Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Любимкина А.С. ТЕОРИИ ТВОРЧЕСТВА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(20).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРИИ ТВОРЧЕСТВА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Любимкина Анастасия Сергеевна

студент 3 курса, юридический факультет ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Термин «интеллектуальная собственность» в современном законодательстве понимается как совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также на некоторые приравненные к ним объекты, такие как средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).

Так, некоторые авторы, такие как Л.Н. Борохович, А.А. Монастырская, М.В. Трохова отмечают, что понятие «интеллектуальная собственность» содержит в себе не только авторские права и права на промышленную собственность, но и права на средства индивидуализации товаров и услуг [1, с. 214]. Другие авторы, такие как С.Я. Казанцев понимают под интеллектуальной собственностью нематериальные объекты авторского и патентного права, называя их «промышленная собственность» или «литературная собственность». Тем не менее произведение (например, изобретение, товарный знак, фирменное наименование), защищенная авторским и патентным правом, имеет такие особенности, которые не позволяют идентифицировать его с вещью [3, с. 115].

При освещении данного исследования следует иметь в виду, что понимание исключительного характера авторского права заключается в том, что произведения, защищенные авторским правом, выполняют различные действия. Современные ученные авторского права учитывают исключительный характер авторского права в признании того, что только автор авторского права, то есть автор или его преемник, может решить вопрос об использовании авторского права и, прежде всего, связанных с ним использование произведения. Подразумевается, что автор по своей собственной воле, независимо от воли других лиц, разрешает или запрещает использование произведения, которое было создано им.

Таким образом, предоставление исключительных прав означает, что никто не имеет права использовать определенные защищенные объекты без разрешения правообладателя. В то же время правообладатель может разрешить использование своих исключительных прав третьим лицам, то есть либо полностью передать свои исключительные права по договору об уступке прав, или частично по лицензионному договору. Выражая сомнения в применимости полномочий собственника владеть, пользоваться и распоряжаться вещью для описания комплекса личных неимущественных и имущественных прав, составляющих сущность исключительного права, сторонники теории исключительных прав предлагают рассматривать их как совершенно независимый, особый вид прав.

Следует также обратить внимание и на тот факт, что вопрос о взаимосвязи между исключительными правами и правами собственности имеет особое значение. Действительно, тщательный анализ содержания полномочий владельца и присущих им ограничений позволяет сделать вывод о том, что исключительные права не могут быть приравнены к праву собственности, а право собственности не может быть отнесено к исключительным правам. Система полномочий, возложенных на владельцев исключительных прав, призвана обеспечить разумный и справедливый баланс между правами авторов и инвесторов, с одной стороны, и интересами общества, с другой, в плане доступа к результатам творчества.

Согласно ч. 2 ст. 1229 ГК РФ, исключительное право может принадлежать одному или нескольким лицам совместно. Как правило, если исключительное право принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать объект интеллектуальной деятельности по своему усмотрению. В то же время все доходы распределяются поровну между ними. Но правообладатели могут предоставить другой порядок распределения доходов. В соответствии с ч. 3 ст. 1229 ГК РФ они должны заключить письменное соглашение.

Сама концепция «интеллектуальной собственности» возникла как реакция на массовое применение товарно-денежной формы в области «духовного производства». Задачей права признавалось только разумное с точки зрения общества в целом, чтобы обеспечить интересы создателей интеллектуальных ценностей и лиц, которые предоставляли средства для их создания.

Существуют также специальные источники права интеллектуальной собственности. К таким относится Федеральный закон от 30 декабря 2008 № 316-ФЗ «О патентных поверенных», который предусматривает права и обязанности патентных поверенных, требования к статусу патентного поверенного и форму реализации их деятельности [6].

Рассматривая источники права интеллектуальной собственности, необходимо своевременно прояснить вопрос о функционировании этих источников права во времени. Следует иметь в виду, что основным источником права интеллектуальной собственности является четвертая часть Гражданского кодекса Российской Федерации. Также следует обратить внимание на правовое регулирование исключительных прав на международных конвенциях и соглашениях.

По мнению И. Зинина, квалификация интеллектуальной собственности соответствует Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (г. Стокгольм, 14 июля 1967 г.), в которой участвует Россия. В соответствии со ст. 2 «VIII» настоящей Конвенции «интеллектуальная собственность включает права, относящиеся, к «литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам, изобретениям во всех областях человеческой деятельности» [2, c. 17].

Тенденция проявляется в необходимости принятия эффективных мер для преодоления негативных последствий, вызванных появлением новых технологий и развитием средств массовой информации. Новые международные соглашения показывают о применимости действующего законодательства к новым явлениям, так и о необходимости его улучшения, с тем, чтобы учесть на законодательном уровне специфику комплекса отношений, возникающих при использовании произведений, исполнений, фонограмм, теле- и радиопередач в новой масштабной цифровой среде.

В Российской Федерации необходимость введения нового «Интернет-права» в список авторских и смежных прав, гарантированных правообладателям, приобретает все большую остроту.

Существующие проблемы, связанные с использованием интеллектуальной собственности, выражается в том, что многие научно-технические достижения по различным причинам не используются на практике, не пользуются спросом со стороны общества. Значительная часть достижений бесконтрольно уходит за рубеж, не принося достойного дохода их разработчикам.

Таким образом, выделив проблему мы предлагаем внести дополнение в российское законодательство:

  • Ввести конкретный уровень правовой охраны интеллектуальной собственности в Интернете и предоставить владельцу право выбора модели защиты творческого результата в соответствии с интересами правообладателя.

 

Список литературы:

  1. Борохович, Л. Н., Монастырская, А. А., Трохова, М. В. Ваша интеллектуальная собственность / Л.Н. Борохович, А.А. Монастырская, М.В. Трохова. –  СПб. : Питер, 2001. - 410 с. –  ISBN 5-318-00215-3
  2. Зенин, И. А. Гражданское право [Текст] : учеб. для бакалавров / И. А. Зенин. – 15-е изд., перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2012. – 774 с. – (Бакалавр. Углубленный курс). – Библиогр. в конце гл. – Глоссарий: с. 727-750. – ISBN 978-5-9916-1948-6.
  3. Казанцев, С. Я. Правовое обеспечение информационной безопасности: учеб. пособие для студентов вузов / С. Я. Казанцев. –  Москва: Академия, 2005. – С. 115.
  4. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993.
  5. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации: в 4 ч. – Ч.4 : [федер.закон принят Гос.Думой 24 ноября 2006 г.: одобр.Советом Федерации 8 декабря 2006 г.] // Собр. Законодательства Рос. Федерации. – 2006. - № 52. – ст. 5496.
  6. Российская Федерация. Законы. О патентных поверенных: [федер.закон принят Гос.Думой 30 декабря 2008 г.] // Собр. Законодательства Рос. Федерации. – 2009. – № 1. – ст. 24.
  7. Рузакова О.А. Право интеллектуальной собственности / О. А. Рузакова // Московская финансово-промышленная академия. –  Москва, 2004. – 308 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.