Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова М.В. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

Кузнецова Мария Васильевна

студент 3 курса, факультета физической культуры ВоГУ,

РФ, г. Вологда

Елагина Наталья Леонидовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, заведующий кафедрой ТОФВ и СД ВоГУ,

РФ, г. Вологда

Одной из самых важнейших задач любого государства является сохранение и укрепление здоровья его граждан и, особенно, детей. Однако, к глубокому сожалению, на практике получается другая картина. В современной России мы можем увидеть стремительную коммерциализацию медицинской и, в частности, педиатрической помощи. Сложилась критическая социально – экономическая ситуация, произошло резкое ухудшение материального положения многих семей с детьми. Все это привело к тому, что увеличивается количество детей с отклонениями в физическом развитии, ухудшается здоровье детей и подростков.

К великому сожалению, более 50 % выпускников имеют по нескольку хронических заболеваний, и только 10 % можно назвать здоровыми. У многих низкие показатели соматического и репродуктивного здоровья. Более 30 % юношей признают негодными к воинской службе. Около 40 % призывников не могут выполнить даже самые низкие нормативы по физической подготовке [4, с. 1].

Результаты углубленных профилактических медицинских осмотров современных школьников свидетельствуют о том, что 1 группу здоровья имеют 5 % детей, 2 группу- 42 %, 3 группу- 53 % школьников [5, с. 110].

Дополнительное образование - это образование, получаемое по дополнительным программам общего и/или профессионального образования, направленное на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства [3, с. 37].

Дополнительное образование в силу своих отличительных особенностей имеет целый ряд преимуществ, которые при интеграции общего и дополнительного образования могут быть успешно использованы в образовательном процессе, поскольку позволяют рассматривать сферу самоопределения ребенка, сферу социализации ребенка (социальной адаптации, социальной коррекции, социальной активности), сферу самореализации ребенка (самопознания, самоутверждения), сферу оздоровления ребенка (физического, психического, эмоционального) [1, с. 208 ].

Физическое здоровье школьников - это естественная жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Главная задача учреждений дополнительного образования – построить учебный процесс так, чтобы сохранить здоровье школьников.

Физкультурно-спортивное направление в дополнительном образовании формирует стремление к здоровому образу жизни, показывает престижность спорта и физической культуры, помогает воспитывать силу воли и ответственность, умение работать в команде, развивает коммуникабельность и ответственность, организованность и самоконтроль, дисциплинированность.

Образовательные организации дополнительного образования детей, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта и реализующие программы спортивной подготовки, разработанные на основе федеральных стандартов спортивной подготовки, наряду с указанными программами реализуют дополнительные образовательные программы в области физической культуры и спорта [2, с. 81].

Одной из задач Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) является обеспечение духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся и сохранения их здоровья в процессе внеурочной деятельности. Успешное осуществление этой задачи возможно, если она будет осуществляться планомерно, системно и целесообразно на разных уровнях и этапах образования. Система учреждений дополнительного образования позволяет создать условия для эффективного осуществления воспитательно-образовательных, оздоровительно-профилактических и коррекционно-развивающих задач педагогики.

При планировании учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования учитывается целенаправленный подход, который нацелен на формирование культуры здоровья на протяжении всего периода обучения. Целью формирования культуры здоровья у воспитанников является развитие и совершенствование гармонично-развитой личности, повышение качества образования и духовно-нравственного, физического, психологического здоровья.

Ведущими педагогическими принципами формирования культуры здоровья в учреждениях дополнительного образования являются системность, комплексность, аналитичность, учёт возрастных, половых, и индивидуальных особенностей воспитанника, рациональное сочетание умственной и физической нагрузки.

Все занятия оздоровительной и физической направленности должны способствовать, в первую очередь, укреплению здоровья детей, совершенствованию двигательной системы, а так же получать позитивные эмоции, расширять их психофизические возможности.

Перед учреждениями дополнительного образования ставятся определенные задачи:

  1. Создание среды, которая формирует здоровье и способствует охране здоровья обучающихся;
  2. Формирование системы ценностно-смысловых знаний о здоровом образе жизни и деятельности по сохранению и укреплению физического, психического и духовного здоровья личности;
  3. Профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни;
  4. Воспитание культуры здорового питания, безопасного образа жизни и формирование соответствующих поведенческих стереотипов.

Физические упражнения способствуют хорошей работе всех систем организма: органов пищеварения, помогая перевариванию и усвоению пищи, активизируют деятельность печени и почек, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые снабжают организм кислородом и питательными веществами, улучшают функционирование желез внутренней секреции: щитовидной, играющих огромную роль в росте и развитии человека.

Здоровье и хорошая физическая форма – неоценимое богатство человека. Физическое воспитание в образовательных учреждениях решает две взаимосвязанные задачи: сохранение, укрепление здоровья обучающихся и формирование потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании на последующие периоды их жизни.

Существенное место в системе дополнительного образования всегда уделялось физическому воспитанию как в общегосударственном, так и региональном масштабе. Потенциальные возможности дополнительного образования детей помогут решить проблемы укрепления здоровья детей и воспитать здоровое и деятельное поколение.

Дополнительное образование детей – это идеальная модель воспитания культуры здорового образа жизни воспитанников в условиях технологий сохранения и укрепления здоровья в образовательных программах и учебных планах педагогов. Важной функцией учреждений дополнительного образования детей является создание условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психического и социального здоровья воспитанников, обеспечивающих развитие личности с учетом ее индивидуальных способностей, мотивов, интересов, ценностных ориентации, что способствует проявлению целенаправленного добровольного использования ребенком свободного времени для наиболее полного развития своих потенциальных возможностей в разных видах деятельности.

 

Список литературы:

  1. Галынская Елена Николаевна. Формирование основ культуры здоровья школьников в учреждениях дополнительного образования детей: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Галынская Елена Николаевна - Кемерово, 2015.- 208 с.
  2. Комментарий к статье 84 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  2017- 81 с.
  3. Словарь согласованных терминов и определений в области образования государств участников Содружества Независимых Государств. - М., 2004. – 37 с.
  4. Фетисов В.А., Массовое физическое воспитание и детско-юношеский спорт: проблемы модернизаций // Физическая культура. – 2003 г. - № 1.
  5. Эйдельман Л.Н., Проблемы организации оздоровительной деятельности в системе дополнительного образования детей. Гл. 2.1. // Здоровье сберегающие и здоровье развивающие технологии в образовательном процессе: Монография. Красноярск: ООО «Центр информации», ЦНИ «Монография», 2013 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.