечивают необходимое условие для сознания, и что таких сокращений недостаточно для того, чтобы иметь сознательный опыт.

Кох и его коллеги разработали линию мышей, чтобы определенный препарат активировал специфические гены в клауструмных нейронах. Когда исследователи подкармливали мышей небольшим количеством препарата, только горстка нейронов получила достаточное количество его для включения этих генов. Это привело к производству зеленого флуоресцентного белка, который распространился по всему нейрону. Затем команда взяла десять тысяч изображений поперечного сечения мозга мыши и использовала компьютерную программу для создания трехмерной реконструкции только трех светящихся клеток.

Воздействие определенного лекарственного средства на мозг мышей активирует специфические гены в их клауструмных нейронах. Когда мышей кормили небольшим количеством препарата, горстка нейронов запускалась как раз для включения этих генов. В результате реакции образовался зеленый флуоресцентный белок, который распространился по всему нейрону.

Это свидетельствует, что клауструм может координировать входящую и исходящую информацию в мозг, таким образом создавая сознательный опыт. Сканирование головного мозга показало, что человеческий клауструм является одной из наиболее плотно связанных областей мозга, но эти изображения не показывают путь отдельных нейронов.

Другие физические теории вышли за пределы нейрона и поставили естественный локус сознания на гораздо более фундаментальный уровень, в частности на микрофизическом уровне квантовых явлений. Согласно таким теориям, природа и основа сознания не могут быть адекватно поняты в рамках классической физики, а должны искать в альтернативной картине физической реальности, обеспечиваемой квантовой механикой.

Сторонники подхода, основанного на квантовом сознании, рассматривают радикально альтернативный и часто противоположный характер квантовой физики как только то, что необходимо для преодоления предполагаемых объясняющих препятствий, которые сталкиваются с более стандартными попытками преодолеть психофизический разрыв.

Существует широкий спектр конкретных теорий и моделей, которые были предложены, апеллируя к различным квантовым явлениям, чтобы объяснить разнообразие особенностей сознания. Было бы невозможно каталогизировать их, или даже каким-либо существенным образом объяснить ключевые особенности квантовой механики, к которым они обращаются. Тем не менее, выборочно можно дать представление о некоторых вариантах, хотя и частичных и неясных.

Пожалуй, самая большая дискуссия состоит в различие между дуализмом и физикализмом.

Физиизм утверждает, что сознание полностью физическое. Один тип физикализма отрицает существование проблемы вообще. Для людей в этом философском лагере, называемых теоретиками идентичности, ментальное есть физическое, то есть ментальное есть не что иное, как определенная физическая ситуация, которая получает заданные определенные расположения атомов.

Другая теория, функционализм, считает, что ментальные состояния состоят из функции или роли, которую они играют в данной системе. Согласно этой точке зрения, психические состояния существуют как причинные отношения к другим психическим состояниям. Функционализм особенно популярен среди вычислителей, тех, кто считает, что мозг - это просто биологическая реализация компьютера. По мнению вычислителей, мозг - это одна система, физически способная реализовать психические состояния, другие системы, такие как компьютеры, могут также реализовать эти психические состояния. Однако функционализм имеет свои недостатки.

Непонятно, почему все наши психические состояния не будут обрабатываться бессознательно. Принципиально отличным от физиологии, дуализм - это теория о том, что сознание каким-то образом выходит за пределы области физического. Чтобы быть дуалистом, вам не нужно верить в то, что сознание - это полностью нефизическое существо, плавающее вокруг вершин нашего физического мозга, вы просто должны верить в то, что трудная проблема не разрешима только посредством единственного обращения к физическому.

Существует много типов дуализма, призванных наилучшим образом решить различные аспекты трудной проблемы. Например, картезианский дуализм, одна из древнейших форм субстанционального дуализма, утверждает, что существуют как физические, так и нефизические субстанции и что сознание находится внутри нефизической субстанции. Другая теория, свойство дуализма, считает, что сознание - это нефизическое свойство, которое возникает из тех же вещей, которые порождают физические свойства. Свойство дуализма заключается в том, что нейронная активность имеет как физические, так и нефизические свойства. Физические свойства включают такие вещи, как электромагнитный потенциал, тогда как нефизические свойства включают такие вещи, как сознание. Свойство дуалистов можно далее разделить на фундаментальные, эмерджентные и нейтральные монистические группы. Предлагаемый Чалмерсом фундаментальный имущественный дуализм показывает, что сознательные свойства являются основными свойствами Вселенной, подобными физическим свойствам, таким как электромагнитный заряд. Согласно Чалмерсу, эти свойства могут взаимодействовать с другими свойствами, такими как физические свойства, но подобно фундаментальным физическим свойствам, сознательные свойства - это их собственные различные фундаментальные сущности. Сознание работает так же, как электрический заряд или другие физические свойства: это может привести к переходу физической материи между физическими состояниями, и эти физические состояния, в свою очередь, могут повлиять на сознание.

Полное понимание сознания, вероятно потребует, теорий многих типов. Можно было бы с пользой и без противоречий принять разнообразие моделей, каждое из которых по-своему стремится соответственно, объяснить, физические, нейронные, когнитивные, функциональные, репрезентативные аспекты более высокого порядка сознания. Вряд ли будет достаточно одного теоретического аспекта, для объяснения всех признаков сознания, которые мы хотим понять.

 

 

Список литературы:

  1. Роберт Ланца., Боб Берман. Биоцентризм. Как жизнь и сознание становятся ключами к пониманию истинной природы Вселенной, 2010 C. - 217.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.